Полезная информация


Помогите выбрать моноколесо!

Автор Карина, 02 Март 2015 в 18:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

AlexS4

#18594
Цитата: Dael75 от 02 Март 2020 в 22:56Но тут либо какая то выдумка, либо машина с неисправностью. Я свои и на 200км.ч. гонял не было такого расхода,
200:)))
Спойлер
да не норм все с неисправностями, да турбина масло жрет но меня это мало беспокоит:) а расход от куба квадрата скорости зависит... - 30+ обычное дело для ваговских 20клапанников, я точно знаю,много их видел:))

hal9000

Цитата: AlexS4 от 04 Март 2020 в 03:55а расход от куба скорости зависит...
Да-да... только не от куба все же, а от квадрата. Но мало не покажется и квадрат... По кубу - это в жидкости.
На больших скоростях основное сопротивление - это сопротивление воздуха, аэродинамика. Оно становится таким, что всем остальным можно пренебречь.
Как-то, давным давно я ехал на дальняк ночью по хорошей трассе, на жигулях, семерке. Прям таких настоящих, где на капоте и бардачке гордо написано "Жигули" :-)
Вот заполнил бак, и решил втопить по полной. Ну, у жигулей известно, какая аэродинамика... как у кирпича.
Так стрелка топлива начала уменьшаться прямо на глазах. Бака 40 л хватило километров на 200, а может и меньше. А движок там обычный, карбюраторный, 1.6 л что ли...
Ехал 120-140 по спидометру. Кто на жигулях так ехал, знают о чем я... Едешь и думаешь - что произойдет раньше - развалиться или взлетит  :facepalm:  :-D
Inmotion V8 4582 км > Kingsong 18L 6500+ км...

AlexS4

#18596
Цитата: hal9000 от 04 Март 2020 в 08:37только не от куба все же, а от квадрата.
дада абсолютно точно, поленился исправлять, необходимая для преодоления аэродинамического сопротивления мощность пропорциональна кубу  а сила и энергия и соответственно расход - квадрату. если только аэродинамику считать, без ускорений напр.

а семерка у меня тож была:) 150.0 ехала без ветра:) а расход я в те времена не счетал ваще, бак руб 15 помоему обходился...

короче, пацаны, если поедете на supex 55kmph то батареи хватит на вдвое меньше чем при 39kmph и вчетверо чем при 27 такчто не гоняйте, берегите электричество !))

Dael75

#18597
Цитата: hal9000 от 04 Март 2020 в 08:37Ехал 120-140 по спидометру.
да ну почему так когда я еду на своей 120-140 я трачу грубо 10л на 100км, а вы на жигулях 20л на 100км, от какого квадарата скорости, если тут явно от неисправности автомашины, старый Ваз просто всегда жрал своим карбюратором бензин и глох иногда, но это не сопротивление ветра жрало сопростивление даже кирпича не может дать в два раза прирост расхода по топливу, там скорее вес машины даст прирост (замерял на одном объеме движка разного веса авто).
Ок перейдем к практике, я еду  средняя 80км.ч.  по загородной дороге (макс 109км.ч.) трачу литров 8 на 100км
если я по ней буду ехать 50км.ч. (макс 60-80 допустим как ездит сейчас мой отец уже ничерта не видит) то 50^2 равно 2500
80^2 =6400
то есть разница в расходе должна быть 6400>2500 более чем в 2,5 раза
мои 8л делим на 2,5 получаем 3,2л вся ваша теория только балаболство, на практике у меня так только мопедик тратит - везя 100кг веса со средней 25км.ч. Отец тратит при этом движении литров 5,5 с учетом что и движок у него 1,4 не чита мне и авто легче и супер экономичное
GW MCM4 PRO 1000км , GW Mten3 600км ,KS18L 400км, GW MSup V3s+ 600км, KS16S, GW Tеsla, GW Monster 2000км    Nineb S2 620Втч 63V 30км.ч. 5000км, IPS i5 600км. KS S18 5000км
ЭлектроВелосипед 1квт. ДД 54-63V 55км.ч. 1500км + Электромобиль

Dael75

Цитата: AlexS4 от 04 Март 2020 в 09:12короче, пацаны, если поедете на supex 55kmph то батареи хватит на вдвое меньше чем при 39kmph и вчетверо чем при 27 такчто не гоняйте, берегите электричество !))
электричество да там расход очень зависит от скорости движения - авто ДВС плюс коробка передач - это совсем другая история не сравнивайте жопу с пальцем
GW MCM4 PRO 1000км , GW Mten3 600км ,KS18L 400км, GW MSup V3s+ 600км, KS16S, GW Tеsla, GW Monster 2000км    Nineb S2 620Втч 63V 30км.ч. 5000км, IPS i5 600км. KS S18 5000км
ЭлектроВелосипед 1квт. ДД 54-63V 55км.ч. 1500км + Электромобиль

hal9000

Цитата: Dael75 от 04 Март 2020 в 11:06сопростивление даже кирпича не может дать в два раза прирост расхода по топливу
В том то и дело, что может :-)
Обтекаемая и "квадратная" форма свободно может изменить коэффициент аэродинамического сопротивления в два раза. Расход топлива на большой скорости измениться так же в два раза, так как практически вся энергия бензина на скорости выше где-то 100-120 км/ч тратится на "воздух".
Цитата: Dael75 от 04 Март 2020 в 11:06тут явно от неисправности автомашины, старый Ваз просто всегда жрал своим карбюратором бензин и глох иногда, но это не сопротивление ветра жрало
Двигатель был совершенно исправен. Если эти 100 км проехать на 60 км/ч, то расход совсем другой. Инжектор, конечно, экономичнее карбюратора, но не в два раза.
Я думаю, кто по трассе ездит с большим багажником на крыше, и без него, знают, насколько эту увеличивает расход, если ехать достаточно быстро.
Inmotion V8 4582 км > Kingsong 18L 6500+ км...

hal9000

#18600
Кстати... скайдайверы на пузе могут менять свою скорость падения в довольно широких пределах (сам прыгал). Делается это просто изменением прогиба тела, и расставлением рук - бальше/меньше. Вполне реально изменять, например со 210 км/ч до 170 км/ч. Можно посчитать. (210/170)^2 = 1.526. То есть, сила сопротивления меняется в полтора раза. Это соответствует экономии топлива в полтора раза!
А еще скорость ощутимо зависит от комбеза - облегает тело, или нет, даже от типа ткани зависит... У меня, например, облегающий из скользкой ткани - что бы за тяжелыми угнаться   :laugh:
Если что - это не придумки, скорость измеряется специальным прибором. Это важно, что бы прыгать в группе - сойтись в воздухе, построить фигуру.

Нашел фотку... Вот мой желтый комбез :-)


Так что, вы очень сильно недооцениваете форму и силу сопротивления воздуха :-)
Inmotion V8 4582 км > Kingsong 18L 6500+ км...

Dael75

Цитата: hal9000 от 04 Март 2020 в 15:17Я думаю, кто по трассе ездит с большим багажником на крыше, и без него, знают, насколько эту увеличивает расход, если ехать достаточно быстро.
Да что ты мне рассказываешь, я ездил с прицепом трейлером - дом на колёсах квадратный как кирпич, выше отцовой машины в три раза (шкода октавия) весит больше тонны, ехали 90-100км.ч. бензина потратил на треть больше и то из-за того что вес в два раза больше мотор катил. по твоим же расчетам мы должны были потратить бенза в два раза больше только за счет сопротивления воздуха, плюс ещё и за увеличение веса. Так это не так.
Даже супер обтекаемые гоночные болиды тратят энергию не только на сопротивление воздуха но и на разгон постоянно замедляющегося силой трения качения - болида
Сопротивление влияет на расход но это 5-15% и на больших скоростях, по моим прикидкам
GW MCM4 PRO 1000км , GW Mten3 600км ,KS18L 400км, GW MSup V3s+ 600км, KS16S, GW Tеsla, GW Monster 2000км    Nineb S2 620Втч 63V 30км.ч. 5000км, IPS i5 600км. KS S18 5000км
ЭлектроВелосипед 1квт. ДД 54-63V 55км.ч. 1500км + Электромобиль

Dael75

[user]hal9000[/user],  То что ты так прыгал респект всегда завидовал, но ни  разу не решился
но авто все таки даже в безвоздушном пространстве не разгонится больше определенной скорости, качение постоянно замедляется - на это требуется мощность мотора, на больших скоростях - особенно.
GW MCM4 PRO 1000км , GW Mten3 600км ,KS18L 400км, GW MSup V3s+ 600км, KS16S, GW Tеsla, GW Monster 2000км    Nineb S2 620Втч 63V 30км.ч. 5000км, IPS i5 600км. KS S18 5000км
ЭлектроВелосипед 1квт. ДД 54-63V 55км.ч. 1500км + Электромобиль

hal9000

Цитата: Dael75 от 04 Март 2020 в 17:01но авто все таки даже в безвоздушном пространстве не разгонится больше определенной скорости, качение постоянно замедляется - на это требуется мощность мотора, на больших скоростях - особенно.
Да, есть потери на колеса. Но они растут не так сильно. На малых скоростях - это будут основные потери. А на больших, они вносят все меньший и меньший вклад.
С трейлером пример не очень хорош, 90-100 - не такая большая скорость. Вполне допускаю, что там основные потери были на колесах. Вот прокатиться бы на этом трейлере 130 и посмотреть. Думаю, результат вас бы удивил :-)
Inmotion V8 4582 км > Kingsong 18L 6500+ км...

zhartun

Цитата: AlexS4 от 04 Март 2020 в 03:55Но тут либо какая то выдумка, либо машина с неисправностью. Я свои и на 200км.ч. гонял не было такого расхода,

В пробке, если двигатель не оборудован системой старт-стоп, расход на 1 км может быть сколь угодно большим: машина стоит на месте, двигатель работает на холостом ходу, жрёт бензин. И, кстати, средняя скорость движения по утренним пробкам на машине от дома до работы у меня около 16-20 км/ч.

Dael75

Цитата: zhartun от 04 Март 2020 в 17:30В пробке, если двигатель не оборудован системой старт-стоп, расход на 1 км может быть сколь угодно большим: машина стоит на месте, двигатель работает на холостом ходу, жрёт бензин. И, кстати, средняя скорость движения по утренним пробкам на машине от дома до работы у меня около 16-20 км/ч.
Согласен в пробке расход может хоть 30л быть наа 100км, тут ничего удивительного - хотя казалось бы сопротивление ветру =0
просто можно тупо стоять и жечь бензин
GW MCM4 PRO 1000км , GW Mten3 600км ,KS18L 400км, GW MSup V3s+ 600км, KS16S, GW Tеsla, GW Monster 2000км    Nineb S2 620Втч 63V 30км.ч. 5000км, IPS i5 600км. KS S18 5000км
ЭлектроВелосипед 1квт. ДД 54-63V 55км.ч. 1500км + Электромобиль

Ripido

Цитата: hal9000 от 04 Март 2020 в 17:17трейлером пример не очень хорош, 90-100 - не такая большая скорость.
на 90 основные потери - это все равно именно воздух и КПД движка. С трейлером ехали равномернее и медлнее, вот и все пироги. Лично у меня в городе расход 7.5 литров, а то и меньше бывает. А по трасее 10 литров, но из-за трафика в среднем выходит 9.5л. Не дают постоянно дубасить с нарушениями.

PS: при чем здесь выбор колеса?
PPS: на колесе, как и на велосипеде очень чувствуется влияние ветра. Уже на 20км/ч заметно прилетает. А если сравнить 20, 30 и 40 км/ч, то становится все более чем понятно. Очень грубо 20км/ч - 250Вт, 30км/ч - 500Вт, 40км/ч - 1000Вт.
Самое главное - доступная инфраструктура.

zhartun

Цитата: Ripido от 04 Март 2020 в 21:52PS: при чем здесь выбор колеса?

Поинт в том, что если исходить из экономики передвижений по городу, то колесо стоимостью 100+ т.р. окупается и имеет смысл выбирать только по качественным характеристикам - из топовых. И тогда брать что-то из второго эшелона типа inmo10f или ks16s имеет смысл только в том случае, если ты очень-очень хорошо понимаешь, зачем тебе именно оно.

Если бы я выбирал сейчас, то выбирал бы из ks18xl, ks16x и z10 (к готвеям я морально не готов).

Dael75

Спойлер
Цитата: Ripido от 04 Март 2020 в 21:52Лично у меня в городе расход 7.5 литров, а то и меньше бывает. А по трасее 10 литров, но из-за трафика в среднем выходит 9.5л. Не дают постоянно дубасить с нарушениями.
Вы просто уникум )))
у меня по городу всегда намного больше чем за городом, скорость 60-80км.ч. для авто идеальна для потребления бензина, для того и создана максимальная передача.
Вас же послушать то ездя 20км.ч. можно  сэкономить кучу топлива ))))
Это действует только на электричестве, в авто по другому, ДВС и  передачи делают оптимальным другие скоростные режимы.
Колесо экономит но авто приятнее, вывод можно выбирать самое дорогое колесо  )))
GW MCM4 PRO 1000км , GW Mten3 600км ,KS18L 400км, GW MSup V3s+ 600км, KS16S, GW Tеsla, GW Monster 2000км    Nineb S2 620Втч 63V 30км.ч. 5000км, IPS i5 600км. KS S18 5000км
ЭлектроВелосипед 1квт. ДД 54-63V 55км.ч. 1500км + Электромобиль

Ripido

Цитата: Dael75 от 04 Март 2020 в 23:39Вас же послушать то ездя 20км.ч. можно  сэкономить кучу топлива ))))
увы, нет.. я проверял.. экономично машина ездит начиная где-то с 40км/ч.. При меньшей скорости машина дохрена жрет на самообслуживание: генератор, фары, КПД движка и все прочее... Я не уникум, я просто езжу нормально, я же писал, а не как шизанутый псих, которых обычно 90%, которым обязательно вклиниться. Я практически не пользуюсь тормозами, не стою в пробках. Светофоров у меня по пути очень мало. Поэтому у меня всегда в городских условиях ниже расход, чем по трассе, на которой я обычно откровенно нарушаю :((( Машина высокая, поэтому уже на 130 расход 9.5-10литров. До РнД средняя около 100км/ч с учетом заправки. На 90 расход 5.5-6 литров. Т.е. если бы я экономил и ездил 90, то у меня бы на трассе был бы расход меньше чем в городе  :bn:

PS: ты наверное не в курсе еще одного прикола, что самый экономичный режим для автомобиля - это не езда со скоростью 90км/ч.. А это плавный разгон, а затем перемещение накатом. Т.е. если разгоняться плавно до скажем 100-110 км/ч, а потом катиться без двигателя, пока скорость не упадет до 70 км/ч и затем снова разгоняться, то это будет самый экономичный режим и расход даже на моей машине можно сократить до 5литров, а может и ниже.. Вот в городе я почти всегда накатом и перемещаюсь )
Самое главное - доступная инфраструктура.

Ripido

Цитата: zhartun от 04 Март 2020 в 23:05Поинт в том, что если исходить из экономики передвижений по городу,
у всех свои задачи.. Я за неделю километров 10-15 проезжаю... зачем мне 18XL я себе в страшном сне представить не могу  ;-D Хотя без колеса как без рук.
Самое главное - доступная инфраструктура.

Игорь745

Цитата: Ripido от 05 Март 2020 в 02:43
у всех свои задачи.. Я за неделю километров 10-15 проезжаю... зачем мне 18XL я себе в страшном сне представить не могу  ;-D Хотя без колеса как без рук.
У тебя колесо идеально подобрано под твои нужды.
Трюизм, конечно, но от меня.
Сяокат 1600 км, продан / Inmotion V8 2000+ км, trade-in на ====> KS18L+предпродажн.+гидра+чехол: 4800+ км.
"Если нет дороги впереди нас, она должна оставаться
после того, как мы пройдем" - девиз какуто джиу джитсу Дайдо Рю.