avatar_xek

Самодельное универсальное зарядное устройство из DC-DC преобразователя

Автор xek, 14 Апр. 2015 в 18:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Wector

Цитата: batson от 23 Апр. 2015 в 19:51
я так понял если заменить выходной каскад, диод конденсаторы транзисторы, то хоть двести вольт будет давать. главное входное наряжение не привышать.

При более высоких напряжениях может еще понадобиться дроссель бОльшей индуктивности...
Сверхкомпактная зарядка https://electrotransport.ru/index.php?topic=43983.msg1021625#new
"Крутизна" на траекторию полета пули не влияет.

Санек84

В интернет магазине продаются платки для зарядки аккумуляторов, ставится между БП и АКБ, на плате выставляется напряжение полного заряда и гистерезис. Например выставил 14.4 вольта и гистерезис в 1 вольт. АКБ будет заряжаться током, который выдает БП, по достижению выставленных 14.4 платка отключает АКБ от БП, как только напряжение упадет на выставленное напряжение гистерезиса, если 1 вольт, то до 13.4 вольта, зарядка опять пойдет тем же током, пока не достигнет 14.4 и так бесконечно. Если гистерезис выставить большой, то АКБ зарядившись отключится от зарядного и не включится, пока напряжение не упадет ниже гистерезиса. Платка стоит 300 рублей, но там напряжение до 20 вольт вроде максимальное и гистерезис вольт до 5, может если доработать под нужное напряжение, будет нормально. А так для свинца в 12 вольт, можно заряжать хоть импульсами током в 5А, дошло до 14.4 отключилось, упало до 13.4 снова пошла. Прям супер алгоритм. Такие же платки есть и для разряда, выставляешь минимальный ток и гистерезис, вешаешь нагрузку и акб высосет до напряжения, которое задал. Обе платы в 600 рублей выйдут, можно тренировать АКБ даже не смотря на него.
LiFePo4 это вам не свинец.

kag46

Цитата: xek от 23 Апр. 2015 в 19:18
Важное дополнение:
В общем, поработав месяц он сдох, симптомы — прыгающее напряжение, ток при подключении батареи =0 до тех пор, пока не выкрутишь напряжение посильнее, дальше появляется ток порядка 0,15А. В общем я почитал, диод, который блокирует стекание напряжения обратно и полевик рассчитаны на 100В максимум. Думаю, эксперименты с перепаиванием регулировочных резисторов привели к такому результату. Куплю сегодня основные детали большего номинала, перепаяю, посмотрим. По идее, там все несложно устроено.

[user]xek[/user], реанимировали франкенштейна? :-)
Варю продаю кашу из Топпера:
magic pie 3 + markII от e4bike, самопальная батарея из lipo пакетов 14-15Ah, пока 13S1P->17S1P, up to tbd км/ч. Смотри восточный базар.

Следи за собой, будь осторожен.

xek

Цитата: kag46 от 22 Май 2015 в 13:44
Цитата: xek от 23 Апр. 2015 в 19:18
Важное дополнение:
В общем, поработав месяц он сдох, симптомы — прыгающее напряжение, ток при подключении батареи =0 до тех пор, пока не выкрутишь напряжение посильнее, дальше появляется ток порядка 0,15А. В общем я почитал, диод, который блокирует стекание напряжения обратно и полевик рассчитаны на 100В максимум. Думаю, эксперименты с перепаиванием регулировочных резисторов привели к такому результату. Куплю сегодня основные детали большего номинала, перепаяю, посмотрим. По идее, там все несложно устроено.

[user]xek[/user], реанимировали франкенштейна? :-)

Да, по неопытности в итоге он ломался три раза.

Все проблемы были в выносе регулировочных резисторов — их выносить нельзя, это приводит к помехам и перебоям к работе, появлению импульсов по 150В на выходе, и пробою выходных кондеров. В общем, регулировочки с корпуса пришлось снять. А так все надежно.

Короче, чтобы он работал лучше и прокачивал побольше ток, можно сделать следующее:

  • Диод поменять на VS-20CTQ150
  • Полевик на IRFB4228PbF
  • Поднять частоту, поменяв резистор R3 на половину от его номинала (4,7 кОм, насколько я помню)
  • Ну и поменять 10А предохранитель на 15А
  • Поменять кондеры на выходе на нормальные (номинал и напруга та же)
После всего этого дела он меньше шумит/звенит. Сколько реально тока можно прокачать — не скажу, ампер 12 у меня получалось на выходе(на входе Eaton), но мне просто страшно его так гонять без вентилятора.

Кстати, второй dc-dc внутри не нужен — внутри стоит стабилизатор на 11 Вольт, экранчик можно попробовать запитать от него (искать плюс маленького электролитического конденсатора).




Собираю мега-кастом
1,5 кВт DD/1 кВт*ч, двухкоронка, двухподвес, Max-E. 24x3" перед, 17x2,5" зад. Обычно 1—1,5 кВт, до 8 в пике.
skype: ryba_xek Общефорумный чат: https://t.me/electrotransport_ru

kag46

Салют!
что-то вольтметр привирающий попался, нагрузку еще не давал, но например вход 14,2, показывает 14,5, выход 53, показывает 54,2, примерно на 2-2,5%. интересно, можно ли подлечить или только заменой решаемо?
а так дисишку до необходимых мне в перспективе 72в вроде выкрутил, посмотрим как под нагрузкой себя покажет
Варю продаю кашу из Топпера:
magic pie 3 + markII от e4bike, самопальная батарея из lipo пакетов 14-15Ah, пока 13S1P->17S1P, up to tbd км/ч. Смотри восточный базар.

Следи за собой, будь осторожен.

xek

Цитата: kag46 от 09 Июнь 2015 в 15:13
Салют!
что-то вольтметр привирающий попался, нагрузку еще не давал, но например вход 14,2, показывает 14,5, выход 53, показывает 54,2, примерно на 2-2,5%. интересно, можно ли подлечить или только заменой решаемо?
а так дисишку до необходимых мне в перспективе 72в вроде выкрутил, посмотрим как под нагрузкой себя покажет
У меня сзади на вольтамперметре есть два подстроечных резистора, так что я все настраивал.
72В — прекрасно, я заряжаю до 75,6В — никаких проблем.
Только поменяйте сразу китайские кондеры на нормальные
Собираю мега-кастом
1,5 кВт DD/1 кВт*ч, двухкоронка, двухподвес, Max-E. 24x3" перед, 17x2,5" зад. Обычно 1—1,5 кВт, до 8 в пике.
skype: ryba_xek Общефорумный чат: https://t.me/electrotransport_ru

apetukhov

Прошу прощения за поздний ответ, не следил за форумом. Но лучше поздно.
Алгоритм мне до конца не известен, но по моим наблюдениям он заряжает до ~48 вольт током в 2А, а потом плавно снижает, и когда достигает 49.9 пляшет около 0.1А, а по достижении 50В показывает 0.0А
Момент зарядки с 48В до полной самый долгий.
И еще наблюдение - для этой дсишки нужен входной блок питания с двойным запасом мощности - при включении наблюдается скачек или просадка и дисишка перезагружается, а чтобы она включилась после перезагрузки нужно нажать ОК (пока ОК не нажмешь - зарядка не начнется.), параметры вольтажа и ампеража она запоминает.

Цитата: xek от 14 Апр. 2015 в 22:51
А скажи какой у нее алгоритм? Ну, если выставить 50 Вольт и 2 ампера, то она как зарядать будет? В конце будет заряд 2 амперами, до тех пор, пока напряжение не достигнет желаемого? Или ток будет плавно падать? Если плавно, то с какого момента?

Said

Есть трансформатор от микроволновой печи. Знаю, он мощный, и вторичню обмотку можно намотать  на любое, нужное для зарядки обычных липошек. Диодный мост и конденсаторы - не проблема. можно ли его использовать вместо компьютерного блока питания?
И по окончанию заряда тоже желательно отключение.

PunkMotor

Привет всем! трансформатор от микроволновки не хорошее решение. У него большой ток Х.Х. и потери на нагрев.

Kpacav4er

Цитата: xek от 14 Апр. 2015 в 18:24DC-DC повышающего преобразователя

У автора на 600Вт  ,  на али есть на 400Вт  в два раза дешевле  ( https://aliexpress.ru/item/32999896390.html )  .
Кто нибудь испытывал такие ?  Думаю , может взять для резервного заряда в неожиданных местах .