avatar_ninewhat

Электроунициклы и ПДД.

Автор ninewhat, 01 Май 2015 в 17:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

slegach

ЦитироватьСИМ оборудован фарой или фонарем, тормозами, звуковым сигналом, световозвращателем белого цвета спереди, оранжевого или красного цвета по бокам, красного цвета — сзади;.
:facepalm:
при этом про гораздо более важную защиту - ни слова, про зеркало заднего вида - ни слова.
Интересно, моноколесо оборудовано тормозами по их мнению?

ЦитироватьОни вообще не вдупляют, что скорость от обстановки выбирается, а не от ограничений
вот-вот. есть тротуары где и 10 уже опасно ехать в текущей обстановке.. и есть куча загородных дорог с широкой обочиной, где самое важное - зеркало заднего вида, и ехать там 40 и более в защите вполне нормально.
KS 14D 420 - 2000км, S18 - 1200км

erevanych

Цитата: slegach от 27 Окт. 2021 в 09:57Интересно, моноколесо оборудовано тормозами по их мнению?
А "неэлектро" уницикл -оборудован тормозом?

Ripido

Цитата: erevanych от 27 Окт. 2021 в 10:27А "неэлектро" уницикл -оборудован тормозом?
это смотря кто "за рулем".. Если егореваныч, то однозначно да.
Самое главное - доступная инфраструктура.

erevanych

#3891
Цитата: Ripido от 27 Окт. 2021 в 12:50"за рулем".
Ух ты, а унициклов  "руль" есть? Я значит -"тормоз"?Ты значит -"газ"! То-то в  твоих постах сплошной "сероводород"....

Alexp74

Цитата: erevanych от 27 Окт. 2021 в 10:27
А "неэлектро" уницикл -оборудован тормозом?
Комплектация уницикла, предназначенного для езды по рельефу или на более-менее значимые расстояния, подразумевает наличие и тормоза, и "руля". Иногда и планетарную втулку ставят.
то ли мне надеть одежду, то ли мне одеть Надежду...

Ripido

[user]Alexp74[/user], это дополнительное торможение, не основное. Не является обязательным элементом конструкции. Для основного торможения используются педали. Ну, и руля там нет. Это лишь подставка для рук.
Самое главное - доступная инфраструктура.

erevanych

Цитата: Alexp74 от 27 Окт. 2021 в 13:56Комплектация уницикла,
Спасибо за инфу...

Alexp74

Цитата: Ripido от 27 Окт. 2021 в 14:29
[user]Alexp74[/user], это дополнительное торможение, не основное. Не является обязательным элементом конструкции. Для основного торможения используются педали. Ну, и руля там нет. Это лишь подставка для рук.
Ну, всё то же самое можно сказать и про обычный велосипед. Просто все уже привыкли к цепной передаче со свободным  ходом, а раньше-то тормозили педалями. Руль тоже, в основном - подставка для рук, т.к. повороты на скорости осуществляются переносом центра тяжести, а не принудительным поворотом руля (без рук же умеете ездить и поворачивать  ;-)).
то ли мне надеть одежду, то ли мне одеть Надежду...

erevanych

Цитата: Alexp74 от 27 Окт. 2021 в 14:50без рук же умеете ездить и поворачивать
К сожалению нет.. слишком поздно сел на вел... Но погуглив про велоунициклы,  зауважал героев... ;) Про электро... такого сказать не могу...

Ripido

Цитата: Alexp74 от 27 Окт. 2021 в 14:50а раньше-то тормозили педалями.
торможение педалями и осталось, но только на фиксах и оно не должно являться основным, так как задняя ось имеет плохое сцепление при торможении. Если речь не о фиксах, то тормоз интегрирован во втулку, это не торможение педалями. И даже в этом случае на велосипеде основным тормозом должен быть передний. На уницикле же, как на фиксе торможение идёт напрямую через педали без доп. устройств. На большом диаметре может быть вспомогательный тормоз.
Самое главное - доступная инфраструктура.

Ripido

Цитата: Alexp74 от 27 Окт. 2021 в 14:50на скорости осуществляются переносом центра тяжести, а не принудительным поворотом руля
это не совсем верно, а может быть даже совсем не верно. Так как можно поворачивать именно рулём, или даже нужно поворачивать рулём. Потому что именно поворот руля в противоположную сторону создаёт четко быстро и эффективно завал ЦТ в сторону поворота. Именно поэтому при езде без рук не получается так же четко и быстро поворачивать. Слишком много действий телом приходится предпринимать, когда как руками просто поворачиваем руль и через мгновение мы уже поворачиваем. И чем резче мы дернем руль в другую сторону, тем больше сместится ЦТ и тем резче поворот закладываем.
Самое главное - доступная инфраструктура.

Alexp74

[user]Ripido[/user], хватит придираться.  :neg:
И велосипеды, и унициклы, и моноколёса условно делятся на классы. Условно прогулочный класс или, наоборот, триал, это когда вот все эти довески не нужны. Можно тормозить хоть ногами об землю и поворачивать без резких дёрганий руля. Когда речь идёт о рельефе или о резком торможении на дороге, то никаких ног не хватит для торможения педалями на унике. Особенно, если большой диаметр и короткие шатуны. Если речь о дальних поездках, то без опоры на "руль" жопа отвалится довольно быстро, тоже вроде очевидно. И по пересечёнке без опоры на "руль", тоже, думаю, не сильно поездишь.

Аналогично для моноколёс. Скажи любому готоводу, что подушки с упорами (они же "тормоза") и(ли) шипы на педалях не являются обязательными. Думаю, понятно, как он на тебя посмотрит.  ;-)
то ли мне надеть одежду, то ли мне одеть Надежду...

anonanymous

В самокаты я закинул, здесь дублирую.

Подоспела судебная практика:

Цитировать17 августа 2021 г. начальником ОГИБДД ОМВД России по Кольчугинскому району вынесено постановление о привлечении У. к административной ответственности по части 1 статьи 12.7 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством, которая предусматривает наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Основанием для привлечения У. к административной ответственности послужил факт управления им транспортным средством – двухколесным электросамокатом KUGOO M4 PRO, номинальной мощностью двигателя более 0,25 кВт, с максимальной скоростью до 50 км/ч, в отсутствие специального права управления, что явилось нарушением п. 2.2.1 Правил дорожного движения (далее - ПДД). Гражданину назначено наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 руб.

Признавая обоснованным вывод должностного лица о виновности У., суд указал следующее.

В соответствии с пунктом 1.2 ПДД транспортным средством признается устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем.

Механическое транспортное средство - транспортное средство, приводимое в движение двигателем.

Мопед - это двух или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 кубических сантиметров, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью более 0,25 кВт и менее 4 кВт. К мопедам приравниваются квадроциклы, скутеры, и др. средства передвижения, имеющие аналогичные технические характеристики (п. 1.2 Правил дорожного движения).

Согласно имеющим в деле характеристикам, электросамокат KUGOO M4 PRO имеет сиденье, два колеса, одноступенчатый мотор мощностью 500 Вт (0,5 кВт), максимальную скорость 40-45 км/ч.

Данное обстоятельство позволило сделать вывод о том, что транспортное средство – электросамокат KUGOO M4 PRO, которым управлял У., по своим техническим характеристикам относится к мопедам, право на управление которым должно быть подтверждено водительским удостоверением (п. 4 ст. 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ), и в соответствии с примечанием к статье 12.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях является транспортным средством, на которое распространяется действие главы 12 названного Кодекса.

Указанная правовая позиция нашла свое отражение в Постановлении Верховного Суда РФ от 04.10.2018 № 21-АД18-4.

В указанной ситуации электросамокат считается транспортным средством, на лицо на электросамокате распространяются ПДД, установленные для передвижения на мопедах. В случае нарушения ПДД гражданин может быть привлечен к соответствующей административной ответственности, в том числе, и за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

В настоящее время существует немалое количество средств передвижения, которые способны развивать высокую скорость, в силу чего становятся источниками повышенной опасности наряду с автомобилями и иными транспортными средствами. При причинении вреда жизни и здоровью иных лиц, имущественного вреда при управлении электросамокатом, отвечающим признакам мопеда, лицо, управляющее таким транспортным средством, несет гражданско-правовую ответственность. И не имеет правового значения, является ли самокат собственностью гражданина или взят в пользование (прокат).

http://kolchuginsky.wld.sudrf.ru/modules.php?name=press_dep&did=628
GotWay 18 Msuper LS, Inmotion V5F, IceWheel S8 Ecodrift Edition

Ripido

Цитата: Alexp74 от 27 Окт. 2021 в 23:36о резком торможении на дороге,
резком торможении на уницикле? А как же баланс? На педалях, как набираешь скорость, как поддерживаешь своё вертикальное положение, так и тормозишь. Если же просто нажать на ручку тормоза, то просто упадёшь вперед лицом и всё.
Самое главное - доступная инфраструктура.

erevanych

Цитата: Alexp74 от 27 Окт. 2021 в 23:36хватит придираться.
Да не придирается он, а фантазирует... Путает торможение с замедлением... Вращение педалей назад на фиксе, не только замедлит но и приведет к движению назад, как и на моноцикле... А вот торможение втулкой это торможение педалью "назад" имеющее прямую зависимость  между давлением на педаль и силой торможения...
И про "основной передний тормоз" -  очередные сказки....

Ripido

[user]erevanych[/user], в этой теме мнение конченых упоротых идиотов по-моему не спрашивали.
Самое главное - доступная инфраструктура.

erevanych

Цитата: Ripido от 28 Окт. 2021 в 10:44мнение конченых упоротых идиотов по-моему
А что же ты его высказываешь?

Alexp74

Цитата: erevanych от 28 Окт. 2021 в 10:40
Да не придирается он, а фантазирует... Путает торможение с замедлением...
или троллит  :exactly:
Цитата: Ripido от 28 Окт. 2021 в 02:42
резком торможении на уницикле? А как же баланс? На педалях, как набираешь скорость, как поддерживаешь своё вертикальное положение, так и тормозишь. Если же просто нажать на ручку тормоза, то просто упадёшь вперед лицом и всё.
Так и на двухколёсном веле, если просто нажать на ручку переднего тормоза, то просто упадёшь вперёд лицом и всё.  ;-)
Поэтому при торможении пятую точку и отклячивают назад, что на двух, что на одном колесе. (тут д.б. смайлик капитана очевидность)
то ли мне надеть одежду, то ли мне одеть Надежду...