avatar_ninewhat

Электроунициклы и ПДД.

Автор ninewhat, 01 Май 2015 в 17:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

LEE4ER

[user]Толян[/user], кстати, тут чисто по своим ощущениям, полностью не согласен. Гораздо безопасней двигаться по краю дороги ПО направлению, а не против :pardon:
В общем я за порядок, но начинать с себя не вижу смысла :pardon:

Толян

Особенно обернувшись на скорости 25км/ч и наехав на какой-нибудь малозаметный камушек или ямку. Не просто так ПДД писались, во-первых, ты видишь машины и их маневры, когда идешь на встречу, во-вторых, водитель видит, что ты видишь его и не дернешься невзначай под колеса. И так то оспаривать ПДД - не ко мне.
Производство, ремонт, тюнинг.
С уважением, Анатолий.

Drift3r

Цитата: dmitry_ от 05 Сен. 2016 в 17:08
Еще одно толкование ПДД http://pddmaster.ru/voditelskie-prava/nuzhny-li-prava-na-giroskuter-monokoleso-segvei.html
Цитировать
Не знаю, радоваться или нет обладателям моноколес. Они не попадают ни в одну из перечисленных категорий(велосипед, мопед, мотоцикл), поэтому должны соблюдать общие правила дорожного движения, предназначенные для всех транспортных средств. Т.е. моноколеса должны ездить исключительно по проезжей части.
В этом толковании есть принципиальная ошибка. Это попытка мерить моноколесо известными сущностями. Но моноколесо - это совершенно новая сущность. Без введения её в правила не обойтись.
Далее, пользуясь здравым смыслом и типом использования, скорее колесо больше похоже на самокат и (даже больше) ролики, нежели велосипед, мопед и т.п. И только мощные скоростные колёса уже тянут на мопед, если едут быстро и по проезжей части.
Для меня колесо = пешеход, если едет не более 20 км/ч и = велосипед/мопед, если более 20 либо если выехал на проезжую часть.
Мудрый не беспокоится ни о чем, Поскольку он устал беспокоиться, И поэтому он не страдает от Несчастий и бед. (71 чжан).
Колесо Kingsong KS16A, защита Fox Titan Sport Jacket 10050

ts

Катал в Германии на своем IPS zero как турист, был остановлен полицаями на предмет проверки наличия прав категории В и страховки.
Права были, страховки, естественно, нет, сначала хотели выписать штраф, потом отпустили и вызвали такси, с условием, чтобы не катался больше.

Всвязи с этим вопрос, может кто-то живет в Германии или просто сталкивался, может ли турист, не резидент еврозоны, оформить эту страховку и может быть есть ее варианты с охватом всей еврозоны, типа как гринкарта на авто, чтобы уж если страховать свою ответственность, то для всех стран.

Погуглив немецкоязычные сайты, я прочел, что в Австрии гиродевайсы приравнены к велам и страховка и права не нужны, а в Швейцарии нужны права и тоже почему-то категории В, но страховка не нужна. Немцы на своих сайтах бурчат на эту тупизну с правами и страховкой, но пока законодательно там вот так.

Ну как правило в Европе велам по тротуарам ездить нельзя в большинстве случаев, я так понимаю, т.е. и на моноколесе также по идее.

Может у кого-то еще есть более общирный опыт из разных стран по требованиям и т.п., а то икать инфу на итальянском, французском, голландском, для каждой из стран влом:)
Inmotion V8, KingSong KS16S, IPS Zero, Speedway mini 4, Dualtron 2 S


EcoDrift

[user]ts[/user], пока самый большой опыт у Вас)))

Dr.Fresh

Цитата: SNAKEMARAT от 13 Нояб. 2016 в 19:28
https://www.youtube.com/watch?v=BSgJ8GvQCms
Приятно видеть представителя власти с человеческим лицом. Нормальные ребята.
люблю ролики, коньки, скейт, моноколесо, турник, отжиматься, бокс, бегать на дорожке, горные лыжи, джаз/блюз на фортепиано/синтезаторах/саксофоне поиграть, в игрушки люблю на PS4 Pro поиграть

StSV

А в это время в одной холодной-прехолодной стране депутаты повертели вокруг себя умными холёными хлебальниками и подумали "а не отрегулировать ли ещё чего-нибудь, или на крайний случай запретить и обложить поборами":

Депутат: сегвеи должны подчиняться ПДД
Сегвеи, электрические самокаты, гироскутеры и моноколеса могут приравнять к транспортным средствам
https://auto.mail.ru/article/63172-deputat_segvei_dolzhny_podchinyatsya_pdd/
Gotway Msuper v3 820wh - моноколесю по округе..

Diman_81

Официально обозначить гиротранспорт может и стоит, но дать щадящую оценку - например самокат электрический.

Surf_el

Меня больше в предстоящем законопроекте вот это напрягло
ЦитироватьПосле того, как статус средств будет определен, в думе рассмотрят возможность их перевозки в метрополитенах в рамках подготовки соответствующего законопроекта.
MAC 8t, 16ач Li-on, 5ач LiPo, Mark II от e4bike, 2 шт. NinebotOne E+ и S2, Ninebot ES2, Inmotion V10F

inwin

Цитата: Surf_el от 08 Дек. 2016 в 11:07
Меня больше в предстоящем законопроекте вот это напрягло
ЦитироватьПосле того, как статус средств будет определен, в думе рассмотрят возможность их перевозки в метрополитенах в рамках подготовки соответствующего законопроекта.
это да, будет очень не приятный момент, если запретят провозить в метро. Но легкое колесо можно будет в сумку спрятать. Конечно везти колесо приятней, чем нести в сумке.

mixxxa

А еще есть ограничение в 250ватт.
Все колеса будут сразу его нарушать и что это тогда?

Surf_el

Мопед

Добавлено 08 Дек. 2016 в 11:25

А как вы хотели, гонять 40 и более кмч и оставаться нло
MAC 8t, 16ач Li-on, 5ач LiPo, Mark II от e4bike, 2 шт. NinebotOne E+ и S2, Ninebot ES2, Inmotion V10F

StSV

Ничего не понимаю. Если на проезжей части задавят нафиг и пару раз переедут - задавят как велосипедиста? как мопедиста? как мотоциклиста? как пешехода? как пилота НЛО? %-)
Gotway Msuper v3 820wh - моноколесю по округе..

Surf_el

MAC 8t, 16ач Li-on, 5ач LiPo, Mark II от e4bike, 2 шт. NinebotOne E+ и S2, Ninebot ES2, Inmotion V10F

RunningWolf

По действующим правилам:
п.п. 1.2 ""Механическое транспортное средство" - транспортное средство, приводимое в движение двигателем. Термин распространяется также на любые тракторы и самоходные машины."
т.е. моноколесо = МТС
Спойлер

ближе всего к нему - ""Мопед" - двух- или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 куб. см, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт."

ни к роликам, ни к велосипедом оно не относится, т.к. движение (нормальная эксплуатация) не может производится за счет мускульной силы
Когда колесо ведут, это "...К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл..."

п.п. 2.1.1. "Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории;"
"Новая категория М, введенная 5 ноября 2013 года, позволяет управлять мопедами и легкими квадрициклами.
Управлять транспортными средствами категории М также могут и водители, у которых нет категории М, но есть любая другая категория водительских прав."

п.п. 24.7. "Водители мопедов должны двигаться по правому краю проезжей части в один ряд либо по полосе для велосипедистов.
Допускается движение водителей мопедов по обочине, если это не создает помех пешеходам."

Ну и последнее, что делает езду на моноколесах просто незаконной везде, где действуют ПДД:
п.п. 24.8. "Велосипедистам и водителям мопедов запрещается:
управлять велосипедом, мопедом, не держась за руль хотя бы одной рукой"  :-D

Т.о. по улицам на моноколесах ездить нельзя (от слова "вообще"), соответственно:
- либо будем продолжать ездить на свой страх и риск понимая, что прав у нас просто нет и при любом ДТП мы будем признаны нарушившим правила;
- либо ждать когда обновят закон, а пока ездить только в местах, которые не попадают под ПДД.
Мне кажется, что в свете вышеизложенного до обновления ПДД обсуждать что-то на тему "ПДД + моноколесо" смысла не имеет.
Надеюсь никого не задел. Просто в свете покупки моноколеса захотелось самому разобраться по первоисточникам и поделиться найденным.
Все написанное мной - мое мнение. Я здесь не говорю никому, как надо. Для этого есть жизнь и соответствующие органы :-)

Drift3r

#790
Цитата: RunningWolf от 08 Дек. 2016 в 17:27
до обновления ПДД обсуждать что-то на тему "ПДД + моноколесо" смысла не имеет.
Точно. Пишите сюда факты разборов дтп или обновления в законодательстве. Трёп и дальше буду чистить.

Назрела новая тема:
Взаимодействие с другими участниками движения (пешеходы, коляски, собаки, авто...)
Мудрый не беспокоится ни о чем, Поскольку он устал беспокоиться, И поэтому он не страдает от Несчастий и бед. (71 чжан).
Колесо Kingsong KS16A, защита Fox Titan Sport Jacket 10050

foxmulder32

Просто факт. Сегодня пообщался с представителем власти Петербургского метрополитена. Подошёл сам, нужно было кое-что уточнить. Спросил и про статус моноколеса и электротранспорта. Меня заверили, что никаких ужесточений на провоз данного рода вещей нет и не планируется.
GotWay MCM5 650, GotWay Monster 1600. С велофорума: "у Вас нет даже элементарно руля"
"Yeah, I'm a Gotway fanboy, but *, they deliver the goods." (c) Marty Backe
Помните, что я - модератор с низкими моральными качествами )