avatar_Dimak

Загорелся аккумулятор + квартира

Автор Dimak, 26 Июнь 2015 в 09:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Silvaticus

Ох уж эти новые не читатели, но писатели в этой многострадальной теме.

https://www.safefiredirect.co.uk/fire-extinguishers-equipment/fire-extinguishers/li-ion-battery-extinguishers.aspx

https://tinyurl.com/varrbnus
Модератор 95% времени живущий в единственной теме флудилки это глобальный флудер с фееричным статусом модера.
Нередко красный фломастер это признак бессилия оппонента.

Silvaticus

#2593
Цитата: Яков93 от 17 Май 2023 в 06:39Лифер это для "солнечных систем" очень хорошая середина между малоэффективным но дешевым и негорючим свинцом, и высокоэффективным, но взрывоопасным и дорогим li-ion.

https://youtu.be/Qzt9RZ0FQyM https://youtu.be/rxg1Fa1kaGg https://youtu.be/XsrRDZxEFQE
Модератор 95% времени живущий в единственной теме флудилки это глобальный флудер с фееричным статусом модера.
Нередко красный фломастер это признак бессилия оппонента.

Райан Купер

#2594
Цитата: Johny74 от 09 Апр. 2021 в 09:02
Цитата: Paxxa от 09 Апр. 2021 в 08:54Объяснительная потом участковому
С какой целью вы вывесили некий ящик за окно.
Ответ, ну если взорвётся, то чтоб не в квартире.....
Занавес
Статьи ук рф сами найдёте
Так с ровно таким же успехом соседи могут прочухать и стукануть участковому за батарею, заряжающуюся в кармане из трех квартир, к примеру. И там как раз больше шансов, что и чужое имущество еще пострадает + жесткое задымление и нагар по всюду, которое, подозреваю - годами потом не выветрить. Здесь также трактовать можно эти статьи в эту сторону, насмотрятся сюжетов и побегут стучать.
Цитата: Александр61 от 09 Апр. 2021 в 08:55Да кто ж тебе позволит в городе за окно вешать? Сам то подумай, сейчас даже остекленение лоджий и балконов запретили. Ко мне пожарный приходил, сказал чтоб с лоджию не загромождал.
Это видимо в Питере так. У нас такого нет, кроме всяких новомодных жилых комплексов, где чтоб вздохнуть - надо справку у управляющей компании брать, во двор на машине не заехать, а консьержка записывает в журнал кто во сколько и откуда пришел-зашел.... На простых панельках и кондеры вешают и окна на балконы ставят - без проблем.
У пожарных если что - инструмент и оборудование есть, стекло разбить - без проблем. Или с ровно такой же логикой можно и входные двери не ставить - как в квартиру то пожарным пробраться в случае чего - можно трактовать как затруднение доступа в случае ЧС, статья.

В защиту Johny74, коммуниста, и других пользователей со схожей идеей :
Ну и смешные же вы. Есть теория, а есть реальность. Давно ли вы видели своего участкового? Как часто к вам приходят пожарные?  :-). Я вот участкового видел наверно 1 раз, и то когда он сменился. Пришел уточнить там какие то контакты. Все!
И так: Москва. 16-этажка,спальный район. Все лоджии застеклены, кроме 2-3ех. Остальные шеснари рядом также. И ничего. Всем плевать, если у вас там какойто ящик весит снаружи. Вот когда рванет, тогда и будут разбераться. По закону конечно не желательно. Но мы же голову включаем то сами,прежде чем что то сделать. Оцениваем все возможные риски и т.д. Принимаем решения. Никакой участковый даже не почешится просто так. Максимум придут посмотрят, и уйдут. По закону вы даже не обязаны ему дверь открывать. Если будут веские причины и вопросы к вам у органов, конечно, вашу дверь и так вынесут нафиг. А так в своей квартире вы хозяин барин.

Далее факты: управляющая компания по закону обязана следить и содержать общедомовое имущество в рабочем и безопасном состоянии. За это мы с вами платим за "содержание и ремонт" (в платежках своих найдёте). На деле же имеем:  кап ремонт сделан на отвали. Тараканов уже больше года не хотят травить. (Обязаны проводить дезинсекцию постоянно при наличии их). И есть еще другие вопросы по их работе в доме. Но я сними разберусь всеравно. Их уже оштрафовала жилинспекия. Накатал заяву на них.

И такая фигня не только у нас. Это система ЖКХ! Еще раз :есть теория, а есть практика и жизнь. На бумаге одно, на деле другое. Я бы очень хотел что бы у нас соблюдались законы, но увы... Я вобще человек с повышенным чувством справедливости.

Ещё помню, как то управляйка заикнулась, мол, а у вас тут остекление(делал не я). Собственно это все, что было. Что они могут ещё сделать? Ведь у самих нос в пушку.

Так, что я считаю, что человек предложил не плохую идею вывесить в ящике снаружи.  Только как-то аккуратно, компактно все это сделать надо. Но мне не подходит, у меня деревянное остекление. Если есть бабки, можно и на самом балконе ящик крепкий поставить с отводом дыма через трубу в окно, со всеми делами. Был бы олигархом, сам бы сделал.

А вам товарищам такое ощущение, что просто нравится мусолить эту тему и усложнять, и в упор не замечать очевидных решений.
Citycoco люкс 3кВт. АКБ 60V 20A. Макс. 55-62км/ч

Райан Купер

#2595
А теперь самое главное. Вы почему-то все  забываете про задымление от акб.  Ночью можно просто незаметно задохнуться продуктами горения или что там будет выходить из него, если с АКБ что-то пойдёт не так. Даже, если хранить на балконе, с балкона тоже будет тянуть дым в квартиру. Да хоть в ванной закройте. Про задымление уже был случай, человек чудом выжил https://electrotransport.ru/index.php?topic=28398.msg1245312#msg1245312.

Я не специалист во всем этом, и можно наверно установить разные умные датчики и отслеживать состояние батареи. Но где гарантии, что ничто там не закоротит, не перетрется, не загорится? Не знаю  :bw:  :pardon:. Если не прав, извините.

Данный тест показал, что при заряде батарейки около 60%, они не загораются, но газы валят не слабо https://m.youtube.com/watch?v=tOsxiLKyKwQ&t=813s (смотреть с 5:50мин). Но там маленькие, а у меня ячейки 16s7p - масштаб больше. Да и не хранить же его полностью разряженным всегда...

Пока вижу для себя такое решение: Это  метал. ящик с акб с зарядом 30-80%, а внутри еще сигналка на дым. Но боюсь пока сработает она, я проснусь, а уже все в дыму будет. Ящик можно и в коридор или на балкон еще. Но все это не панацея. Поэтому полностью заряженный буду хранить на улице наверно. Морозы вроде не страшны особо для акб.
Citycoco люкс 3кВт. АКБ 60V 20A. Макс. 55-62км/ч

Yuri_K

Храню все три колеса на лоджии и сплю спокойно. Полностью заряженными не храню. Накрываю от пыли ветошью. Уровень влажности на лоджии выше чем хотелось бы, но ничего критичного с колесом не происходит (5 лет у меня там самокаты жили, сейчас 4й год уже колеса, если если и ржавеет где, то не критично и не заметно). Даже при худшем раскладе ущерб не пойдет дальше лоджии.

Райан Купер

Цитата: Yuri_K от 24 Окт. 2023 в 15:23Даже при худшем раскладе ущерб не пойдет дальше лоджии. 
Если лоджия застеклена, и заряд больше 80%,то будет огонь и все может быть. Примерно от 50 до 60% будет не слабый дым валить. Так что как то так. Об этом выше писал
Citycoco люкс 3кВт. АКБ 60V 20A. Макс. 55-62км/ч

Artsem K

элемент с саморазрядом.

вроде читал Shumadan'a

что этот элемент за зиму утянет параллель допустим ниже 2.5,

она деградирует, а потом бабах.

так?

то есть как-то определять надо такую ситуацию перед зимой.

Райан Купер

Цитата: Artsem K от 27 Окт. 2023 в 23:55элемент с саморазрядом.

вроде читал Shumadan'a

что этот элемент за зиму утянет параллель допустим ниже 2.5,

она деградирует, а потом бабах.

так?

то есть как-то определять надо такую ситуацию перед зимой.
вы имеете ввиду, от хранения на морозе или что?
Citycoco люкс 3кВт. АКБ 60V 20A. Макс. 55-62км/ч

Artsem K