avatar_BattleCruiser

Ремонт DC-DC преобразователя.

Автор BattleCruiser, 25 Авг. 2015 в 22:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

slav

 
Цитата: Gunner от 17 Сен. 2020 в 22:11Да, похоже, что ушёл в насыщение...

Эта ДС-шка  не имеет токоограничения , поэтому будет всегда уходить в краш при предельной нагрузке .

Gunner

Цитата: slav от 18 Сен. 2020 в 07:46Эта ДС-шка  не имеет токоограничения
На выходе шунт, на входе плавкие предохранители.

slav

Цитата: Gunner от 18 Сен. 2020 в 08:41
На выходе шунт, на входе плавкие предохранители.

Но в реале это защищает только от ещё больших неприятностей .  :-(

Gunner

Цитата: AlexS4 от 18 Сен. 2020 в 03:27нене, уменьшать витки бессмысленно не изменяя ничего другого
Прикупил колец, теперь сердечник в 3 раза больше. Рассчитал витки по программке. Но упёрся в потолок в 120в, при превышении этого значения, ток потребления с 40 мА начинает резко расти на сотни мА и ключи резко начинают греться. Менял кол-во витков с расчетных 10 до 28 и даже уменьшал до 1 витка. Картина вообще не меняется, практически. Также ничего не меняется от входного напряжения: при 20 в и при 53 в картина одинаковая. Я подозреваю, что емкость затвора ключа велика и он не успевает выключаться... или не в этом дело? :dash:

Gunner

Цитата: An1965 от 10 Дек. 2020 в 17:15Может хотя бы на микрухи напругу ограничить
На входе стабилизатор напряжения до 80 в, который питает ШИМ. На выходе ключи, диоды и конденсаторы до 200в.

AlexS4

#23
Цитата: Gunner от 10 Дек. 2020 в 15:51Но упёрся в потолок в 120в
а со старым сердечником такого не было?? мож феррит неправильный(высокочастотный какойнить)  и стал еще раньше насыщаться??  какая проницаемость?     индуктивность у родного и нового померяли?

если есть старый дохлый мощный несинусный ups  - самый лучший донор сердечника, там такая же частота чаще всего. ну или оч мощный компьютерный блок, серверный напр.

Gunner

Цитата: AlexS4 от 10 Дек. 2020 в 17:23мож феррит неправильный(высокочастотный какойнить)  и стал еще раньше насыщаться??
Феррит марки 50 ВН. Добавил 4 кольца этой марки с проницаемостью 50 + два старых кольца проницаемостью по 125. Рассчитал по программке 10 витков. Должен такой дроссель до 10 а при 180в пропускать, без перенасыщения... Со старым сердечником я не измерял ток холостого хода, включал сразу с нагрузкой на пару секунд. В принципе, могу и со старым конфигом попробовать, но мне кажется, что не в насыщении дело...Попробую сейчас.

An1965

Тупанул, думал вы её по входу разгоняете, а вообще она реально пригодна если например 40 в 60 и ток ампер 20, и там такая помеха по входу что сгорают мощные блоки питания, что будет на 120? наверное 1-2 ампера, а дальше всё будет гореть :kidding:
Раз колечками запаслись :-D делайте хотя бы полумостоваой преобразователь

Gunner

Цитата: AlexS4 от 10 Дек. 2020 в 17:23а со старым сердечником такого не было?
Сейчас старый конфиг поставил- 118 в и ток начинает подскакивать, начинается срыв.
Цитата: An1965 от 10 Дек. 2020 в 17:58делайте хотя бы полумостоваой преобразователь
Придется, видимо...

AlexS4

я не задумывался о том как ведут себя комбинированные сердечники но скорее всего если старые остались в пачке то хуже стать не должно было,  да, возможно чтото с коммутационной мощностью но тогда неясно почему возникает заметный порог, емкость то затворная не меняется, а хотя да, вероятно в дело начинает вмешиваться емкость D-G.  если предположить это  - ставим керамику ~10..22nF на S-G и делаем мощнее нижнее плече: на базу ток побольше резистором, и если резистор в коллекторе - коротим, ну и потм температуру транзисторчика глянуть и помощнее если горячий, тока пальцАми туда надо аккуратно чтоб не нарушить работу...

зы вообще конечно прикольно без осциллоскопа, можно на ровном месте почувствовать себя детективом ))

Gunner

#28
Цитата: AlexS4 от 10 Дек. 2020 в 18:14на базу ток побольше резистором,
резисторы коротил и ставил керамику разных номиналов- ничего не изменилось(

slav

Цитата: Gunner от 10 Дек. 2020 в 17:44не в насыщении дело...Попробую сейчас.

Есть ещё приём - аккуратно раскалывают кольцо пополам, потом склеивают эпоксидкой . Сам не пробовал, но говорят помогает...

Gunner

#30
Цитата: AlexS4 от 10 Дек. 2020 в 18:14вероятно в дело начинает вмешиваться емкость D-G
Поставил другой мосфет для проверки CM4N60F, он на 600в и всего 4 А макс.ток из старого БП- всё заработало! Повышает с 30 в до 155 в с небольшой нагрузкой в 50 Вт.
Всё же интересно, почему IRFP4668 при 120в уходили в нагрев. Подскажите, для чего нужна керамика на S-D?

AlexS4

#31
[user]Gunner[/user], скорее всего миллер вмешелся, оно бычно какраз с ростом напряжения начинается, и керамика ~22n  вылечила бы IRFP4668(Сg~10nF) , доп конденсатор в разы уменьшает коэф емкостного делителя возникающей ООС и соответственно влияние выхода на вход которое удлинняет процесс запирания (и отпирания но это неважно), если надо больше ток и будешь переставлять - ставь для начала старый fet и конденсатор. я глянул на свою, там в драйверах 772+882 эмитерный повторитель двухтактный, выход R21=1R, вход  R19=22R, пуллдаун R20=1k. если все так то должно быть норм. керамику прям рядом с R21 на силовую дорожку истока.

Gunner

[user]AlexS4[/user], понял, спасибо. :wow: У меня драйвера также 772,882. R19 это который от 9-й ноги тл494 идёт? А R20 тогда где? :sorry: R21=3,3 Ом, только он на дорожке к затвору, вроде?
Сделал фото: https://drive.google.com/file/d/1w1f0wVRBPv4Twey5ZgjlPKhTWkFUqYC7/view?usp=sharing

AlexS4

над R11 правее R19 (pin9+10) 220(22R),  левее R20  102(1k) должен быть, он на землю(pin7)  но эт врядли важно. а вот  3R3 многовато, это ~1uS c 10+22nF выйдет,   если есть такие же, 1-2 в параллель я б добавил.

Gunner

[user]AlexS4[/user], разобрался) R20 - 1 кОм, на землю, всё верно! R19 на 33 Ом. На R21 сейчас впаяю на 1R)

Gunner

[user]AlexS4[/user], заменил R19 на 22ом, R21=1ом. Поставил керамику на 10 нф между затвором и истоком. Картина не поменялась почему-то... Вот фото, может, я не туда припаял: https://drive.google.com/file/d/1wz1Rl0qmoqky_FOdg0nwT7r-M8KyN6ZH/view?usp=sharing Также парочку smd конденсаторов припаивать неизвестного номинала пробовал. :bn: