avatar_vtd

Электросамокаты Dualtron

Автор vtd, 22 Апр. 2016 в 10:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

АлександрМ

Цитата: electro05 от 24 Май 2017 в 17:49
1) Покатушки на Ultra. Шоссейные покрышки.
2) Крепление и настройка рулевой балки. Кто-то искал. Проблемы с воблингом.
1) Это Ultra на шоссейной резине?
2) Кто такой Воблинг и чем он плох?  :ah:

Lazarev

Цитата: АлександрМ от 24 Май 2017 в 18:20
Цитата: electro05 от 24 Май 2017 в 17:49
1) Покатушки на Ultra. Шоссейные покрышки.
2) Крепление и настройка рулевой балки. Кто-то искал. Проблемы с воблингом.
1) Это Ultra на шоссейной резине?
2) Кто такой Воблинг и чем он плох?  :ah:

Счастливый вы человек, что не знаете что это такое :)))
Спойлер
В английском языке существуют четыре термина, и все они переводятся на русский как "расколбас". Давайте рассмотрим их в порядке нарастания эффекта.

1. Шимми (Shimmy). Это небольшая тряска руля при езде по неровностям. Явление возникает, когда наезжаешь на продольную по отношению к направлению движения линию срезанного асфальта или трещину в покрытии. Как правило, шимми ничем опасным не грозит - просто возникает тряска руля. Неприятно, но не смертельно. Старайтесь не напрягать руки - сама угаснет.

2. Вобблинг (Wobbling). "Bo блин!" тут не причем, как и русское "вобла", если решите, что явление, обозначенное этим термином, сродни движению рыбы в воде. Вобблинг - это уже резонансные колебания. "Лечатся" они тем, что добавляешь газа или притормаживаешь задним тормозом. Механическое средство борьбы с явлением - рулевой демпфер: он заставляет вобблинг "скиснуть" на втором-третьем колебании или вовсе не позволит возникнуть.

3. Вэйви (Weave). B него может трансформироваться вобблинг и перерасти в виляние задом, если очень сильно сжимать руль напряженными руками или же в случае, если затянуть регулятор демпфера до максимума. Это когда не один руль ходит ходуном, а "колбасит" весь мотоцикл вместе с мотоциклистом. Чтобы выйти из этих колебаний, нужно ослабить хватку руля, расслабить руки и плечи, немного притормозить задним тормозом. И не затягивать регулировку демпфера до упора!

4. "Тэнкслэппинг" (Tankslapping). Это уже неизлечимо и с вероятностью 95% приводит к падению. Система достигла максимальной амплитуды резонансных колебаний, руль уже вырвало из рук и бьет от отбоя до отбоя. Единственное, что можно сделать - нажать на задний тормоз. Но надеяться, что это поможет, не приходится. Будьте готовы начать скольжение по асфальту или крутить в воздухе пируэты (мои вам соболезнования). От этого не спасает ничто - ни демпфер, ни затягивание подшипников рулевой колонки, ни руление расслабленными руками. Ни один из мотоциклов не избавлен от подобных неприятностей, другое дело, что вероятность попасть в подобную ситуацию очень мала, и чем современнее мотоцикл - тем она меньше.

АлександрМ

Цитата: Lazarev от 24 Май 2017 в 18:22
2. Вобблинг (Wobbling). "Лечатся" они тем, что добавляешь газа или притормаживаешь задним тормозом. Механическое средство борьбы с явлением - рулевой демпфер.
Т.е. это когда руль начинает водить влево-вправо?
Как должен выглядеть рулевой демпфер? На Дуалтроне его получается нет?


Добавлено 24 Май 2017 в 18:46

Здесь на видео в заднюю подвеску закладывают подшипники. Модель самоката кто-то может определить? В каких так?
Здесь были фото, где торчат "наружу" части эластомера и вряд ли там как-то между него вставлены подши, а на видео они есть. Разные подвески?

vitaliy4

[user]АлександрМ[/user],
ни на одном самокате не видел рулевого демпфера. Даже на мотоциклы то и то не на все ставят.
Speedway Mini IV 48V
Veteran Sherman

CrazyCoder

Добавлю немного фото.

Сравнение Iconic GT и Dualtron II LTD Чебуратора:
Спойлер




Мой Dualtron II LTD:
Спойлер


США: Inmotion V11, KingSong 16x, Lacroix Nazare Lonestar, Dualtron Thunder, E-TWOW GT 2019, ProdecoTech Mariner 8
Питер: Dualtron II LTD, Eltreco Iconic GT, e-twow S2 booster

АлександрМ

Цитата: CrazyCoder от 24 Май 2017 в 19:11
Мой Dualtron II LTD:
Как он по песочку на шоссейных колёсах едет?  :-)

Цитата: CrazyCoder от 23 Май 2017 в 16:06
Подскажите, пожалуйста, как отрегулировать поворот колеса относительно руля?
Когда руль стоит перпендикулярно деке, колесо смотрит немного вправо.
Как решили проблему?

CrazyCoder

Цитата: АлександрМ от 24 Май 2017 в 19:17
Как он по песочку на шоссейных колёсах едет?  :-)

Толкать невозможно, вязнет, включил режим L1 и полный привод, вёз рядом с собой нажимая на газ, тогда нормально.

Цитата: АлександрМ от 24 Май 2017 в 19:17
Как решили проблему?

Частично решил немного повернув верхнюю часть руля вправо, там есть небольшой люфт если ослабить верхние два болта. Повернул максимально и затянул. Рулевую снизу разобрать не смог, даже здоровой автомобильной трещоткой болт снизу не поддается. Пришлось спустить колесо чтобы подсунуть ключ-трещотку под болт, а чтобы раскрутить придется вообще снимать переднее колесо. Так что пока оставил как есть, на глаз почти не заметно, ездить не мешает, расхождение меньше пары градусов.
США: Inmotion V11, KingSong 16x, Lacroix Nazare Lonestar, Dualtron Thunder, E-TWOW GT 2019, ProdecoTech Mariner 8
Питер: Dualtron II LTD, Eltreco Iconic GT, e-twow S2 booster

electro05

Цитата: АлександрМ от 24 Май 2017 в 18:43
Здесь на видео в заднюю подвеску закладывают подшипники. Модель самоката кто-то может определить? В каких так?
Здесь были фото, где торчат "наружу" части эластомера и вряд ли там как-то между него вставлены подши, а на видео они есть. Разные подвески?

Всё проще. На этом видео задняя подвеска. А на том где видно эластомер передняя. Модель самоката все Dualtron  первой и второй серии. На Ультре может как-то и отличается немного.
Dualtron 2 EX+ (весна 2017)

АлександрМ

На Дуалтроне и седушка крепиться чуть ли не на заднее колесо, и клиренс без нагрузки приподнят сзади и подши там. Всё сделано для сидячей езды, когда весь вес сосредоточен в задней части.

Добавлено 24 Май 2017 в 19:44

Гидравлика на Дуалтрон. Одна тормозная ручка на два колеса.


Добавлено 24 Май 2017 в 19:45

И тест торможения.

Александр..

Тоже хотел на одну ручку поставить два тормоза, но меня отговорили, сказав что будет при экстренном торможении, и если это было-бы хорошо уже давно ставили на велосипеды.

Сегодня установил вольт-ампер метр в зарядное устройства.






АлександрМ

Цитата: Александр.. от 24 Май 2017 в 21:28
Тоже хотел на одну ручку поставить два тормоза, но меня отговорили, сказав что будет при экстренном торможении, и если это было-бы хорошо уже давно ставили на велосипеды.
Там, как я понял хитрая система, она перераспределяет в процентном отношении силу торможения перед-зад. Можно настроить.

PaulM

Цитата: Александр.. от 24 Май 2017 в 21:28
Сегодня установил вольт-ампер метр в зарядное устройства.

Можно ссылку на него в магазине? Спасибо.

Ranger194

Цитата: АлександрМ
/quote]
Там, как я понял хитрая система, она перераспределяет в процентном отношении силу торможения перед-зад. Можно настроить.
на той что на видео ничего не настраивается. Просто один цилиндр и два контура.
Раньше боролись с пробками, теперь воюем за парковки
@dualtron.life

Bokov77

Доброго всем... какое значение показывает ваш комп...при полной зарядке ?
Ltd
Dualtron II ltd UZAO

Ranger194

У меня на мопеде стоит настраиваямая система. Зад 70% перед 30% примерно. Это только когда жмешь задний тормоз. Он механический а помогает передним гидравлическим.  Можно подумать как применить ее на самокате. Перед поставить гидро а зад родной плюс перед чуть чуть. На вых разберу мопед и вспомню механизм
Раньше боролись с пробками, теперь воюем за парковки
@dualtron.life

Bokov77

[user]Ranger194[/user],  посмотри по форуму, я давал слыку на гидравлические тормоза с магнитным размыкателем.
Dualtron II ltd UZAO

Ranger194

Цитата: Bokov77 от 24 Май 2017 в 23:33
[user]Ranger194[/user],  посмотри по форуму, я давал слыку на гидравлические тормоза с магнитным размыкателем.
размыкатель на электричество это не сложно найти. Я задумался о комбинированых тормозах. Зад гидро смысла не виду ставить. Вес не тот. А перед можно. Щас мой самокат приедет обратно ко мне попробую с велосипеда  передний тормоз снять
Раньше боролись с пробками, теперь воюем за парковки
@dualtron.life

Bokov77

[user]Ranger194[/user],  от велосипеда  я себе поставил BB7 фотка есть еа форуме.... тормоза уххх сила
Dualtron II ltd UZAO