Рекуперация на самокатах нужна ли?

Автор vabene, 05 Авг. 2016 в 23:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Борян

это проблема контроллера. на самокате я лично крайне против избавляться от рекуперации, тормоза велосипедного типа очень часто пропадают в сырую погоду. на светофоре поехал с тормозами, на дороге попал в лужу и на следующий приехал без тормозов, так же следует учесть что тормоза данные, пришедшие с велосипеда, хорошо работают на большом велосипедном колесе и разработаны для него, крутится оно не больше 300 оборотов в минуту или 500 на быстром электро, а на самокате колесо фигачит 1000-1500 оборотов что тоже не способствует отсутствию перегрева тормозов.... А вот что б рекуперация адекватная была это было б не плохо. я вообще выкинул самокатное китайское дерьмо-контроллер и поставил велосипедный КТ - там настраивается все что нужно и не нужно.
Ремонт и сборка li-ion акб любой сложности

Begode Nikola Plus 100v 2021 3100wh

Виталий40

Цитата: Борян от 17 Апр. 2021 в 01:53
это проблема контроллера. на самокате я лично крайне против избавляться от рекуперации, тормоза велосипедного типа очень часто пропадают в сырую погоду. на светофоре поехал с тормозами, на дороге попал в лужу и на следующий приехал без тормозов, так же следует учесть что тормоза данные, пришедшие с велосипеда, хорошо работают на большом велосипедном колесе и разработаны для него, крутится оно не больше 300 оборотов в минуту или 500 на быстром электро, а на самокате колесо фигачит 1000-1500 оборотов что тоже не способствует отсутствию перегрева тормозов.... А вот что б рекуперация адекватная была это было б не плохо. я вообще выкинул самокатное китайское дерьмо-контроллер и поставил велосипедный КТ - там настраивается все что нужно и не нужно.
мне рекурепация не нужна,я хочу ее вырубить нафиг,есть идеи как это сделать?

Добавлено 17 Апр. 2021 в 01:57

Цитата: Борян от 17 Апр. 2021 в 01:53
я вообще выкинул самокатное китайское дерьмо-контроллер и поставил велосипедный КТ - там настраивается все что нужно и не нужно.
контроллер меня всем устраивает,пока появилась идея вообще убрать концевик ручки с контролера,и просто поставить ее в разрыв массы к стопарю,да не будет отключения мотора,зато самокат не будет пытаться отправить меня в полет через руль,а отпустить курок газа я и сам в состоянии,другого выхода избавиться от рекуперации я пока не вижу
1:Kugoo M2 2019 18 а.ч 48в 350ватт установ. зеркало LH-100,мотор с датчиками холла,сигнализация
2:Kugoo MaxSpeed 18 а.ч 52в 600ватт уст. зерк.LH-100 Сигнализация
3:Электровелосипед Custom: 500ватт 52в 16а.ч уст.зеркала  пов,сигнализация

Борян

Цитата: Виталий40 от 17 Апр. 2021 в 01:55мне рекурепация не нужна,я хочу ее вырубить нафиг,есть идеи как это сделать?
есть фото платы контроллера?

Добавлено 17 Апр. 2021 в 02:25

Цитата: Виталий40 от 17 Апр. 2021 в 01:55контроллер меня всем устраивает,пока
тоже всем устраивал.... пока не гавкнул и я нормальный не попробовал.... думаю что теперь говноконтроллеры меня точно не интересуют - едет по другому. вот просто по другому и все
Ремонт и сборка li-ion акб любой сложности

Begode Nikola Plus 100v 2021 3100wh

Виталий40

Цитата: Борян от 17 Апр. 2021 в 02:23
есть фото платы контроллера?


концевик ручки тормоза это темно-серый и черный провода,приходят они 1й в точку SL вроде,второй в GND что кстати SL точка означает?
1:Kugoo M2 2019 18 а.ч 48в 350ватт установ. зеркало LH-100,мотор с датчиками холла,сигнализация
2:Kugoo MaxSpeed 18 а.ч 52в 600ватт уст. зерк.LH-100 Сигнализация
3:Электровелосипед Custom: 500ватт 52в 16а.ч уст.зеркала  пов,сигнализация

Борян

Цитата: Виталий40 от 17 Апр. 2021 в 07:51


концевик ручки тормоза это темно-серый и черный провода,приходят они 1й в точку SL вроде,второй в GND что кстати SL точка означает?

тормоза и означает.... в курке нет разве настрйки рекуперации?
Ремонт и сборка li-ion акб любой сложности

Begode Nikola Plus 100v 2021 3100wh

Виталий40

Цитата: Борян от 17 Апр. 2021 в 10:42
тормоза и означает.... в курке нет разве настрйки рекуперации?
в LH-100 нет

Добавлено 17 Апр. 2021 в 11:39

Цитата: Борян от 17 Апр. 2021 в 10:42
тормоза и означает....
SL и SH отвечают за тормоз? чем они отличаются друг от друга?
1:Kugoo M2 2019 18 а.ч 48в 350ватт установ. зеркало LH-100,мотор с датчиками холла,сигнализация
2:Kugoo MaxSpeed 18 а.ч 52в 600ватт уст. зерк.LH-100 Сигнализация
3:Электровелосипед Custom: 500ватт 52в 16а.ч уст.зеркала  пов,сигнализация

Witaliy

Тормоз по высокому уровню(H), или низкому уровню(L). Через высокий уровень подключают стоп-сигнал. Через низкий ничего. И тот , и другой отключают двигатель.
Два электровелосипеда, электроквадрик, электротанчик "Ураган". В планах электросамокат 2.0(1000ватт) и электросноубайк(QS 3000Watt приехал).

Виталий40

Цитата: Witaliy от 17 Апр. 2021 в 11:45
Тормоз по высокому уровню(H),  Через высокий уровень подключают стоп-сигнал.
не из-за этого ли у меня такая бешеная рекуперация? можно ли как то подключить стоп по другому чтоб двигатель при этом отключался и рекуперации не было?
1:Kugoo M2 2019 18 а.ч 48в 350ватт установ. зеркало LH-100,мотор с датчиками холла,сигнализация
2:Kugoo MaxSpeed 18 а.ч 52в 600ватт уст. зерк.LH-100 Сигнализация
3:Электровелосипед Custom: 500ватт 52в 16а.ч уст.зеркала  пов,сигнализация

ssilk

Цитата: Виталий40 от 17 Апр. 2021 в 12:37не из-за этого ли у меня такая бешеная рекуперация?
Не из за этого...
Во первых, рекуперация не может быть бешеной, КПД генератора ниже, чем КПД мотора.
Вероятно Вы имеете ввиду резкое включение торможения мотором, так это не имеет никакого отношения к рекуперации, это проблемы СОФТА контроллера.
Во вторых, при нажатии на ручку тормоза, в случае SL на землю замыкается одна из ног микроконтроллера, тем самым давая команду СОФТУ отключить мотор.
Ровно то же самое происходит при нажатии тормоза в случае с SH, только через инвертор. На вход инвертора приходит высокий уровень со стопаря, а выход инвертора замыкает на землю ту  же ногу микроконтроллера.
Поэтому, резкость торможения мотором никак не зависит от внешней обвязки. Все делает софт.
В третьих, похоже Вы опять троллите: Имея на руках пару самокатов и вел, не знать таких простых вещей нельзя. Кроме того, в темах по указанным у Вас в подписи самокатам, люди жалуются, как раз, на очень слабую рекуперацию.
Есть еще куча технических моментов, которые тоже не дают сделать рекуперацию "бешеной", например, количество фетов. Вон у Боряна в КТ их аж 9 штук, поэтому там и рекуперация приличная и есть возможность регулировки.
Задний привод, пневма 10", 48 вольт х 6А/ч, барабан, свет, звук, искусственный интеллект сто голых баб(©)... Максималка 38 км/ч, пробег 25 км.
odo - 6650 км

Виталий40

темнеменее вопрос остался прежним,как убрать режим ручника при нажатии ручки тормоза когда мотор на полном ходу чуть ли не блокируется чтоб при этом мотор отключался и срабатывал стоп-сигнал?

Добавлено 17 Апр 2021 в 14:23

Цитата: ssilk от 17 Апр. 2021 в 13:57
В третьих, похоже Вы опять троллите:
если вам так кажется приезжайте,я дам свой самокат попробуете затормозить хотя бы с 30км.ч,только не говорите что я вас не предупреждал когда полетите через руль,особенно стоя

Добавлено 17 Апр. 2021 в 14:25

Цитата: ssilk от 17 Апр. 2021 в 13:57
Кроме того, в темах по указанным у Вас в подписи самокатам, люди жалуются, как раз, на очень слабую рекуперацию.
речь идет про М2,у меня там другой мотор(технически тот же но более скоростной с датчиками холла) и другой контролер(для моторов с датчиками холла и поддержкой сигналки)
1:Kugoo M2 2019 18 а.ч 48в 350ватт установ. зеркало LH-100,мотор с датчиками холла,сигнализация
2:Kugoo MaxSpeed 18 а.ч 52в 600ватт уст. зерк.LH-100 Сигнализация
3:Электровелосипед Custom: 500ватт 52в 16а.ч уст.зеркала  пов,сигнализация

Виталий40

Цитата: ssilk от 17 Апр. 2021 в 13:57
Есть еще куча технических моментов, которые тоже не дают сделать рекуперацию "бешеной", например, количество фетов. Вон у Боряна в КТ их аж 9 штук, поэтому там и рекуперация приличная и есть возможность регулировки.
вы это моему контролеру обьясните когда прокатитесь на моем самокате,я сейчас имею реальную проблему и просто боюсь из-за этого тормозить с большой скорости,приходится снижать скорость накатом,Временно решил проблему запитав стоп-сигнал от линии света поставив в разрыв массы концевик ручки тормоза,торможу только колодками,стоп-сигнал работает,но это костыли так как при этом курок газа продолжает работать,и если я случайно зажму тормоз и газ на полном ходу ничего хорошего из этого не выйдет
1:Kugoo M2 2019 18 а.ч 48в 350ватт установ. зеркало LH-100,мотор с датчиками холла,сигнализация
2:Kugoo MaxSpeed 18 а.ч 52в 600ватт уст. зерк.LH-100 Сигнализация
3:Электровелосипед Custom: 500ватт 52в 16а.ч уст.зеркала  пов,сигнализация

-NMi-

Подскажите, как отличить контроллер, есть ли у него рекуперация или нет? Хочу поставить на свой М4про другой контроллер с другим курком. На алиэкспрессе продают много связок (контроллер + курок) с курками LH-100 или GT-100 , есть ли в них рекуперация?

Slider

#30
Функцию рекуперации обеспечивает именно контроллер а не курок. Если в описании нет, то надо "пытать" продавца. И для электросамокатов важна именно регулируемая рекуперация, со второго курка, обеспечивающего функцию тормоза. Так что если контроллер поддерживает два курка, скорее всего, нужный функционал там есть.
В описании контроллера GT-100 есть e-abs - наверно это и есть рекуперативное торможение.
Но скорее всего там выставляется уровень торможения который срабатывает при замыкании датчика тормоза, и регулируемого рекуперативного торможения там нет.
Eltreco TT - компактность и комфорт. 70 в + MaxController + МАС 6Т = 55 км/ч. Электросамокат Е-Twow S2 Booster plus.

kor

Цитата: Виталий40 от 17 Апр. 2021 в 14:27вы это моему контролеру обьясните когда прокатитесь на моем самокате,я сейчас имею реальную проблему и просто боюсь из-за этого тормозить с большой скорости
В этой теме решили такую проблему: https://electrotransport.ru/index.php?topic=64033.0#topmsg
Доп схемой на 555 таймере,  она клацает тормозом с некоей частотой, меняя заполнение от курка тормоза. Т.о. курком плавно меняется среднее усилие торможения.

7ambrion

а резистором не варик тормозные усилие понижать?! )) на перепрошитых гириковых контроллерах работает )
Все сказанное выше является мнением

Капитан Немо

Цитата: fondrosel от 06 Авг. 2016 в 21:00
Да рекуперация на самокате очень полезная и нужная вещь от нее одни+. У меня она есть, а еслиб небыло пришлось бы переваривать задние колеса под установку тормозов  :facepalm: не имея специалистов и оборудования для таких точных работ. Рекуперация спасает.
стоит электронике глюкануть, и остался ты совсем без тормозов, запасного механического же нет
и привет травматолог/ ДТП+ущерб на лямон/морг

Shumadan

Цитата: -NMi- от 03 Апр. 2022 в 12:31
Подскажите, как отличить контроллер, есть ли у него рекуперация или нет? Хочу поставить на свой М4про другой контроллер с другим курком. На алиэкспрессе продают много связок (контроллер + курок) с курками LH-100 или GT-100 , есть ли в них рекуперация?
Это смотря что вы считаете за рекуперацию. Если взять популярный контроллер-курок LH-100, то рекуперация в скоростных режимах "1" и "2" там реализована - при зажатом курке и движении с горки контроллер не даст вам превысить заданный скоростной режим за счет чистой рекуперации и без задействования механического тормоза. Но рекуперативного тормоза по вашему усмотрению там нет - курок только один, он "газ". Тормоз - механический без рекуперации
Цитата: Капитан Немо от 04 Апр. 2022 в 19:17
стоит электронике глюкануть, и остался ты совсем без тормозов, запасного механического же нет
и привет травматолог/ ДТП+ущерб на лямон/морг
Это верно. Испытывал на себе (на дуалтроне). При хорошем рекуперативном торможении на полной батке на ходу (около 55кмч) вылетел передний контроллер, рекуперация сразу ку-ку. Хорошо, что этот самокат оборудован еще и гидравлическим механическим, а то ногой бы тормозить по асфальту пришлось
Если не планируешь падать - надень защиту!
Если планируешь падать - надень защиту! © Andre Dor

-NMi-

Цитата: Shumadan от 04 Апр. 2022 в 19:25Если взять популярный контроллер-курок LH-100, то рекуперация в скоростных режимах "1" и "2" там реализована
По-моему она там реализована на всех режимах, имхо. Да вот только работает она как-то странно, на затяжном спуске если чуть нажать на тормоз, рекуперация срабатывает, напряжение повышается, но, она действует 3-5 секунд, далее прекращается. Поэтому тормозить только рекуперацией не получается полноценно. Это глюк контроллера или курка?