Гироскутер, как источник мотор-колёс?

Автор варп, 23 Авг. 2016 в 09:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

drodigy

Цитата: Alyns85 от 21 Авг. 2020 в 15:42Неужели вариант с управлением через Ардуино ни кому ни интересен и эта тема не развивается?
Лично моё мнение... Это как кофе с чаем смешать!
Прикрутить ручку газа, ручку тормоза, добавить несколько режимов управления и гору других настроек... Этого вполне достаточно.
Smart Balance 10,5" Premium (синий космос).

Alyns85

Цитата: drodigy от 22 Авг. 2020 в 22:49Лично моё мнение... Это как кофе с чаем смешать!
Прикрутить ручку газа, ручку тормоза, добавить несколько режимов управления и гору других настроек... Этого вполне достаточно.
юзерТег+
Да у меня просто руки чешутся, пока программатор для STM с Китая дойдёт лето уже кончится, а малой кататься хочет.

Progic

Цитата: Alyns85 от 19 Авг. 2020 в 06:44Подскажите по каким причинам не применимо 5-и вольтовое Ардуино?
Отвечу. Оно применимо, но не напрямую, нужен конвертер уровней сигналов, с 5 на 3.3 вольта. Потому как в гироскутерной плате используется уровень именно 3.3 вольта.
Цитата: Alyns85 от 21 Авг. 2020 в 15:42Неужели вариант с управлением через Ардуино ни кому ни интересен и эта тема не развивается?
Дело в том что с таким управлением не будет наката (точнее надо очень усложнять скетч для его реализации), ограничения по мощности не снять, скорость соответственно будет очень маленькая. Но для ребенка должно быть нормально.


Добавлено 31 Авг. 2020 в 09:33

Цитата: Alyns85 от 21 Авг. 2020 в 15:42Может даст кто-нибудь ссылку  на управление через Ардуино, а то я что-то ни как не могу найти.
Дак на 8 странице выложено. Правда неизвестно подойдет ваш протокол или нет. Ничего не сгорит, просто не поедет. https://electrotransport.ru/index.php?msg=1133051
Все будет хорошо, я узнавал!

sev555

Приветствую форумчан, скажите пожалуйста сколько максимально оборотов развивает мотор-колесо снятое с гироскутера при  питании 36 вольт на холостом ходу. Задумал самоделку, станочек небольшой для сверления швеллеров, в связи с этим и интерес. Спасибо.

Pau62


sev555

Цитата: Pau62 от 14 Сен. 2020 в 13:24
Колеса разные. У меня 800.
А большой разброс оборотов  у разных моделей? Интересуют только 6.5 дюйма, с большим диаметром связываться не планирую. Вот такая штука примерно планируется. Фото конечно не мое.

sev555

Цитата: Paxxa от 14 Сен. 2020 в 16:13
Одинаковые они все.

Добавлено 14 Сен. 2020 в 16:14

Но можно в треугольник собрать
А что даст сборка треугольником?

drodigy

Цитата: sev555 от 14 Сен. 2020 в 16:25А что даст сборка треугольником?
Повысит обороты, понизит кпд.
Можно оставить звезду в покое, а лучше повысить напряжение питания, например до 60 вольт, но ограничить ток в районе 10-15А. Лучше подумайте, чем вы будете его питать? Трансформатор на 500Вт?
Велосипедный контроллер надо будет дорабатывать под 60в. Без доработки, будет работать с нагревом... Там гасящий резистор. Можно на 48в сделать, но на таком вольтаже особо не выжмешь.
Можно много чего сделать из колёс. Ленточно пильный, цепную пилу, гриндер, распиловочный, сверлильный и даже привод для токарного...
Но в случае с асинхронниками, можно взять любую мощь с розетки. А тут придётся мудрить, так как больших токов добиться трудно. Значит можно повышать напряжение, сколько может поддерживать контроллер. Где требуется, обеспечить редукцию...
Smart Balance 10,5" Premium (синий космос).

slav

Цитата: sev555 от 14 Сен. 2020 в 16:12А большой разброс оборотов  у разных моделей?

Выбирайте обороты под сверло .

sev555

Цитата: drodigy от 14 Сен. 2020 в 17:48
Повысит обороты, понизит кпд.
Можно оставить звезду в покое, а лучше повысить напряжение питания, например до 60 вольт, но ограничить ток в районе 10-15А. Лучше подумайте, чем вы будете его питать? Трансформатор на 500Вт?
Велосипедный контроллер надо будет дорабатывать под 60в. Без доработки, будет работать с нагревом... Там гасящий резистор. Можно на 48в сделать, но на таком вольтаже особо не выжмешь.
Можно много чего сделать из колёс. Ленточно пильный, цепную пилу, гриндер, распиловочный, сверлильный и даже привод для токарного...
Но в случае с асинхронниками, можно взять любую мощь с розетки. А тут придётся мудрить, так как больших токов добиться трудно. Значит можно повышать напряжение, сколько может поддерживать контроллер. Где требуется, обеспечить редукцию...
Спасибо большое за развернутый ответ. Вообще 800 оборотов думаю будет достаточно для биметаллической коронки небольшого диаметра. Соответственно ничего перематывать не надо и повышать напряжение тоже не надо. Особенно если учесть что сверлилка должна быть автономная на аккумуляторе. Оставить все как есть. Вопрос еще тогда возник, можно ли подключить мотор без датчиков Холла и какой тогда нужен будет контроллер.

Pau62

Китайский бездатчиковый. А что, трудно 5 проводов подключить?

Dimy4

Привет.

1) Под нагрузкой обороты просядут - это же коронка, а не сверло 5мм)

2) Поэтому напряжение повышать придётся), отсечёшь лишние обороты газулькой, если понадобится.

3) Сильно рекомендую выписать с Китая пару чуть разных контроллеров с самообучением на 60 вольт и минимальный ток (15А минимум, который я находил), а главное -

4) Купить в чатиках бэушную батарею (или две) от моноколеса, на 60 вольт, 2-4р.

Будет дёшево, сердито), быстро, и надёжно.
Да и контроллер можно взять на месте для скорости.

Цитата: sev555 от 14 Сен. 2020 в 18:42
.. Вообще 800 оборотов думаю будет достаточно для биметаллической коронки небольшого диаметра. Соответственно ничего перематывать не надо и повышать напряжение тоже не надо. Особенно если учесть что сверлилка должна быть автономная на аккумуляторе. Оставить все как есть. Вопрос еще тогда возник, можно ли подключить мотор без датчиков Холла и какой тогда нужен будет контроллер.
Я лечу по Кутузу во мгле-еее, я к родной приближаюсь Земле-еее    :dash:
Контр искрит, всё болит, батарея дымит, я - пилот KS14БЭээээ.. ))

   :-D   (с)) песня из к\ф "Адский тошнопрыг", 1945г. Дармовые Электротранспортные Консультации

kor

Цитата: Dimy4 от 14 Сен. 2020 в 23:52Под нагрузкой обороты просядут - это же коронка, а не сверло 5мм
Просядут не более чем на 15-20%, если от мотора будет браться его номинальнодопустимая мощность.

Dimy4

Прям даже не знаю - с чем сравнить монументализм и безполезность этой фразы)
Ща, момент..

Эээ..  Асфальт останется сухим, если дождь пройдёт мимо, и его капли не коснутся поверхности.
Нормуль?  :-)

Просядет ровно настолько, насколько встретит сопротивление окружающей среды, вплоть до полной остановки.
Не понимать это в нашем случае (технический форум) обидненько, но допустимо, а вот советовать отказаться в силовом инструменте от запаса мощности - почти преступление  ;-)

Цитата: kor от 15 Сен. 2020 в 08:50
  Просядут не более чем на 15-20%, если от мотора будет браться его номинальнодопустимая мощность.
Я лечу по Кутузу во мгле-еее, я к родной приближаюсь Земле-еее    :dash:
Контр искрит, всё болит, батарея дымит, я - пилот KS14БЭээээ.. ))

   :-D   (с)) песня из к\ф "Адский тошнопрыг", 1945г. Дармовые Электротранспортные Консультации

drodigy

#5576
С повышением напряжения, растут не только обороты, но и мощность мотора, КПД, да и токовые нагрузки и потери снижаются . Стоять где нибудь на лестнице и скоблить железку на 500-600 оборотах - такое себе удовольствие! К тому же, металл хорошо начинает обрабатываться, точиться, резаться, когда поверхность достигает определённой температуры (можно заметить при работе с напильником). Если на низких оборотах коронку закусит, то можно вывихнуть себе руку, когда на бОльших оборотах шанс закусывания гораздо меньше. На промышленных аппаратах с коллекторными моторами мощность соответствует около 1кВт (за вычетом КПД и прочего). Тут же вопрос встал, в лучшем случае на 350Вт и этого явно маловато.
Smart Balance 10,5" Premium (синий космос).

drodigy

Я как то уже скидывал это видео, но скину ещё. Тут "бензопила" из известного предмета сделана.
Мотор перемотан под бОльшие обороты и на мотор установлена сначала 36в, а в итоге и 48в батарея.
И это всё равно слабо приблизило устройство к работе бензопилы! Конечно же, всё работает и отлично! Но время на перепиливание той же шпалы, затрачивается гораздо большее, чем у бензоварианта!
Спойлер
Smart Balance 10,5" Premium (синий космос).

kor

#5578
Цитата: Dimy4 от 15 Сен. 2020 в 09:49Просядет ровно настолько, насколько встретит сопротивление окружающей среды, вплоть до полной остановки.
Не понимать это в нашем случае (технический форум) обидненько, но допустимо, а вот советовать отказаться в силовом инструменте от запаса мощности - почти преступление
Если обороты мотора при работе постоянно будут проседать более чем на 20% (приблизительно) то это говорит о том, что двигатель слишком маломощен для такой работы и работает в неоптимальном, перегруженном режиме (нужен другой , более мощный, более моментный), при номинальной для БЛДЦ мотора нагрузке его обороты не падают более чем на 15-20% (в отличие от сетевых электроинструментов с сериесными коллекторными моторами). Это все при условии, что виновниками большого проседания оборотов не является сам аккумулятор (слабый, проседает напряжение) или контроллер (срабатывает ограничение по току в нем).

Цитата: drodigy от 15 Сен. 2020 в 11:48Мотор перемотан под бОльшие обороты и на мотор установлена сначала 36в, а в итоге и 48в батарея.
И это всё равно слабо приблизило устройство к работе бензопилы! Конечно же, всё работает и отлично! Но время на перепиливание той же шпалы, затрачивается гораздо большее, чем у бензоварианта!
Оба мотора имеют приблизительно одинаковый номинальный момент 6-7нм, но бензиновый крутится 3000-5000об, а гироскутерный сможет максимум 1000-1200 (хоть за перематывайся), вот и разница в мощности в 3 раза.

sev555

Спасибо Вам всем за обсуждение моего вопроса, внимательно все читаю. Диаметр коронки планируется небольшой, 12-14 мм, не более. В связи с этим и вопрос, может достаточно будет батарейки на 36 вольт ну и дешевого контроллера для такой задачи. А то бюджетности тогда точно не получится. Спасибо.