Гироскутер, как источник мотор-колёс?

Автор варп, 23 Авг. 2016 в 09:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

DIVAS

Цитата: Рамиль Заг от 14 Март 2018 в 20:37
Приветствую всех! Возникла дурацкая мысль в голове. Интересно можно ли приспособить МК от гироскутера как МК на велосипедное колесо т.е. поставить его в центр велосипедного колеса. Понятно что мощности не хватит, но как помощник в кручении педалей должно помочь.
Приспособить можно что угодно и куда угодно. Вопрос в том, есть ли смысл это делать.

Применение такого МК может иметь небольшой смысл в велосипеде с колёсами порядка 10"-12", не больше.
Например, в Стриде такой мотор уже тянет слабовато:
https://electrotransport.ru/index.php?topic=52762.0#topmsg
Kugoo M4 Pro 18Ah (2020)

Denis.Korobitsyn

Цитата: Рамиль Заг от 14 Март 2018 в 20:37
Приветствую всех! Возникла дурацкая мысль в голове. Интересно можно ли приспособить МК от гироскутера как МК на велосипедное колесо т.е. поставить его в центр велосипедного колеса. Понятно что мощности не хватит, но как помощник в кручении педалей должно помочь.
Вот ещё видео, вроде его ранее уже кидали

Alex_mac

Цитата: Denis.Korobitsyn от 17 Март 2018 в 07:03
Вот ещё видео, вроде его ранее уже кидали

а как приводить это в движение педалями? кинетическая схема есть?

DIVAS

#741
Цитата: Alex_mac от 17 Март 2018 в 23:56
а как приводить это в движение педалями? кинетическая схема есть?
А зачем ЭТО приводить в движение педалями? Тем более что даже на обложке видно, что они сняты.

Да и вообще, с такой задумкой и качеством исполнения оно для езды совсем не предназначено.
Это всего лишь игрушка, чтобы проверить тягу гироскутерных МК в 20" колёсах и немного покататься вокруг дома, заодно поразвлекать ютуб.

Провал идеи в том, что тяга у этих МК в таком ободе никудышная (вспоминаем школьную физику про моменты сил) и режим работы малоэффективный (постоянный перегруз по моменту при 10-20% номинальной частоты вращения), поэтому идея бестолковая - электричество жрёт нещадно, но всё в тепло уходит, а тяги против ветра и в малейшую горку уже нету.
А провал качества исполнения - в том что на таком креплении задняя балка отвалится или погнётся на первой же колдобине. Да и вообще одинокий углопрофиль не имеет нормальной жёсткости - ни торсионной, ни на сгиб. Я уж молчу про электрику на соплях.
Kugoo M4 Pro 18Ah (2020)

Игорь22

Здравствуйте, у меня вопрос возможно ли рекуперативное торможение  на этом китайском контролере https://ru.aliexpress.com/item/36-48-350-e-scooter/32834730839.html?shortkey=rAfYbmIJ&addresstype=600
вроде написано что есть -
Низкий уровень/e-abs тормоз
Высокий уровень/e-abs тормоз
но лучше переспросить вроде видел в ветке что-то замыкать нужно на самой плате  или все же и так он есть ?

DIVAS

Цитата: Игорь22 от 20 Март 2018 в 01:31Здравствуйте, у меня вопрос возможно ли рекуперативное торможение  на этом китайском контролере https://ru.aliexpress.com/item/36-48-350-e-scooter/32834730839.html?shortkey=rAfYbmIJ&addresstype=600
вроде написано что есть -
Низкий уровень/e-abs тормоз
Высокий уровень/e-abs тормоз
но лучше переспросить вроде видел в ветке что-то замыкать нужно на самой плате  или все же и так он есть ?
С такими вопросами по таким контроллерам это Вам в другую тему, здесь это оффтоп.
А если по делу, то Вы правда думаете, что Вы заметите рекуперацию в 350-Вт нонейм контроллере, даже если она там есть?
Kugoo M4 Pro 18Ah (2020)

Игорь22

Ну спросил по тому как этот контролер подходит к таким колесам.Строить буду маунтинборд на 10" колесах и там будет два таких контролера.Если есть варианты подскажите как сделать нормальные электротормоза чтобы не пришлось вести отдельную ручку на тормоз так как пульт будет беспроводным или может контролер подскажите в котором хороший тормоз есть.

DIVAS

[user]Игорь22[/user], если речь идёт о безопасности, то механические тормоза необходимы в любом случае.

Для нормальных электротормозов нужен нормальный контроллер, в котором есть не просто какая-то абстрактная функция рекуперации, а именно полноценный электротормоз с аналоговым управлением.
Это может быть контроллер Adaptto, контроллер от [user]VVK[/user], "Ядрёный контроллер" или другие варианты. См. форум, про них тут всё написано.
Kugoo M4 Pro 18Ah (2020)

eddddddy

кто-то уже приделывал звезду к сабжу ?
особенно интересен был бы съёмный вариант, даже крепление можно прятать за чёрным колпаком в теории


eddddddy

#747
я представляю так:
берём резьбовую фикс звезду и высверливаем по кругу такие пазы (белые ↓) — например алмаз. диском+сверлом.

в МК высверливаем отверстия для вставки звезды.

p.s. не забываем что должно оставаться место для цепи меж зубцами и МК.

Denis.Korobitsyn

Цитата: eddddddy от 20 Март 2018 в 12:49
я представляю так:
берём резьбовую фикс звезду и высверливаем по кругу такие пазы (белые ↓) — например алмаз. диском+сверлом.

в МК высверливаем отверстия для вставки звезды.

p.s. не забываем что должно оставаться место для цепи меж зубцами и МК.

Наверно можно, если диаметр шестерни подойдёт , то возможно установить на крышку, в 4 штатных отливки (там и отверстие с резьбой уже есть у 10,5" колес). Только какой в этом смысл ? Как привод миддрайв?



Denis.Korobitsyn

Цитата: Игорь22 от 20 Март 2018 в 02:57
Ну спросил по тому как этот контролер подходит к таким колесам.Строить буду маунтинборд на 10" колесах и там будет два таких контролера.Если есть варианты подскажите как сделать нормальные электротормоза чтобы не пришлось вести отдельную ручку на тормоз так как пульт будет беспроводным или может контролер подскажите в котором хороший тормоз есть.

Для этих вещей в основном используют маленькие моторы + ременной редуктор. Контроллер ставят vesc.
Видел один проект , где ставили мотор колеса от гироскутера на маунтинборд + vesc , но так и не понял, почему проект не пошел дальше. Возможно из-за общего веса. Вот кстати это видео:



И вот проект на дешёвых контроллерах:



Для маунтинборда отлично подойдут колеса с гироскутера kiwano x-go (оригинальные ). Я такие заказал у экодрифта. Чуть позже сделаю обзор на них (возможно вечером), а так же негативную сторону работы с этим самым экодрифтом.

eddddddy

Цитата: Denis.Korobitsyn от 21 Март 2018 в 00:40смысл ? Как привод миддрайв?
ну да, ведь так проще всего применить его + больше оборотов → больше мощности.
интересно кто сколько вольт уже подавал на сабж, с тестом мощности (48 даже не интересны потому что для них это норма без пластик.колпака)
и интересно каких диаметров там оси, вот например 10.5"ик:

ось похоже впрессована, а наружный (торчащий) диаметр поменьше.
ставил может кто-то сквозную ось, для этого надо подшипники диаметром с ось, как я понимаю.

Pau62

Больший диаметр там 17, меньший - 15 внут. диаметр. В теме была инфа.
По наружному диаметру вроде как они одинаковые.
Так что можно 2 одинаковых пошипника поставить.
Точить ось хлопотно, люди сверлят дырку в оси и удлинняют болтом.
В общем, читай)))

Цитата: Denis.Korobitsyn от 21 Март 2018 в 00:48Для маунтинборда отлично подойдут колеса с гироскутера kiwano x-go (оригинальные ). Я такие заказал у экодрифта. Чуть позже сделаю обзор на них (возможно вечером), а так же негативную сторону работы с этим самым экодрифтом.

А посмотри там посадочные размеры под резину, пожалуйста.

eddddddy

Цитата: Pau62 от 21 Март 2018 в 13:22Точить ось хлопотно
в смысле , зачем ?
я ж говорю о вставке сквозной оси, т.е. предварительной выпрессовки старой и вставки туда подшипников.

DIVAS

Цитата: eddddddy от 21 Март 2018 в 13:29
в смысле , зачем ?
я ж говорю о вставке сквозной оси, т.е. предварительной выпрессовки старой и вставки туда подшипников.
Ну так о том и речь - после выпрессовки старой оси нужно запрессовать новую, а для этого её сначала нужно выточить.
Конечно, если за спиной стоит токарный станок, то это не проблема, но если его нет, то выточить новую ось не так просто.
Kugoo M4 Pro 18Ah (2020)

Pau62

Цитата: eddddddy от 21 Март 2018 в 13:29
в смысле , зачем ?
я ж говорю о вставке сквозной оси, т.е. предварительной выпрессовки старой и вставки туда подшипников.
А сквозные оси нам Бог пошлет?

eddddddy

#755
Цитата: DIVAS от 21 Март 2018 в 13:41нужно запрессовать новую
я ж говорил что я о вращающейся — подшипники туда, ось в них.
p.s. загнался, статору не нужно ж вращаться.