Как работает магнитная подвеска на сборке Халбаха?

Автор Dream, 13 Июнь 2010 в 02:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nickolas

Поищите в инете тему " Сибирский Коля" Есть товарищ, Николаев , он распилил магнит от динамика и склеил его "наоборот" получилась интересная магнитная система. С ее помощью он делает много интересного, в том числе и магнитный подвес...

Dream

Цитата: i от 19 Июнь 2010 в 11:39
Просто мистика какая-то.  :ap:
Вчера сунул руку в кучу старых журналов, почитать на ночь глядя, и выудил "ЮТ" №11 за 1997 год. Там на странице 23 статья "Волчок зависает в воздухе" под рубрикой "Удивительно, но факт!..", а в статье фотка, почти копия как в предыдущем сообщении... Цитирую:

"...Проблемой интересуются и многие изобретатели, в том числе известный нашим читателям Александр Кушелев. Недавно он продемонстрировал в редакции любопытный опыт.
Положив на стол керамический магнит от громкоговорителя диаметром 80 мм, он отрегулировал его горизонтальность. Затем прикрыл магнит сверху пластинкой оргстекла и запустил на ней маленький волчок. Секунда - и волчок оторвался от поверхности пластинки и завис в воздухе! Лишь через минуту он замедлил вращение, потерял устойчивость и кувыркнулся вниз.
Объяснить фокус, полагаю, нетрудно, если учесть, что волчок тоже магнитный. Вращение стабилизирует его положение подобно тому, как это делает стеклянная палочка...
"

P.S. Палочка упоминается из школьного опыта, когда два кольцевых магнита одеваются на одну вертикальную ось, встречно полюсами и верхний магнит зависает. Если палочку убрать магниты разворачиваются и слипаются.

На картинке из моего постинга подразумевается, что магнит не вращается. А уж на второй то картинке - уж точно не вращается.

Dream

Цитата: Nickolas от 19 Июнь 2010 в 21:14
Поищите в инете тему " Сибирский Коля" Есть товарищ, Николаев , он распилил магнит от динамика и склеил его "наоборот" получилась интересная магнитная система. С ее помощью он делает много интересного, в том числе и магнитный подвес...

Поискал - не нашёл ничего толкового.

i

Цитата: Dream от 21 Июнь 2010 в 08:26
На картинке из моего постинга подразумевается, что магнит не вращается. А уж на второй то картинке - уж точно не вращается.
Вы бы нашли журнал и сравнили картинки. А вторая картинка весьма похожа на монтаж, где у трёх волчков дорисована рамка.
Кстати сами пробовали повесить магнитик над магнитом или только в теории?

nikvic

Цитата: i от 21 Июнь 2010 в 11:04Кстати сами пробовали повесить магнитик над магнитом или только в теории?
Теория однозначно говорит о невозможности устойчивости таких состояний/конструкций.
Однако, как в известном анекдоте, """Но опыты продолжаюцца :bu:

ZxV

Цитата: Dream от 21 Июнь 2010 в 08:26
На картинке из моего постинга подразумевается, что магнит не вращается. А уж на второй то картинке - уж точно не вращается.
на картинке из вашего постинга волчек и он будет висеть только когда вращается
на второй картинке нафотошоплено три волчка соединенные наприсованными линиями...

и еще раз
в сборке халбаха нет ничего что принципиально позволило/непозволило получить магнитный подвес
все что можно сделать на сборке халбаха можно сделать и без нее

зы тема для скифа с его любителями вечных двигателей

Dream

Цитата: i от 21 Июнь 2010 в 11:04
Цитата: Dream от 21 Июнь 2010 в 08:26
На картинке из моего постинга подразумевается, что магнит не вращается. А уж на второй то картинке - уж точно не вращается.
Вы бы нашли журнал и сравнили картинки. А вторая картинка весьма похожа на монтаж, где у трёх волчков дорисована рамка.
Кстати сами пробовали повесить магнитик над магнитом или только в теории?

У меня нет большого магнита как на картинке. Но есть много маленьких. Если кто-нибудь придумает, как можно их соединить, чтобы заменить один большой - могу попробовать провести эксперимент.

Дмитрий423

Цитата: Dream от 17 Июнь 2010 в 01:36

ну еще может отсутствие потерь в магнитопроводе хотя они и так не сильно большие
с инженерно технической точки зрения это важные моменты



А ты знаешь что можно магнитопровод просто по людски на будущее сделать из обычных магнитов и хорошего проводника (теоретически)
             Далее им можно управлять как с машине сделав что-то на подобии кулисы из заземлителя который будет просто заземлять магниты надеюсь ты понимаешь что это такое !!!  Только нормальные люди это делают уже на всем готовеньком и выезжают сразу с 6 скоростями - че ты там сломаешь - точнее сломать успеееш пару скоростей - тебе давно уже вычеслят придут и щёт предъявят - я к тому что сломать такие механизмы проблемотично !!! И вот думай ты со своими магнитопроводами  - или же они со своими 6 скоростями .

stels

Великие умы обсуждают идеи, обычные — события, а мелкие — других людей.