avatar_xaoyag

Как горит литий o_O

Автор xaoyag, 25 Июль 2010 в 16:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Slider

А ничего что практически в каждом телефоне, ноуте и прочих гаджетах стоят липолевые акумы и никто не хранит их в железных сейфах? При нормальном режиме эксплуатации когда нет пререзаряда/переразряда, кз и механических повреждений, липольки не горят сами по себе, случаи самвозгорания достаточно редки (на сколько миллионов гаджетов?) и пересса активно эти случаи всегда "обмусоливает". Так что слухи о самогорючести липолек мне кажнтся сильно преувеличены. Во всяком случае от бензина возгораний думаю на порядок больше, однако по этой причине почему-то никто не отказывается от авто и мотоциклов.
Eltreco TT - компактность и комфорт. 70 в + MaxController + МАС 6Т = 55 км/ч. Электросамокат Е-Twow S2 Booster plus.

Ruty

там литий  ионные  стоят или я не прав?.......
Пользуясь случаем я хочу поблагодарить свой скелет за ту поддержку, которую он мне оказывал все эти годы.

Kullx

Slider очень верно подмечено.
У меня взорвалась именно миникамера с 1S батарейкой на 100ма.

На тестах только мелкий пакет с регистратора загорелся (там тоже несколько сотен может было, без маркировки).
А 2650mah 6S аккум просто подымил.


zap

Замечу всё же, что взорвался аккумулятор, который мы сильно перезарядили.
Другие аккумуляторы мы не перезаряжали, может потому и не взрывались.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

ranger

Цитата: Kullx от 01 Окт. 2012 в 21:52
Slider очень верно подмечено.
У меня взорвалась именно миникамера с 1S батарейкой на 100ма.

На тестах только мелкий пакет с регистратора загорелся (там тоже несколько сотен может было, без маркировки).
А 2650mah 6S аккум просто подымил.

не согласен. Перезаряжали мы только мелкий. От перезаряда большой тоже бы полыхнул
Добавлйтесь в друзья https://vk.com/electricus_me

ЮрЮрыч

Цитата: Slider от 01 Окт. 2012 в 20:46
А ничего что практически в каждом телефоне, ноуте и прочих гаджетах стоят липолевые акумы и никто не хранит их в железных сейфах? При нормальном режиме эксплуатации когда нет пререзаряда/переразряда, кз и механических повреждений, липольки не горят сами по себе, случаи самвозгорания достаточно редки (на сколько миллионов гаджетов?) и пересса активно эти случаи всегда "обмусоливает".
Всё верно, за небольшим дополнением - в подавляющем большинстве устройств стоят заводские сборки и используются заводские ЗУ (но и с ними КРАЙНЕ редко случаются казусы), а здесь у многих хендмейд, где вероятность ошибки всё же повыше.
Однако согласен - истерить нет повода и литий при нормальной эксплуатации не опаснее лифта.
Лучше плохо ехать. чем хорошо идти...А хорошо ехать - ещё лучше.

Installer PRO

Цитата: Kullx от 01 Окт. 2012 в 21:52
Slider очень верно подмечено.
У меня взорвалась именно миникамера с 1S батарейкой на 100ма.

На тестах только мелкий пакет с регистратора загорелся (там тоже несколько сотен может было, без маркировки).
А 2650mah 6S аккум просто подымил.
А что за тесты вы проводили? Можно ссылочку - ознакомиться?

Накатался на электромобилях SMITH-Edison, Mitsubishi I-Miev, Chevrolet Volt, Nissan-Leaf, Mitsubishi Outlander PHEV, TESLA-s85 и  VOLVO V60 PHEV И даже на первом электрогрузовике Smith-Newton и элеквелике Lion-а. Спасип!

Kullx


mevial

Цитата: ЮрЮрыч от 02 Окт. 2012 в 08:24
Всё верно, за небольшим дополнением - в подавляющем большинстве устройств стоят заводские сборки и используются заводские ЗУ (но и с ними КРАЙНЕ редко случаются казусы), а здесь у многих хендмейд, где вероятность ошибки всё же повыше.
Однако согласен - истерить нет повода и литий при нормальной эксплуатации не опаснее лифта.
Покажите пальцем у кого кроме Av-master и Сороки(да и та для свинятины) самодельные зарядки, у кого самодельные БМС? А о батареях и думать не стоит, все заводские. А уж телефонные зарядки дохнут постоянно и регулярно, да и дутые телефонные акки не редкость, но во-первых телефонные акки упакованы в стальной контейнер, а во-вторых в виду отсутствия последовательно-параллельного соединения в телефонах акки саморегулируемо выбрасываются, т.к. никому не нужен телефон разряжающийся за 2 часа.

Peoner

#171
Цитата: mevial от 02 Окт. 2012 в 12:54
Покажите пальцем у кого кроме Av-master и Сороки(да и та для свинятины) самодельные зарядки, у кого самодельные БМС? А о батареях и думать не стоит, все заводские.
я заряжал свинину самодельным ЗУ.
и лифер щяс заряжаю самодельным ЗУ.

ну и балансиры конечно это НЕ БМС но половину их функций выполняют И, внезапно они - самодельные ;)
про свои батареи вообще молчу :ah:

так что можете и на меня пальцем указать :hello:
Раньше я выбирал самый короткий путь, а теперь - где меньше ям. http://forum.simbike.ru

serg00700

Цитата: Ruty от 01 Окт. 2012 в 21:06
там литий  ионные  стоят или я не прав?.......
Вот именно , что литий ионные стоят. Ну в сотовых точно.

serg00700

Цитата: serg00700 от 03 Нояб. 2012 в 08:57
Цитата: Ruty от 01 Окт. 2012 в 21:06
там литий  ионные  стоят или я не прав?.......
Вот именно , что литий ионные стоят. Ну в сотовых точно.
Упс. Сейчас посмотрел в телефоне сониэриксон стоит литий полимер. Ого. Теперь понятно почему АКБ в сотовых взрываются иногда. Всегда думал , что литий ионные ставят в сотовые тел. У меня работает уже 5 год и держит нормально.

zap

В начале 90х, когда никаких литий-полимер ещё не было, а Сони только-только начали производство литий-ионных аккумуляторов, были многочисленные случаи взрывов аккумуляторов. Вот с тех пор их и стали засовывать в мощные металлические корпуса, которые раздувает, но не разгерметизирует. Впрочем, думаю, если сильно перезарядить литий-ионку, её тоже раздует и в конце концов разгерметизирует, так что взрыв литий-иона тоже возможен.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

mevial

Сегодня(точнее со вчера на сегодня) случайно завиннипушил чёрную липольку winforce. :( Пару недель питала gsm модем и я про неё совсем забыл. При перезапуске модема вспомнил, ткнул целлог, одна ячейка показала 1.7В(под нагрузкой). Сдёрнул питание с модема, взял котлету, а она виннипух. Попробовал заряжать малым током 100мА, пухлость растёт, но заряд воспринимает. Думаю одну ячейку в помойку, скорее всего её ждёт публичная казнь, тоолько не придумал ещё каким способом.
Мораль, не ленитесь ставить БМС, и ведь даже была в наличии настроенная.

Grawer

Если мозгов нет, то и бояться нечем. :)

Шутки шутками, но возникает вопрос. Те кто возят липо в рюкзаке, они это видео не видели?
Да я после этого еще 10 раз подумаю, ставить на колени ноутбук с липо аккумулятором или нет. Если что, то отгорит очень важное.

china

#177
Цитата: i от 26 Июль 2010 в 10:05
Как страшно жить...., особенно без мозгов.
Им бы ещё бычок в бензобак кинуть,
В казахстане  не горит ,бензин замерз -газолин.
А серьезно в полном бензобаке тушится ,нет паров.
Ортогональная линия 36 кв 17

TRO

И чё было подымать тему двух с половиной годичной давности? В обоих видеослучаях в батарею вливали запредельный вольтаж и токи. Тут на форуме есть и более свежие страшилки. Как то самовозгорание липольных котлет на самокате в закрытом гараже. И совсем свежие реальные тестирование питерцами на последнем слёте. Так что перед причитаниями неплохо было бы изучить тему более разносторонне. 
Газ на кухне это вобще пипец, гляньте статистику сколько квартир в год на воздух выносит, и никто почему-то не отказывается.
Если совсем страшно за литий, то элементарная вытяжка и несгораемая коробка в месте хранения решают проблему.
Езжу с рюкзаком, по периметру наркоты несгораемая кошма в наволочке из хлопка, на спине в три слоя, и то не уверен что это было так необходимо.

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

Grawer

TRO
Ну 2 года назад меня здесь еще не было, хотя и 2 месяца назад тоже.
Форум весь еще прочитать не успел, а эта тема попалась, вот и решил написать.  :pardon: