Помогу с рассчетом параллельно-последовательного соединения банок разной ёмкости

Автор Night-Prizrak, 06 Июль 2017 в 19:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ILYANOV

и отдать ток в 1 ампер на одну банку, даже потерявшую ёмкость ни составит ни какого труда
у меня ничего ни разу не отрубало
любое устройство рассчитывается на определенные нагрузки
нужно трезво понимать с чем ты работаешь и рассчитывать нагрузки разумно

Цитата: алабам от 07 Март 2019 в 12:18
Ну , это до первой хорошей нагрузки , при которой ваш контроллер отрубит аккум  на прекрестке или на средине крутой горки
Вот тогда поймете что такое R. и в чем его подлость :-D
Прошивка гироскутера 3.3 https://electrotransport.ru/index.php?msg=1997187

sergek1985

Цитата: ILYANOV от 07 Март 2019 в 14:21нужно трезво понимать с чем ты работаешь и рассчитывать нагрузки разумно

Наверное действительно, методы собирания батарейки из полудохлых элементов для бабушковоза, и для заряженного конфига - слишком разные. Как по количеству элементов, снимаемому току и требованиям к надежности.

TRO

[user]sergek1985[/user], У заряженного конфига зачастую нагрузка в виде С рейтинга меньше чем у бабушковозов, по причине экономии вливаний в батарею (соответсвенно меньше емкость), + в заряженный конфиг выбирают банки не из Б.У. хлама ноутбучного, а из новых фирменных высокотоковых банок, так что допустымый С рейтинг там повыше.

У меня 14P из ноутбучных (собиралась с банок с остатком ~2Ач), конфиг жрет при тапка в пол 27А, это около 2А на банку, просадка у всей батареи 5 вольт, это почти 0,4в на банку. Увы это насилие для них, емкость уже значительно упала (из изначальных 28Ач уже около 18). На остатках емкости (к концу пути) внутреннее сопротивление еще падает и надо медленно ползти не выше 10А, иначе при полном газе будет отсечка БМС, а назад она у меня востанавливается после подключения зарядки, а где я в дороге её возьму...

Сначала я в экселе отсортировал только по емкости, и посмотрел на разбег сопротивлений, получилась вилка более 25%, считаю это много и лучше потратить немного времени и выровнять до минимума. Тем более что у ноутбучного БУ хлама разница в сопротивлении банок доходит до 2 раз (в моем случае было именно так).
Цитата: ILYANOV от 07 Март 2019 в 09:43Банки с высоким сопротивлением я отсеиваю во время зарядки, когда заряжаю сразу большое количество процента 2-5 греются, их выкидываю
Ваша сортировка сводится в отправке слабых банок в мусорку, расточительный метод, а можно было бы поставить их к сильным и пользоватся прибавкой к пробегу (и как ни странно улучшить внутреннее сопротивление всей сборки)

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

ILYANOV

Вы же сами понимаете с 14Р снимать 27 ампер это реально много.
Нужно для 27 ампер делать 27Р  моё личное убеждение, или ещё больше

те банки которые греются при зарядке я убираю пока,
их не много процента 1-3, вроде и ёмкость у них есть
они как будто не могут зарядится до 4,2 вольт и стоят и стоят, но напряжение не поднимается на них, прям чуть чуть не хватает
я считаю что такие элементы не должны находиться в батарее

складываю в кучу, пока не решил что с ними делать, может потом соберу потом из них какую нибудь отдельную батарею
пока не знаю для чего, как дополнительный усилитель основного аккумулятора

а по поводу хлам не хлам, я считаю, что важнО соотношение цена/ёмкость
и конечно у каждого это соотношение разное, это зависит от цены бушного аккумулятора
для меня они очень дёшевы

Цитата: TRO от 07 Март 2019 в 19:04
[user]sergek1985[/user], У заряженного конфига зачастую нагрузка в виде С рейтинга меньше чем у бабушковозов, по причине экономии вливаний в батарею (соответсвенно меньше емкость), + в заряженный конфиг выбирают банки не из Б.У. хлама ноутбучного, а из новых фирменных высокотоковых банок, так что допустымый С рейтинг там повыше.
У меня 14P из ноутбучных (собиралась с банок с остатком ~2Ач), конфиг жрет при тапка в пол 27А, это около 2А на банку, просадка у всей батареи 5 вольт, это почти 0,4в на банку. Увы это насилие для них, емкость уже значительно упала (из изначальных 28Ач уже около 18). На остатках емкости (к концу пути) внутреннее сопротивление еще падает и надо медленно ползти не выше 10А, иначе при полном газе будет отсечка БМС, а назад она у меня востанавливается после подключения зарядки, а где я в дороге её возьму...

Сначала я в экселе отсортировал только по емкости, и посмотрел на разбег сопротивлений, получилась вилка более 25%, считаю это много и лучше потратить немного времени и выровнять до минимума. Тем более что у ноутбучного БУ хлама разница в сопротивлении банок доходит до 2 раз (в моем случае было именно так). Ваша сортировка сводится в отправке слабых банок в мусорку, расточительный метод, а можно было бы поставить их к сильным и пользоватся прибавкой к пробегу (и как ни странно улучшить внутреннее сопротивление всей сборки)
Прошивка гироскутера 3.3 https://electrotransport.ru/index.php?msg=1997187

Space

Вставлю свои пять копеек в эту тему

Не поленился сел и написал программу подбора по емкости на бейсике (мне так проще было писать). За основу был взят предложенный здесь алгоритм для Экселя с небольшими доработками.
На данный момент отлажена математика и запись результатов в файл. осталось дописать загрузку начальных данных в/из файла и убрать отладочные точки программы. К сожалению пока не хватает времени.
В ближайшее время постараюсь выложить более-менее готовую программу.

Space

доделал программу. К сожалению под винду писать не умею. Работает в эмуляции DOS.

Space

Цитата: Space от 25 Июль 2019 в 12:28лучше дополнить её программой по ориентиру на внутреннее сопротивление элементо
Подскажите по какому алгоритму.
Могу в эту программу по быстрому включить ориентировочный подсчет внутреннего сопротивления получившейся батареи и параллельно соединенных элементов.

Забыл сказать, что можно использовать экспорт из экселя сохранив в файл с разделителями пробел и дополнив файл в любом текстовом редакторе первой строчкой в которой указано общее число строк записей(общее количество аккумуляторов). В экселевском файле первое число - номер промаркированной Вами ячейки, второе - её емкость. Так сделано для удобства последующей сборки батареи

Если у кого-то маркировка злементов не чисто цифровая, то в программе можно исправить на произвольную.

veloshaman

На просторах инета был найден онлайн-калькулятор для расчета сборки из аккумов http://repackr.com/ .
До этого написал скрипт на python, работающий на основе приведенного на первой странице алгоритма. Хотел выложить его, но нашел этот сайт, а у него разброс поменьше, чем у моего скрипта.

Night-Prizrak

Цитата: veloshaman от 02 Авг. 2019 в 14:48На просторах инета был найден онлайн-калькулятор для расчета сборки из аккумов ссылка .
На тестовом массиве данных емкостей от 998 до 2226 конфигурации 7S4P разброс составил +\-16 единиц
та программа, которой я предлагал воспользоваться всем желающим посчитала с точностью +\- 2 единицы
Да, я не имею права ее распространять, но воспользоватся мог каждый, написав в личку.
Угадайте, сколько человек обратились с этим вопросом за почти 13 месяцев (ой, за ДВА года с хвостиком...  как быстро время летит...)?
- ни одного!
Соответственно никому особо это не нужно :)

veloshaman

Цитата: Night-Prizrak от 02 Авг. 2019 в 16:27На тестовом массиве данных емкостей от 998 до 2226 конфигурации 7S4P разброс составил +\-16 единиц
та программа, которой я предлагал воспользоваться всем желающим посчитала с точностью +\- 2 единицы
Да, я не имею права ее распространять, но воспользоватся мог каждый, написав в личку.
Угадайте, сколько человек обратились с этим вопросом за почти 13 месяцев?
- ни одного!
Соответственно никому особо это не нужно
Ну ее можно было бы оформить в виде сервиса, как по ссылке, обернув в web-обертку. Чтоб без распространения можно было ею пользоваться.
У меня на том сайте из 65 аккумов сборка 13s5p показала разброс в 8 mAh.

Nikolay2501