avatar_Север

О силиконовых смазках. Важно и познавательно.

Автор Север, 19 Июль 2017 в 14:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

stels

Цитата: NexVik от 08 Дек. 2020 в 11:05У каждой смазки свои цели и задачи.
Золотые слова!
Цитата: NexVik от 08 Дек. 2020 в 11:05же силикон нельзя пшикать на стекла авто
Да. Я пробовал ПМС. Забодался оттирать.
А вот "антидождь" на силиконовой основе использую постоянно. За лето в бачек омывателя один раз воду доливал. Стекло всегда чистое и в мокрую погоду грязь сама уходит.
Великие умы обсуждают идеи, обычные — события, а мелкие — других людей.

Север

Цитата: stels от 08 Дек. 2020 в 10:05Вам объясняют, что СИЛИКОН это всего лишь название группы кремнийорганических соединений.
Давайте посмотрим Справочник химика:
Да нет. Это ВАМ объясняют. Очень терпеливо и спокойно одну оооочень простую вещь: в справочниках химиков может быть написано что угодно, но это никак не поможет обычному юзеру, который не разбирается в силиконах так, как химик, и главное, не имеет физической возможности купить любой силикон на выбор в тех обычных местах, где его обычно покупают. Вся информация здесь - исключительно для обычных пользователей, которые перед покупкой смазок не только не проходят курс химика, но даже не гуглят - просто покупают первую попавшуюся пшикалку на лотке или в хоз. маге.
Это что, до сих пор непонятно?
Так вот в десятый раз, по-прежнему очень терпеливо. Если человек купит например первую попавшуюся известную не слишком подходящую для велосипеда минеральную смазку не на основе кремний-органики, скажем масло для двухтактных двигателей, и смажет ею цепь или какой-либо шарнир, все, что он поимеет - на пару трения просто будет налипать больше пыли, т. к. это излишне вязкая смазка. Т. е. последствия так себе, но для пар отнюдь не катастрофические. Если же он купит удобную пшикалку с силиконом НЕ ПО СПРАВОЧНИКУ ХИМИКА, а просто, как ОБЫЧНО делается, с ближайшей полки - он рискует необратимо угробить пару уже через считанные десятки километров.
Так понятнее? Разница ясна?
Или Вы решили, что у меня силиконофобия, и я боюсь подходить к силиконовым смазкам в принципе и на пушечный выстрел? Но тогда опять же, надо внимательнее читать. Я нигде никогда не утверждал, что силиконы В ПРИНЦИПЕ не годятся ни в каких узлах в качестве смазки. Наоборот, я ими сам пользуюсь много и успешно. Например ими хорошо смазывать различные эластичные уплотнения в неподвижных соединениях, в т. ч. с целью предотвращения их порчи от воздействия низких температур (скажем "Силикот" на уплотнительных элементах СО2-пневматики и т. п.), они обеспечивают бОльшую живучесть и герметичность, а также снижают риск мех. повреждения уплотнений при сборке элементов водяных магистралей (водопроводные штуцеры, в частности т. наз. "американки" и т. п.), они отлично защищают от воздействия влаги натуральную кожу, и т. д. Ну и какой смысл преподносить мне утверждение, что мол "каждая смазка хороша на своем месте" с видом миссионеров, одаривающих папуасов пустыми банками из-под шпрот? Я и так это знаю. И не это ли отмечается мной уже в 1-м сообщении темы? Господа старожилы разучились читать? :)

stels

Цитата: Север от 19 Июль 2017 в 14:44Собственно о силиконовых смазках. Они очень хороши. Но придуманы отнюдь не для смазки пар трения, особенно "металл по металлу"
Цитата: Север от 09 Дек. 2020 в 07:36Я нигде никогда не утверждал, что силиконы В ПРИНЦИПЕ не годятся ни в каких узлах в качестве смазки
Цитата: Север от 09 Дек. 2020 в 07:36Вся информация здесь - исключительно для обычных пользователей, которые перед покупкой смазок не только не проходят курс химика, но даже не гуглят - просто покупают первую попавшуюся пшикалку на лотке или в хоз. маге.
Цитата: serg79 от 19 Июль 2017 в 18:10кто не читает инструкцию на упаковке.  не будут читать  и эти посты  .
Цитата: Север от 19 Июль 2017 в 22:33Вот нет. Сюда абсолютные недотепы не ходят,
Цитата: Север от 09 Дек. 2020 в 07:36Это что, до сих пор непонятно?
Цитата: Север от 09 Дек. 2020 в 07:36Ну и какой смысл преподносить мне утверждение, что мол "каждая смазка хороша на своем месте" с видом миссионеров, одаривающих папуасов пустыми банками из-под шпрот?
Цитата: Север от 08 Дек. 2020 в 08:25И это при огромном выборе смазок, гарантированно безопасных для пар трения, я буду копаться именно среди силиконовых, выясняя на личном и непредсказуемом опыте, какая из них случайно окажется не совсем силиконовой
Цитата: Север от 09 Дек. 2020 в 07:36Или Вы решили, что у меня силиконофобия
Именно так. Вы кипятите цепь в двух парафинах вместо того, чтобы использовать современные смазки. Вы считаете форумчан дебилами не способными прочитать этикетку того что покупают.

Вы выдали сумбур про пневматику и ортодоксалов пружинного пневмострела. А справочник химика и спецификация продукта побоку.
Стыдно должно быть.
Великие умы обсуждают идеи, обычные — события, а мелкие — других людей.

Север

[user]stels[/user], только без обид. Я спрашиваю это не для того, чтобы нанести Вам какую-либо обиду. Мне это не нужно и не интересно, поверьте. Мне просто важно знать, с кем я здесь общаюсь, с кем имею дело.

Так вот собственно вопрос. Вы тупой тролль, или просто тупой пожизни?

Извините, если в этом вопросе что-то Вам показалось излишне резким. Просто вот например: "пары трения, особенно металл по металлу" и "ни в каких узлах, требующих смазки". Скажите, это что, для Вас действительно одно и то же? Вы не понимаете разницы? Честно?

stels

Фу. Скатиться на оскорбления при недостатке аргументов.
Вам к Кисе.
Цитата: Север от 19 Июль 2017 в 14:44В мире слава богу существуют десятки смазочных материалов, пригодных для смазки именно пар трения. И ЭТО - НЕ СИЛИКОН...
Цитата: Север от 09 Дек. 2020 в 07:36с видом миссионеров, одаривающих папуасов пустыми банками из-под шпрот? Я и так это знаю. И не это ли отмечается мной уже в 1-м сообщении темы?
Цитата: Север от 09 Дек. 2020 в 18:34Так вот собственно вопрос. Вы тупой тролль, или просто тупой пожизни?
Не настолько тупой, чтоб как Вы покупать то что ненадо а потом обиженно сипеть о том, что все вокруг отстой.
Создав тему стоило бы изучить сам предмет. И назвать ее хотябы "не пшикайте чем попадо всюду"
Да парафин Ваше Все! Только не втирайте это как истину первой инстанции.
Великие умы обсуждают идеи, обычные — события, а мелкие — других людей.

dyadya sasha

Цитата: Север от 09 Дек. 2020 в 07:36
Да нет.
Вы вроде популярно пояснили для юзеров!
да кстати силиконовая смазка бережет резину!
.48v 400 wt разогнан до 850 wt/ 40км/час

Kubatur

Добрый день. Тут вижу горячий спор начался противников силиконки и защитников.  :facepalm:

так все таки для резиновых уплотнителей авто, что лучше выбрать из этого https://pumi.by/katalog/smazki/silikonovye-smazki/

Силиконовое масло пмс или брать какой спрей в баллончике. Я только вот запутался, что оттирается, что нет. Масло думаю совсем трудно смывать будет. Плюс и на резине возле электрики пройтись, чтобы не потрескалась. В общем, напишите понятнее, что думаете.