Прошу помочь в модернизации гироскутера SMART DRIFNG SCOOTER для инвалидной к

Автор ВладимирЧер, 28 Дек. 2017 в 12:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

verial

 а зачем вам этот контроллер?
Каждый человек индивидум оставьте его в этом состоянии.

andrewp

Ну, на имеющейся у меня плате стоит именно он. В целом особых отличий я не нагуглил. Только частота повыше. Если с ним будут проблемы, то пойду куплю STM32 и перепаяю.

verial

Цитата: andrewp от 26 Фев. 2018 в 18:55
Ну, на имеющейся у меня плате стоит именно он. В целом особых отличий я не нагуглил. Только частота повыше. Если с ним будут проблемы, то пойду куплю STM32 и перепаяю.
а куда вы его будете ставить?
Каждый человек индивидум оставьте его в этом состоянии.

andrewp

А, саму плату... В коляску. Но в отличие от изначального вопроса этой темы про модернизацию, шасси делается новое.

Первый изготовленный вариант использовал известный "костыль" с двумя платами от гироскутера, каждая из которых управляла одним колесом. Ну, и атмега, которая через девятибитный uart изображала гироплаты и управлялась джойстиком. Нужно было быстро, пришлось так извращаться. Для квартиры приемлемо.

Теперь хочется нормальный вариант с контролем скорости и компенсаций момента при преодолении препятствий.

Теперь прикидываю, что мне проще освоить - программирование stm32 или проектирование силовой части для BLDC (и оставить знакомую атмегу).
Перепрограммировать плату видится проще, но, как я понимаю, надежность силовой части здесь не фонтан.
Начну все же с перепрограммирования.

verial

Цитата: andrewp от 26 Фев. 2018 в 19:25
А, саму плату... В коляску. Но в отличие от изначального вопроса этой темы про модернизацию, шасси делается новое.

Первый изготовленный вариант использовал известный "костыль" с двумя платами от гироскутера, каждая из которых управляла одним колесом. Ну, и атмега, которая через девятибитный uart изображала гироплаты и управлялась джойстиком. Нужно было быстро, пришлось так извращаться. Для квартиры приемлемо.

Теперь хочется нормальный вариант с контролем скорости и компенсаций момента при преодолении препятствий.

Теперь прикидываю, что мне проще освоить - программирование stm32 или проектирование силовой части для BLDC (и оставить знакомую атмегу).
Перепрограммировать плату видится проще, но, как я понимаю, надежность силовой части здесь не фонтан.
Начну все же с перепрограммирования.
тоесть я правильно вас понял вы хотите на stm32 сделать часть управления и подключить свой собственный bms?
Каждый человек индивидум оставьте его в этом состоянии.

andrewp

Э-э. Если примитивно, задача - на основании манипуляций с джойстиком ШИМить два колеса адекватным образом.
Включая плавный разгон, логическое ограничение скорости на разных уровнях для разных условий (например, дом/улица).
Для дома планируются плюшки вроде ультразвуковых датчиков.

Так как плата гироскутера уже готовый продукт, то возможности по подключению периферии тут ограничены.
Значит, если идти этим путем, то будет основная плата, а контроллеру гироскутера отводится роль управления мотор-колесами по командам внешней платы, контроль тока/напряжения, отсылка текущих параметров обратно на основную плату.

Изначально хотел сделать управление колесами на atmel и драйверах IR2113, но ожидаю, что граблей с силовой частью нахватаю больше, чем с программированием STM. Не моя это специализация.

Еще сегодня видел Ваше упоминание open-source ESC, но вдумчиво еще не смотрел. Может этим путем пойду.

verial

так и не понял вы хотите управлять при помощи контроллера stm32 подключив его к главной плате гироскутера?
Каждый человек индивидум оставьте его в этом состоянии.

andrewp

Да нет же.

Цитата: verialя непосредственно использую родную плату гироскутера причем любую прошиваю свою прошивку и управляю колесами
На плате стоит STM32? О нем и речь. Только вы снимаете управляющий сигнал с приемника, а я хочу с другой платы (в данном случае не важно какой).

verial

Цитата: andrewp от 26 Фев. 2018 в 20:25
Да нет же.
На плате стоит STM32? О нем и речь. Только вы снимаете управляющий сигнал с приемника, а я хочу с другой платы (в данном случае не важно какой).
а так вы по старинке имитация плат гироскутера? а команды просто ехать вперед на гироскутере нет  будет ехать с ускорением, вы в курсе?
Каждый человек индивидум оставьте его в этом состоянии.

andrewp

Цитата: verial от 26 Фев. 2018 в 20:34а команды просто ехать вперед на гироскутере нет  будет ехать с ускорением, вы в курсе?

Именно.
Но. Если человек стоит только на одной половине платформы, то гироскутер линейно увеличивает скорость одного колеса, пропорционально наклону.
Таким образом, две платы позволяют управлять двумя колесами в линейном режиме.

Поэтому я и сказал:
"костыль" с двумя платами от гироскутера, каждая из которых управляла одним колесом

Именно такой вариант сейчас и эксплуатируется.

Можно, конечно, вместе с основной платой следить за датчиками Холла и сделать пид-регулятор, пытаясь изобразить те ускорения, которые вынудят плату гироскутера изменить нужным образом скорость обоих колес, но я не готов так делать. Пид-регулятор по определению может пойти вразнос в критическом режиме.

verial

Я отказался от такой концепции мне надо полное и правильное управление.
Каждый человек индивидум оставьте его в этом состоянии.

VVK

Цитата: andrewp от 26 Фев. 2018 в 21:00
Если человек стоит только на одной половине платформы, то гироскутер линейно увеличивает скорость одного колеса, пропорционально наклону.
Нет, гироскутер при постоянном наклоне будет вращать колесо с ускорением, пытаясь этот наклон выровнять.

Если сильно интересно, можете тут посмотреть документацию на контроллер для двух МК . Но разобраться там тяжело будет, т.к. код там выложен в рабочем варианте, практически без комментариев и без оформления. Компилируется как для джойстика, так и для курка . Есть реген.

ВладимирЧер

Цитата: verial от 24 Фев. 2018 в 12:28
https://www.youtube.com/watch?v=6N5pherI_90
Я пока такое управление сделал.
Как понятно из видяшки Вы воздействуете  своим макетом на гироплату
Наибольший интерес  представляет отказ от гироплат и и воздействие прямо на разъём центральной платы. :kidding:

verial

Ничего подобного, сигнал с ppm summ с приемника поступает в uart разьемы гироплат у меня своя прошивка под это дело а управляю я обычным передатчиком от радио моделей.
Каждый человек индивидум оставьте его в этом состоянии.

verial

Каждый человек индивидум оставьте его в этом состоянии.

andrewp

[user]verial[/user], а вы плату гирика в чём перешивали? Я просто подпаялся к SWD-разъему, пытаюсь шить свою прошивку из IAR, и никакой радости.
Sun Apr 08, 2018 20:02:57: Connected to ST-Link/V2 [SWD mode 1800 kHz] [Access port: 0] Firmware V2.J17.S4 (Probe no: 25201367)
Sun Apr 08, 2018 20:02:57: Hardware reset with strategy 0 was performed
Sun Apr 08, 2018 20:02:57: Initial reset was performed
Sun Apr 08, 2018 20:03:03: Warning: Write failed (CPU data abort) at Memory address 0x40022004
Sun Apr 08, 2018 20:03:04: Warning: Write failed (CPU data abort) at Memory address 0x40022004
Sun Apr 08, 2018 20:03:04: C:\Program Files (x86)\IAR Systems\Embedded Workbench 8.0\arm\config\flashloader\ST\FlashSTM32F10xxx.mac(53,24): Error: Operation error. 
Sun Apr 08, 2018 20:03:04: Error while calling macro execUserFlashInit
Sun Apr 08, 2018 20:03:04: Unloaded macro file: C:\Program Files (x86)\IAR Systems\Embedded Workbench 8.0\arm\config\flashloader\ST\FlashSTM32F10xxx.mac
Sun Apr 08, 2018 20:03:04: Failed to load flash loader: C:\Program Files (x86)\IAR Systems\Embedded Workbench 8.0\arm\config\flashloader\ST\FlashSTM32F10xxE.flash
Sun Apr 08, 2018 20:03:07: IAR Embedded Workbench 8.22.2 (C:\Program Files (x86)\IAR Systems\Embedded Workbench 8.0\arm\bin\armproc.dll)

verial

Родным программатор ом stlink и родной программой для него. Щаз правда шью кейлом когда программу надо править.
Каждый человек индивидум оставьте его в этом состоянии.

andrewp

А шьете с внешним питанием или запитываете от программатора? И дополнительно reset подпаивали к программатору?