avatar_Александр61

Электросамокат EBOARD, и его клоны

Автор Александр61, 13 Март 2018 в 15:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Александр61

[user]vikshax[/user], Да, но сам не проверял.
Вafang BBS02 48-750; EBOARD 36-350; Ultron T118

Иван Сусанин

 Решил сегодня занятся подвеской. Передней. Достала. Нашёл пару пружин мягких, поставил. Очень мягкие оказались- сразу сели до упора. Другие есть, но диаметр маловат.
Ну что, будем дорабатывать родные. Сперва решил зажать через оправку в токарный станок и прошлифовать на конус. Но чё-то лень было точить оправку, мудрить зажимать. Да еще станок укутывать от абразива, а потом
промывать-смазывать. Всё оказалось гораздо проще. Понадобились болгарка с толстым диском, прямые руки,
ну и сами пружины.
Пружина кладётся на стол, сверху прижимается боковой поверхностью толстый абразивный диск (вообще-то нельзя работать боковой поверхностью). Левой рукой поворачиваем пружину навстречу диску, правой двигаем болгарку туда-сюда. Пружина упирается в гайку шпинделя болгарки, остаётся контролировать угол и степень обточки. По ширине светлых лысок на витках пружины хорошо видно как идёт процесс.
Обточил не на всю длину- всегда можно допилить. На две пружины ушло полчаса времени.  Поставил пружины обточенным концом вниз-дабы меньше колбасило- там витки на втулке елозят. Собрал, попробовал- уже что-то. Вилка начала пружинить.
Завтра испытаем. Возможно ещё немного проточу по длине.
Если всё получится- значит появится способ играться жёсткостью пружин (и получить какую-никакую прогрессию) на халяву. Ну правда только в одну сторону.

Иван Сусанин

 Всё получилось.  Открыл тему по доработке пружин в разделе "Механика"

Александр61

Разобрал рулевой узел.  Дефекты-болт с сорванной резьбой, одна бронзовая втулка заклинила на оси и вращалась в гусе, вторая немного люфтит на оси, и почему-то сама ось не закреплена (болтается) на основании вилки из-за слишком длинного болта, а во вторых, диаметр оси не совпадает(больше) с посадочным углублением для неё, вот я и думаю,-может это сделано специально для самоцентрирования?




Вafang BBS02 48-750; EBOARD 36-350; Ultron T118

Иван Сусанин

 Эге, видимо пора и мне лезть в узел поворота, для профилактики.
Будем посмотреть-что там, и как.
Сомневаюсь насчёт самоцентрирования, скорей всего китайское "касиство". Сталкивался.

Александр61

Выпилил кусок перемычки корпуса и убрал внутрь часть проводов, теперь совсем другое дело.

Вafang BBS02 48-750; EBOARD 36-350; Ultron T118

Иван Сусанин

#114
[user]Александр61[/user], А ведь это была часть силового элемента.
Стоп, а у вас разве контроллер с боков открыт? То есть вертикальная перегородка не на всю длину деки? И Вы
вырезали только маленький кусочек перегородки?
У меня (на голубом самокате) эта продольная перегородка на всю длину. Контроллера не видать. (чё-то засомневался- пойду завтра уточню)

Александр61

[user]Иван Сусанин[/user], У меня спереди внутри установлена стальная коробка-усилитель, которая крепится болтами к днищу, а к ней через деку приворачивается кронштейн гуся, так что я ничего не ослабил.

Добавлено 08 Май 2018 в 23:54


Вafang BBS02 48-750; EBOARD 36-350; Ultron T118

Александр61

#116
[user]Иван Сусанин[/user],  с левого борта- да, перегородка во всю длину, а контроллер загружается в стальную коробку справа.
Вafang BBS02 48-750; EBOARD 36-350; Ultron T118

Александр61

Проворачивание одной из бронзовых втулок в гусе устранил оклейкой наружного диаметра втулки самоклеящейся алюминиевой фольгой (ФУМ сползает). Кустарно конечно, но вытачивать другие втулки пока возможности нет.
Вafang BBS02 48-750; EBOARD 36-350; Ultron T118

kirka007

А как обстоят дела с колодками и где их брать? У меня после 40-ка км. задний тормоз перестал тормозить.

kirka007

Всем привет! Вот на английском. Описание компа. Правда у меня не все позиции открываются! Попросил у Китайца на Aliexpress, он мне ссылку кинул!


Александр61

[user]kirka007[/user], А что с колодками? Износились,-меняйте, у меня лично до механического торможения редко доходит, только в экстренных ситуациях, обычно хватает электротормоза. Ну а где брать, каждый решает по- своему, я заказываю на Али. А вы уверены что колодки?
Вafang BBS02 48-750; EBOARD 36-350; Ultron T118

kirka007

Добрый вечер! В выходные поднастроил, наверное трос вытащили! Не подскажите где на Али заказывали и какие колодки?

Александр61

[user]kirka007[/user], Такие же по размеру и геометрии как у вас, у меня круглые с хвостиком стоят.
Вafang BBS02 48-750; EBOARD 36-350; Ultron T118

Александр61

Вafang BBS02 48-750; EBOARD 36-350; Ultron T118

Иван Сусанин

 Разные, мелкие колодки на малокубатурную технику выпиливал из б\у автомобильных. Это сейчас можно заказать и купить через тырнет. Хотя мне и сейчас проще и быстрее ( и дешевле) болгаркой выпилить. Во-первых как всегда надо уже и сейчас, качество китайских- оставляет желать лучшего, а цена часто неадекватна. А на некоторые модели уже и не найдёшь- раритет-с.