avatar_Nathan

Поиск проектов мини ГЭС

Автор Nathan, 29 Март 2018 в 10:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nathan

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, где можно посмотреть проекты по изготовлению мини ГЭС. Интересует подбор генератора (может из мотор-колес). Мощность где-то на 300-500Вт подобрать, потому что у реки не быстрый поток.

spb-e

Раз такая маленькая моща нужна. Думаю не забивайте голову  прожектами да погоней за КПД.
Сделайте что нить простое потипу мельнечного колеса. в качестве генератора возьмите любое мотор колесо только не оборотистое! 
Помогу со сборкой, ремонтом батарейки и прочего...
9II-I82-78-78

Nathan

То есть какое-нибудь тяговое МК, естественно безредукторное. И подключить контроллер на рекуперацию. Так?

tmiaer

[user]Nathan[/user], зачем контроллер. Просто выпрямитель трёхфазный.

Nathan

[user]tmiaer[/user], а не могли бы предложить готовое изделие (в смысле выпрямитель)? То есть где купить.

_claw

готовое? его руками собрать легче легкого, тем более на ваши токи

Nathan

Если брать мотор на 36В на 350Вт, то хватит этих диодов?
https://www.chipdip.ru/product/mbrd1045t4g-2

Nathan

#7


Поставил те диоды:
https://www.chipdip.ru/product/mbrd1045t4g-2
И конденсатор на 50В 10000мкФ для сглаживания пульсаций. Так пойдёт?
Отверстия на плате оставил на всякий случай под крепеж радиаторов (нашёл вот такие алюминиевые уголки).

edw123

Цитата: Nathan от 29 Март 2018 в 10:42
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, где можно посмотреть проекты по изготовлению мини ГЭС. Интересует подбор генератора (может из мотор-колес). Мощность где-то на 300-500Вт подобрать, потому что у реки не быстрый поток.
Скорость (или давление) можно легко изменить простейшим сопловым аппаратом: раструб или заслонка под углом. Да и простейший редуктор повышающий  никто не отменял, тем более, что про его кпд речи особой нет. Можно даже простенькую плотинку соорудить, не сильно поднимающую уровень и даже не перекрывающую всю реку.

SergAV

Цитата: Nathan от 31 Март 2018 в 12:52И конденсатор на 50В 10000мкФ для сглаживания пульсаций. Так пойдёт?
Что питать-то собираетесь? Если эл.плитку в теплице, то кондер не нужен.
А если по серьезному собираетесь делать, аккумулятор надо ставить. 12,24,36 вольт, в зависимости от того, что требуется и что гена выдаст. Коммутация - контроллером солнечной панели. А еще лучше - инвертор (или ИБП) подключить, тогда 220 будет.
Giant (двухподвес)/Mini-E/48V-20 А/ч

edw123

Цитата: SergAV от 01 Апр. 2018 в 00:46
Что питать-то собираетесь? Если эл.плитку в теплице, то кондер не нужен.
Тогда и выпрямитель не нужен. :exactly:

tmiaer

Сначала надо разобраться какие обороты сможет дать мотор (генератор) под какой нагрузкой и какое при этом будет напряжение. Потом уже думать какую схему выпрямления и преобразования применять.

Nathan


ESR у конденсатора 0,1 Ом.
Только как определить, к какой фазе присоединяться на моторе?

SMILE1

Цитата: Nathan от 02 Апр. 2018 в 00:37как определить, к какой фазе присоединяться на моторе?
[user]Nathan[/user], а вы по какой схеме свой выпрямитель собрали??
Non credo quia absurdum

tmiaer

[user]Nathan[/user], ко всем трём в любом порядке.

GenaVetrov

Использовать МоторКолесо(МК) подходящего формФактра в качестве не очень мощного генератора что на ветряк, что на ГЭС хороший вариант в сравнении с, к примеру, авто генераторов либо от стиральной машинки(те, что с частотным приводом), просто неизвестного коллекторного моторчика с постоянными магнитами и т.п.
По своему конструктиву МК можно найти как "велосипедные" с осями-креплением в обе стороны от вращающегося статора, так и от других самодвижущихся новомодных игрушек с опорой/осью в одну сторону.
Какой вариант (и доступные экземпляры) подойдут в конкретном случае - решать Вам.
Не стоит сразу стремиться покупать гделибо  новое МК, лучше поспрошать вокруг, в мастерских и т.п. частично неисправный экземпляр оставшийся от ремонтов и его доработать- выйдет значительно дешевле.
Выше уже сказали, что контроллер МК используемый в штатном исполнении не потребуется т.к. плохо или совсем не в состоянии отработать предполагаемый функционал.
МК в режиме генератора чаще всего выдает 3х фазное напряжение на 3х своих толстых проводах. Его нужно выпрямить, для чего воспользоваться любым 3х фазным выпрямителем (мост Ларионова, см. в поисковиках), для чего выше уже описали варианты его исполнения.
Из подручных средств подобный можно вытащить из большинства автогенератров (подкова), сделать самому собрав схему из 6 диодов. Будут ли небходимы радиаторы на них - определиться во время экспериментов.
В мосте Ларионова(к примеру подкова из авто генератора) основные 3 входа - на них не важно в какой последовательности нужно подключить 3 толстых провода с МК. С выхода моста (толстые контакты "+" "-") брать получающееся постоянное напряжение.
Фильтрующий конденсатор после моста - да не помешает, но по своей чистоте выпрямленное 3х фазное напряжение гораздо чище своего аналога в однофазном исполнении, где без такого конденсатора точно не обойтись.
Конкретная емкость конденсатора - по ситуации, чем больше, тем лучше, главное рабочее напряжение(пишется на корпусе конденсатора) должно быть не меньше максимально возможного с МК! И не важно, что максимального в процессе эксплуатации никогда не должно появиться. Ситуации/сбои разные бывает, и не стоит их усугублять еще повреждением конденсатора.
Это минимальный набор по электрической части.
О повышающем инверторе на 220в в расчете там питать холодильник/весь, пусть маленький сельский домик следует задумываться лишь после того как проясниться сколько же реально получается мощности с получившейся мини установки. До этого сохраненную энергию использовать на низковольтные потребители(свД освещение, зарядка гаджетов, мобильные Тв, что имеют вход от 12в и т.п.)
Далее желательно всеже применить какой-либо контроллер чтобы оптимизировать режим работы МК в конкретном случае.
Да, мнение что на малых оборотах  МК(ветряка/ГЭС) и нагрузке - аккумулятор выходного напряжения будет недостаточно чтобы началось торможение(отбор мощности) и МК выйдет на некие неплохие обороты эффективной энергОтдачи имеет свой положительный момент своей простотой исполнения, но большую производительность готовой системы удасться добиться с использованием контроллера.
Немного о конструкции: редукторное МК либо дополнение внешними повышающими редукторами(при использовании в малых ветряке/ГЭС)  будет добавлять потери на КПД. При желании повысить общую эффективность получившейся установки лучше  экспериментировать с перемоткой статора(лишь по началу кажется сложной).
ВлагоЗащита: изначально МК обладают минимальной герметизацией, но, тем более при установке в ГЭС следует предусматривать дополнительные меры. Иначе долго оно не проработает.

slav


   Проектирование нужно начинать с анализа потенциала речки,  ручья !

Nathan

Вот так пока сделал:
https://www.youtube.com/watch?v=q97iiGD_3tI
Мотор-колесо от складного велосипеда Ainier. Какие характеристики - я не знаю (сколько витков, ширина магнитов) (по крайней мере не искал ещё). Может кто-нибудь знает?
Лампочка на 12 В, без нагрузки напряжение максимум видел 17,3 В.

slav

Цитата: Nathan от 07 Апр. 2018 в 21:58
Вот так пока сделал:
\\\
Мотор-колесо от складного велосипеда Ainier. Какие характеристики - я не знаю (сколько витков, ширина магнитов) (по крайней мере не искал ещё). Может кто-нибудь знает?
Лампочка на 12 В, без нагрузки напряжение максимум видел 17,3 В.

  Моторколесу нужно около 10 об\сек  , чтобы получить хорошую мощность - редуктор всё равно понадобится !   

Nathan

Может всё-таки кто-нибудь подскажет по выбору мотор-колеса (чтобы тяговое было, может магниты пошире, чем были у моего колеса). Да, редуктор будет.

edw123

Цитата: Nathan от 24 Апр. 2018 в 09:08
Может всё-таки кто-нибудь подскажет по выбору мотор-колеса (чтобы тяговое было, может магниты пошире, чем были у моего колеса). Да, редуктор будет.
Ориентируйтесь на вес мотора, хотя повышающий редуктор в любом случае потребуется, поскольку речек со скоростью больше 10км/ч наверное и не найти, а для самого тягового мотора это будет 1/3 от номинальной мощности.

slav

Цитата: Nathan от 24 Апр. 2018 в 09:08
Может всё-таки кто-нибудь подскажет по выбору мотор-колеса (чтобы тяговое было, может магниты пошире, чем были у моего колеса). Да, редуктор будет.

   Мотор:
36 Вольт/240 Ватт;             https://forum.n-sk.info/?mess=427915

   Да , Райнер слабоват , придётся его крутить  сильно и съём напряжения  надо ориентироваться  72 вольта ! 

Чтобы приблизиться к мощности 500вт !

SMILE1

#22
Цитата: slav от 25 Апр. 2018 в 14:43
Цитата: Nathan от 24 Апр. 2018 в 09:08Может всё-таки кто-нибудь подскажет по выбору мотор-колеса (чтобы тяговое было, может магниты пошире, чем были у моего колеса). Да, редуктор будет.
...Чтобы приблизиться к мощности 500вт !
Ребят, вы прикалываетесь чтоли??
Выбор генератора впрямую зависит от производительности и параметров колеса.
Выбирать мотор-генератор сам по себе - бессмысленно.
Non credo quia absurdum

edw123

Цитата: SMILE1 от 25 Апр. 2018 в 19:41
...Чтобы приблизиться к мощности 500вт !
Ребят, вы прикалываетесь чтоли??
Выбор генератора впрямую зависит от производительности и параметров колеса.
Выбирать мотор-генератор сам по себе - бессмысленно.
Да ладно :) и 1МВт можно накрутить на килограммовом генераторе? Знать производительность потока безусловно нужно, но если это не ручеёк с сечением 10*10см, то энергии будет достаточно.

SMILE1

#24
Цитата: edw123 от 25 Апр. 2018 в 22:13
Да ладно :) и 1МВт можно накрутить на килограммовом генераторе? Знать производительность потока безусловно нужно, но если это не ручеёк с сечением 10*10см, то энергии будет достаточно.
?? а кило генератора это скока в ваттах?? ))
И зачем нам производительность потока?? Единственный нужный от потока параметр это его скорость - она задает обороты колеса. Все остальные рассуждения о потоке никакой полезной информации не несут.
Non credo quia absurdum

slav

Цитата: SMILE1 от 25 Апр. 2018 в 19:41
...Чтобы приблизиться к мощности 500вт !
Ребят, вы прикалываетесь чтоли??
Выбор генератора впрямую зависит от производительности и параметров колеса.
Выбирать мотор-генератор сам по себе - бессмысленно.

Так оно и есть , но Nathan решил начать с другого конца , тогда проиводительность и параметры колеса будут определены в последнюю очередь !    Ну бывает и так , главное чтобы пришёл к желаемому результату !

edw123

Цитата: SMILE1 от 26 Апр. 2018 в 01:51
?? а кило генератора это скока в ваттах?? ))
И зачем нам производительность потока?? Единственный нужный от потока параметр это его скорость - она задает обороты колеса. Все остальные рассуждения о потоке никакой полезной информации не несут.
А почему автогенератор не весит 100г? Струйка сечением 5мм и скоростью 1м/с какую мощность несёт? "Все остальные рассуждения о потоке никакой полезной информации не несут."

tmiaer

[user]edw123[/user], тут автор темы так ничего дельного про свою реку не сказал, и походу его это не особо интересует. Какого размера река/ручей? Будет ли эта ГЭС плотинного или бесплотинного типа? Какая конструкция лопастей планируется? А? Что? Зачем?
Зато выпрямитель уже собрал, молодец.

edw123

Цитата: tmiaer от 26 Апр. 2018 в 14:33
[user]edw123[/user], тут автор темы так ничего дельного про свою реку не сказал, и походу его это не особо интересует. Какого размера река/ручей? Будет ли эта ГЭС плотинного или бесплотинного типа? Какая конструкция лопастей планируется? А? Что? Зачем?
Зато выпрямитель уже собрал, молодец.
Наверное ему это пока не интересно :) Или уверен, что мощности потока явно ему хватит, поэтому занялся более интересным делом. Вроде настроен на 500вт. Это вроде речушка 1м*1м и 1м/с.

SMILE1

#29
Цитата: edw123 от 26 Апр. 2018 в 14:22А почему автогенератор не весит 100г?
Потому что у него оборотов 10тыс. и мощность на них он показывает <500Вт.
ЦитироватьСтруйка сечением 5мм и скоростью 1м/с какую мощность несёт?
Ну, например, 1Вт.
Теперь продемонстрируйте, пожалуйста, к какому месту расчетов эту ценную информацию нам приложить.

Цитата: slav от 26 Апр. 2018 в 07:10но Nathan решил начать с другого конца , тогда проиводительность и параметры колеса будут определены в последнюю очередь !
Т.е. сначала он купил дверную ручку, и спрашивает совета по выбору входной двери, а потом пойдет искать подходящую для нее квартиру.
Логично, чо.
Увлекательность процесса гарантирована.
Non credo quia absurdum

Nathan

Я только 300 рублей потратил. Вы подкалываете меня, а ситуация такова: меня попросил человек подыскать МК, так как он делает проект для другого человека. Думаете я не допытавал, что за речка (какова скорость потока)? Получается типа ситуации "мопед не мой, я просто объявление опубликовал". Что смог, то и сделал.
Есть патенты на саму ГЭС (конструкцию без электрической части), но я ни фига не смог их найти (№ 142271, 126377).
В общем нашёл похожее МК , что я использовал:
https://ru.aliexpress.com/item/12/32841783816.html

slav

Цитата: Nathan от 03 Май 2018 в 05:38Есть патенты на саму ГЭС (конструкцию без электрической части), но я ни фига не смог их найти (№ 142271, 126377).

http://www.findpatent.ru/patent/253/2533281.html

Под указанными номерами другие устройства !

Nathan

В том-то и дело, что я тоже не нашёл.
Извиняюсь за плохое качество фотографий.




На какое напряжение лучше брать МК (24/36/48 В)?

edw123

Цитата: Nathan от 03 Май 2018 в 13:07
В том-то и дело, что я тоже не нашёл.
Извиняюсь за плохое качество фотографий.
На какое напряжение лучше брать МК (24/36/48 В)?
Про "напряжение мк" вообще забудьте - нет у мотора напряжения. Есть константа kV - обороты/вольт. Если разговаривать про "напряжение", то при этом тогда уж рассматривать только пару напряжение-рпм.

slav

Цитата: Nathan от 03 Май 2018 в 13:07На какое напряжение лучше брать МК (24/36/48 В)?

Лучше взять на наибольшее напряжение , чтобы передавать с наименьшими потерями к потребителю , около потребителя можно конвертировать в нужное напряжение !

Nathan

Ещё хотел спросить, где можно купить повышающий dc/dc преобразователь, чтобы входное напряжение было от 3-10В на выходе 12В до 8А (думаю так)? Или опять же есть какие-либо схемы?

edw123

Цитата: Nathan от 07 Май 2018 в 00:32
Ещё хотел спросить, где можно купить повышающий dc/dc преобразователь, чтобы входное напряжение было от 3-10В на выходе 12В до 8А (думаю так)? Или опять же есть какие-либо схемы?
А вот интересно - зачем такой? B-)

Nathan

А во что мне энергию запасать? Естественно в аккумулятор. На вольтметре ведь было видно, что напряжение под нагрузкой не превышало 8В.

edw123

Цитата: Nathan от 07 Май 2018 в 01:03
А во что мне энергию запасать? Естественно в аккумулятор. На вольтметре ведь было видно, что напряжение под нагрузкой не превышало 8В.
Тогда это не только напряжение маленькое, маленькая и мощность получится на таком напряжении. Едва ли стоит её запасать, надо бы сначала всё-таки редуктор повышающий сделать или сопловой аппарат соорудить, повышающий скорость потока хотя бы в пару раз.

slav

Цитата: Nathan от 07 Май 2018 в 01:03На вольтметре ведь было видно, что напряжение под нагрузкой не превышало 8В.

  Надо обеспечить более энергичное прокручивание , тогда всё будет очень хорошо ! 

TOM

Для небольших рек ещё в шестидесятых годах прошлого столетия были разработаны достаточно эффективные бесплотинные мини-ГЭС. Практически полное описание в книге Блинов Б.С. Гирляндная ГЭС

GenaVetrov

Цитата: Nathan от 07 Май 2018 в 00:32
Ещё хотел спросить, где можно купить повышающий dc/dc преобразователь, чтобы входное напряжение было от 3-10В на выходе 12В до 8А (думаю так)? Или опять же есть какие-либо схемы?
Рекомендация: для начала попробуйте от этого Вашего конструктива отобрать желаемую мощность: 12вХ8а=96(100)Вт. Чем замерять напряжение, ток у Вас есть как понимаю. В качестве нагрузки: сопротивления, лампочки и подобное можно использовать.
Цель эксперимента - оценка реальной производительности в плане дальнейшего применения в желаемых целях.
Повышающие dc/dc как правило имеют меньший КПД нежели понижающие.
Простые варианты в виде небольших китайских платок в продаже повсеместно представлены. Где именно  Вам будет сподручнее прикупить: в Китае либо немного подороже у местного ...дилера... - выбор за Вами.
Сейчас же, как вытекает из обсуждения, Вы  практическим путем только рассматриваете разные варианты исполнения и лучше стремиться в направлении когда конструкция после своего выпрямителя будет выдавать бОльшее напряжение под максимальной желаемой нагрузкой и уже его понижать до требуемого тем или иным контроллером.
Простой dc/dc для такого применения подойдет не более чем для первичных эксперементов, в последующем Вы остановитесь либо на более простых/дешевых/надежных вариантах либо увлечетесь специализированными контроллерами.
Перечислю базовые принципы этих рекомендаций:
-Ваш конструктив не осиливает выработку желаемого для средне-суточного потребления Вт/Час'ов, тут никакие меры кроме доп. генераторов/уменьшения запросов не помогут.
-Ваш конструктив окажется способным выработать более желаемого средне-суточного - тут встанет вопрос сохранения выработанной энергии(аккумуляторы) и применения излишков(недопустить перезаряд аккумуляторов).
В этом случае простой dc/dc облегчит стадию заряда аккумуляторов, но не сможет распределить излишки, что снижает КПД, побуждает дополнять эл.схему новыми узлами.
-Ваш конструктив вырабатывает именно столько, сколько нужно для Ваших нужд - проверьте свои расчеты, скорее всего Вы что-то упустили:)

_claw

#42

_claw

#43
15 kwt это гдето 150Gh на SHA256, те чистый биток. получается порядка 1K$ в месяц прибыли, не считая пампа. за год такой проект должен окупится, включая майнеры и охлаждение. хотя если вода рядом, то можно градирни сколхозить, вместо кондишна. ну как вам такая бизнес идея?!
и что важно, ни одна фискальная @#$% не сможет придраться к вам, типо майнер  :-D

SMILE1

Цитата: TOM от 10 Май 2018 в 12:40
Для небольших рек ещё в шестидесятых годах прошлого столетия были разработаны достаточно эффективные бесплотинные мини-ГЭС. Практически полное описание в книге Блинов Б.С. Гирляндная ГЭС
Но ведь реально действующих гирляндных гэс нет.
Как считаете, почему так??
Non credo quia absurdum

_claw

[user]SMILE1[/user], в россии смысла нет. проще посторить какую нибудь бурейскую гэс и не распыляться по гирляндам. а вот где нибудь в во вьетнаме или окресности было бы актуально. но может они по русски читать не умеют?

slav

Цитата: SMILE1 от 28 Май 2018 в 06:03
Но ведь реально действующих гирляндных гэс нет.
Как считаете, почему так??

Настоящих буйных мало стало !  :bw:   :-)

SMILE1

Цитата: slav от 29 Май 2018 в 10:46
Но ведь реально действующих гирляндных гэс нет.
Как считаете, почему так??
Настоящих буйных мало стало !     
Цитата: _claw от 29 Май 2018 в 09:09в россии смысла нет...
а ... во вьетнаме... по русски читать не умеют
))) в Камбодже их топит в сезон дождей, в амазонии мешает миграции бегемотов, в Исландии ледоходу, в Бразилии марадерятся обезьянами, а в Египте просто нет рек.
Получается - штука в целом отличная, просто на этой планете не работает.
Вывод: нужны буйные и новая планета, тогда точно взлетит.
Non credo quia absurdum

slav

Цитата: SMILE1 от 30 Май 2018 в 09:50
))) в Камбодже их топит в сезон дождей, в амазонии мешает миграции бегемотов, в Исландии ледоходу, в Бразилии марадерятся обезьянами, а в Египте просто нет рек.
Получается - штука в целом отличная, просто на этой планете не работает.
Вывод: нужны буйные и новая планета, тогда точно взлетит.

Мне встречалась конструкция из 200 литровых бочек , их там штук 10 соединили  и наварили гребней по всей длине ! Конструкция обладала плавучестью , с одного торца шёл вал на берег , другой торец имел подшипник и тросом с противоположного берега был закреплён ! Автор утверждал хорошие параметры ! Но в одно прекрасное утро обнаружил отсутствие своего детища - так и не нашёл !  :bn:   :bw:   :-)

edw123

Цитата: slav от 31 Май 2018 в 08:05
Мне встречалась конструкция из 200 литровых бочек , их там штук 10 соединили  и наварили гребней по всей длине ! Конструкция обладала плавучестью , с одного торца шёл вал на берег , другой торец имел подшипник и тросом с противоположного берега был закреплён ! Автор утверждал хорошие параметры ! Но в одно прекрасное утро обнаружил отсутствие своего детища - так и не нашёл !  :bn:   :bw:   :-)
И где же такое было установлено?

slav

Цитата: edw123 от 31 Май 2018 в 12:24
И где же такое было установлено?

На реке Катунь , по смутным воспоминаниям - давно это было !

slav

Цитата: SMILE1 от 26 Апр. 2018 в 16:14
Потому что у него \\\\\ спрашивает совета по выбору входной двери, а потом пойдет искать подходящую для нее квартиру.
Логично, чо.
Увлекательность процесса гарантирована.

   Ещё топикстартером упущен видимо вопрос безупречной безопасности ГЭС  для окружающего животного мира !   :bw:

SMILE1

 :laugh: :laugh: Ну он наверное тоже на Катуни планирует поставить, там же сроду живности не было ))
Non credo quia absurdum

slav

Цитата: SMILE1 от 02 Июнь 2018 в 11:41
:laugh: :laugh: Ну он наверное тоже на Катуни планирует поставить, там же сроду живности не было ))

    Он саботирует свой проект , на начальной стадии !  :bw:

slav

#54
Цитата: edw123 от 31 Май 2018 в 12:24И где же такое было установлено?

Чего мелочиться , люди с таким счастием рядом живут , но киловаттов не имуть !     :facepalm:

Только как музейный экспонат сохраняют .  :facepalm:



http://www.hiddenside.ru/photos/industrial/lo/zabroshennaya_malaya_gidroelektrostantsiya_roshchino_2011/4.JPG

Брошенные ГЭС Карелии -
https://yandex.ru/images/search?text=%D0%91%D1%80%D0%BE%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5%20%D0%93%D0%AD%D0%A1%20%D0%9A%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%B8&source=related-duck&lr=47


slav