avatar_draco

круиз-контроль?

Автор draco, 12 Окт. 2018 в 08:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

draco

сабж.
кто пользует, кто непользует, какие мысли?

у меня на новом контрогллере разьём под включение функции, срабатывает при включенном ( закороченном) разьёму и удерживании ручки газа в одном положении сколько то там секунд.
закоротил, езжу, но езда у меня больше импульсная, и иногда "залипание газа" мешает - хорошо хоть, у меня на руле аналоговый амперметр, и сразу видно, что под тягой, крутанул ручку, и отвалилось, но всё равно.
с другой стороны - полезно, когда по хреновинькой тропинке километрах на 8-10 надо какое то время двигатся.

не могу понять таки, оно больше пользы приносит, или мешает... :\
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с)

volodiaa

Если едешь на длинной дистанции , то очень сильно разгружает, не надо постоянно держать курок, хват руля надежней и руки устают меньше.
Когда холодно палец не отмерзает.
пользуюсь всегда.

drossel

[user]draco[/user], очень полезная функция, но включение кнопкой удобней.
Любитель покатушек по Краснодарскому краю.

draco

Цитата: drossel от 12 Окт. 2018 в 09:05
[user]draco[/user], очень полезная функция, но включение кнопкой удобней.

это, понятно, сняло бы вопрос вообще, но лень тянуть провода, и искать куда на руле переклюк присобачить...
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с)

crond

Цитата: volodiaa от 12 Окт. 2018 в 09:01
Если едешь на длинной дистанции , то очень сильно разгружает, не надо постоянно держать курок, хват руля надежней и руки устают меньше.
Когда холодно палец не отмерзает.
пользуюсь всегда.
Золотые слова! Я однажды ехал на круизе 54км.
[user]draco[/user], не боись!!! Cтавь что есть под ногами рукой


AutoLand

Нужная функция. У меня с кнопки включается, когда мотался через всю Москву домой, в центре по пробкам, рука уставала, потом когда выезжал на ленинградку, где хотя бы кусочек ехали нормально, включал. А еще чем нравится круиз, можно врубить и без рук ехать.

Tonych

По хайвею (читай длинная дистанция без разгонов и торможений) вещь! В городских дебрях, с постоянными разгонами-торможениями.. хз :-)

dsssergei

Сам по себе круиз  - офигенная вещь. Но вот принцип его включения может сыграть злую шутку. Например  у меня на Келли КЛС круиз программный - нужно подержать ручку газа 3-5 сек и круиз включается - так вот в городе такой круиз опасен. А если с кнопочкой - думаю, самый шикарный вариант.
Nissan Leaf 30kWh
Nissan e-NV200 40kWh + 24kWh
Mitsubishi I-miev  16kWh

e-scooter

Совершенно верно, автокруиз, где надо держать газ в одном положении 3-5 сек не очень удобен, а с кнопкой - супер функция.

VladimirA

"Круиз", если оставить включенным, тоже "запоминает" скорость после нескольких секунд езды с постоянной скоростью.
А, вот если дать нужную скорость и кратковременно нажать кнопку "круиз", то скорость тоже запоминается. Т.е. кнопки вполне бы хватило. Отключается он, если снова нажать кнопку круиз или ручку тормоза.
Особенно он меня выручил в следующей ситуации: Я ездил вдоль моря по гальке и песку. Когда пошла совсем непроходимая галька, и даже мой передне-приводный эл-вел стал закапываться в гальке и песке, я повел вел рядом, слегка подгазовывая. Но, потом вспомнил про "круиз", нажал кнопку, и велосипед МЕДЛЕННО пошел рядом, как послушный ослик! Я, неторопливо шагая, только придерживал его за руль. Повесил на него рюкзак и наслаждался морским бризом!
П.С.  Но, это на редукторном МК, на ДД, думаю, минимальная скорость, которую поддерживает круиз, будет больше.
Удачи

tmkt

Цитата: draco от 12 Окт. 2018 в 08:47
сабж.
кто пользует, кто непользует, какие мысли?

у меня на новом контрогллере разьём под включение функции, срабатывает при включенном ( закороченном) разьёму и удерживании ручки газа в одном положении сколько то там секунд.
закоротил, езжу, но езда у меня больше импульсная, и иногда "залипание газа" мешает - хорошо хоть, у меня на руле аналоговый амперметр, и сразу видно, что под тягой, крутанул ручку, и отвалилось, но всё равно.
с другой стороны - полезно, когда по хреновинькой тропинке километрах на 8-10 надо какое то время двигатся.

не могу понять таки, оно больше пользы приносит, или мешает... :\
полезно когда долго надо ехать и рука устает рукоятку держать, на широких магистралях многополосных использую когда пробки нету
ну и в моем случае еще можно отпустить ручку и лечь на "лежак" (см.мои видео как я таким образом езжу)

на телепорте у меня включается по рычажку на руле - удобно
а на ригиде да, по удержанию ручки газа , не очень удобно но время там 10-15 секунд так что редко залипает так что "невовремя"

Добавлено 12 Окт. 2018 в 16:26

Цитата: VladimirA от 12 Окт. 2018 в 15:42

Но, это на редукторном МК, на ДД, думаю, минимальная скорость, которую поддерживает круиз, будет больше.


ну тут я не понимаю с чего это она будет больше? ) ровно также можно задать любую скорость которую можешь ручкой газа выставить  :exactly:
мои е-байки: 1) лайток передний привод редукторник 250Вт (форсаж до 900Вт), масса 20-30кг, скорость до 60км/ч
2) универсал, ригид, задний МК 1.5кВт (форсаж до 8кВт), масса ~45кг, скорость до 85км/ч
3) розовый телепортатор, задний МК 5кВт (форсаж до 11 кВт), масса 80-90кг, скорость до 115км/ч

Snaiper

Есть минимальная скорость, ниже которой курок работает,  а круиз нет.  У меня это 5-6км/ч :(
Конхис 1кВт Infineon 12fet 16s 40152

Post16

Если круиз-контроль включается после нескольких секунд движения с постоянной скоростью, можно как-то переделать на кнопку? Та есть еду на 15, хлоп по кнопке, и еду? А потом на 25, нажал - и еду? Нет такого? Контроллер не знаю, не разбирал. Иногда несколько минут ждёшь, пока включится, а он за весь день всего раза 2 включится, и как раз перед тем, как нужно тормозить...

AutoLand

У вас два провода которые на круиз замкнуты. Разоедините и припаяйте кнопку

Post16

Цитата: AutoLand от 18 Окт. 2018 в 17:52
У вас два провода которые на круиз замкнуты. Разоедините и припаяйте кнопку
И при нажатии на скорости на эту кнопку велосипед сразу начнет удерживать ту скорость, с которой еду?

Jeca

Цитата: Post16 от 18 Окт. 2018 в 20:12сразу начнет удерживать ту скорость, с которой еду
Нет.
Цитата: Post16 от 18 Окт. 2018 в 17:26Иногда несколько минут ждёшь, пока включится,
Не соответстве исходных. Есть "ехать", есть "разгоняться". На разгоне круиз не включится, на ямках тоже.

Post16

Цитата: Jeca от 18 Окт. 2018 в 20:20
Нет.Не соответстве исходных. Есть "ехать", есть "разгоняться". На разгоне круиз не включится, на ямках тоже.
Спасибо.
Сложно. Не так, как нужно.

PAROVOZ01

Объясните, так и должно быть ? Замыкаю провод круиз контроля на минус, нажимаю газ, держу пару секунд, отпускаю. Все работает, круизит. Нажимаю на газ еще раз, и все после этого сколько раз не нажимай не держи ручку газа, круиза нет. Пока опять не разомкнуть цепь круиза и не замкнуть ее обратно. Контроллер этот. https://aliexpress.ru/item/1005005660726030.html?spm=a2g2w.orderdetail.0.0.46244aa6nLdnMZ&sku_id=12000033928114097
Мне надо, чтоб как тут говорят" Нажал на газ, подержал, круиз включился, и так постоянно" без танцев с бубном с размыканием замыканием проводов, тем более кнопок.

Piramidon

В одних контроллерах круизконтроль активируется удержанием ручки газа без движеоия в течении нескольких секунд, а у других ТОЛЬКО кратковременным замыканием контактов, у Вас второй вариант.

edw123

Цитата: PAROVOZ01 от 17 Янв. 2024 в 16:02Пока опять не разомкнуть цепь круиза и не замкнуть ее обратно.
МОжет кнопка неправильная поставлена. ВОзможно должна быть нефиксируемая, как написал Piramidon.

PAROVOZ01

Цитата: edw123 от 17 Янв. 2024 в 20:50МОжет кнопка неправильная поставлена. ВОзможно должна быть нефиксируемая, как написал Piramidon.

Если она будет не фиксируемая, то каждый раз придётся ее нажимать. Тогда теряется весь смысл круизконтроля. Кнопка, которую надо постоянно нажимать. https://youtu.be/lSTa1z0codg?si=lW5KcGc4OhwIfdfC

PAROVOZ01

Цитата: Piramidon от 17 Янв. 2024 в 18:58В одних контроллерах круизконтроль активируется удержанием ручки газа без движеоия в течении нескольких секунд, а у других ТОЛЬКО кратковременным замыканием контактов, у Вас второй вариант.
спасибо. Теперь понятно что такой конструктив.

edw123

Цитата: PAROVOZ01 от 17 Янв. 2024 в 22:06Если она будет не фиксируемая, то каждый раз придётся ее нажимать.
Вероятно там триггер. "...ТОЛЬКО кратковременным замыканием контактов..."