avatar_verial

микро уборщик снега и всего что можно задвинуть)

Автор verial, 24 Окт. 2018 в 10:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

verial


https://www.youtube.com/watch?v=tPg1ZMiC9pA
https://globalmotortrend.com/since-now-you-can-have-lazy-snowy-sunday/


Хочу собрать что то такое для дачи
моторы - колеса от гироскутера.
контроллер плата от гироскутера
управление либо rc либо управление от джойстика
Желательно советы по существу.
Каждый человек индивидум оставьте его в этом состоянии.

yarunt

Как дачник, тоже озадачен темой уборки снега. Супер идея виде комбайна сдулась, много шкивов, передач и тд. Из говна и палок решил сделать винтовой(шнековый) с ручкой как у газонокосилки. Из прошерстенных проблем как у вас на картинке, жалуются на колеса. Налипает мокрый снег, меняется высота зачистки.  Еще замечено что моторы ставят от киловатта на работу или привод от двс, что там у вас, потянет?

SkeptiK

три гироскутера объедини рамой, будет 6х6
управление - одно на все три контроллера
Будет офигенный агрегат

Pau62

Цитата: SkeptiK от 03 Дек. 2019 в 15:50
три гироскутера объедини рамой, будет 6х6
управление - одно на все три контроллера
Будет офигенный агрегат
Я бы предложил 8 гироскутеров.
Или 9. Запрячь в 3 тройки цугом. Вдруг снег влажный, а у одного колеса тяга всего 5н*м при 10 амперах.
Автор, какие скорости предполагаются для этого чудища?

SkeptiK

[user]Pau62[/user], ваша насмешка не принята - видео то поглядите, которое автор для примера приводит. Поэтому и подерживаю тему 6х6. Да и банально прикольно и стоит три копейки.

Pau62

Цитата: SkeptiK от 05 Дек. 2019 в 08:59
[user]Pau62[/user], ваша насмешка не принята - видео то поглядите, которое автор для примера приводит. Поэтому и подерживаю тему 6х6. Да и банально прикольно и стоит три копейки.
Проблема в том, что у гироскутерных колес велика скорость и мал момент.
Надо понижающую передачу делать.

sergey-012345

Цитата: Pau62 от 05 Дек. 2019 в 09:52Проблема в том, что у гироскутерных колес велика скорость и мал момент.

гироскутерные колеса малы сами по себе,
посмотрите на мини-бульдозеры, колеса совсем не мини


strannik

6х6 нормально будет, суммарно около 2 квт, только придется подвеску  делать на балансирах, как на грузовиках, иначе не все колеса будут тянуть ровно нагрузку, не на паркете чай катать будете.
Электро Ока мотор 60kw батарея18kwh
Ашанбайк QS 1kw  1.3 kwh клондайк 26 на зиму

sergey-012345

Цитата: kor от 05 Дек. 2019 в 12:23
  Скажите, какая тяга необходима для снегоуборщика? в килограммах.

имхо, для любого транспорта максимум
~0,5 полной массы транспорта на колесном шасси,
~1,0 полной массы транспорта на гусеничном шасси,
без якоря больше нет смысла, с якорем дешевле на лебедке

strannik

Как можно говорить про тягу если не знать что и чем тянуть. У каждого по разному. Опытным путем можно подобрать ширину и форму скребка.
Электро Ока мотор 60kw батарея18kwh
Ашанбайк QS 1kw  1.3 kwh клондайк 26 на зиму

Pau62

Цитата: strannik от 05 Дек. 2019 в 13:00
Как можно говорить про тягу если не знать что и чем тянуть. У каждого по разному. Опытным путем можно подобрать ширину и форму скребка.
По ширине и форме это будет детский совочек.
А если учитывать качество резины, то и совочка много.
Нужна редукция, и большие злые колеса.

SkeptiK

[user]strannik[/user], подвеска на балансирах - очень простая в изготовлении, отличная идея

Добавлено 05 Дек. 2019 в 14:23

Цитата: Pau62 от 05 Дек. 2019 в 09:52
Проблема в том, что у гироскутерных колес велика скорость и мал момент.
Надо понижающую передачу делать.
Момент у шести колёс будет более чем достаточный.

Pau62

Цитата: SkeptiK от 05 Дек. 2019 в 14:22
[user]strannik[/user], подвеска на балансирах - очень простая в изготовлении, отличная идея

Добавлено 05 Дек 2019 в 14:23
Момент у шести колёс будет более чем достаточный.
Да, примерно 24 кило, если по 10 ампер фазного на каждое колесо.

Добавлено 05 Дек. 2019 в 15:09

Цитата: kor от 05 Дек. 2019 в 15:07
  А достаточный сколько?
А какая разница? они все равно проскальзывать будут.

kor

#13
Цитата: strannik от 05 Дек. 2019 в 13:00Как можно говорить про тягу если не знать что и чем тянуть. У каждого по разному.
Через весы напольные, к стене прислонил на уровне пояса и подавил (будьто-скребок толкаем). Надавил примерно 20 Кг средне напрягаясь. Зная необходимую тягу можно с весом и мотором определяться.

SkeptiK

[user]Pau62[/user], справедливое замечание - без веса будут проскальзывать

Oleg_

балин.........видео  класс !  :wow: 
интересно как электроника и механическая часть реализована .......
на сайте как я понял  информация закрыта  :-(

Добавлено 05 Дек. 2019 в 15:41

Цитата: SkeptiK от 05 Дек. 2019 в 15:30
[user]Pau62[/user], справедливое замечание - без веса будут проскальзывать

да там  вес сами аккумуляторы будут .....и потом нагрузить  не проблема.
проблема в другом - механика и электрика.

Pau62

Цитата: SkeptiK от 05 Дек. 2019 в 15:30
[user]Pau62[/user], справедливое замечание - без веса будут проскальзывать
Они будут проскальзывать в любом случае.
Вся китайская резина, напяленная на заводе - говно жуткое.
На квадре, злая резина с сантиметровыми шишками - зимой не едет совсем. Нормальная, с городским рисунком, едет.
Правда , она дороже, потому что из резины.

Oleg_

[user]Pau62[/user],

я тоже  об этом подумал ......
https://youtu.be/5IJ2gBQFJCU


лучше  гусеницы  еще ничего не придумано  .....
гусеницы на алибаба  продают  любых размеров .
правда  цена.....


Pau62

Цитата: Oleg_ от 05 Дек. 2019 в 15:50лучше  гусеницы  еще ничего не придумано  .....

Чего это вдруг? Шаговый привод, как у лошадки.

SkeptiK

С шашками с любыми едет, не выдумывай.

Pau62

Цитата: SkeptiK от 05 Дек. 2019 в 16:38
С шашками с любыми едет, не выдумывай.

Вот это г.. не едет. Проверено. Какой смысл мне тебя обманывать?
когда снег утоптанный, а шишки из говнопластика - не едет.

Capricorn

#21
1) Робот-прототип на видео топикстартера, насколько я понимаю, оснащён понижающей трансмиссией. У колёс direct drive на постоянных магнитах крутящий момент на низах есть, но КПД в этом режиме швах, ток большой и нагрев. Кроме того, при проскальзывании они сразу будут выходить на высокие обороты - а это очень плохо. Посмотрите в ютюбе, как боксуют паровозы (чух-чух - трррррррр) - вот такая же будет картина, в отличие от гарантированно низкооборотного привода.

2) Четырёх колёс точно не хватит? Напрашивается балансирная конструкция, как у "Капрала"

- или же с продольным шарниром.

3) Для функциональности ОЧЕНЬ важен привод отвала, вправо-влево-поднять-опустить. То есть думать, конструировать (и, вероятно, ошибаться) придётся много - а оно того стОит?

4) Cама концепция снегоуборщика массой ок. 80 кг - ИМХО хрень :( Если не устраивает скребок (например, хочется за 1 проход проторить длинный тротуар) - повесьте метровый отвал на тачку, загруженную камнями ;)

Pau62

Цитата: Capricorn от 05 Дек. 2019 в 16:58повесьте метровый отвал на тачку, загруженную камнями
И запрягите в нее автора. Чтоб посчитал, сколько гироскутерных колес для такой тяги надо)))

Capricorn

Цитата: Pau62 от 05 Дек. 2019 в 17:04И запрягите в нее автора
- Это я и имел в виду. Тяга у человека в кирзачах будет всяко лучше, чем у колёсной тележки весом с человека.

Лодочник_А

Цитата: verial от 24 Окт. 2018 в 10:07
Хочу собрать что то такое для дачи
моторы - колеса от гироскутера.
контроллер плата от гироскутера
управление либо rc либо управление от джойстика
Желательно советы по существу.
По существу? ну всё вышесказанное вам точно не подойдёт.так как по снегу оптимальны только шнеки.я делал на них вездеход,брал с комбайнов готовые.один цел,запасной был.Всё остальное буксует.и от гироскутера колёса точно не подойдут не напялив ни них шкива под зубчатый ремень к примеру,ну или цепи естественно со звёздочками,у меня УМЗ-5А стоял 2х скоростной,венец ставил сам с ПД-8,это пускач с воздушным охлаждением,вешал стартёр.
Работа  - последнее прибежище тех, кто больше ничего делать не умеет.  Оскар Уайльд.

SkeptiK

Цитата: Pau62 от 05 Дек. 2019 в 16:49Вот это г.. не едет. Проверено. Какой смысл мне тебя обманывать?
когда снег утоптанный, а шишки из говнопластика - не едет.
могу тоже самое сказать - проверено, это говно едет. Вес назад перенеси и всё поедет, оно развесовано отвратительно.
И замена резины на ЛЮБУЮ другую с ТАКОЙ же высотой протектора ничего не изменит.

Добавлено 05 Дек. 2019 в 17:23

[user]Лодочник_А[/user], Можно фото? А то уже много чего странного наслушались в темах про лодочные моторы.

Лодочник_А


Цитата: SkeptiK от 05 Дек. 2019 в 17:21
Можно фото? А то уже много чего странного наслушались в темах про лодочные моторы.
в гараже буду разбираться сфоткаю.Та ниче странного,на транец лучше двигателя с китайского компрессора да с МН-3 я лучше не видел,мне тарбанить сборку эту ломает из за движка.
Работа  - последнее прибежище тех, кто больше ничего делать не умеет.  Оскар Уайльд.

SkeptiK

Что это за набор слов и говнофото? Вы рассказали про вездеход со шнековым движителем. Хочу фото вездехода.

Capricorn


- вот так по-моему будут на снегу вести себя гироскутерные колёса. ИМХО понижающая трансмиссия обязательна, не менее важна, чем грунтозацепы.

Лодочник_А

Цитата: SkeptiK от 05 Дек. 2019 в 17:32
Вы рассказали про вездеход со шнековым движителем. Хочу фото вездехода.
нуда.Корпуса сцепления делал из ижевских вакуумных усилителей тормозов,их 2 стояло на РАФ-2203,валялись из них и сделал,принцип как у фрикционных двигателей швейных машинок,диск там,листовой ферадо пачка в подвале гаража,вырезать любой можно,на шнеки цепи .
Работа  - последнее прибежище тех, кто больше ничего делать не умеет.  Оскар Уайльд.

SkeptiK

Текст не интересен. Фото дайте.

Добавлено 05 Дек. 2019 в 19:15

Цитата: Capricorn от 05 Дек. 2019 в 17:39

- вот так по-моему будут на снегу вести себя гироскутерные колёса. ИМХО понижающая трансмиссия обязательна, не менее важна, чем грунтозацепы.

вы противоречите сам себе

7ambrion

без гусенец хрен че уберешь если много снега, никакие цепи не помогут, так что два мотора надо и две гусенецы )) толкать снег тоже идея наивная, массу под тонну наберать придется, особенно на колесах, так что еще мотор надо на снегомет ) все предельно просто и работоспасобно )
вот пример
Все сказанное выше является мнением

Capricorn

#32
Цитата: SkeptiK от 05 Дек. 2019 в 19:15вы противоречите сам себе
В чём?

Capricorn

#33
Топикстартеру на заметку.

Обратите внимание, как экономно решена задача перекашивания отвала. К тому же при сохранении штатного управления гироскутером  неплохо контролируется пробуксовка.

И всё-таки надёжней тачка с отвалом или просто отвал с парой колёс как здесь https://www.youtube.com/watch?v=AraC78kkRI8 - только в паре не с гироскутером, а с кирзачами.

SkeptiK

Цитата: Capricorn от 06 Дек. 2019 в 01:47
В чём?
В том что на видео нет проблем с крутящим моментом, а вы предлагаете именно его увеличивать

slav


Capricorn

Цитата: SkeptiK от 06 Дек. 2019 в 08:32нет проблем с крутящим моментом, а вы предлагаете именно его увеличивать
- я предлагаю уменьшить (или контролировать) обороты не ради крутящего момента, а ради шанса выхода из пробуксовки. Потому что разогнавшемуся колесу сложно снова зацепиться. Попробуйте на велике (с достаточно широкими шинами) ехать по глубокому песку на средней и пониженной передачах. На средней вы будете больше вязнуть не потому, что не хватает момента.

SkeptiK

управление оборотами вместо мощности решит надуманную вами проблему на 100%

7ambrion

Цитата: SkeptiK от 06 Дек. 2019 в 08:32на видео нет проблем с крутящим моментом
если что, на видео снег мягкий и его мало. Твердый а еще хуже липкий высотой в 20см даже на 10квтной снегоуборочной приходится проходить на самой низкой передачи и на полных оборотах )))
Все сказанное выше является мнением

SkeptiK

[user]7ambrion[/user], на вашем фото совершенно другое оборудование и 10кВт там тратятся на выброс, а не на передвижение
ТС совершенно другую задачу решает
Липкий снег вообще никак

Pau62

Цитата: SkeptiK от 06 Дек. 2019 в 16:08
[user]7ambrion[/user], на вашем фото совершенно другое оборудование и 10кВт там тратятся на выброс, а не на передвижение
ТС совершенно другую задачу решает
Липкий снег вообще никак
Если ничего не тратить на выброс, то никакой мощности на передвижение не хватит.
ТС - у просто делать нефиг,  он приспосабливает гироколеса куда попало.
Вернее, не приспосабливает, а флудерские темы создает.

Capricorn

#41
Цитата: SkeptiK от 06 Дек. 2019 в 12:53управление оборотами вместо мощности решит надуманную вами проблему на 100%
- Это вы КО изволили процитировать или меня?:
Цитата: Capricorn от 06 Дек. 2019 в 11:34предлагаю уменьшить (или контролировать) обороты не ради крутящего момента

Ну разобрались (что обороты влияют на проходимость не только через момент) - и хорошо. Тут, правда, ещё одна "надуманная мной" проблема нарисовалась: управляют обычно током, а не оборотами. Из которой вырисовывается задача: управлять бесколлекторным двигателем как шаговым.

Capricorn

#42
Цитата: SkeptiK от 06 Дек. 2019 в 17:41высер
SeptiK, а у вас описка в нике детектед. А читать вы умеете (кроме того, что относится лично к вам))?

Capricorn

Цитата: SkeptiK от 06 Дек. 2019 в 16:08ТС совершенно другую задачу решает
Липкий снег вообще никак
- вот поэтому и говорю: концепция - хрень. Давайте убедим автора* вложиться во что-нибудь более полезное

* - кстати, где он? Его сообщений в ветке ровно одно - первое. Походу убедили. Давайте продолжим срач (шютка).

bicycle

Цитата: 7ambrion от 05 Дек. 2019 в 19:34
без гусенец хрен че уберешь если много снега, никакие цепи не помогут, так что два мотора надо и две гусенецы )) толкать снег тоже идея наивная, массу под тонну наберать придется, особенно на колесах, так что еще мотор надо на снегомет ) все предельно просто и работоспасобно )
вот пример

Снег такой лопатой для снега убрать - одна из щадящих разминок, и вот эта техническая приблуда достаточно травмоопасна. Зачем тянуть кучу технического дерьма в дом,
https://youtu.be/ZR093dTc4m8
лучше осилить один нормальный конфиг на авто или на велосипеде.
Снег даже в Сибири убирают свежевыпавший, лопатами. Показывают  то Европу, то Латвию, то ещё какое Закарпатье, где какие-то придурки сдвигают 5см снега...
Геморрой-то будет, вспомните что в детстве рады были сами шевелиться и ручками шевелить... И лопатками играли...
Это пи**ец.
А рулетка смерти в гостиную не полагается к такому очиститель?

edw123

Цитата: bicycle от 31 Дек. 2019 в 17:13Снег такой лопатой для снега убрать
Если какие-то лопатки приделать на самокат и начать буксовать, должно же неплохой фонтан выдавать, в нужную сторону. :-D  Только сделать опору и может экранчик для направления струи.