avatar_inetchik

Контроллеры м-к Куги хакнуть пора.

Автор inetchik, 08 Дек. 2018 в 14:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Dima8181

Цитата: SerYoga_KUZ от 21 Апр. 2019 в 17:57
[user]vlad-2015[/user], зашитая программа в микрухе = исполняемый код.

Я правильно понял, что проблема в том что нет образца программы, которую можно было бы использовать всем желающим и чтобы протокол обмена данными был единый,  и нет возможности залить её в микруху f-xc836

Надеюсь понятно спросил? :)
Я немного добавлю от себя.
И так, есть контролеры для мк на велобайки и что самое интересное в них можно внести изменения почти по всей периферии мот. колеса и как оказалось у самокатов тот же хлам но нет инфы про софт который мог бы изменять фазный ток и т.д. Я по немногу перебираю софт для вело но пока все четно, как найду софт что что-то меняет, сразу дам знать. Но не ждите чудо, мое мнение может быть ошибочным.

SerYoga_KUZ

Цитата: inetchik от 08 Янв. 2019 в 07:58ТАТВ - вероятно, блокировка колеса от "угона".
У меня ТВ замкнут на минус. При этом сила тока не поднимается выше 15А при любой нагрузке и скорость не выше 20км/ч. Если же провод разомкунуть, то сила тока при разгоне или езде в гору превышает 15А и срабатывает какая-то защита, отключая мотор-колесо. Повторное нажатие на курок включает МК, но опять до тех пор пока сила тока не выйдет за рамки 15А. Так же скорость на ХХ уже до 35км/ч. Такое ощущение что при разомкнутом TB-GND контроллер работает без настроек.
У меня задача стоит увеличить скорость до 35км/ч, при этом оставить максимально-допустимую силу тока в 15А.

trot

#56
Цитата: SerYoga_KUZ от 26 Апр. 2019 в 07:58езде в гору превышает 15А и срабатывает какая-то защита
А не может быть как гипотеза, что срабатывает BMS батарей по току, что рубит контроллер, потом BMS включается, включается контроллер, но не реагирует на курок как защита от случайного нажатия при включении. А то конь так может и ускакать без седока на полном газе :laugh:.  Проверить можно нажав курок и включив самокат закрутится ли колесо сразу или нужно будет сделать перегазовку.

Sonar

[user]trot[/user], если BMS восстанавливается, значит напряжение на контроллере МК присутствует и потому перезапуск контроллера МК я бы не брал в расчет, хотя тоже подумывал, что отрубает именно BMS. А у курка газа действительно есть защита от ненулевого положения при включении. У меня так же работает.
Kugoo S2 blue, 36v, 20,8A/h, 2WD, 1,9kW max, Prog disp v3.8, Prog drive v1.9, odo: 32410km.
Все материалы по альтернативным контроллерам для Kugoo S2/S3: http://213.21.12.200/kugoo_project/
Тема на форуме по этим контроллерам https://electrotransport.ru/index.php?topic=61126.0

trot

Цитата: Sonar от 26 Апр. 2019 в 13:06если BMS восстанавливается, значит напряжение на контроллере МК присутствует
А не достаточно ли будет остатка напряжения конденсатора в контроллере, чтоб включить BMS даже допустим 2-3 вольта или да плюс он в этот момент еще едет накатом, а здесь уже рекуперация?

SerYoga_KUZ

Цитата: trot от 26 Апр. 2019 в 12:45А не может быть как гипотеза, что срабатывает BMS батарей по току
Тоже так думал... Отключил BMS. Прокатился без неё. Таже история. Сейчас пытаюсь подключить аналоговую ручку газа. В надежде что сигнал пойдёт мимо мозгов... Пока тщетно... Кстати, может кто знает, провода на RX ТХ просто оставить не подключенными или... Кстати мотор-колесо без датчиков холла. Может тоже имеет значение.

SerYoga_KUZ

#60
Цитата: Sonar от 26 Апр. 2019 в 13:06У меня так же работает
тоже сила тока не контролируется и самокат вырубается при достижении определённой величины?

Уменьшал сопротивление шунта в надежде что сила тока возможно достигнет максимальной величины на отметке 17А, но не тут то было 19А, потом сработала защита. Просто хотел обмануть измеритель контроллера. Уменьшать ещё побоялся. Звук МК на максимальной силе тока был уж очень странный - почти 800вт для 350вт мотора большая нагрузка.

Аналоговую ручку газа подключаю к SP SP5v GND, правильно?
Спойлер




sp sp5v паял сам... по умолчанию их не было


Не по теме... извините уж... :-) Но тема про контроллер куги. И возможно мои проблемы помогут понять принцип работы контроллера.

trot

Цитата: SerYoga_KUZ от 26 Апр. 2019 в 18:16Уменьшал сопротивление шунта в надежде что сила тока возможно достигнет максимальной величины на отметке 17А, но не тут то было 19А, потом сработала защита.
Но тогда как предположение, что контроллер рубится по превышению фазного тока.

Sonar

Цитата: SerYoga_KUZ от 26 Апр. 2019 в 18:16
тоже сила тока не контролируется и самокат вырубается при достижении определённой величины?

Тоже срабатывает защита от ненулевого положения курка газа при включении самоката.
Kugoo S2 blue, 36v, 20,8A/h, 2WD, 1,9kW max, Prog disp v3.8, Prog drive v1.9, odo: 32410km.
Все материалы по альтернативным контроллерам для Kugoo S2/S3: http://213.21.12.200/kugoo_project/
Тема на форуме по этим контроллерам https://electrotransport.ru/index.php?topic=61126.0

Василий Петрович

#63
Продолжить про переключатель круиза решил в этой теме, она оказалась ближе.
Сначала небольшое описание работы курка газа (не для специалистов, а для простых пользователей).
Питание 5 В на датчик Холла поступает через защитное сопротивление R16 10 Ом. Выход датчика нагружен сопротивлением R35 22 кОм и, далее, через резистор R17 10 кОм поступает на вывод (вход) 14 контроллера U1, зашунтированный конденсатором C10 27 нФ, блокирующим высокочастотные наводки.
Напряжение на входе контроллера регулируется курком газа плавно в диапазоне 0.8–4.25 В. При повышении напряжения двигатель ступенчато увеличивает обороты. Число ступеней не менее 32.
Изменяя настройку пунктов 5, 6, 7 меню мы задаём процент используемых значений напряжения, поступающего с датчика Холла курка газа.
Моя Куга начинает движение при напряжении 1.3 В на холостом ходу и при 1.5 В с ездоком.

Теперь про отключение автокруиза.
Пробовал подавать короткие импульсы на вход контроллера отключения мотор-колеса - отрицательные (замыкающие на землю) и на вход тормоза контроллера дисплея - положительные. При длительности импульсов больше 100 мСек круиз устойчиво сбрасывается, а при меньшей длительности, например 10 мСек, происходит "случайное" сбрасывание круиза, видимо, при совпадении импульса с тактом опроса порта контроллера.
Длительность торможения / отключения мотор-колеса контролировал по вспыхиванию сигнала тормоза, которая составляла 0.5–1.0 Сек минимум (точно не измерял) и не зависела от длительности подаваемых импульсов, если она меньше 500 мСек.
Сама работа тормоза заключается, во первых, в отключении мотор-колеса и только потом в переключении в режим генератора с торможением рекуперацией.
При тестовой поездке основной "толчок" ощущался при отключении тяги, при условии подачи коротких импульсов в любой из контроллеров или кратком несильном нажатии на курок тормоза.

Теперь возвращаюсь к переключателю круиза.
Делать кнопку сброса круиза (для себя) счёл нецелесообразным, т.к. её работа не отличается от краткого или небольшого нажатия на курок тормоза. Желающие могут сделать кнопку, подающую 5 В на конденсатор ёмкостью 0.5–2 мкФ ко входу U1-13 через сопротивление около 10 кОм. Сам конденсатор следует зашунтировать сопротивлением 1–2 МОм, чтобы он мог разряжаться при отпускании кнопки.

Переключатель круиза / тяги, думаю, имеет право на жизнь, т.к. облегчает пользование автокруизом при езде по недостаточно ровной дороге. Схема простая, позволяет подстроечными сопротивлениями R(2), R(3) задать желаемый уровень тяги для двух рабочих положений переключателя S1. При включённых заданных уровнях курок остаётся активным т.к. сигналы смешиваются, а диодная развязка исключает взаимное влияние.

Схему можно упростить. Индикатор включённых позиций удаляется безболезненно.
Вместо диодной развязки можно использовать резистивную. Для этого: заменяем диоды D(2) и D(3) сопротивлениями 10 кОм, сопротивление R(1) не впаиваем, диод D(1) не впаиваем (оставляем резистор R17 на месте - не трогаем), а сигнал с нового коннектора CN8 подаём на вход микросхемы - конденсатор C10.

vip69

Цитата: Sonar от 16 Апр. 2019 в 15:51временной провал силы торможения.
стоковая куга просто остаётся без тормозов, табло показывает напряжение типа 55в (видимо с мк, без нагрузки...)
Цитата: Sonar от 16 Апр. 2019 в 15:51Возможно тут же и загнется.
не загнул я. Похоже тк дисплей (а может и контроллер) универсальный, то напряжение 55в не критично, во всяком случае, кратковременно. А вот есл: колесо 48в, то оно наверное выдаст вольт 70 и... не знаю.
kugoo s3, 100+110+ кг ;)

Sonar

Цитата: vip69 от 29 Апр. 2019 в 20:14А вот есл: колесо 48в, то оно наверное выдаст вольт 70 и... не знаю.
Не даст. Контроллер МК обломает :) Собственно в куге такое же получается. Если б контроллер МК не ограничивал - и 36 вольтовое МК может выдать напряжение дай боже. Тут скорее опасность в том, что электроника может не сразу заметить резкий импульс высокого напряжения и капелька, да проскочит под 60-70 вольт. Никто же не замерял выбросы, ездя на самокате с осциллографом, а мультиметр может и не успеть показать выбросы.
Kugoo S2 blue, 36v, 20,8A/h, 2WD, 1,9kW max, Prog disp v3.8, Prog drive v1.9, odo: 32410km.
Все материалы по альтернативным контроллерам для Kugoo S2/S3: http://213.21.12.200/kugoo_project/
Тема на форуме по этим контроллерам https://electrotransport.ru/index.php?topic=61126.0

vip69

Цитата: Sonar от 29 Апр. 2019 в 22:54МК может выдать напряжение дай боже
Но 55-56в я точно видел на табло, когда бмс отрубил батарейку на тормозе с горы. И табло вполне себе работало , и скорость нарастала (и на табло, и в реале). Потом я упал.
kugoo s3, 100+110+ кг ;)

Sonar

[user]vip69[/user], все верно. Контроллер МК отключает торможение, если напряжение выше 55-56 вольт. После этого напряжение начинает падать. Контроллер это замечает и вновь включает рекуперацию. И так по кругу, только быстро. Табло и будет работать. Это логично. Напряжение же есть :) Кстати я тоже пару раз спускался без тормозов) И тоже напряжение было около 55 вольт.
Kugoo S2 blue, 36v, 20,8A/h, 2WD, 1,9kW max, Prog disp v3.8, Prog drive v1.9, odo: 32410km.
Все материалы по альтернативным контроллерам для Kugoo S2/S3: http://213.21.12.200/kugoo_project/
Тема на форуме по этим контроллерам https://electrotransport.ru/index.php?topic=61126.0

vip69

Цитата: Sonar от 30 Апр. 2019 в 11:05Контроллер МК отключает торможение, если напряжение выше 55-56 вольт
не, не так - контроллер ничего не отключает. есть полностью заряженный скат, есть горка сразу после выезда на нем. есть бмс. разгон, тормоз>рекуп... батарея залита до упора и бмс ее отрубает. фсе - то, что раньше было торможением путем замыкания колеса на батарею через бмс становится обрывом и колесо без нагрузки крутится как просто гена, выдает 55-56в, от которого  и питается вся электроника, и это напряжение показывает дисплей, а скорость растет, а крыло - вообще без мазы в таких условиях и с моим весом (тормоза от него как бы нет совсем). и дальше я падаю (впереди дорога, растерялся и т.д.).
т.е. бмс, возможно и пытается опять подключиться, после отключения, но мгновенно опять отрубается. с такой скоростью (и эффективностью), что это можно не принимать в расчет как подключение батареи. а контроллер... он как бы подключен и питание на него идет. а если колесо бы было 48-вольтовым (например) - то, оно скорее всего в репе выдало бы вольт 70 (я так предполагаю). и как контроллер бы на такое отреагировал... собственно, об этом я и писал. что наше куговское колесо как гена без нагрузки выдает 55-56в при макс скорости. а если поставить колесо на 48в (другое, на штатные 48, а не на куговское колесо 48 подать) - то...
kugoo s3, 100+110+ кг ;)

trot

Внесу свую лепту как предположение, как я вижу если напряжение на BMS повышается при торможении выше 42-43 вольт отрубается BMS от 42-43 вольт до 55-56 вольт тормозится тем что способна переварить электроника самоката выше 56 Вольт отключается и она. Я так вижу логическое объяснение торможения

vip69

Цитата: trot от 06 Май 2019 в 22:24если напряжение на BMS повышается при торможении выше 42-43 вольт отрубается BMS
точнее - если пости полная батарейка током рекуперации заряжается до предела - БМС отрубает (просто отключает) батарею от зарядного устройства - т.е. от колеса, которое при торможении = генератор, и было "закорочено" на батарейку и это батарейка-нагрузка и тормозила заряжаясь. а отключение ее - и колесо без нагрузки перестает тормозить и напряжение колеса-генератора вхолостую, без нагрузки поднимается до 55-56в. Это напряжение мы и видим на дисплее (он питается от этого колеса-генератора), летя без тормозов... а дальше я не видел :) и скорость не момню. но, думаю, что оно так и было приблизительно. хотя, может если горку покруче и подлиннее, разогнать побыстрее - может и больше было бы, но я не видел.
kugoo s3, 100+110+ кг ;)

inetchik

#71
В С3 такой:



И это в С3 с прошивкой дисплея 1.1 и в старом варианте дэки и корпуса дисплея, а в С3 с новым корпусом дисплея м-контроллер в контроллере м-к на STM....... !!!!

А у меня вот такой огрызок появился с фз каким состоянием:


:-)


SF8. B1-Р600 с ЛЖФ15S-19.5АЧ.
KUGOO-S2(MS) c переклеенными магнитами+Лифт+ПУ+DCfS v2.0.KUGOO-S2(LS) c Лифтом+ПУ.
Мы на карте.BR, Dmitry.