avatar_verial

Программа для переделки гироскутера.

Автор verial, 23 Дек. 2018 в 08:29

« назад - далее »

Alqwe и 1 гость просматривают эту тему.

Posvad

Не шатко, не валко юзаю hoverboard-firmware-hack-foc. Делаю тележку с 4WD танковым приводом с проводным управлением. На данном этапе чисто вёдра впереди себя возить. Кое-что получается, кое-что получится в дальнейшем. Но нужна помощь.

На сколько я понял контроллер от гироскутера - это контроллер с 6 входами (Tx+Rx * 3 Uart'а) + кнопка питания. Некоторые понимают аналоговые сигналы, некоторые цифровые, некоторые только кнопки. main(void) в бесконечном цикле опрашивает эти входы и в зависимости от сигналов на них включает/выключает двигатели и др. Разные проекты, в основном, это разные реакции на разные кнопки. В одних Uart2Tx - тормоз, в других он же - повороты. В одних Uart3Tx - то же самое, что и Uart2Tx, в других - кнопка круиз-контроля, в третьих - один из каналов LCD дисплея.

Собственно, мне нужна помощь разобраться, как различить какая "кнопка" была нажата, чтобы повесить на нее соответствующую функцию. Например, в одном проекте есть круиз-контроль, в другом - режим турбо. И в обоих он вешается на синий провод Uart3. А хотелось бы их оба реализовать (на Tx и Rx соответственно). А еще было бы не плохо реализовать цифровую "коробку передач" кнопками V+/V-, а не переменником. А для этого уже нужно отслеживать сигналы на Uart1. В общем, ищу специалиста, который помог бы с этим разобраться.

7ambrion

[user]Posvad[/user], а тебе точно все эти заморочки нужны со штукой преднозначение которой просто возить ведра?! ))
я тоже поначалу раззадорился представляя все возможные фишки которые можно впихнуть в "картинг" ребенку, а потом отпустило )) газ, тормоз и при желании разгон на дыбах, больше ничего в действительности оказалось не нужно )
Все сказанное выше является мнением

Posvad

[user]7ambrion[/user], По большому счету, это просто попытка разобраться как оно работает. Не надо большого ума скачать готовую прошивку и залить ее программатором. Чуть больше ума, чтобы скачать готовый исходник и получить ту же самую прошивку, которую потом залить. Хочется углубить свои знания.

WHALE

Цитата: Posvad от 22 Март 2023 в 09:31Хочется углубить свои знания
Только изучить програмирование и самому там разбираться, это очень мутная, кривая, замудренная, перегруженная ifdef, структурами, глючная программа написанная несколькими людьми но что вы ходите даром )
Так что изучайте stm32 hal , С и вперед, поиск по проге поможет разобраться, через пару месяцев что то да получится.
И вообще проще самому там дописать все что нужно, свои функции опроса итд а большую часть просто удалить кроме управления моторами, в принципе как "рыба" она годиться.

Posvad

[user]WHALE[/user], Подписываюсь под каждым Вашим словом. Именно по этому пути и иду и к тем же выводам пришел. Просто, думаю, со знающим человеком можно некоторые места быстрее пройти.

Sosis04ka

Цитата: WHALE от 19 Март 2023 в 00:12
По моему почти написал прогу под ssd1306   ;-)
Кто копался в проге, где там взять пройденый путь или хотя бы кол-во оборотов ?

Товарищ Whale, а не подскажите в каком направлении копать чтобы тоже програмно подцепить дисплей? Какую библиотеку брали за основу? Если мои поверхностные знания програмирования мне не врут то заменив библиотеку дисплея hd44780.h во всех методах на библиотеку для ssd1306, то можно будет начать уже писать код непосредственно под новый дисплей, верно? Возможно вы бы могли поделиться наработками? Так же мои дизайнерские навыки возможно пригодились бы для создания иллюстраций, иконок, анимаций и настройки шрифтов.

На счёт вашего вопроса то в телеграме есть прошивка с настроенным дисплеем hd44780, и к этому всему полный проект в котором поковырявшись вы сможете найти одометр, скорость в км\ч ну и я думаю остальные полезные функции. Сылку не даёт мне прикрепить но канал называется @hover_faq там в поиске укажите LCD и увидете прошивку

У меня в наличии дисплей oled 0.91" 128x32 c протоколом общения по i2c

WHALE

#1302
Цитата: Sosis04ka от 16 Апр. 2023 в 18:13библиотеку для ssd1306

Не помню библиотеку, первую попашиесю взял, там сложность загнать поток на дисплей в прерывания иначе он сильно мешает моторам.
На ssd1306 я сделал но смысла оказалось мало, тк на солнце его не видно абсолютно да и мелкий совсем, сейчас жду когда приедет такой

https://aliexpress.ru/item/1005004252465006.html?spm=a2g0o.order_list.order_list_main.10.21efa396NgexET&gatewayAdapt=glo2rus&sku_id=12000028529183732

обмен данными там очень похож на  ssd1306 так что буду переходить на него.

Кстати вопрос, токи на моторы стоят 15А общее потребление получается 1200 ватт но я не сказал что он очень резвый,
в небольшую горку конечно едет но как то вяло, градусов 20 берет с 100кг, ожидал большего если честно.
Это получается где то 1.6лс в полтора раза мощнее Д6 а он ездил заметно резвее.
Может колеса маломощные достались .... боковая крышка из пластика.
По моему при такой мощности он должен покрышки на месте жечь об асфальт при таком диаметре )


WHALE

Кто нить понял что за Field Weakening ?
Что то не работает, при достижении  Low threshold просто сбрасывает ток и все.

TTY4

Как подключить с PAS сенсором?
Можно ли программно запаралелить  транзисторы на один двигатель, чтобы усилить выход?
?

WHALE

Добил дисплей по ссылке выше
на солнце видно отлично, ночью вместо фары можно использовать


kenzo

Подскажите как реализовать раздельное управление двумя колесами, одна педаль на левое вторая на правое. Какие настройки копать в прошивке , и как подключать в схеме.

Pau62

Цитата: kenzo от 14 Июнь 2023 в 10:20
Подскажите как реализовать раздельное управление двумя колесами, одна педаль на левое вторая на правое. Какие настройки копать в прошивке , и как подключать в схеме.
Там нет таких настроек. Код ковырять надо.

hatabish

Подскажите плиз. на этом сайте взял всю схему работы https://litium74.ru/proshivka-giroskutera-pod-ruchku-gaza/#google_vignette. Прошил. Все работает. Но! У автора написано "При торможении колёса вращаются "туда – обратно" и не успокаиваются. В вывешенном состоянии колес это нормально, под нагрузкой такого не будет."  - а в жизни дергается туда-обратно и без нагрузки и с нагрузкой. Подскажите плиз как можно сделать плавный тормоз. С дерганьем как сейчас - как за шкирку трясут - такое ощущение на машинке

сергей cc

при прошивке stm32  меняю скоростные режимы .  1 и2 скорости работают. 3 отключается   531-546

сергей cc

Цитата: kepp от 11 Март 2023 в 10:38если последний исходник,то там мультимод применен,включи плату с зажатой ручкой тормоза и газа
у тебя просто самая маленькая скорость включена по умолчанию


как по умолчанию ставить 3 скорость

UserOK

Цитата: WHALE от 23 Апр. 2023 в 15:15Кстати вопрос, токи на моторы стоят 15А общее потребление получается 1200 ватт но я не сказал что он очень резвый,
в небольшую горку конечно едет но как то вяло, градусов 20 берет с 100кг, ожидал большего если честно.
А вы уверены что ваша батарея выдает эти 1200Ватт? Возможно реальное потребление намного меньше установленного в прошивке. Вообще эти колеса от гироскутеров нельзя назвать скоростными. На 36 вольтах скорость у меня 30-35 км.ч. На 48 конечно веселее будет.

Xerman

Цитата: TTY4 от 02 Май 2023 в 11:46Как подключить с PAS сенсором?
Можно ли программно запаралелить  транзисторы на один двигатель, чтобы усилить выход?
?

тоже интересно подключение pas системы, но видимо в прошивке нет такого, можно на операционнике сделать преобразователь частоты с датчика в постоянную величину напряжения и завести на курок газа

kia

Прошил гироскутер (одноплатный) в режиме hovercar, откалибровал ручку газа.

Вроде как все работает. Но единственная проблема даю газ до 50% примерно на глаз он крутит колеса и сбрасывает газ.
Как только дам больше 50% он раскручивает колеса на полную скорость и перестает реагировать на ручку газа, помогает только выкл. что бы остановить его.

Подскажите где какой параметр можно поправить или что поковырять (почитать) что бы он адекватно крутил колеса он ручки газа.