Электровелосипед-5лет

Автор Gkuk6, 08 Фев. 2019 в 16:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Gkuk6

   Добрый день, единомышленники!
Меня зовут Константин.
   Ситуация у меня следующая, дочь (5 лет) все чаще стала задаваться вопросом, как так, у папы самокат сам едет, а ей приходится ногой толкаться, или педали крутить. И если с самокатом управляется отлично, то китайский велосипед похоже весит больше ее, и удовольствие от езды приносит мало.
   Пришла мысль устранить несправедливость, и неспешно переделать велосипед (обычный детский с двумя страховочными колесами сзади по бокам) в электро.
Диаметр колеса 30 см (14" как понимаю). Бюджет - ой жаба душит, но двигатели от дворников, шуруповертов и болгарок исключаю. Думаю взять на али мотор-колесо 14" 250 W? 24 В, контролер, ручку, батарею 5А/ч. и попытаться совместить. Колесо планирую поставить вместо переднего. 
Пока вижу трудности:
- правильно подобрать комплект, что бы все совместилось
- ограничить скорость (почитав форум думаю получиться 100 кОм переменником, если "газ" будет с датчиком Холла. Как узнать есть ли он, еще не понял)
- все остальные, о которых я пока не догадываюсь.
Кто может "подстелить соломки", подсказать тонкости и нюансы,  буду благодарен, что бы мне все "грабли" не собирать.
Спасибо.
P.S. На форуме буду по будням.


Piramidon

[user]Gkuk6[/user], пока, все мысли реальные, можно подбирать комплектуху, батарейку, я бы взял на 36в 10Ач, соответственно и контроллер 36в и 350вт, пригодится для дальнейшей модернизации, дети быстро подростают.

Электрикер

Присоединяюсь к  Piramidon. Ещё хочу добавить, что у мотор колес посадочное место шире чем у обычного колеса - возможно передную вилку детского велосипеда придется разгибать.

Oleg_


Gkuk6

(картинки не проходят)
Мысль с самокатом заинтересовала, думаю она более бюджетная. Но изучив имеющийся самокат, отказался. Заднее колесо маленькое, клиренс низкий, крепление колеса в пластик.

Gkuk6

#5
Так что подыскиваю мотор колесо для велосипеда. Самое дешевое что нашел, 14", редукторное, 350Вт, литое 7200р. из Москвы.
Пока в моей теории узкое место в следующем. Ручной тормоз, так как дочь до ручки не достает, я просто выбросил, учил пользоваться ножным. Но при установке мотор колеса, будет конфликт между торможением педалями и неотпущенным газом.
Как решить этот вопрос пока не знаю.
По более узкой вилке, спасибо, что подсказали, на самом деле 94 мм, думаю решу разгибом домкратом, в крайнем случае сваркой.

Gkuk6

Цитата: Oleg_ от 09 Фев. 2019 в 11:24Piramidon
Piramidon, прошу аргументировать выбор АКБ 10Ач, учитывая то, что даже 5Ач из 20 самсунгов остоит около 11 т.р.

Piramidon

Цитата: Gkuk6 от 13 Фев. 2019 в 08:01
Piramidon, прошу аргументировать выбор АКБ 10Ач, учитывая то, что даже 5Ач из 20 самсунгов остоит около 11 т.р.
Аргумент один, 5Ач очень быстро будут садиться и ток у них будет небольшой, от этого будут греться, а если цена не устраивает, то лучше за электропривод вообще не браться, дорогое это удовольствие, если я не прав, то пусть меня поправят.

Александр CRV

В качестве альтернативы купите батарею гироскутера. Как мало станет купите вторую в параллель.
Правда имейте ввиду, что там почти все батареи в той или иной мере подделки и барахло. У меня две есть одного года выпуска так одна втрое меньше ток может дать и просаживает напряжение до отсечки контроллера. Но вместе в параллель работают сносно.

Gkuk6

Спасибо за подсказку по аккумулятору от гироскутера.  При тех же характеристиках (10S2P, 5200mAh Самсунг), можно экономить 4 тыс. р.  Передо мной не стоит задача потратить как можно больше денег,  а стоит задача собрать рабочий комплект. Исходя из того, что на моем самокате (Volteco Generic  Two) стоит батарея 24в, 8,5ач - заявленный пробег 28 км. (Двадцать проезжать пробовал, оставался большой запас), и из того, что токи контроллера буду душить, для снижения максимальной скорости до 10км/ч, считаю, что минимум на 3 часа катания и 15 - 20 км. будет хватать. Могу ошибаться, поправляйте.
Но критерием истины является практика.

Gkuk6

Цитата: Piramidon от 13 Фев. 2019 в 09:27Аргумент один, 5Ач очень быстро будут садиться и ток у них будет небольшой, от этого будут греться, а если цена не устраивает, то лучше за электропривод вообще не браться, дорогое это удовольствие, если я не прав, то пусть меня поправят.
Позвольте не согласиться. (18650 2500мАч SAMSUNG INR18650-25R 2500мАч 3,7В 20A незащищенный Li-Ion аккумулятор высокой мощности) при сборке из 20 элементов 36 в. батареи кратковременно выдаваемый ток будет до 40 А, при том, что контролер на 15А. Опять же все теоретически.

Gkuk6

По реализации торможения пришла следующая мысль. Если использовать обычный тормозной механизм присобачив к тросику соленоид, то управлять им можно таким же курком, как и курок газа. При этом легко реализуется отключение двигателя с началом торможения. По сути получиться электроусилитель тормоза.
Только вот не знаю есть ли подобные соленоиды, большинство кажется работают по принципу вкл-выкл.
Если кто пробовал подобное, или может предложить от чего попробовать соленоид, и через какой контролер и как его запитать, с удовольствием поэкспериментирую.

SkeptiK

Самокат намного удобнее и универсальнее, просто берите на больших колесах и ставьте сзади мотор колесо 12..14. И в путь. Велосипед больше не возьмет.
У меня дочь 9 лет, гоняет с восторгом.


Gkuk6

Цитата: SkeptiK от 14 Фев. 2019 в 13:48Самокат намного удобнее и универсальнее, просто берите на больших колесах и ставьте сзади мотор колесо 12..14. И в путь. Велосипед больше не возьмет.
У меня дочь 9 лет, гоняет с восторгом.
Самокат у меня уже есть (взрослый). Доче 5 лет, она не доросла.

maxim_v8

а я бы не брал своему ребенку эл.велосипед, пускай ноги тренирует, а то даже небольшой подъем одолеть не может...

Gkuk6

#15
Цитата: maxim_v8 от 18 Фев. 2019 в 11:07а я бы не брал своему ребенку эл.велосипед, пускай ноги тренирует, а то даже небольшой подъем одолеть не может...
А еще можно не брать своему ребенку калькулятор и компьютер, пусть мозги тренирует. Да и одежда - лишнее, закаляться нужно.
А по сути, как заканчивался известный анекдот, ответ половозрелой девочки, прыгающей на скакалке, "одно другому не мешает".

Gkuk6

Вот собрал пока на коленке, на скрутках мотор, контроллер, курок и питание. Странно, но работает. Буду собирать начисто.
Вопрос к знатокам. Есть два аккумулятора от гироскутера. Один нулевый, другой убитый - хватало на 5 минут катания.
Стоит ли их совместить параллельно, или сделаю только хуже?

maxim_v8

если последовательно - то не надо.

Александр CRV

Ну если не в ноль убитый то можно. У меня такая пара сносно катает два часа снегокат, а один из них бракованный и 10 минут не прокатал бы.
Но это если его вес и размеры не мешают. Может без него лучше.

Gkuk6

Цитата: maxim_v8 от 26 Фев. 2019 в 10:46если последовательно - то не надо.
Нет, нет не в коем случае.
Вопрос о параллельном соединении двух батарей на 36 вольт.
Может ли плохая батарея убить хорошую?

Григорий Сергеевич

#20
Цитата: Gkuk6 от 26 Фев. 2019 в 08:29Стоит ли их совместить параллельно, или сделаю только хуже
Здравствуйте.
не соединяйте АКБ... В убитом АКБ, в лучшем случае, одна ячейка умирает, т.е имеет малую остаточную емкость, повышенное внутреннее сопротивление и при зарядках БМС внутри отключает АКБ по достижении этой ячейки 4,2, а остальные остаются недозаряжены...
так может несколько раз происходить, её кончина окончательная закончиться тем, что ячейка уйдет в большой ток утечки (и просядет ниже 2,5В и БМС отключит вам заряд всей сборки по "аварии", ) но может и во внутреннее К.З что черевато...
Итог:
Здоровая и живая АКБ будет вливать в больную ничем не ограниченный ток (если вы их заряжали отдельно и потом включили вместе - шанс пожара высок..
или живая и здоровая АКБ будет убиваться постоянным разрядом до отсечки на больную АКБ - шанс порчи обоих АКБ...
Я бы разобрал полуживую, плохую ячейку удалил, остаток пустил на фонарики, и любые потребители до 4А...
Элементы в гириковской АКБ (китай, не самсунг) плохо переносят токи выше 1С при разряде в долгую...

Gkuk6

Григорий Сергеевич, спасибо за грамотный ответ и разъяснение происходящих процессов.
"Убитую" буду полностью перебирать, искать причину кончины.