Полезная информация


avatar_METAL

Электрочоппер или пародия на СтингРей :)

Автор METAL, 22 Дек. 2010 в 21:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

МВГ


yur4ik2402

А что Вы удивляетесь что мотор греется?Индуктивности у движка не хватает при малой частоте поддерживать прямоугольный вид тока.Получаеться,что-то типа пилы,со спадом и подьемом.Если эту пилу разложить в ряд Фурье(может помните такое с вышей математики),то получим некоторое постоянное значение тока I + синусоидальныи сосотавляющие с различной частотой,которые складываясь между собой и формируют вид пилы.Которые полезной работы несовершают(почти),а двигатель греют(реактивной составляющей тока).Вот получаеться,что и мощность падает,так как эффективное значение тока I небольшое,а потери возрастают(реактивные составляющие тока).Подымать нужно частоту.Но тады транзы долго не живут..Кондеры нужно ставить.С расчетом 2000 мкФ,на 1 ампер(бешенное значение получиться,но правда этот бысрый расчет для выпрямления напряжения для  электронных схем) или реактор индуктивный намотать по типу как в тиристорных электроприводах(зимой печка будет,с другой стороны без него печкой будет двигатель :bj:) Вроде так.Если что --поправьте.

METAL

Пока частоту поднимать не буду-сначала "стабилизатор" соберу(сами понимаете-1 акб на 12В под нагрузкой просаживается) чтоб питание было в районе 12-15В,а микруха у меня усилена эммитерным повторителем,так что до её максимума(~5кГц)частоту задрать можно-ув. LICC вроде уже так её задирал.
Гоняю на стартере, с дымком! :D
И не только! ;)

yur4ik2402

Цитата: METAL от 26 Май 2011 в 08:22
Пока частоту поднимать не буду-сначала "стабилизатор" соберу(сами понимаете-1 акб на 12В под нагрузкой просаживается) чтоб питание было в районе 12-15В,а микруха у меня усилена эммитерным повторителем,так что до её максимума(~5кГц)частоту задрать можно-ув. LICC вроде уже так её задирал.
В промышленных карах,вроде частота около 10 Кгц,и говорили мне что там только и успевают менять транзы.Но это хз,сам я не видел.Но в любом случае при более высокой частоте,нагреваються транзы достаточно сильно.А насчет обратного диода,то его ВРОДЕ можно не ставить если стоят мосфеты,т.к они и так шунтированы "внутреннеми " диодами которые получаються при их сборке.

METAL

Я тут подумал-может реактивную мощность LC фильтром заглушить?Интересно узнать-какой должен быть дроссель и конденсатор для мотора 12В 500Вт(60А),при частоте 1.5-2кГц? Наверно проще частоту поднять(опять же за мосфеты боюсь)?
Гоняю на стартере, с дымком! :D
И не только! ;)

xaoyag

В даташите на мосфеты обычно пишут рабочую частоту, стоит посмотреть. а индуктивность током на 60 ампер  :shok: :shok: :shok:
это будет тяжелая катушка с толстым проводом. У мотора есть свой предел по частоте, скорее вы его привысили когда собрали новый регулятор так как перегрев мотора при таких же эксплуатационных параметрах говорит либо о том что мотор перегружен либо о том что частота им плохо воспринимается. Если попробовать по частоте поставить нечто среднее между тем что было и между тем что сеичас? и посмотреть на результат?
пока читал пришла в голову еще одна мысль. Если взять осцилограф и померить им под нагрузкой и без работу схеммы а потом то же сделать с мастеркитовской, мне кажется вот тут и наидется ответ а не только в частоте, там скорее всего разные осцилограмы. Пила разная.   :bv:
Если нужна помощь по техническим вопросам пишите

METAL

Плохо однако не имея осциллографа ковырять ШИМы :bu:. Ну да ладно, к делу- спалил еще раз мосфеты, но уже на мастер китовском блоке еще раз задрав частоту(частотозадающий конденсатор впаял на 15нФ), сначала рванул один из фильтрующих электролитов(во я дал... :D), ну да ладно- выковырял остатки и решил прокатить до соседа(метров 200), приехал к нему и оставил подключенным контроллер, дальше смешнее- пока мы разговаривали этот засланец(не космический, а самый что ни наесть земной :bj:) сорвался с места с буксом :shok: и понесся на соседа :bj:(че ему не хватило, гаду этакому? :aq:), тот героически "поймал быка за рога", тут то и раздался хлопок из оробочки в которой и был собран ШИМ- дыму было много! :bj:

Кстати- двигателю от поднятия частоты лучше не стало(дело было не в бобине- идиот сидел в кабине :ah:), тут меня осенило- я ж собирал тормоза одновременно с заменой контроллера и пришел к выводу, что ПЧ немного маловато и, пусть даже небольшая прибавка нагрузки вызванная небольшим трение колодок начало греть двигатель. Колодки трут не сильно(а то еще подумаете чего ненароком :ah:), так если без них вывешенное колесо крутилось около минуты с максимальных оборотов, то сейчас крутится секунд 25- 30.

Вот такие пироги. Придется снова транзюки брать и делать бОльшую заднюю зведу. :bu:
Гоняю на стартере, с дымком! :D
И не только! ;)

xaoyag

В мастер ките есть такое свойство в наборе, мне как то умный человек говорил что там чето не доделали, и его надо выключать а не оставлять так. Там по моему проблема с закрытием транзисторов, открывает то на ура. Если уж его эксплуатировать то стоит подумать о том чтобы сделать какую то релюшку которая при отключении закрывала затворы транзисторов или как то еще и при отключении контроллера тоже, ну и само собой при нажатии ручки тормоза.
И еще одна беда мастеркитовского набора, переменный резистор, он имеет свойство плохо срабатывать и тогда бывает что сам аппарат начинает ехать без ездока или при спокойной езде дает разгон до максимума, а значит надо городить что то без контактное как например в китайцах, на датчиках холла и магните, чтобы было надежно.может что то на тлке494  собрать или на какой другой микросхеме?
Если нужна помощь по техническим вопросам пишите

METAL

Пробовать не надо, надо лишь скопировать- что я поленился сделать. :bh: Коллега 007 вроде уже давно ездит на "наглухо" модернизированном мастер ките, у него ,и газ от китайской ручки, и токоограничение.

Все, быть ему на 24В! Сегодня начал прикидывать и подгонять еще один, такой же мотор(благо место есть), пока только минус от корпуса заизолировал.
Передачу момента думаю буду делать на мопедных звездочках ГРМ(на 28 зубьев) и цепь от туда же(а я думал- где ж цепь то на 1/4 дюйма взять- _NEO_ дружище инфу ценную подкинул, что в ГРМ китайского 4т мопеда на 4 передачи как раз такая цепь и звезды!) Какую примерно скорость максимальную имеет 1кВт в номинале при ТС весом 65кг и ездоке до 100кг(мне для рассчета ПЧ нужно)? Думаю 45км/ч за глаза достаточно будет.
Гоняю на стартере, с дымком! :D
И не только! ;)

METAL

Что то совсем времени свободного нема, даже отписаться нормально не могу. :bh:

На Позапрошлой неделе, при испытаниях новой ведомой звезды оборвал таки ведущую- слишком тонкие стенки однако оказались и она буксанула на лысках проточенных на валу, аж овальной стала! :ak: Тут и времени ни на что хватать не стало, "чопа" пылился в углу гаража, а позавчера удалось таки выточить другую заготовку для звезды, теперь уже усиленную, садится по всей длине вала, зажимается гайкой уперевшись в подшипник и фиксируетсе сквозным штифтом(болт м4 сквози вал).

Гоняю на стартере, с дымком! :D
И не только! ;)

METAL

Нашел таки причину слабости мотора, бесперспективен он(не знаю как БОШ, но чина моторы от вентилятиляторов- не айс :bl:), значит так, после разборки мотора выяснилось(я так и подумал что одна из щеток потеряла контакт с ламелями), что щеткодержатель, собранный на текстолитовой пластине покоробило из-за отсутствия распорной втулки под плюсовым болтом(болт при затяжке гайки начал тянуть и искривлять щеткодержатель), естественно одна из щеток "зависла", следовательно мощность двигателя упала вдвое, токи на оставшихся 2х щетка вырасли капитально и припой на перемычках расплавился и контакт стал плохим, от сюда первое уменьшение мощности, а после замены(ремонта если быть точнее) контроллера и вовсе опустилась ниже плинтуса(как раз мощность упала в 2 ступени :(- сначала из за плохого контакта щетки, а потом из за плохого контакто токоотводов).

Выкладываю фотки, на которых видно как подгорел коллектор, как повело щеткодержатель и отвалившиеся шинки(они на графитовых стержнях- что б помех на радио приемнике не было, однако)
Гоняю на стартере, с дымком! :D
И не только! ;)

METAL

На последней фотке видно как "криво" притерлась щетка, она слева.


Так же интересный факт- разобрал второй двигатель на предмет- вырвать из него щеткодержатель, т.к. выходной вал малость испорчен, заметил, что магниты гораздо мощнее(а может и в горелом моторе магниты размагнитились от перегрева :bn:), но якорь намного хуже выполнен- менее аккуратная намотка+ более толстая сталь из шихтованного набора, решил его не ставить- проточил и "продорожил" коллектор "горелого" мотора и все собрал, после сборки непавильно повесил диод(вот дятел-тороплюсь все... :bu: :bu: :bu: :bu:) и спалил(опять млин) транзисторы! За что сам себя чуть не придушил! :ah: :ak: :an:
Гоняю на стартере, с дымком! :D
И не только! ;)

NAT

 после сборки непавильно повесил диод(вот дятел-тороплюсь все... :bu: :bu: :bu: :bu:) и спалил(опять млин) транзисторы! За что сам себя чуть не придушил! :ah: :ak: :an:
[/quote]  Саня привет.  сочувствую, и не по наслышке знаю как это. сам когда то  повесил диод не так как нужо и газонул :D :an:.  так диод выдержал, а транзистор зашкварился.( правда эксперемент был с одним 40ка амперным транзиком) у меня у малого точно такие счетки и так собран-завальцован движок.  я оте катушечки ( которые чтоб шума в приемнике не было) повыкидывал, провода напрямую к счеткам. 

NAT

а движок на бронзовых втулках?  подшипников нету?

METAL

Не,там оба конца вала на подшипниках,т.к. мотор мощный и вентилятор на нем в стоке стоит большой и тяжелый.
Гоняю на стартере, с дымком! :D
И не только! ;)

tony16

Цитата: METAL от 06 Июль 2011 в 08:41
Не,там оба конца вала на подшипниках,т.к. мотор мощный и вентилятор на нем в стоке стоит большой и тяжелый.
На моем движке вообще коллектор разворотило нафиг, руки не дойдут фотки выложить.
Но тут я сам виноват киловат постоянно в него вкачивать, да и до оптимальных рабочих оборотов он у меня почти никогда не раскручивался.
Метал, выкиньте нафиг из мотора эти индуктивности, я думаю нету у вас на велике оборудования которое боится ВЧ помех от щеток, а так лишний нагрев хоть и небольшой.
ИМХО.

METAL

Я тоже сначала думал их удалить,но решил сразу делать другой щеткодержатель,сначала с этим покатаю,кстати вчера покатал!
Гоняю на стартере, с дымком! :D
И не только! ;)

METAL

Вечером постараяюсь выложить небольшое видео-если времени хватит...
Гоняю на стартере, с дымком! :D
И не только! ;)