Зачем люди работают?

Автор manuk, 23 Май 2019 в 00:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

manuk

   Бездарно прожив 50+, не могу понять, почему люди работают всю жизнь. Так принято? Мои родители-пенсионеры всю жизнь работали. Дочь работает. Зачем? По будильнику просыпаться, ехать на работу и т.д. Ради корма в унитаз? Чтобы как у всех? Довольствуйся малым - и не будешь нуждаться, избавься от зависти - и будешь, спокоен. Электротранспорт добавляет чувство независимости.

Чайнег

Цитата: manuk от 23 Май 2019 в 00:28
   Бездарно прожив 50+, не могу понять, почему люди работают всю жизнь. Так принято? Мои родители-пенсионеры всю жизнь работали. Дочь работает. Зачем? По будильнику просыпаться, ехать на работу и т.д. Ради корма в унитаз? Чтобы как у всех? Довольствуйся малым - и не будешь нуждаться, избавься от зависти - и будешь, спокоен. Электротранспорт добавляет чувство независимости.

Неистово плюсую! По крайней мере, где-то в середине жизни надо давать себе отдых. Ни в коем случае не ждать пенсии/старости, чтобы стать свободным и увидеть мир - ощущения уже будут не те. Жить надо уже сейчас, здесь и теперь! Уж лучше горбатить в старости, чем губить на это всю молодость!

manuk

Свободным стать сложно. Иду, но не пришёл. Допинг не путь. ЭТ- альтернатива. Эдакая сублимация...

Dmitry__

Я тоже начал задумываться об этом. Бездарно проживаю 48-й год, из них лет 20 в режиме трудоголика. Работа для меня была хобби, а теперь понимаю, что надо было заниматься больше собой и детьми...
Надо работать только на себя. Где-то встречал хорошую фразу: Будешь работать на дядю, не будет хватать на тёть :)

manuk

Резюме: [b-b]Ж[/b-b]изнь и работа несовместимы. Работа (рабство) ради приобретения благ, навязанных социумом, унизительна. Избавиться от социальнозависимости невозможно. Минимизировать супрематический кубизм возможно.

илс

Цитата: manuk от 23 Май 2019 в 02:09
Резюме: [b-b]Ж[/b-b]изнь и работа несовместимы.
Скорее - наоборот.
Работа - это и есть наша жизнь.
По-крайне мере, так считает большинство, и что удивительно, когда предлагали не ходить на работу а получать сравнимые или меньшие деньги - просто так, то эти люди, это большинство -  ОТКАЗАЛОСЬ.
Причем такие эксперименты/опросы проводились и в России, и в Европе.
Лично я, примерно к 48 заработал (в офисе) столько, сколько мне хватило бы для оч. скромной жизни до конца дней. И да, ушел с работы на пару лет, наслаждался отдыхом.   :dance:
Потом снова стал получать (небольшую) но регулярную зарплату, без необходимости ходить в офис каждый день.  Сейчас работы (как и денег) прибавилось, но это меня не напрягает, скорее наоборот, т.к. это позволяет не экономить на хобби, на том же ЭТ.

Кстати, раб=рабство, это только в русском (славянском) языке. В греческом, латыне, такого нет и это понятно....рабами нас делает не работа, а отношение к ней.  :-)

Могу ошибаться, но напр. шизофреников лечат именно работой. А точнее, регулярными, повторяющимся действиями, которые возводятся в ритуал. Т.е. размеренная жизнь, пятидневная рабочая неделя, это то, что нужно нормальному человеку.
Иначе, он сходит с ума. Во всем мире, отмечается резкий рост ментальный болезней.
Подозреваю, что безработица играет в этом, немалую роль.  :ah:



on4ip

=) Странные вы, причем вообще работа в том или ином виде.
Человеку чтобы жить нужны ресурсы, для ЖИТЬ всем нужно разное количество ресурсов, если можешь не ходя в офис их получить молодец, не можешь .... ну вариантов не много. 
В жизни все не так, как на самом деле.

Чайнег

Цитата: илс от 23 Май 2019 в 08:40Т.е. размеренная жизнь, пятидневная рабочая неделя, это то, что нужно нормальному человеку.
Иначе, он сходит с ума. Во всем мире, отмечается резкий рост ментальный болезней.
Подозреваю, что безработица играет в этом, немалую роль. 

5 из 7 дней - это белка в колесе. Нормально было бы - полгода работаешь, полгода - твои. Думаю, ментальные болезни - не от безработицы, а наоборот, от бесконечной белки в колесе, человеку некогда остановиться и дать по-настоящему отдохнуть нервной системе.

manuk

Цитата: илс от 23 Май 2019 в 08:40шизофреников лечат именно работой
И не только. «Труд делает свободным».
Спойлер

илс

Цитата: manuk от 23 Май 2019 в 09:49
И не только. «Труд делает свободным».
Это не в тему. У фразы "Труд освобождает" совсем другие смыслы и подтексты. Читаем здесь.  https://ru.wikipedia.org/wiki/Arbeit_macht_frei
Надо разделять труд принудительный, напр. в исправительных учреждениях, от труда относительно-свободного, который был всегда, даже в средневековье.
А в наше время, выбор стал оч. широк.
Посмотрите напр. в тытруба каналы многих тревел-блогеров. Или многих других,которые свое любимое хобби превратили в источник достойного дохода.
Так что, доблесть заключается не в безделье, сопровождающейся нищетой, а в остроумной монетизации своих талантов и навыков, с сохранением большого количества свободного времени для...разнообразного отдыха.  :eureka:
Я и на форуме провожу дофига времени, потому что для меня это разновидность отдыха и релаксации.  :-)

serg99

Цитата: manuk от 23 Май 2019 в 00:28
   Бездарно прожив 50+, не могу понять, почему люди работают всю жизнь. Так принято? Мои родители-пенсионеры всю жизнь работали. Дочь работает. Зачем? По будильнику просыпаться, ехать на работу и т.д. Ради корма в унитаз? Чтобы как у всех? Довольствуйся малым - и не будешь нуждаться, избавься от зависти - и будешь, спокоен. Электротранспорт добавляет чувство независимости.
Так в чём проблема? В тайгу и будь независим. Там же свой электротранспорт зарядишь от речки или ветра.

manuk

serg99, так сейчас и поступлю. Поеду на дачу облака нюхать. И подзаряжу кат от солнечной батареи.

Victor0051

Сейчас это модное течение жизни.
https://www.youtube.com/watch?v=Pia_lrXw3QI


Добавлено 23 Май 2019 в 10:46

Человек бежит по жизни, не жалея ног.
Дом - работа, дом - работа, отбывая срок.
Выходные - передышка, отпуск, как привал.
Старость, пенсия, одышка, ты сюда бежал?
Ударим по бензиновой залупе!

edw123

Цитата: Чайнег от 23 Май 2019 в 09:34
5 из 7 дней - это белка в колесе. Нормально было бы - полгода работаешь, полгода - твои. Думаю, ментальные болезни - не от безработицы, а наоборот, от бесконечной белки в колесе, человеку некогда остановиться и дать по-настоящему отдохнуть нервной системе.
Это сильно зависит от человека и жизни "за окном". Возможны варианты от 0.1 до 24 часов работы в день. Кому что подходит и что возможно.

Добавлено 23 Май 2019 в 11:06

Цитата: Victor0051 от 23 Май 2019 в 10:43
Сейчас это модное течение жизни.

Человек бежит по жизни, не жалея ног.
Дом - работа, дом - работа, отбывая срок.
Выходные - передышка, отпуск, как привал.
Старость, пенсия, одышка, ты сюда бежал?
Куплет интересный. Если вместо дом-работа поставить завтрак-обед, то ничего больше не надо менять.

YPT

Можно было б задаться этим вопросом. если жили бы, например. в Норвегии. И у нас был бы выбор - получать зряплату или нехилое такое пособие. Как вообще можно жить не работая? Другой вопрос, что к зрелому возрасту можно подкопить деньжат и добавляя к банковским процентам немного от накоплений, или не добавляя, жить не работая, это да. дилемма. Но каждый, имеющий такие возможности, решают это индивидуально. У кого то дети. внуки. Им надо помогать. Кто то мечтает переехать в Краснодар на пенсии или путешествовать. Я могу сказать за себя. Мне за 50. могу жить скромно на накопления и вести собственное хозяйство - огород, курочки. грибочки, ягодки. Голодным бы не был. Тем не менее я собираюсь и дальше работать, пока физически это могу. Зачем? Отвечаю. Чтобы не вываливаться из социума. Чтобы иметь достаток и осуществлять свои мечты и потакать своим желаниям в меру возможностей. А отдыхать и не работать - это очень скучно и грустно. Нужно сочетание и того и другого, причем в меру. В идеале, чтобы утром хотелось быстрее на работу, а вечером - домой.

matr

топикстартер, ну раз ты такой умный - покажи нам пример - хотябы один обьект приносящий нормальный процент?

банковский -не в счет, деньги жрет инфля.
недвижка - обьект за 5-6лямов в мск приносит в лучшем случае 30т.р. в мес (360 в год) это 6% годовых.

да я слышал варианты что гараж на чукотке за 500т.р. приносит 10т в мес..
ночето раельных вариантов я не видел.
===
да есть номер в отеле в собственность за лям, приносит 15т мес, 180т в год, т.е. 18%
да нормальный процент.
Но договор отель же может расторгнуть - останется неликвид который никто не купит...
===========

короче покажи нам реальный вариант?
Был MAC8T LI-ion 14S\25A .. Был  Speedway 4  14S\26А.. Был 2х подвес 20" с BBS02 750w 15s\30А..Был 2хмоторный сяокат.. Сейчас моноколесо ks18XL

edw123

Цитата: matr от 23 Май 2019 в 11:23
топикстартер, ну раз ты такой умный ....
короче покажи нам реальный вариант?
Да вопрос более глобален :)

Lexxre

Работа в России это необходимость нашей реалии - будь ты рабочий или предприниматель, но технологиями необходимо искать лазейки, чтобы снижать расходы на свою жизнь, а государство эти лазейки будет прикрывать налогами или запретами.
Перейдем на газомоторы - выгодно да, чисто да, газ подорожает на заправках для газомоторов в 10 раз-да !!, стоимость перевозок снизится - нет, продукты подешевеют нет - государство нам скажет экология же осталась довольствуйтесь и этим.

matr

Цитата: edw123 от 23 Май 2019 в 12:19
Да вопрос более глобален :)
Нихрена он не более глобален!

Еслиб все имели возможность сохранять накопленое и инвестировать это в доход превышающий инфляцию, никто бы не работал
Был MAC8T LI-ion 14S\25A .. Был  Speedway 4  14S\26А.. Был 2х подвес 20" с BBS02 750w 15s\30А..Был 2хмоторный сяокат.. Сейчас моноколесо ks18XL

garynych

отличная  темка.
Есть несколько "но"
1. Ессли ты один или вас 2е, ты и жена, например то такое возможно. Для детей всё  же  надо обесспечивать норм уровень жизни.
2. Всё это отлично, пока ты  не коснулся вопросов  медицины. Она у нас (да и во всём мире прямо скажем не бюджетная) то есть, банально, наернулся  ты на своём электрогаджете и нужно  тебя собрать, за пару тройку  сотен тысяч рублей. где возьмёшь?

Slider

А такой вопрос, если бы у вас была бесплатная еда и беспплатная "крыша над головой", стали бы работать? А если нет, чем бы тогда занялись?
Eltreco TT - компактность и комфорт. 70 в + MaxController + МАС 6Т = 55 км/ч. Электросамокат Е-Twow S2 Booster plus.

илс

Я раньше не верил ответам, что люди будут продолжать работать, даже при наличии бесплатной еды и жилья.  :-\
А сейчас, у меня такой необычный период в жизни....такая классная работа, что я пожалуй, тоже продолжал бы работать...как сейчас.
Это примерно 2-3 дня в неделю, с интересными разъездами по стране.  B-)
====
Кстати, по свежим опросам, половине  работающих семей (муж и жена работают полный рабочий день) в России хватает только на еду и одежду. Оплата ЖКХ заставляет брать кредиты....
Отсюда следует простой вывод.
При отсутствии источника пассивного дохода или значимых сбережений., не работать...не получится.
Увы и ах.  :pardon:

garynych

Цитата: Slider от 28 Май 2019 в 19:04
А такой вопрос, если бы у вас была бесплатная еда и беспплатная "крыша над головой", стали бы работать? А если нет, чем бы тогда занялись?
Так не интересно. Конечно жа, на развлекухи то деньги нужны.
А вот если усложнить, вот капает тебе допустим хотябы сотка ежемесячно. Вот тут будешь работать или нет. Тут уже простор фантазии и возможность реализации планов прослеживаться будет)))

TFSM

Был в рабстве недолго.В 2002 из него вырвался,чему был очень рад.
В книжке раба стаж около двух лет.
Общий стаж раба не более 4 лет.
До рабской пенсии(если будет и если доживу) 14 лет и 10 месяцев.

Kwoter

А что делать если нравиться работать. Если мало работы  - чувствую себя не комфортно.  Утром проснулся и если нет плана из кучи пунктов- то что-то не так.
3 эвела: ДД 1500W, полноприводный двухподвес на редукторниках, миникрошка 

Электровелосипеды в Ростове-на-Дону,Ставрополе, Краснодаре
https://vk.com/elcust

Slider

Цитата: garynych от 28 Май 2019 в 23:26
Так не интересно. Конечно жа, на развлекухи то деньги нужны.
А вот если усложнить, вот капает тебе допустим хотябы сотка ежемесячно. Вот тут будешь работать или нет. Тут уже простор фантазии и возможность реализации планов прослеживаться будет)))
Между прочим, в некоторых странах (в Швеции вроде) обсуждалась идея минимального базового дохода, когда "на руки" выдаётся определённая сумма в независимости от твоего социального и рабочего статуса... Но пока сказали что еще слишком рано...
Eltreco TT - компактность и комфорт. 70 в + MaxController + МАС 6Т = 55 км/ч. Электросамокат Е-Twow S2 Booster plus.

garynych

Цитата: Slider от 29 Май 2019 в 12:37
Между прочим, в некоторых странах (в Швеции вроде) обсуждалась идея минимального базового дохода, когда "на руки" выдаётся определённая сумма в независимости от твоего социального и рабочего статуса... Но пока сказали что еще слишком рано...
В свете этой истории такую тему и обсуждал с кучей  знакомых.
Выводы неутешительные.
Большиинство "Как это  не  работать??? Это что же, я целый день буду лежать кверху воронкой  на диване и дом2 смотреть и пиво пить??  я ж отупею!!"
на что я отвечал "Если у тебя при наличии стабильного дохода единственный вариант, который ты можешь придумать это лежать на  диване и смотреть дом 2 то  ты должен работать до самойй смерти!"

почемуто обижались)))

А вааще то, каждый волен прожить жизнь  так как он хочет. Если он будет умиротворён и доволен лёжа перед  телеком -  пусть так.

Пасечник

Всё правильно написано,только одни живут,чтобы работать, а другие работают, чтобы жить.

rzaviy

Прикольная тема :wow:
Про себя.
Имею пасивный доход в форме пенссии,дослужился.
В Возрасте 36 лет ушёл на пенсию,две недели отдыхал,замучился нихера не делать руками.
Открыл бизнес по производству мебельной продукции,сам регулярно учавствую в процессе,ну не могу нихера руками не делать,нравится мне это :pardon:

всё в голове у каждого,есть трутни по жизни,есть люди,которые не могут ничего не делать.
Мой "ПЕПИЛАЦ"
Внешний МК 350 Ватт 36 вольт  АКБ  LiFePO4 12 S (призматики) 15 А https://electrotransport.ru/index.php/topic,18117.0/topicseen.html  Я в городе и мои работы   https://electrotransport.ru/index.php?topic=27199.0

stels

Сделай хобби свое работой и тебе не придется работать ни минуты.
Работал много лет на директорских должностях (поднялся сам до этого много изучив и много работав) Сейчас в своем боксе занимаюсь техникой (строю мотоциклы, багги, вездеходы и т.д.) и зарабатываю не меньше чем до этого, и при этом абсолютно свободен.
Великие умы обсуждают идеи, обычные — события, а мелкие — других людей.

Дмитрий Константинов

Для меня загадка, как люди сначала идут учиться тому, что им не интересно, потом всю жизнь работают на не интересной им работе и при этом не все спиваются и редко кто кончает жизнь самоубийством. )
Сборник статей. Электровелосипеды и электросамокаты. http://www.gorodunet.com/velosipedy/

manuk

Тихо, шаббат наступил.

Surf_el

В СССР была статья УК за тунеядство. Вот бы вас всех в то время с вашими рассуждениями
MAC 8t, 16ач Li-on, 5ач LiPo, Mark II от e4bike, 2 шт. NinebotOne E+ и S2, Ninebot ES2, Inmotion V10F

илс

Цитата: Surf_el от 16 Нояб. 2019 в 09:41
В СССР была статья УК за тунеядство. Вот бы вас всех в то время с вашими рассуждениями
Довольно глупая статья. Как раз из-за таких статей, люди укреплялись в мыслях, что труд - это не радость, а тяжкая повинность, типа барщины, только барином выступает некое обобщенное государственное лицо, которое заработанное трудом советских людей денежные средства отправляло для безвозмездной помощи реальным тунеядцам в Африке, на Ближнем Востоке, Кубе или в виде дотаций в Восточную Европу и прочие сферы влияния.
Как показала новейшая история, все эти дотации оказались ненужными и даже вредными (привет Польше и Прибалтике).  :ah:

Из-за насилия государства в сфере (несвободного) труда, рок музыканты устраивались грузчиками, Цой работал в кочегарке.
Если эта работа была им в радость, нет вопросов. Но...я подозреваю, что им было бы интересней играть концерты, быть объектом восхищения красивых девчонок, а не таскать пыльные мешки с мусором.   ;-)

ranger

Цитата: manuk от 23 Май 2019 в 00:28
   Бездарно прожив 50+, не могу понять, почему люди работают всю жизнь. Так принято? Мои родители-пенсионеры всю жизнь работали. Дочь работает. Зачем? По будильнику просыпаться, ехать на работу и т.д. Ради корма в унитаз? Чтобы как у всех? Довольствуйся малым - и не будешь нуждаться, избавься от зависти - и будешь, спокоен. Электротранспорт добавляет чувство независимости.

поздравляю с прозрением, еще лет 5 назад коллега посчитал, что работая на работе тратишь больше чем получаешь если зп не превышает некоей критической отметки равной затратам на имидж+транспорт+понты+одежда+кафе+амортизация+гаджеты+кредиты+связь и т.д

другое дело что в наших школах учат усердию, считать, писать, но не учат финансовой грамотности.

Поэтому, полагаю многие не понимают, что с тем же успехом они могли бы ничего не делать. Хороший пример таксисты начинающие, которые укатывают свою машину, но не отбивают ее на заказах

Помню году в 2005 сидел месяц без работы, в итоге за этот месяц заработал немного денег на еду, а также по подсчетам сэкономил порядка 60 тыс только на ремонте самостоятельном машин, сокращению затрат на бензин, более спокойным ритмом жизни, возможностью готовить еду из натуральных продуктов а не дорогого в целом общепита и полуфабрикатов.

Другое дело что те кто "не работают" на самом деле работают, причем бывает не 8 часов а скажем 14 в сутки, если они продолжают заниматься любимым делом, или например строят свой быт как люди из офиса уехавшие в деревню.
Добавлйтесь в друзья https://vk.com/electricus_me

ranger

Цитата: илс от 16 Нояб. 2019 в 10:13
Довольно глупая статья. Как раз из-за таких статей

Сергей, не соглашусь с Вами, тогда была другая система. Что общество дает гражданину по потребностям, квартиру бесплатно, образование, лечение, товары за символические цены пусть малым ассортиментом. А гражданин должен внести минимальную лепту - мешок в кочегарке отнести. Не согласные уехали в 1917 или попали в разные трудовые лагеря. Я точно помню что можно было сдать 3 бутылки и купить буханку хлеба, т.е советская система позволяла спокойно жить не работая, если бы позволяла.

Мне не понятно другое, как в стране победившего капиталлизма может быть принудительный труд, например,  по службе в армии, особенно например альтернативной. Я еще пойму логику если не защищать нас захватят, ресурсов нету, значит забываем про демократию, заставляем людей... Но причем тут бесплатно мыть 4 года туалеты, и причем только мужчинам. Кстати с этого года этот труд даже из пенсионного стажа вычеркнули  :bravo:

На конституцию прошу не ссылаться, это же экстремистский нонче документ.
Добавлйтесь в друзья https://vk.com/electricus_me

Surf_el

[user]илс[/user], да о чем бы пели тогда все эти звёзды, и стали бы они тогда кумирами, если бы их не «угнетал» строй? А ещё тогда боролись с нетрудовыми доходами, это вот как раз, когда что-то «капает» как тут говорили.
MAC 8t, 16ач Li-on, 5ач LiPo, Mark II от e4bike, 2 шт. NinebotOne E+ и S2, Ninebot ES2, Inmotion V10F

Александр на квадроцикле

Деньги, развитие, скука

7ambrion

Я раньше как то не особо работать любил по этому и не работал почти никогда )) А потом как дети появились пересмотрел все это дело, работа крутая штука оказалось ) Типо делаешь то чтобы и так делал, только тебе за это платят и еще и заряжают всем необходимым в добавок, да и риски все на себя работодатель берет )) норм тема в общем работа ))) прост не нужно наверное лезть туда куда не хочется )
Все сказанное выше является мнением

Optima Watson




Добавлено 31 Дек 2021 в 21:50




Добавлено 31 Дек. 2021 в 21:52


Передний MXUS 01F; 48V, 750W, Контр. GP-1200W синусный, 48V, 30A. Литий-ион XL Panasonic 48V, 16Ah, 30А. Велокомп SunDing.
Задний КТ-GTS1000; 48V, 1000W, Контр. GP-1500W синусный, 48V, 45A; Литий-ион Tesla 21700 48V, 23Ah, 50А. Велокомп LCD8-HU.
Донор Optima Watson-2014, 26". Стоповый, поворотники. Два вольтметра. Макс. до 60 км/ч. Вес 38 кг.

edw123

Цитата: Belogrost от 01 Янв. 2022 в 06:06
Если есть хобби пусть оно и остаётся им. Нельзя идти на работу где ты будешь делать то что делаешь для себя как хобби. Иначе ты просто просоещь хобби , а потом оно просто надоест.
Хобби тоже должно развиваться. Если на него нет достаточно времени, оно "замёрзнет". :pardon: Ну а если через какое-то время надоест, то значит пора менять. Но до того времени оно, хобби, будет развиваться, совершенствоваться и приносить за одно и деньги. :exactly:

БыстрыйВольт

Сдаю в аренду машины такси и один ларгус под доставку. Не сказать что какие-то бешеные деньги с этого получаю, но за вычетом издержек и амортизации каждая машина приносит приемлемые но не впечатляющие деньги, суммарно хватает для занятия любимым делом с перспективой на стабильную монетизацию этого дела и иногда на покупку чего ни будь интересного для себя любимого. Не предел мечтаний, но для 25 лет вполне внушает надежды, надеюсь дальше будет рост а не стагнация и тем более деградация

А вообще, проблема ваша не в самой необходимости работать, а в том что вы не получаете удовольствия от своей работы. Не знаю на сколько возможно безболезненно и удачно сменить род деятельности в вашем возрасте (я так понял средний возраст на этом форуме 35+), но я думаю у вас все получится :-) Желаю успехов и предлагаю провести этот год в работе над такой целью, пока у вас есть силы усиленно работать над достижением своих целей :-)

Хочу добавить, что всем как можно раньше нужно понять, что каждая личность обладает рядом качеств и навыков, которые личность может предложить миру взамен на те или иные блага. Личностей не много, остальные лишь паразиты)
Советую прочесть "Атлант расправил плечи". Если вы не ученный, предприниматель, деятель искусства и тд- то вы просто рабочий, и тут всего два пути- радоваться тому, что вы можете не помереть с голоду выполняя какую-то рутинную работу, либо искать в себе таланты и начать что-то создавать в широком смысле, будь то смешной стендап или полезные изобретения, не важно)

stels

Притча:
Встречаются две души после смерти.
Одна другой говорит "вот как так? Я всю жизнь работал как проклятый а меня вместе с тунеядцами и барыгами в ад определили! А ты не напрягая свой ум просто убирал помойки и тебя в рай?!!?"
Вторая отвечает "ты всю жизнь куда-то рвался и стремился опередить других, а я лишь делал жизнь других людей немного чище"
Так вот суть не в процессе а в том, как ты его ощущаешь в себе.
Великие умы обсуждают идеи, обычные — события, а мелкие — других людей.

edw123

Цитата: БыстрыйВольт от 01 Янв. 2022 в 13:25
два пути- радоваться тому, что вы можете не помереть с голоду выполняя какую-то рутинную работу, либо искать в себе таланты и начать что-то создавать в широком смысле,
Есть и срединный путь - очень хорошо выполнять рутинную. Тогда свободного времени и денег тоже будет немного побольше. B-)

БыстрыйВольт

Цитата: edw123 от 01 Янв. 2022 в 15:15
Есть и срединный путь - очень хорошо выполнять рутинную. Тогда свободного времени и денег тоже будет немного побольше. B-)
Не в курсе))
Я изложенное мной понял в относительно раннем возрасте, так что рутиной заниматься не пришлось

Optima Watson

Передний MXUS 01F; 48V, 750W, Контр. GP-1200W синусный, 48V, 30A. Литий-ион XL Panasonic 48V, 16Ah, 30А. Велокомп SunDing.
Задний КТ-GTS1000; 48V, 1000W, Контр. GP-1500W синусный, 48V, 45A; Литий-ион Tesla 21700 48V, 23Ah, 50А. Велокомп LCD8-HU.
Донор Optima Watson-2014, 26". Стоповый, поворотники. Два вольтметра. Макс. до 60 км/ч. Вес 38 кг.

Optima Watson

Передний MXUS 01F; 48V, 750W, Контр. GP-1200W синусный, 48V, 30A. Литий-ион XL Panasonic 48V, 16Ah, 30А. Велокомп SunDing.
Задний КТ-GTS1000; 48V, 1000W, Контр. GP-1500W синусный, 48V, 45A; Литий-ион Tesla 21700 48V, 23Ah, 50А. Велокомп LCD8-HU.
Донор Optima Watson-2014, 26". Стоповый, поворотники. Два вольтметра. Макс. до 60 км/ч. Вес 38 кг.

stels

[user]Optima Watson[/user],
Это все Ваши достижения в жизни?
Или даже об этом Вы только мечтаете?
Великие умы обсуждают идеи, обычные — события, а мелкие — других людей.

kommunist

«I have a dream...»

Я совсем было забыл, что написал книгу «Дисциплинарный санаторий», где размышлял над устройством современного общества. Сегодня вспомнил в связи с тем, что получил письмо, где меня один пацан из Сибири настырно спрашивает, чего же мы, НБП, хотим, какое общество хотим построить. На Западе сейчас считается счастливой монотонная долгая жизнь по стандартам Западной цивилизации. То есть нетяжелая работа, какая-нибудь служба с бумагами связанная, всю жизнь одна неразрывная карьера, потом — пенсионный возраст, и после — безбедное существование пенсионера, и смерть в глубоком бессилии старости. Государства западных стран подавляют человека, оставляя ему только одну разрешенную самостоятельную активность — охоту за самками. В остальном Западный человек крайне ограничен в своей жизни законами. Человека поработили и одомашнили. В СССР был другой строй, но и там человека поработили и одомашнили. Вообще современного человека приучили к тому, что ему всё нельзя, что он должен только работать как дурной всю свою жизнь и потом, не бунтуя, умереть. Качественной считается жизнь сытого раба. Идеал: семья — живущая в браке пара. Так быть на самом деле не должно. Существо, с самого рождения обречённое умереть, не должно быть каким-то дурным вьючным мулом или той слепой лошадью, что ходит запряжённая по кругу, вынимая из реки воду и выливая её в арыки и на поля. Нужно взбунтоваться. Нужно придумать, вычислить для нас, для нашей группы, для тех людей, кого мы считаем своими, другую модель жизни и навязать её. Но, прежде всего, нужно создать новую нацию. Вокруг всё время говорят: «русские», «мы — русские», «я — русский», «для русских». А под этой этикеткой скрываются самые разные люди. И Ельцин оказывается русский, и сизый алкаш, и грязный бомж, и активный сперматозоид Кириенко. Если они — русские, то я тогда не русский. Что же надо делать? Надо отбирать людей для новой нации. Пусть она будет называться как-то иначе, пусть не русские, но, скажем, «евразийцы» или «скифы». Не суть важно, но новую нацию надо создавать на других принципах, не по цвету волос или глаз, а по храбрости, верности принадлежности к нашей общине.
Нужны будут дети от новых людей. Много детей нужно будет, чтобы нация быстро выросла. Потому нужно разрешить многие виды семьи: те, что ведут к небывалому размножению. Разрешить полигамию, свободные содружества. Женщины должны бесконечно беременеть и приносить плоды. Детей же будет содержать и воспитывать община. И жить, и воспитываться они будут среди взрослых. И уже с возраста, ну, скажем, десяти лет. Сейчас детей гноят в скучных школах, снабжая их мозги и память насильно на хер ненужной никому пылью. Образование станет коротким и будет иным. Мальчиков и девочек будут учить стрелять из гранатометов, прыгать с вертолётов, осаждать деревни и города, освежёвывать овец и свиней, готовить вкусную жаркую пищу, и учить писать стихи. Будут спортивные состязания, борьба, свободный поединок без правил, бег, прыжки. Читать будут стихи Николая Гумилева и книги Льва Гумилева, целые поколения будут согласно заветам Константина Леонтьева выучены любить Восток. Понимать красоту синей степи и рыжих гор. И всю мерзость бетонных бараков в снегах, мерзость московских спальных районов.
Будем ли мы производить оружие? Конечно, будем. Будем вести войны. Но не такие как прежде, не фронт на фронт. Наши будут просачиваться на их территории, знакомить их людей с нашим образом жизни и идеями, и самые здоровые и сильные из них станут нашими, нашей нацией. А потом будут вторгаться наши отряды, и добивать несогласных.
Нам нужна будет земля. Мёрзлая Россия захвачена лапами нетворческих тупых администраторов, нищих духом. Нужно будет уйти из России, свить гнездо на свежих центральных землях, отвоевать их и там дать начало новой невиданной цивилизации свободных воинов, сплоченных в вооруженную общину. Кочующих по степям и горам, воюющих в южных государствах.
Многие типы людей вынуждены будут исчезнуть. Алкогольные дяди Васи, менты, чиновники и прочий бракованный материал, потеряв свои корни в обществе, вымрут. Вооруженную общину можно будет назвать «Государство Евразия». Так осуществятся мечты евразийцев 30-х годов. С нами захотят быть многие. Возможно, мы завоюем весь мир. Люди будут погибать молодыми, но это будет весело. Трупы героев будем сжигать.
А какой смысл совершать революцию, если её цель — только захватить министерские посты, вульгарные кабинеты. Мы должны будем сменить всё. И придумать себе Нового Бога, возможно, какой-нибудь тунгусский метеорит или железную планету в холоде Космоса. Нашим Богом будет тот, кто даровал нам смерть. Может, нашим Богом будет Смерть. Так что как Мартин Лютер Кинг, I have a dream. Но его dream была бедненькая, убогенькая...
(Эдуард Лимонов, отрывок из книги "Другая Россия, очертания будущего")

Киса

Цитата: Сергей373 от 01 Янв. 2022 в 18:00труд - во благо себе ! работа - во благо Дяди! тружусь в среднем одну треть - среднестатистического рабочего времени!
но за эту треть я выполняю столько же сколько бы выполнил среднестатистический рабочий !
труд  должен доставлять удовольствие!
а работают только  те кто не желает брать на себя ответственность
давай фантазии не выдавать за реальность, было бы так как ты написал , то мужик на велике превратился во владельца теслы
6Квт для самоката? да ну, должно быть минимум 10!

https://disk.yandex.ru/i/bTPhBTCZr2O8GA

sergek1985

Цитата: manuk от 23 Май 2019 в 00:28
   Бездарно прожив 50+, не могу понять, почему люди работают всю жизнь. Так принято? Мои родители-пенсионеры всю жизнь работали. Дочь работает. Зачем? По будильнику просыпаться, ехать на работу и т.д. Ради корма в унитаз? Чтобы как у всех? Довольствуйся малым - и не будешь нуждаться, избавься от зависти - и будешь, спокоен. Электротранспорт добавляет чувство независимости.

Попробую объяснить.  Я IT-шник. Не работал полтора года, накопления позволяли, уехал в сибирский поселок, полтора года ничего не делал, бил баклуши. Надоело. Решил вернуться в профессию. Сейчас работаю, но в свое удовольствие, на берегу моря, на удаленке, уехал подальше происходящего в рашке. Если можешь придумать смысл для жизни и есть деньги - можешь заняться тем, что нравится. Как говаривал кто-то, преврати хобби в работу, и тогда не придется работать ни дня.

Shumadan

Цитата: sergek1985 от 04 Апр. 2022 в 23:50Сейчас работаю, но в свое удовольствие, на берегу моря, на удаленке
Не уточнил в своем радужном описании - море-то хоть теплое? А то ж ведь есть Белое, Баренцево, Море Лаптевых и прочие курортные места...
Твоя идея с хобби неплохая, только когда хобби становится работой, оно перестает быть хобби, и чего-то в жизни опять не хватает.
Не криви душой - все мы работаем не потому, что нравится, а потому, что кушать хотим. За ту работу, которая может кому-то понравиться, денег (больших) платить никто не будет. Так, волонтерство за идею и пару коврижек. Работа денежная высосет все твои силы и душу, и когда это случится, на твое место возьмут нового идеалиста с горящими глазами. Успел скопить на домик у моря - хорошо, не успел - вэлкам в тайгу/пустыню/под пальму (ненужное зачеркнуть) в очередной ж..пе мира
Если не планируешь падать - надень защиту!
Если планируешь падать - надень защиту! © Andre Dor

sergek1985

Цитата: Shumadan от 05 Апр. 2022 в 07:56Не криви душой - все мы работаем не потому, что нравится, а потому, что кушать хотим. За ту работу, которая может кому-то понравиться, денег (больших) платить никто не будет. Так, волонтерство за идею и пару коврижек. Работа денежная высосет все твои силы и душу, и когда это случится, на твое место возьмут нового идеалиста с горящими глазами. Успел скопить на домик у моря - хорошо, не успел - вэлкам в тайгу/пустыню/под пальму (ненужное зачеркнуть) в очередной ж..пе мира

Вот поэтому большинство раисян так и остаются работниками за еду, т.е. рабами. Высосет всё высокооплачиваемая работа-соковыжималка - это разговоры в пользу бедных. Не часто встречал таких IT-шников, вернее вообще не встречал. У самого был такой период, но продлился полгода,  и с тех пор на работе не убиваюсь - все-равно никто не оценит.

Я тебе не про ситуацию когда "кушать хотим", а про ситуацию после "Успел скопить на домик у моря".

edw123

Цитата: Shumadan от 05 Апр. 2022 в 07:56
Твоя идея с хобби неплохая, только когда хобби становится работой, оно перестает быть хобби, и чего-то в жизни опять не хватает.
Не криви душой - все мы работаем не потому, что нравится, а потому, что кушать хотим.
Всякое бывает, но за еду работают очень далеко не все. У многих на еду и так есть, безо всякой работы. И даже если дело перестанет быть хобби, интересным оно не перестанет быть, так чтобы хотелось поделать.

7ambrion

Цитата: edw123 от 06 Апр. 2022 в 00:15И даже если дело перестанет быть хобби, интересным оно не перестанет быть, так чтобы хотелось поделать.
у меня переставало ) а когда хобби перерастает в рутину это грустно и без каифа )

примерно так для себя решил пока, хобби нужно тк приносит удовольствие, работать с чем то подобным нельзя тк убьет каиф от хобби ) при этом работать нужно чтоб отвлекаться от хобби и не наступало творческого кризиса ))
Все сказанное выше является мнением

edw123

Цитата: 7ambrion от 06 Апр. 2022 в 00:22
у меня переставало ) а когда хобби перерастает в рутину это грустно и без каифа )

примерно так для себя решил пока, хобби нужно тк приносит удовольствие, работать с чем то подобным нельзя тк убьет каиф от хобби ) при этом работать нужно чтоб отвлекаться от хобби и не наступало творческого кризиса ))
Да по всякому бывает, но если от работы не сильно зависишь, то очень легко выбирать работу или задания, которые совсем не рутина, а в интерес.

7ambrion

Цитата: edw123 от 06 Апр. 2022 в 00:44
Да по всякому бывает, но если от работы не сильно зависишь, то очень легко выбирать работу или задания, которые совсем не рутина, а в интерес.
хех ) это точно но интерес в работе у меня чаще как то получается физическим )) без работы я бы просто нифига не шевелился ) а так норм абонемент на поддержание себя в форме за который плочу не я а мне )) ну и соответственно разными работами можно физ. упражнения разные себе подбирать )) тут от физиологии наверно, кому что больше зайдет, так чтоб работой свои личностные цели достигать ))
Все сказанное выше является мнением

Shumadan

Цитата: 7ambrion от 06 Апр. 2022 в 00:58хех ) это точно но интерес в работе у меня чаще как то получается физическим )) без работы я бы просто нифига не шевелился
Согласен. Почему-то на своей обычной работе (с компьютером и людьми) я как-то быстро выматываюсь и зверею, это морально опустошает. А отдых нахожу именно в физической работе на свежем воздухе от людей подальше (хоть своими руками что-то построить, хоть бы и снег лопатой погрести) и это восстанавливает силы на работу офисную. IT-шные задачки в качестве хобби мне тоже нравятся, но отдохнуть на них башкой от офисной круговерти не получается. Приходится потом отдыхать и от того, и от другого
Если не планируешь падать - надень защиту!
Если планируешь падать - надень защиту! © Andre Dor

ГенаКрокодил

7амбрион, твоя идея - зачот!)) Прокачать скилы за чужой баблос - классная развлекуха)) причем, что мышцы, что мозг - однокуйственно)) хозяин фирмы будет вакуе, если узнает про такой развод))
Кстати, отсюда и подсказка Шумадану - где то он что-то делает не так, раз изматывается)) ищи ошибку в коде поведения на работе))при правильно подобранном коде ты должен уезжать с работы более отдохнувшим, чем до нее, это не шутка))

Киса

Цитата: Shumadan от 06 Апр. 2022 в 09:14Почему-то на своей обычной работе (с компьютером и людьми)
изматывает тебя ишачить на жену и ей все деньги отдавать понимая что мужику за 40 с бабами ой как тяжело и пытаешься откупиться , типичный каблук

Добавлено 06 Апр. 2022 в 11:24

Цитата: Shumadan от 05 Апр. 2022 в 07:56За ту работу, которая может кому-то понравиться, денег (больших) платить никто не будет
не верное утверждение , в диапазоне несколько к$ в месяц можно и в свое удовольствие , когда ставки растут то там уже начинается трэш
6Квт для самоката? да ну, должно быть минимум 10!

https://disk.yandex.ru/i/bTPhBTCZr2O8GA

Electros

Привычка свыше нам дана,
Замена счастию она. (С)

Ну, а в наше время многие просто вынуждены работать, чтобы прожить.

ИОН

Цитата: Electros от 25 Дек. 2022 в 14:54Ну, а в наше время многие просто вынуждены работать, чтобы прожить.
Эх,  толкователи,  хотя бы  " Критику  Готской  программы "  вначале   прочли,  там  давненько  усё  растолковано др вас  ....

Loo

Свобода - дама суровая , не каждый её потянет .
А без труда , никак , но труд он всякий бывает .
Сейчас скатал к матушке на веле , около 30-ки в оба конца . Отвёз ей картошки , яблок , капусты и пр. . Всё своё , педали тоже сам крутил .
Куда без труда ...
Вчера , купил себе корма - 20 кг , 7 злаков , на 500 р. В лесу , на этом , можно месяца 4 прожить + хлеб конечно , раст.масло , соль , сладкое что нибудь .
Но опять же труд и в лесу тоже - дрова , стройка , подножий корм и пр.
Мы во плоти живём и пока эту плоть на себе носим , труд никуда не уйдёт .
Но опять же , есть свободный труд , он  душу не напрягает , только тело . Так же и любимая работа .
Был у меня напарник , пенсионер . Спрашиваю , Иваныч , ты зачем работаешь , пенсии , что ли не хватает . Отвечает - да хватило бы конечно , да вот машина у меня . Спрашиваю - а машина тебе зачем ?
Репу почесал - дак на работу ездить ...
Вот такой маразм . А сколько таких .
Я - богатый , потому что мне на всё хватает . Можно миллиарды иметь , а всё нужда будет .
Живи по достатку , да по сторонам поменьше смотри и будешь счастливым и свободным , на сколько в этой жизни возможно .
Духовные аспекты поднимать не буду , но они вместе с внешней свободой идут .
Добра Всем и правильных направлений ...