Агробот

Автор tim432666, 08 Авг. 2019 в 15:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

tim432666


Приветствую Уважаемое сообщество! Хочу поделиться идеей, которую вынашиваю уже несколько лет....
Имею виноградник 4Га на Тамани. Участок земли небольшой и покупка собственной техники пока не планируется. Сорняк прёт и периодически приходится нанимать трактор с культиватором, который приводит в порядок только междурядья и свободную от винограда территорию. На прополку же приствольных рядков зову народ с мотыгами. Процедура очень трудоемкая, особенно в жару и полное безветрие.
В ютубе насмотрелся видосов, где роботы не торопясь работают на грядках и днем и ночью, ничего их не тревожит - ни жара, ни слепни, ни яды от опрыскивателя)) Идилия! Конечно производители сельхозорудий предлагают приствольные фрезы, но цены там просто заоблачные (можно смело отечественный минитрактор купить и еще останется))
Теперь об идее.... А почему не культивировать поперек??? Высота нижней проволоки, на которой покоятся виноградные рукава - 80 см, расстояние между штамбами - 150см. Строим гусеничного бота высотой не более 50 см и шириной 80-100 см типа немецкого Голиафа времен ВОВ. Цепляем к нему в хвост горизонтальную фрезу чуть шире его колеи и вперед!!
Сразу оговорюсь: управлять планирую удаленно (запуск, позиционирование между рядами) через интернет, а в рядах он уже сам с помощью датчиков будет двигаться от ствола к следующему...
При окончании заряда батареи возвращается на базу на зарядку, чтобы потом снова продолжить работу. В идеале конечно зарядка днем от солнца и работа ночью...
Забыл о самом важном! Все должно работать автономно, то есть без помощи человека. Поэтому ДВС исключается. Виноградник огорожен и охраняется, энергетика от солнца и ветра присутствует и поэтому станция подзарядки фунциклирует круглосуточно (ветер на Тамани дует отменно и всегда)))
Есть желающие подискутировать? :-) У меня уже от прочитанного и просмотренного голова кругом  %-)


SMILE1

Цитата: tim432666 от 08 Авг. 2019 в 15:37Есть желающие подискутировать?
А почему гусеничный??
Спойлер
Просто гусеница сама по себе энергетически затратнее колеса в несколько раз. Соответственно в эти же разы меньше пробег и чаще зарядки.
Non credo quia absurdum

tim432666

#2
Цитата: SMILE1 от 08 Авг. 2019 в 17:20А почему гусеничный??
А вдруг дождь застанет в поле? Мне почему то всегда казалась гусеница всепроходимой и небуксующей)) Хотя может и на колесах успеет сбежать если сделать несколько скоростей. Рабочая скорость думаю будет не более 1 км/час.
Если колеса, то нужно как-то рулить.... Задние тяговые, то передние тогда рулевые. Как ими управлять?
Есть конечно пример: https://www.youtube.com/watch?v=W7AMytvA3XI
Этот бот не просто катается, а опрыскивает сорняки гербицидом....

SMILE1

#3
Цитата: tim432666 от 08 Авг. 2019 в 17:30Мне почему то всегда казалась гусеница всепроходимой и небуксующей))
У вас в междурядиях какой трактор дискует?? В дождь не буксует??
ЦитироватьЕсли колеса, то нужно как-то рулить....
рулить в любом случае "как-то нужно" будет. И гусеницами рулить сложнее.
Non credo quia absurdum

tim432666

#4
Цитата: SMILE1 от 08 Авг. 2019 в 18:24У вас в междурядиях какой трактор дискует?? В дождь не буксует??
в дождь в поле даже гусеничник не суется)) А так в сухую погоду обычный колесный Беларус.
Цитата: SMILE1 от 08 Авг. 2019 в 18:24рулить в любом случае "как-то нужно" будет. И гусеницами рулить сложнее.
Вот как раз здесь я вижу ШИМ управление, в вот по колесам даже понятия не имею(( Строить рулевую трапецию как у авто? Или 4 ведущих? Или два передних тяговых и задние просто поддержка?

SMILE1

#5
Ок. Но повторюсь, расход энергии. То что могло работать на колесах час на гусеницах будет работать минут 15. Соответственно батареек нужно в 4-5раз больше и цена аппарата соответственно.
Не беспокоит??
Цитата: tim432666 от 08 Авг. 2019 в 18:28Вот как раз здесь я вижу ШИМ управление, в вот по колесам даже понятия не имею(( Строить рулевую трапецию как у авто? Или 4 ведущих? Или два передних тяговых и задние просто поддержка?
Например так же как сигвей. Колес может быть всего 2, а вместо третьего фреза (если оно, третье вообще нужно.)
Смысл же, я так понимаю, в прополке, а не в окучивании. Т.е. сорняки в принципе можно срезать и над землей, как триммер.
Non credo quia absurdum

tim432666

#6
Цитата: SMILE1 от 08 Авг. 2019 в 18:41Не беспокоит??
Беспокоит конечно)) Поэтому обратился к специалистам. Сейчас нааккумулирую советов и наконец определюсь))
Цитата: SMILE1 от 08 Авг. 2019 в 18:41Например так же как сигвей. Колес может быть всего 2, а вместо третьего фреза (если оно, третье вообще нужно.)
Честно сам тоже подумывал сделать двухколесный тягач, а через кардан прицеп, который может быть и тележкой и культиватором и опрыскивателем.
https://youtu.be/cH0kPuBH6eg
Цитата: SMILE1 от 08 Авг. 2019 в 18:41Смысл же, я так понимаю, в прополке, а не в окучивании. Т.е. сорняки в принципе можно срезать и над землей, как триммер.
Срезать нельзя. Обязательно культивировать. Потом они совсем замучают

SMILE1

Цитата: tim432666 от 08 Авг. 2019 в 18:56Срезать нельзя. Обязательно культивировать. Потом они совсем замучают
а у винограда корни достаточно глубоко, их фрезами не порубит??
Non credo quia absurdum

tim432666

Цитата: SMILE1 от 08 Авг. 2019 в 19:54
а у винограда корни достаточно глубоко, их фрезами не порубит??
Фреза возьмет верхние 15-20см, а корни намного глубже

SMILE1

Цитата: tim432666 от 08 Авг. 2019 в 19:58Фреза возьмет верхние 15-20см
Фигасе. Зачем так глубоко-то?? такую глубину не каждый мотокультиватор с первого прохода берет.
При ширине в 1м. мощность чумачечия нужна будет.
Non credo quia absurdum

tim432666

Цитата: SMILE1 от 08 Авг. 2019 в 20:14
Фигасе. Зачем так глубоко-то?? такую глубину не каждый мотокультиватор с первого прохода берет.
Сорри))) Тут я наверное немного приувеличил. Давайте поправим 5-10см

Добавлено 08 Авг. 2019 в 20:21

Тут еще один важный плюс у такой культивации объявился: отпадает нужда основной культивации. Бот и междурядья ведь фрезой тоже пройдет!  :-)

SMILE1

[user]tim432666[/user], может необходимую глубину лучше поточнее выяснить?? )))
"Вдруг" не 5-10, а 1-2 нужна.
Non credo quia absurdum

tim432666

Цитата: SMILE1 от 08 Авг. 2019 в 20:23
"Вдруг" не 5-10, а 1-2 нужна.
В шапке  темы фото фрезы... думаю при полном погружении как раз сантиметров 10 и будет))

SMILE1

Ок. И какой мощности двигатель сейчас эту фрезу крутит??
Non credo quia absurdum

tim432666


SMILE1

[user]tim432666[/user], я так понял что мощность у этого блока 5кВт.
Фрезу вы хотите ставить вдвое шире.
Соответственно чтоб ее крутить вам надо будет 10кВт.
И значит батарейка на час работы только рабочего инструмента нужна емкостью 10кВтч.
Стоить батарейка будет от 2х килобаксов.
Движение на гусях потребует еще одну такую же батарейку, примерно.
Деньги на эту радость есть??
Non credo quia absurdum

LeoDron

Цитата: tim432666 от 08 Авг. 2019 в 15:37а в рядах он уже сам с помощью датчиков будет двигаться от ствола к следующему...
При окончании заряда батареи возвращается на базу на зарядку, чтобы потом снова продолжить работу. В идеале конечно зарядка днем от солнца и работа ночью...
Масштабные планы. А какие «мозги» собираетесь ему вшить? От робота пылесоса xiaomi и ему подобных?
«Конёк Горбунoк»-Колёса: 16"; Single speed: 48/12T; 2MК (YOUE,250W,8Т); Kонтролёры: 2xКТ 14A; Батарея:36В/27Ач; Вес: ~150 кг; Макс. ск. : 28 км/ч
Симулятор: https://www.ebikes.ca/tools/simulator.html?bopen=true&motor_b=MG01_STD&motor=MG01_STD&batt=B3614_PF&batt_b=B3614_PF&autothrot=false&cont=cust_14_50_0.1_V&cont_b=cust_14_50_0.1_V&mass=150&mass_b=150&hp=0&hp_b=0&throt=100&grade=&grade_b=0&k_b=1&throt_b=100&whee&wheel_b=16i&wheel=16i&add=true&blue=Lbs

tim432666

#17
Цитата: SMILE1 от 08 Авг. 2019 в 22:17И значит батарейка на час работы только рабочего инструмента нужна емкостью 10кВтч.
Стоить батарейка будет от 2х килобаксов.
Движение на гусях потребует еще одну такую же батарейку, примерно.
Деньги на эту радость есть??
Опс! Как хорошо, что обратился к спецам!))) А то наворотил бы железа и не смог сдвинуть сам себя с места как Робинзон свою лодку.... Спасибо)
Значит такой метод обработки почвы очень энергозатратный. Тогда может рассмотреть вариант обычного культиватора с бороной? Тут будет нужна только тяга...
https://youtu.be/RXzg1TuvZ6c?t=387


Добавлено 09 Авг 2019 в 06:16

Цитата: LeoDron от 09 Авг. 2019 в 04:11А какие «мозги» собираетесь ему вшить?
Как раз дома балуюсь программированием робота-прототипа(удаленное управление, движение между препятствиями, машинное зрение, передача видео)....хобби)))