avatar_fable691

Кальцивые стартерные батареи и КТЦ

Автор fable691, 20 Янв. 2011 в 22:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ВИЙ

Прогу не видел )) Спасибо!
Мои рисунки тоже в экселе, тока накидал на скорую руку )) Значения пишем - табличка сама считается
Посмотрю вашу, может заюзаю ))
Не выдержала душа поэта, поставил на разряд/заряд 21Вт (1,6А), 10Вт нужной лампочки (с толстыми усиками) не нашел. Да и ладно, 1,6А тоже нормально. Потом подержу на добивке до выхов. А потом просажу до 12В и сделаю еще раз замеры по банкам. Действительно, не учел нюансы как по провалу на малом напряжении, так и стабильность напруги на нагрузке.
Жопа-это универсальный интерфейс. Поскольку все через нее можно сделать.
Виталий. ВИЙ - это сокращение.

ВИЙ

Ну вот, результат появился )))
Краткое содержание предыдущих серий:

КТЦ-12,0В - Разряд 4,4А - емкость 10,1 и 10,3
КТЦ-11,5В - Разряд 4,4А - емкость 17,1 и 17,2
КТЦ-11,5В - Разряд 4,4А - емкость 18,6 и 18,3
КТЦ-11,5В - Разряд 4,4А - емкость 18,8 и 18,3

На четвертом цикле, как порекомендовали, оставил на длительную добивку (около 2-х суток)
Но пауз в 20сек. так и не дождался. Были 1-1,5сек имульс и 5-12сек пауза - беспорядочно

Пятый цикл такой:
КТЦ-11,5В - Разряд 1,6А - емкость 27,0 и 25,6

Вот!!!

Незнай чего пробило. То ли длительная добивка, то ли разряд малым током...
А может это на малом токе такую емкость высосало? А если как прежде на 4,4А поставить, то такого результата не получилось бы?
Если помогла длительная добивка, то с первого цикла косяк шел (по незнанке пользования ЗУСом)
Паузы уж не помню, но не больше 8сек были. И первые 3 цикала около суток шли на каждый, в отличие от 4-го

Продолжу изыскания теперь )))
Еще раз пройдусь по аккумам
Посмотрю сколько емкости теперь высосет 4,4А нагрузка
Пока времени нет, аккумы на добивке до субботы постоят
Кстати сульфатация с крайних банок не уходит, или уходит, но очень незаметно, а вот по 4 банки в центре на обоих аккумах просто изумительной чистоты сверху ))

Может ктонить в личку черканет, на какой дисплейчик можно заменить штатное гуано ЗУСа
Я не то чтобы критикую, понимаю, что ради ценника, может, многим и так сойдет, но мне хотелось бы более комфортный дисплей.
Как я понимаю, там не в контрасте дело, а в углах обзора. И резистором это не поправить... ((
Жопа-это универсальный интерфейс. Поскольку все через нее можно сделать.
Виталий. ВИЙ - это сокращение.

baton45

[user]ВИЙ[/user], вы побороли в какой то степени мнимый заряд малыми токами, чистая добивка этого не даст, к сожалению. Но в тандеме они сильны. Я ещё пробовал в начале добивку ставить на малый ток (сутки). Типа выравнивания банок, но в импульсном режиме. За время насыщения до 14,4В слабые банки берут  токи, а сильные ещё не кипят. Тогда при полноценном токе добивки должна быть более распределена энергия по банкам. Хе... Чойто Стеком попахивает. ;-D
З.Ы. Да и  в моей подписи гляньте пример по мнимому заряду. Там один форумчанин вытягивал. Долго конечно, жуть.

vovi4

Цитата: ВИЙ от 04 Фев. 2016 в 18:25
Незнай чего пробило. То ли длительная добивка, то ли разряд малым током...
А может это на малом токе такую емкость высосало? А если как прежде на 4,4А поставить, то такого результата не получилось бы?

Именно так, чем меньше разрядный ток, тем большая емкость сливается. У меня получилось при токе 2,4 А около 8 Ач а при 0,6 А 17 Ач.

ВИЙ

Цитата: baton45 от 04 Фев. 2016 в 23:59
... Я ещё пробовал в начале добивку ставить на малый ток (сутки).
Как? ЗУС же сам ток рассчитывает? Там же ток не регулируется.

Цитата: vovi4 от 05 Фев. 2016 в 01:22

Именно так, чем меньше разрядный ток, тем большая емкость сливается. У меня получилось при токе 2,4 А около 8 Ач а при 0,6 А 17 Ач.
Ну вот, радость была преждевременной ))
Жопа-это универсальный интерфейс. Поскольку все через нее можно сделать.
Виталий. ВИЙ - это сокращение.

UDAV

Цитата: ВИЙ от 05 Фев. 2016 в 06:59

Как? ЗУС же сам ток рассчитывает? Там же ток не регулируется.


Точное значение тока выставить нельзя,  но диапазон, в котором  он будет варьироваться - можно.    Принцип простой - чем ниже выбрана емкость тем ниже ток.    Если выставить 7Ач,  то хоть 200Ач батарею подключи ток вряд ли вырастет выше 2.5А,  к примеру.
Подпись ;)

AlexAi

Цитата: UDAV от 05 Фев. 2016 в 07:23
Точное значение тока выставить нельзя,  но диапазон, в котором  он будет варьироваться - можно.    Принцип простой - чем ниже выбрана емкость тем ниже ток.    Если выставить 7Ач,  то хоть 200Ач батарею подключи ток вряд ли вырастет выше 2.5А,  к примеру.
Если выставить 100Ач, то хоть 100Ач, хоть 200Ач батарею подключи ЗУС сразу поймает циклический ребут по превышению тока. Это тоже к примеру.
Nikola100+, KS18XL, inmo v8.

vtral

Это инструмент. Нужно уметь им пользоваться, т.е. прикладывать мозг.
Казалось бы что может быть проще, автомат Калашникова... однако это тоже инструмент, и неправильное его использование способно наделать дырок в голове самого пользователя.
Является ли это недостатком автомата Калашникова?

ВИЙ

Цитата: AlexAi от 05 Фев. 2016 в 08:19
Если выставить 100Ач, то хоть 100Ач, хоть 200Ач батарею подключи ЗУС сразу поймает циклический ребут по превышению тока. Это тоже к примеру.
Ну этот пример не для моих задач ))) Нет у меня аккумов больше 65Ач ))
Жопа-это универсальный интерфейс. Поскольку все через нее можно сделать.
Виталий. ВИЙ - это сокращение.

AlexAi

Цитата: vtral от 05 Фев. 2016 в 08:32
Это инструмент. Нужно уметь им пользоваться, т.е. прикладывать мозг.
Казалось бы что может быть проще, автомат Калашникова... однако это тоже инструмент, и неправильное его использование способно наделать дырок в голове самого пользователя.
Является ли это недостатком автомата Калашникова?
Спасибо, это самый всеобъемлющий и универсальный ответ. Подходит абсолютно ко всем сферам человеческой жизни. Все ведь кругом идиоты, правда? Делитесь тогда своим опытом прикладывания мозгов к инструменту, если есть чем поделиться.  :kidding:
Nikola100+, KS18XL, inmo v8.

vtral

Каждый по себе судит.
Начать следует с чтения мануала, там все это прописано.
Очень сложно догадаться, правда? :)

AlexAi

Цитата: ВИЙ от 05 Фев. 2016 в 09:00
Цитата: AlexAi от 05 Фев. 2016 в 08:19
Если выставить 100Ач, то хоть 100Ач, хоть 200Ач батарею подключи ЗУС сразу поймает циклический ребут по превышению тока. Это тоже к примеру.
Ну этот пример не для моих задач ))) Нет у меня аккумов больше 65Ач ))
У ЗУС есть режимы тока 100Ач и 150Ач (на которых его рубит). И все гуру настоятельно призывают заряжать акк током не менее 0,1С, иначе альфа и мнимый заряд. Как тогда зарядить акк 150Ач, если мах режим по току на ЗУС 85Ач. Да импульсы проскакивают и под 13-14А, но на китайском магнитофоне тоже написано 1000W. Почему же тогда для акков до 90Ач эти же гуру рекомендуют выставлять ток строго по номиналу ёмкости аккумулятора, а не меньшими. Иначе "альфа и мнимый заряд". А для акков от 100Ач нужно меньше номинала раза в два (иначе зус рестартит). куда тогда девается "альфа и мнимый заряд"?

Добавлено 05 Фев. 2016 в 09:25

Цитата: vtral от 05 Фев. 2016 в 09:15
Каждый по себе судит.
Начать следует с чтения мануала, там все это прописано.
Очень сложно догадаться, правда? :)
Второй универсальный ответ.   :-)  Все давно прочли и мануал, и форум. Неужели вы и вправду считаете, что все люди идиоты?
Nikola100+, KS18XL, inmo v8.

ВИЙ

Цитата: AlexAi от 05 Фев. 2016 в 09:23
У ЗУС есть режимы тока 100Ач и 150Ач (на которых его рубит).
Полностью согласен! Если анонсировано, то должно работать, иначе "на китайском магнитофоне тоже написано 1000W"
Это уже дело чести автора ЗУ.
Но поскольку ЗУ "не имеет аналогов в мире" (с) и аккумы у меня до 65Ач, то выбор, собссна, невелик  :pardon:
Жопа-это универсальный интерфейс. Поскольку все через нее можно сделать.
Виталий. ВИЙ - это сокращение.

Alex_Soroka

Цитата: AlexAi от 05 Фев. 2016 в 09:23
Да импульсы проскакивают и под 13-14А, но на китайском магнитофоне тоже написано 1000W.
у меня не китайский магнитофон  :hello:
и в отличие от китайцев, я точно знаю что и зачем делаю.

ЦитироватьПочему же тогда для акков до 90Ач эти же гуру рекомендуют выставлять ток строго по номиналу ёмкости аккумулятора, а не меньшими. Иначе "альфа и мнимый заряд"
у вас каша в голове и желание обобщить всё знание до одной фразы - одного совета на все случаи жизни.
Так нельзя.
Мнимый заряд возможно будет(а возможно и нет), если вы 95Ач АКБ будете заряжать в режиме 7Ач на моем ЗУ.
Мы же говорим о выставлении например 50Ач режима при подключенном АКБ на 80Ач.
Подключите и посмотрите что летает на ЖКИ  :hello: - а потом рассказывайте тут сказки...


AlexAi

Цитата: Alex_Soroka от 05 Фев. 2016 в 09:53
Цитата: AlexAi от 05 Фев. 2016 в 09:23
Да импульсы проскакивают и под 13-14А, но на китайском магнитофоне тоже написано 1000W.
у меня не китайский магнитофон  :hello:
и в отличие от китайцев, я точно знаю что и зачем делаю.

ЦитироватьПочему же тогда для акков до 90Ач эти же гуру рекомендуют выставлять ток строго по номиналу ёмкости аккумулятора, а не меньшими. Иначе "альфа и мнимый заряд"
у вас каша в голове и желание обобщить всё знание до одной фразы - одного совета на все случаи жизни.
Так нельзя.
Мнимый заряд возможно будет(а возможно и нет), если вы 95Ач АКБ будете заряжать в режиме 7Ач на моем ЗУ.
Мы же говорим о выставлении например 50Ач режима при подключенном АКБ на 80Ач.
Подключите и посмотрите что летает на ЖКИ  :hello: - а потом рассказывайте тут сказки...
Нет не обобщений ни каши. Я руководствуюсь исключительно Вашим мануалом и Вашими комментариями на форуме.
Nikola100+, KS18XL, inmo v8.

vtral

Цитата: AlexAi от 05 Фев. 2016 в 09:23Неужели вы и вправду считаете, что все люди идиоты?
Остается еще раз напомнить. Каждый судит по себе.

Я говорю только то, что говорю. Если кто-то надумал себе из моих слов нечто иное, это уже не мои слова, это уже его собственные слова.

Для меня каждый человек умный и самодостаточный, до тех пор, пока он не доказал обратного. Каждому даю возможность разочаровать меня. Некоторым это удается.
Я не нуждаюсь в чьем либо одобрении, стадный инстинкт у меня отсутствует от рождения.

Ecliz

#1906
ЦитироватьВроде Сорока упоминал, что его ЗУ заказывали некоторые именно для зарядки прямо на авто, и где-то было, что и на отрицательных температурах оно подзаряжает. Стучитесь к нему в личку, советуйтесь, может именно под Вас изменит какие параметры в ТОР 4 и Вам пришлёт.
Цитата: Alex_Soroka от 20 Янв. 2016 в 19:53
Есть человек тут на форуме, он МикроЗУ приделал на подзаряд АКБ в машине зимой, захочет отпишется.
Вариант простой: переносной АКБ + МикроЗУ - под капот, пока снег чистим - подкачивает АКБ.
Ой, наверное это про меня идёт речь.
vovi4, провода от капотного аккума протянуты в багажник, где стоит микроЗУ. Я приношу в машину аккум-донор, подключаю к микроЗУ и так оставляю на весь день (или ночь), бывает на сутки так оставляю. На морозе -17 проверял - работает без проблем. После зарядки стартер крутит холодный мотор будь здоров.

Про толщину провода Сорока всё верно сказал. Я в начале протянул тонким проводом 1мм2 - нифига не работало, падение напряжения было катастрофическим (длина провода порядка 3,5м). Сорока советовал 12мм на каждый провод, но я не нашёл таких, поэтому протянул по 6мм на провод. В результате падение напряжения где-то 0.25-0.3В. Поднял калибровкой на микроЗУ. Качает до 14.4В. Однако при приближении к 14.4 падает зарядный ток. Тобишь если выставил 7.5А, то на 14 будет 7.3А, на 14.1 - 7.1А, а на 14.4 до 6.8 где-то упадёт. Видимо сказывается сечение и длина проводов. Но мне как раз хватает, так что не парюсь.
Уже вторую зиму так заряжаюсь, проблем нет. Не приходится снимать капотный акк на зарядки.

ВИЙ

Ценная информация!
А если в ТОР4 впаяться под аккум-донор вместо 220, и его пользовать таким же образом (при нужде)?
Жопа-это универсальный интерфейс. Поскольку все через нее можно сделать.
Виталий. ВИЙ - это сокращение.