Полезная информация


avatar_fable691

Кальцивые стартерные батареи и КТЦ

Автор fable691, 20 Янв. 2011 в 22:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Атлант

Цитата: nrjst от 13 Нояб. 2020 в 17:37Только насчет пары деньков не уверен, что получится.
Ну, надо себя заставлять...
Цитата: nrjst от 13 Нояб. 2020 в 17:37И еще - вот такое указание тока 0.1C - 6А - это для паспортной емкости АКБ выходит. Не учитывается при этом фактическое снижение емкости за период эксплуатации?
Нет. Пойдёт десульфатация, ёмкость восстановится.
Цитата: nrjst от 13 Нояб. 2020 в 17:37Т.е. всегда указывается значение тока для процедур исходя из заявленной заводом емкости, верно?
Совершенно верно. Чем больше стандартных цифр - тем меньше разнобоя в статистике.
Цитата: nrjst от 13 Нояб. 2020 в 18:03На алгоритме 3  с параметрами 16,2/13,7В при токе 0,1С, на 15.7 остановилось напряжение,  я заглянул в банки, оттуда белесый дымок, температуру измерил - она до 40 поднялась. Так что отключил заряд.
Зачем? Просто уменьшите верхнее временно до 15,6В, скажем, чтоп качели произошли, и - на пару деньков.

Branimir

Цитата: nrjst от 13 Нояб. 2020 в 18:03
На алгоритме 3  с параметрами 16,2/13,7В при токе 0,1С, на 15.7 остановилось напряжение,  я заглянул в банки, оттуда белесый дымок, температуру измерил - она до 40 поднялась. Так что отключил заряд.

Стоит ли дальше продолжать? Плотность 1.27-1.28 по банкам, как и после первого "недозаряда"
[user]nrjst[/user], стоит относиться с завидной долей юмора к некоторым советам "бывалых"...
Если АКБ на дозаряде не дотягивается сразу до выставленного Umax=16,2v и, как паровоз на всех парах в 0,1С=10% (ток), кипит более 10-15 минут без роста U,
то стоит задуматься о том, какие цели преследуете (и, заодно, провериться кальциевый ли у Вас АКБ).
Т.к. ресурс его не вечен для таких испытаний и здоровья ему это явно не прибавит.
Дозаряд повышенным стоит включать, когда на основном заряде плотность перестала расти (длительное время) и приблизилась к 1,285-1,295
(требуются периодические часовые перемешивания электролита током 3% при 16,2-16,3v или двухчасовые током 1,5-2% при отпущенном Umax),
тогда на дозаряде можно рассчитывать на
- десульфатацию низа пластин (если там еще есть сульфаты) за счет повышенного напряжения
- равномерность заряда по всей площади пластин,
- на выравнивание разбаланса банок (если он есть)
- на устранение расслоения электролита путем перемешивания газовыделением и, значит, создания этим доп благоприятных условий для наиболее полной десульфатации,
за счет снижения средней плотности там, где она была излишне высокой

Атлант

Цитата: Branimir от 15 Нояб. 2020 в 21:04кипит более 10-15 минут без роста U,
В данном конкретном случае надо выяснить - так кипит, или белесый дымок? Я уж не стал писать сразу, что у меня белесый дымок приключился единый раз, когда лопнула перемычка, а аккум был уже здоровый и я ткнул в него очередной раз вилкой. Вот тогда дымок был знатный!
А вот кипение с брызгами и нагрев аккума никогда дымком не сопровождался даже на убитых аккумах... Может вы видели дымок при кипении?

Alex_Soroka

Цитата: Branimir от 15 Нояб. 2020 в 21:04
[user]nrjst[/user], стоит относиться с завидной долей юмора к некоторым советам "бывалых"...
да, и особенно к вашим  :hello: в которых нет ничего кроме "вскипятите и может поможет".
ЦитироватьЕсли АКБ на дозаряде не дотягивается сразу до выставленного Umax=16,2v
Еще раз и еще раз спрашиваю: где именно в рекомендациях от производителей АКБ записано то что АКБ необходимо дозаряжать именно до 16.2вольт?
Вы несете пургу, и после ваших "полезных советов" новички выбрасывают свои АКБ, потому что либо КЗ между пластинами, либо "распух АКБ" либо "мутный электролит"!

Цитироватьто стоит задуматься о том, какие цели преследуете (и, заодно, провериться кальциевый ли у Вас АКБ).
сейчас 99% АКБ именно кальциевые! так что не надо стелить себе соломки и заранее сьезжать с темы и писать "значит у вас не кальциевый АКБ раз у вас не получилось".
ЦитироватьДозаряд повышенным стоит включать, когда на основном заряде плотность перестала расти (длительное время) и приблизилась к 1,285-1,295
:facepalm:
Цитироватьтогда на дозаряде можно рассчитывать на
- десульфатацию низа пластин (если там еще есть сульфаты) за счет повышенного напряжения
:facepalm: ...и одновременное убивание примерно 50% от середины к верху намазок пластин...
Цитировать- равномерность заряда по всей площади пластин,
никогда не будет "равномерности" Заряд вверху пластин ВСЕГДА будет выше чем внизу пластин!
Почему? потому что ПРОСТРАНСТВЕННЫЙ ФАКТОР! Пластина имеет ПРОТЯЖЕННОСТЬ(высоту) и СОПРОТИВЛЕНИЕ по решетке(удельное сопротивление свинца).
Цитировать- на выравнивание разбаланса банок (если он есть)
Банка с малым Rвн будет заряжаться, а банка с сульфатацией будет иметь высокий Rвн и будет кипеть! Т.е. не принимать заряд, что приведет к еще большему разбалансу и необходимости корректировки плотности электролита (доливка воды).
Цитировать- на устранение расслоения электролита путем перемешивания газовыделением
Устранить расслоение электролита можно обычным прибором с грушей который перемешивает электролит механически, и еще есть решение в больших АКБ когда воздух подается для перемешивания электролита. Но это все так, мелочи, вам уже не раз на этом форуме показывали реальные замеры в реальных АКБ, при которых брали пробы электролита с разной глубины банок - так вот НЕ ОБНАРУЖЕНО "критически значимого" и ужасного (как вы тут парите всем моск) увеличения плотности внизу банок!  :ireful:
Напомню что я приводил цитаты и фото из работ доктора наук Кочурова (г.Рязань) , где он показывает снижение плотности электролита на реальных АКБ в нижней трети пластин в банках наливных АКБ.

Кипятите дальше  :hello: вы только это и можете советовать.  :facepalm:

silandser

Цитата: Alex_Soroka от 16 Нояб. 2020 в 17:34Кипятите дальше   вы только это и можете советовать. 
А Вы?
Был исключён из "Настоящих аккумуляторщиков" 21.06.2020 г.
Вышел из всех ТГ-каналов по АКБ 21.02.2025 г.

Branimir

#4541
Цитата: Alex_Soroka от 16 Нояб. 2020 в 17:34Банка с малым Rвн будет заряжаться, а банка с сульфатацией будет иметь высокий Rвн и будет кипеть! Т.е. не принимать заряд, что приведет к еще большему разбалансу и необходимости корректировки плотности электролита (доливка воды).
так и лезет из вас угрюмая дремучая безграмотность --->
нет бы провести пару натурных экспериментов и убедиться, что ЧУШЬ НЕСЕТЕ ПОЛНУЮ:
- а это потому, что ни разу сам-то не пробовал малыми токами дозаряд повышенным U
- иначе бы увидел, что при режиме заряда CC=0,015C-0,03C (при отпущенном Umax) на банках с сульфатацией и высоким Rвн напряжение может улетать в космос (может до 20-30v подниматься и потом медленно снижаться)
- а кипение, при этом, по интенсивности ничуть не выше, чем на вашей убогой поделке
(что наглядно показано на многочисленных видео в реальных опытах здесь на форуме ---> ссылки дать?)
- да и на токе =0,015С-0,03С с ограничением Umax=16,2-16,3v не помешало бы изучить поведение напряжения на банках (здоровых-заряженных и засульфатированных)  :kidding:

Цитата: Alex_Soroka от 16 Нояб. 2020 в 17:34Устранить расслоение электролита можно обычным прибором с грушей который перемешивает электролит механически
:laugh:
Так что с грушей вам лучше самому упражняться, глядишь поможет, полегчает ...
т.к. вашему убогому зу, возможно, именно груши в комплекте и не хватает  :laugh:Флейм
т.к. иначе оно не способно зарядить АКБ полностью, устранив расслоение электролита (в чем сильно сомневаюсь) ранее, чем через 18 суток --->
вот тут все наглядно на опытах показано: https://electrotransport.ru/index.php?topic=62222.0     :-D

Alex_Soroka

Цитата: Branimir от 16 Нояб. 2020 в 19:13
оно не способно зарядить АКБ полностью

6_6 некоторые "хорошие танцоры" чего только не сделают, чтобы АКБ заряжать вместо 4-5 часов целый месяц.
Даже не пугает их что публикуемые цифры в опыте противоречат сами себе  ;-D
чего не сделаешь ради очернения конкурента дешовой поделки моргалки-кипятильника-бережка, автор которого доплачивает блогерам за рекламу своей моргалки-кипятилки, дааа , Бранимир ?  B-)
вас там целый коллектив подгавкивателей.  B-)
...и это, не надо мне в личку и Емыл писать предложения заплатить там кому-то денег, чтобы про мои ЗУ перестали грязь лить  :hello:

silandser

Цитата: Alex_Soroka от 18 Нояб. 2020 в 11:32Даже не пугает их что публикуемые цифры в опыте противоречат сами себе 
А публикуемые видео?
Никто ничего и никуда не льёт. Просто показывается как это на самом деле происходить по факту.  :hello: :hello: :hello:

Цитата: Alex_Soroka от 18 Нояб. 2020 в 11:32некоторые "хорошие танцоры" чего только не сделают, чтобы АКБ заряжать вместо 4-5 часов целый месяц.
Ссылочку дать, где заряд длился 5 часов ЗУСом и после этого у АКБ обвалилась емкость? У меня есть проведенные эксперименты. А у Вас их нет, поэтому Вы тут и демагогию разводите.
Почитайте еще раз про заряд 5 часов здесь https://electrotransport.ru/index.php?topic=60334.msg1803847#msg1803847  :hello: :hello: :hello:

Так что, опираясь на проведенные эксперименты, могу с уверенностью сказать что ЗУС не способен зарядить АКБ за 5 часов (ссылка чуть выше), а вот за 18 суток справился с полным зарядом АКБ (правда в емкости АКБ немного потеряла после заряда Зусом по сравнению с исходной емкостью). https://electrotransport.ru/index.php?topic=62222.msg1934888#msg1934888  :hello: :hello: :hello:

А за шесть суток заряда ЗУС смог вытянуть плотность в АКБ только до 1,270, хотя начальная плотность электролита после заряда ЗУСом было 1,300 https://electrotransport.ru/index.php?topic=62222.msg1958148#msg1958148   :hello: :hello: :hello:

Даже у Вас, как производителя ЗУ, нет таких обширных экспериментов. Или есть? Где можно ознакомиться с подробными экспериментами? Правильно. Нигде.  :hello: :hello: :hello:
Был исключён из "Настоящих аккумуляторщиков" 21.06.2020 г.
Вышел из всех ТГ-каналов по АКБ 21.02.2025 г.

Branimir

Цитата: Alex_Soroka от 18 Нояб. 2020 в 11:32
6_6 некоторые "хорошие танцоры" чего только не сделают, чтобы АКБ заряжать вместо 4-5 часов целый месяц.
Даже не пугает их что публикуемые цифры в опыте противоречат сами себе  ;-D
Так опубликуйте свои успешные опыты с зарядом за 4-5 часов  :laugh: :laugh: :laugh: ---> повеселите народ... :laugh:
Пока на форуме опубликованы итоги различных режимов заряда вашей поделкой, но успеха нет ни в одном варианте,
кроме как за 18 суток...  ;-D   и то с обвалом емкости...  :bravo:

Цитата: Alex_Soroka от 18 Нояб. 2020 в 11:32
чего не сделаешь ради очернения конкурента дешовой поделки моргалки-кипятильника-бережка, автор которого доплачивает блогерам за рекламу своей моргалки-кипятилки, дааа , Бранимир ?  B-)
вас там целый коллектив подгавкивателей.  B-)

приперло, видать, с продажами, да (раз решили пофлудить даже тут !!!) ?
Многие уже не ведутся на фуфло-рассказы и изучают отзывы и реальные опыты тут на форуме.
Цитата: Alex_Soroka от 18 Нояб. 2020 в 11:32
...и это, не надо мне в личку и Емыл писать предложения заплатить там кому-то денег, чтобы про мои ЗУ перестали грязь лить  :hello:
так опубликуйте, кто вам пишет и что предлагает - это же лучшая антиреклама против конкурентов!!!
С удовольствием ознакомлюсь и со своими посланиями вам в личку...  :-D  %-)

Alex_Soroka

Цитата: Branimir от 18 Нояб. 2020 в 11:55
Многие уже не ведутся на фуфло-рассказы
на ваши - да, уже не ведутся, после того как вы помогли угробить не один десяток АКБ.
Цитироватьтак опубликуйте, кто вам пишет и что предлагает - это же лучшая антиреклама против конкурентов!!!
С удовольствием ознакомлюсь и со своими посланиями вам в личку...  :-D  %-)
да пожалуйста:

а кто написал - пусть останется интригой  :kidding:

silandser

Цитата: Alex_Soroka от 18 Нояб. 2020 в 12:03а кто написал - пусть останется интригой 
Опять фэйк ньюс и никакой конкретики  :hello: :hello: :hello:
Был исключён из "Настоящих аккумуляторщиков" 21.06.2020 г.
Вышел из всех ТГ-каналов по АКБ 21.02.2025 г.

SanSanich

Цитата: Alex_Soroka от 16 Нояб. 2020 в 17:34
Еще раз и еще раз спрашиваю: где именно в рекомендациях от производителей АКБ записано то что АКБ необходимо дозаряжать именно до 16.2вольт?

Да пожалуйста!
Пункт 3.3 и ниже. Украинский супер пупер ультра акб.
‌2 года зусами мучался, но так он и подох под ними. Через год потерял емкость вдвое, а затем банка одна отказала. Причëм это уже поменянный по гарантии, предедущий около 3-х проработал, но там 2 банки друг за другом сдохли. Благо 42 месяца гарантия. Лучше бы кипятил по инструкции производителя. И 4 и 5 зусики отравили сородича. Вот жду Бережок. Может реанимирует, вот смеху то будет  :-D :laugh:
ЗУК "ЖУЖА" Самодельный измеритель Rвн https://electrotransport.ru/index.php?msg=1280851

silandser

Цитата: Alex_Soroka от 25 Нояб. 2020 в 16:22а ЗУС ничего, работают во многих странах мира, и заряжают и восстанавливают АКБ
Но не на 100 % и это не точно  :-D

Добавлено 25 Ноя 2020 в 16:25

Цитата: Alex_Soroka от 25 Нояб. 2020 в 16:22Так вот ваш опыт и есть ФАКТ НАЛИЦО 
Очень показательный ФАКТ.
Я про придуманную Вами оплату.
А факт да, состоялся уже...18 суток позора....  :hello:

Есть факт позора заряда за 5 часов  :hello:
Был исключён из "Настоящих аккумуляторщиков" 21.06.2020 г.
Вышел из всех ТГ-каналов по АКБ 21.02.2025 г.

Alex_Soroka

Цитата: Branimir от 25 Нояб. 2020 в 17:48
[user]Alex_Soroka[/user], и каким боком к данной теме ваша поделка?
самым прямым боком! Кальциевые акб восстанавливает и заряжает, КТЦ умеет сама делать.  :hello:
а вы тут зачем ? кипятильня до 16.8вольт накрылась?

Alex_Soroka

#4550
Цитата: Branimir от 30 Нояб. 2020 в 23:20
с новым АКБ (с НОВЫМ, Карл!) за 18 суток насилу справилась с зарядом после обычного разряда
Ну если чел не умеет заряжать АКБ, то кто ему доктор?

Вот, сегодняшний пример:
Amega Ultra 12V 75Ah 790A(EN)

Вчера принес товарищ, у которого джип 6.2литра мотор, в основном уличное хранение, короткие поездки.
Джип называется Cadillac Escalade 6.2L Vortec V8 https://ru.wikipedia.org/wiki/Cadillac_Escalade
Диагноз простой: "не крутит стартер, помоги зарядить".  НРЦ = 12.3 вольта.
Поставлен на заряд вчера в 15:00 примерно. Режим STD 20Ah

длинные подачи тока, токи летают до 4Ампер.
оставил на ночь, сегодня утром - заряд в основном окончен, НРЦ 13.7вольт.
Подача тока примерно 4-5сек, за которые идет вылет до 14.4вольт и переход ЗУ в паузу, в паузе на АКБ 13.7вольт.

После покачивания АКБ с боку на бок меньше минуты и часового потом отстоя НРЦ = 13.12вольт.
АКБ отдан хозяину.
После установки на джип "мотор крутит как новый!" а на дворе сейчас снег идет и минус температура  :hello:

serggio

Цитата: Alex_Soroka от 01 Дек. 2020 в 10:35Вчера принес товарищ, у которого джип 6.2литра мотор, в основном уличное хранение, короткие поездки.
Диагноз простой: "не крутит стартер, помоги зарядить".
Что за джип такой с мотором 6,2 у которого АКБ как от малолитражки? Неудивительно что за короткие поездки такой АКБ высаживается. Вы то тут причем со своей поделкой?
Вам с товарищем надо обоим с азов начать

silandser

Цитата: Alex_Soroka от 01 Дек. 2020 в 10:35токи летают до 4Ампер.
Он точно зарядился полностью таким маленьким током за такое короткое время? Или прдзарядился немного, чтобы крутить 6.2л.
Так что за жииип такой?
Был исключён из "Настоящих аккумуляторщиков" 21.06.2020 г.
Вышел из всех ТГ-каналов по АКБ 21.02.2025 г.

silandser

Цитата: Alex_Soroka от 01 Дек. 2020 в 10:35Ну если чел не умеет заряжать АКБ, то кто ему доктор?

Ну или ЗУ не умеет заряжать.
В другом эксперименте, где был тот же человек и "чехарда ЗУ", другие ЗУ более достойно справились с зарядом. Ссылку дать ещё раз освежить память?   :hello: :hello: :hello:
Был исключён из "Настоящих аккумуляторщиков" 21.06.2020 г.
Вышел из всех ТГ-каналов по АКБ 21.02.2025 г.