Полезная информация


Восстановление АКБ малыми токами по версии Branimir

Автор Branimir, 11 Окт. 2019 в 17:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alex337

#6012
[user]Branimir[/user], большое спасибо за доработку методички! Работа проделана огромная!
У меня вопрос по РАЗРЯДУ.

В методичке сказано:
ЦитироватьЧем большую емкость Вы сможете выкачать с АКБ (не прерывая процесс разряда) за оптимальные 25-30 часов, тем быстрее его раскачаете последующим зарядом - это и есть тренировка для АКБ.
Обращает на себя внимание: не прерывая процесс разряда.
Правильно я понял, что должен выполнить разряд до некой величины не выключая разряда?
Этот вопрос появился когда я читал алгоритм разряда.

В описании алгоритма сказано:
Цитировать-  ЕСЛИ отдал под 50%=0,5С за 25-17 часов (.... с разрядом до 12v ...) и можно разряжать еще ступенями до 11,9-11,8-11,7-11,6v и не ниже (или сразу до 11,6v)

-  ЕСЛИ отдал под 30%=0,3С за 15-10 часов (... с разрядом до 12v...) и можно разряжать еще ступенями до 11,9v и не ниже

Правильно ли я понимаю, что ступенями, это значит, что при достижении заданного значения (например 12,0В), мы останавливаем разряд, делаем замеры. И только после этого принимаем решение, продолжать разряд или нет?

Далее в описании алгоритма сказано:
Цитировать
-- ... разряд ведется до 12,0v
-- Для большей эффективности последующего восстановления нижний порог Umin=12,00v может быть понижен, но только в случае, если вести контроль за скоростью падения напряжения при разряде..   скорость разряда не должна превышать 7-12мВ за 1 минуту .

Если я заранее выставил ток 2% или менее, то у меня гарантированно скорость разряда будет в пределах нормы.

Тогда из вышесказанного следует, что я могу:
-  заранее задать правильную скорость разряда,
-  посчитать слитую емкость и сравнить ее с заданной, чтобы определить в каком интервале я нахожусь.
-  на основании полученных данных, не останавливая разряд, продолжить его до заданной величины (например, до 11,7В).

Но здесь возникает вопрос:
Что делать с побаночными замерами плотности и напряжения?
Что бы их выполнить надо снимать с разряда АКБ или нет?

Если я что-то не так понял, заранее извиняюсь, просто мне очень хочется разобраться и не тратить зря Ваше время.
АКБ (Pb - обслуживаемый): 12V 69Ah 360A DIN (6R0 915 105B) 2013 г. в.
ЗУ: Кулон-707 и IMAX B6 (Imin = 0,15А)

Иван77

[user]Alex337[/user], останавливать не обязательно, просто нужно контролировать процесс именно при подходе к 12В, оценить слитую емкость и принять решение: продолжать или прекращать.
   Если слабая банка определена в процессе заряда (чаще всего), достаточно контролировать только ее, ну и резкое падение напряжение на АКБ в целом.
   На слабую банку заранее вешаю оловянную проволоку ( на отрицательные перемычки) и не снимаю во время всего процесса восстановления - контролирую на разряде и дотягиваю на заряде.
   Плотность меряю по завершению процессов, после разряда - сразу, после заряда необходим отстой.
   Чаще всего отстают крайние банки - в таком случае можно продолжить разряд здоровых банок через ту же подключеную проволоку.
Ездю и ездю.

Alex337

#6014
Цитата: Иван77 от 30 Янв. 2021 в 21:21На слабую банку заранее вешаю оловянную проволоку ( на отрицательные перемычки) и не снимаю во время всего процесса восстановления - контролирую на разряде и дотягиваю на заряде.
Добрый день! Большое спасибо за ответ!
Я знаю два способа измерения напряжения в банке:
1. Проволока в электролит, без касания электродов в банке
2. Проволока касается электродов в банке
Какой из них используете Вы?

Цитата: Иван77 от 30 Янв. 2021 в 21:21Как правило отстают крайние банки
У меня проблема с 4 банкой от минусовой клеммы.
Как мне лучше поступить?

Цитата: Иван77 от 30 Янв. 2021 в 21:21нужно контролировать процесс именно при подходе к 12В, оценить слитую емкость и принять решение: продолжать или прекращать
Это просто. Я сейчас работаю с Imax и смотрю результаты по графикам.  ;-)
АКБ (Pb - обслуживаемый): 12V 69Ah 360A DIN (6R0 915 105B) 2013 г. в.
ЗУ: Кулон-707 и IMAX B6 (Imin = 0,15А)

Иван77

#6015


[user]Alex337[/user], не электродов, перемычки соединяющей электроды, именно отрицательные, это может быть несколько не удобно, но у мну получается.
   В теме балансировки и лечения отдельных банок довольно доходчиво все описано.
   Сложность заключается в процессе надежного подключения к дальним от пробок перемычкам. Но получается, и подключившись оставляю проволоку на весь срок обслуживания.

Если акк не обслуживаемый, надо сверлить ( если желание есть))).

Держит 5А.

   Успехов!

Ездю и ездю.

Cyberpapa

Цитата: Alex337 от 30 Янв. 2021 в 21:29Я знаю два способа измерения напряжения в банке:
1. Проволока в электролит, без касания электродов в банке
2. Проволока касается электродов в банке
[user]Alex337[/user], если вам нужен точный результат - измеряйте напряжение касанием электрода к отрицательным бареткам, пластинам.... , т.к. контакт свинцового электрода со свинцом самый лучший.

Когда измеряете электродом погруженным в электролит, без касания с электродами АКБ -  можете получить пляшущие показания, т.к. сам электрод обладает каким-то потенциалом и измерение проводите относительно сего потенциала . Потенциал электрода зависит от его состава, например, при воздействии воздухом электрод окислится и его потенциал изменится, что исказит показание вольтметра, даже при переносе электрода из банки в банку. При случайном касании электрода сравнения с электродами АКБ - его потенциал тоже изменится...  Таким глюченным методом измерения легко получить ошибки и сделать неправильные выводы.

Yastreb1332

Цитата: Cyberpapa от 30 Янв. 2021 в 23:30Когда измеряете электродом погруженным в электролит, без касания с электродами АКБ -  можете получить пляшущие показания, т.к. сам электрод обладает каким-то потенциалом и измерение проводите относительно сего потенциала . Потенциал электрода зависит от его состава, например, при воздействии воздухом электрод окислится и его потенциал изменится, что исказит показание вольтметра, даже при переносе электрода из банки в банку. При случайном касании электрода сравнения с электродами АКБ - его потенциал тоже изменится...  Таким глюченным методом измерения легко получить ошибки и сделать неправильные выводы.

подтверждаю. у меня 2 мультиметра. 1 измерил и получил более менее правдоподобные показания при измерении опусканием щупов в электролит. почти сошлось с общим напряжением. 2м мультиметром я намерил полную фигню, напряжение сильно скакало вверх и вниз. переставил щупы с 1го и показания стали такие же как на 1м мультиметре. а на вид щупы одинаковые.

jeka081

Цитата: Alex337 от 30 Янв. 2021 в 21:29У меня проблема с 4 банкой от минусовой клеммы.
Как мне лучше поступить?
С таким энтузиазмом, как у Вас, самое время подключаться к 4 банке и тянуть ее отдельно. Тем самым убедитесь в ее возможном нераскрытом потенциале без вреда остальным

Иван77

#6019
[user]jeka081[/user], тож замечаю, что подключаясь к отдельной проблемной банке эффективность дальнейшего воздействия, соответственно и время обслуживания оптимизируются. В случае явных проявлений дисбаланса банок на начальных этапах диагностики: начинать с оценочного измерения плотности и измерения побаночного напряжения.  Это сложно, но с такими данными проще начать осмотр, поставить диагноз и назначить лечение. "".
Ездю и ездю.

Alex337

#6020
Добрый день и спасибо всем за помощь и поддержку.
Закончил РАЗРЯД - 26 час. Ток до 2% (1,38А)

Разрядил до 12.00 В

Скачалось: 16Ач
НРЦ 3 мин = 12,19 В
НРЦ 5 мин = 12,20 В
НРЦ 10 мин = 12,22В

Напряжение:   2.74   1.45   2.62   0.43   3.68   1.33
Плотность:      1.22   1.25   1.24   1.20   1.24   1.24
Расчетная плотность: 1,20

В прошлый раз после разряда плотность была:
                         1,22   1,25   1,25   1,22   1,25   1,22

Перед этим разрядом, после отстоя (48 час) показатели были:
Напряжение на банках:   2,10   2,12   2,11   2,08   2,11   2,12
Плотность от «-» к «+»:   1,28   1,29   1,29   1,25   1,29   1,29
Расчетная плотность: 1,27

Замеры заняли время, и напряжения на побаночном замере под нагрузкой были странными, поэтому РАЗРЯД пришлось остановить.

Подскажите, пожалуйста, при таких показателях стоит продолжать РАЗРЯД или ставить АКБ на зарядку?
И что можно сказать про АКБ при таких результатах?
АКБ (Pb - обслуживаемый): 12V 69Ah 360A DIN (6R0 915 105B) 2013 г. в.
ЗУ: Кулон-707 и IMAX B6 (Imin = 0,15А)

Yastreb1332

Цитата: Alex337 от 31 Янв. 2021 в 13:02Подскажите, пожалуйста, при таких показателях стоит продолжать РАЗРЯД или ставить АКБ на зарядку?

разряжать точно не стоит, может дойти и до переполюсовки. однозначно заряжать.

jeka081

Цитата: Alex337 от 31 Янв. 2021 в 13:02Напряжение:   2.74   1.45   2.62   0.43   3.68   1.33
Плотность:      1.22   1.25   1.24   1.20   1.24   1.24
Расчетная плотность: 1,20
Что-то Вы не то намеряли...

Alex337

Цитата: jeka081 от 31 Янв. 2021 в 14:01Что-то Вы не то намеряли.
Я делал замеры по минусовым шинам (бареткам) в банках и по табличке вычислял значения.
Часть банок очень сложно замерять, там показания прыгают в разные стороны. Что делать я пока не знаю.
До плюсовых шин (бареток) в банках пока добраться не могу, нет щупа.
АКБ (Pb - обслуживаемый): 12V 69Ah 360A DIN (6R0 915 105B) 2013 г. в.
ЗУ: Кулон-707 и IMAX B6 (Imin = 0,15А)

Cyberpapa

[user]Alex337[/user], до плюсовых не надо добираться. Контакт электрода с диоксидом свинца очень плохой, можно получить невероятные циферки.
Все измерения проводятся только с отрицательными электродами АКБ, т.е. - со свинцом, т.к. контакт свинец-свинец самый лучший.

feel76

#6025
в помощь новичкам сделал прогу для пересчёта методички под их АКБ
тапками сильно не бить - моя первая прога :ah:
ну и замечания и предложения пишите

Маленькие программки в помощь аккумуляторщикам.https://electrotransport.ru/index.php?topic=63099.msg1996759#msg1996759
Восстановление Renault Hi-Life 70Ah 2014 г.https://electrotransport.ru/index.php?topic=63240.msg2009936#msg2009936
Branimirование Аком 60 Ач https://electrotransport.ru/index.php?topic=63639.0

RUSTAMABRU

[user]Branimir[/user], Добрый день! Посоветуйте пожалуйста, что делать дальше. Имею са/са 62 Ач казахстанский "Барс" 550 пускового, длина 242 мм. Новый, дешевый, 2700 рублей. Зарядил, поставил на разряд 2.5 А. До 11.2 скачал 64 Ач. Отскок до 11.5. Поставил 0.7А и за 4.5 сутки заряд дошел до 14.7 и 0.05А. На кулоне это минимум. Один раз размешивал 1.8А и за полчаса напряжение дошло до 16.25. Держал час. Поставил на второй этап 1.25А и 16.35. Поднялось до 16.10 за полчаса. Далее за 1.5 часа поднялось до 16.13. Что делать? Сколько его держать на 2%?
Varta Silver Dynamic AGM 595 901 085 - Емкость: 95 Ач
Ток холодной прокрутки: 850 A
Зарядное устройство Кулон-912 Wi-Fi

Yastreb1332

Цитата: feel76 от 31 Янв. 2021 в 15:44в помощь новичкам сделал прогу для перечёта методички под их АКБ
тапками сильно не бить - моя первая прога :ah:
ну и замечания и предложения пишите

неплохо, единственное если только цифры как то выделить , например цветом.
и текст желательно разделить по стадиям хотя бы с новой строки. а так стена текста и трудно воспринимать.

feel76

Цитата: Yastreb1332 от 31 Янв. 2021 в 15:49как то выделить , например цветом.
и текст желательно разделить по стадиям
попробую подправить

вот в догонку ещё подсчёт плотности
Маленькие программки в помощь аккумуляторщикам.https://electrotransport.ru/index.php?topic=63099.msg1996759#msg1996759
Восстановление Renault Hi-Life 70Ah 2014 г.https://electrotransport.ru/index.php?topic=63240.msg2009936#msg2009936
Branimirование Аком 60 Ач https://electrotransport.ru/index.php?topic=63639.0

Branimir

Цитата: RUSTAMABRU от 31 Янв. 2021 в 15:46
[user]Branimir[/user], Добрый день! Посоветуйте пожалуйста, что делать дальше. Имею са/са 62 Ач казахстанский "Барс" 550 пускового, длина 242 мм. Новый, дешевый, 2700 рублей. Зарядил, поставил на разряд 2.5 А. До 11.2 скачал 64 Ач. Отскок до 11.5. Поставил 0.7А и за 4.5 сутки заряд дошел до 14.7 и 0.05А. На кулоне это минимум. Один раз размешивал 1.8А и за полчаса напряжение дошло до 16.25. Держал час. Поставил на второй этап 1.25А и 16.35. Поднялось до 16.10 за полчаса. Далее за 1.5 часа поднялось до 16.13. Что делать? Сколько его держать на 2%?
[user]RUSTAMABRU[/user], новые, из недорогих АКБ, часто идут недоформованными.
Поэтому так неохотно Ваш экземпляр на токе 2% поднимается выше 16v.
Я бы поставил ток 3% и Umax=16,3v и понаблюдал как быстро доберется до Umax и что будет с током происходить.
Думаю, ток через пару часов снизится (при Umax=16,3v) ниже 2%.
Дождитесь после этого роста тока, подержите еще пару часов.
Потом сделайте часовое перемешивание током 3% без ограничения Umax
+ на отстой 48 часов с замером НРЦ и плотности.
По НРЦ подсчитайте расчетную плотность и сравните с замеренной сверху (это на случай, если АКБ долго хранился без подзаряда от момента производства).
Например, получите НРЦ=(12,84v / 6банок) - 0,84v = 1,300 - это расчетная плотность и она должна соответствовать замеренной Вами сверху.
Если совпадают и близки к заводской, то можно ставить на авто.