Полезная информация


Восстановление АКБ малыми токами по версии Branimir

Автор Branimir, 11 Окт. 2019 в 17:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

sesh_t

Цитата: krufel от 23 Фев. 2021 в 15:53Если Вы с ойлклуба, то ваша Мутлу 75/720 с завода имеет плотность 1,28.
"зарядом малым током в 1,5А при 16В  на сутку две" - точно так , тк более 16В на этой Мутле вы не увидите.
Да это я. Я не понимаю нужно мне что то делать с ним или оставить как есть а то что-то начитавшись здесь,понял что за 2года акб теряют по 50% емкости а за 4-5лет 70% имеют разрушения вместе с 30%ми сульфатации,уже боюсь свой АКБ трогать.
ексайд агм то уже немой 

krufel

[user]sesh_t[/user],
зарядом малым током в 1,5А при 16В  на сутку две
KUGOO G-BUSTER 2*1.2kWt
Имеем - Вымпелы 32, 95 и 57* 12 штук, Exide12/7, Ecovolt 12/1000  Уехали - Вымпел55, Кулон912*2, БЛ1204, ЗУС7, Бош С7.

Konstantin_koltsovo

Цитата: Winter4x4 от 22 Фев. 2021 в 13:29
BMW? Вы первый владелец? уверены, что пиропатрон не срабатывал и его не собрали на скорую руку? это первый момент.. второй - проверьте укладку силового + кабеля по кузову, есть у БМВ несколько болячек на сей счет....
да, BMW жены, точно серьезных ДТП не было. При оплавлении в месте контакта пиропатрона с распределителем тока также очень нагрелся силовой кабель, но после того инцидента с прикуриванием больше ничего не грелось и электроника работает исправно. Думаете перепроверить у другого электрика проводку?


Цитата: krufel от 23 Фев. 2021 в 15:53

По Эксайду Агм 95/850 - волны на боковой поверхности - это не трабл, а из-за вакуума(разницы давлений, если точнее) внутри акб. Пробки открутите - волны уйдут.
И заряд малым током при увеличенном напряжении до 16,3В возможен только с доливом и открученными пробками. То что вы заряжаете сейчас 2А 14,4В это даже не основной заряд, а колупания около него, так неделю будете заряжать. Основной заряд - 9,5А 14,4В.
спасибо за пояснение по поводу образования волн. Хорошо, что не стал на сухую долго его кипятить током из методички от EXIDE по зарядке и тем более не оставил на без присмотра на первый этап основной зарядки...а после долива каким режимом порекомендуете заряжать? по методике Branmira малым током или с открытыми крышками сначало основной заряд и далее малым током несколько суток?

Efimot

Цитата: Efimot от 20 Фев. 2021 в 13:37Еду покупать новый АКБ!
Имеет смысл его зарядить по методике Бранимира сразу после покупки?
Цитата: Branimir от 20 Фев. 2021 в 13:51
Имеет смысл его просто полностью зарядить (если время позволяет, то малым током 1-2% банки лучше подравняются):

- увидеть min-ток на осн. заряде при U=14,7v (и одинаковую плотность под 1,29-1,295 во всех банках с учетом пузырьков при замере ареометром)

- и убедиться, что на дозаряде током 3% легко (за 5-15мин) добегает до 16,3v и ток, после этого, достаточно быстро (за 20-40мин) снижается до 1-1,2%

- также, после этого, не помешает сделать (если речь о наливной АКБ) часовое перемешивание током 3% без ограничения Umax --->
это устранит расслоение, если оно успело наметиться при длит. хранении от срока производства) --->
заодно пригодится для архива (под будущую профилактику) знать до какого Umax добегает на этом токе.
Уважаемый Бранимир, спасибо за ваш оперативный ответ!

Зарядил свой новый АКБ MUTLU Calcium Silver 60Ач EN540A как вы сказали.
- Минимальный ток на основном заряде (U=14,7v) около 100мА.
- На дозаряде напряжение максимально достигло 16,06В и дальше пошло вниз.
Графики кривых заряда под спойлером. Зарядное устройство Кулон 912.
Спойлер




Замерял тестером параметры АКБ до и после заряда.
до: НРЦ 12.74В Rвн 5.06мОм SOH 92% 540А
после: НРЦ 13.10В Rвн 4.74 мОм SOH 100% 575А

Подскажите пожалуйста:
1) Стоит ли дальше пытаться улучшить характеристики АКБ вашим методом? Или лучше не надо, т.к. пусковой ток и так стал превышать номинальный. Возможно добавление серебра в решетки пластин не дает выйти напряжению на целевой уровень.
2) Можно ли сделать разряд АКБ с целью точно определить емкость? Как лучше и безопаснее разряжать? Или лучше не трогать пока АКБ новый?

Comdir

Цитата: Efimot от 23 Фев. 2021 в 20:51Стоит ли дальше пытаться улучшить характеристики АКБ
А какие именно показатели Вы хотите получить? Что улучшить?

Branimir

Цитата: Efimot от 23 Фев. 2021 в 20:51Подскажите пожалуйста:
[user]Efimot[/user], ставьте АКБ в авто и полгода катайтесь спокойно.
На след. профилактике к зиме все ему сделаете.

krufel

Почему бы 650 не вытянуть, ну, а чо, а вдруг)

Добавлено 24 Фев. 2021 в 00:06

[user]Konstantin_koltsovo[/user],
да пофиг каким, Бранимиром долго, крюфелом быстрее.
KUGOO G-BUSTER 2*1.2kWt
Имеем - Вымпелы 32, 95 и 57* 12 штук, Exide12/7, Ecovolt 12/1000  Уехали - Вымпел55, Кулон912*2, БЛ1204, ЗУС7, Бош С7.

sesh_t

Цитата: krufel от 23 Фев. 2021 в 19:26зарядом малым током в 1,5А при 16В  на сутку две
Пробовал так, но как то интенсивно булькает он(не выкипит он за 2сутки?),на 1А уже меньше но все равно шампунит,можеи из-за того что сульфат он так себя ведет не знаю 

Branimir

Цитата: sesh_t от 24 Фев. 2021 в 08:39но как то интенсивно булькает он
это потому, что пластины по высоте имеют разного качества рабочую поверхность (снизу сильнее засульфачена) --->
ток распределяется неравномерно по высоте
(плотность тока сверху сильно выше, а плотность электролита сверху сильно ниже и ток по верху самой большой плотности --->
а чем выше ток, тем интенсивнее электролиз сверху (снизу, при этом, тишина)

Efimot

Цитата: Branimir от 23 Фев. 2021 в 23:07Efimot, ставьте АКБ в авто и полгода катайтесь спокойно.
На след. профилактике к зиме все ему сделаете.
Спасибо! Так и сделаю!  :wow:

А все таки, вы сталкивались с АКБ с серебром в решетках пластин? Надо ли корректировать ваш метод заряда таких АКБ? Или они должны себя вести как обычные кальциевые?

Branimir

АКБ BOSCH SILVER (с серебром) ведут себя, как все кальциевые (без отличий).

Efimot

Цитата: Branimir от 24 Фев. 2021 в 13:05АКБ BOSCH SILVER (с серебром) ведут себя, как все кальциевые (без отличий).
Но на дозаряде напряжение максимально достигло 16,06В и дальше пошло вниз.
О чем это может говорить для нового аккумулятора?

jeka081

Цитата: Efimot от 24 Фев. 2021 в 13:55
Но на дозаряде напряжение максимально достигло 16,06В и дальше пошло вниз.
О чем это может говорить для нового аккумулятора?
О том, что разбаланс в вашей батарее не устранен

IceBeerG

#6313
Цитата: Branimir от 20 Фев. 2021 в 19:24- или на ней еще не начался электролиз ---> U еще не добежало даже до 2,30-2,35v и поэтому маты выглядят пока суше
(т.к. пузырьки еще не выгнали объем электролита наверх),
Ранее встал заряд на 14,7В и 0,4а. Разрядил до 11,8В, после чего начал заряд сначала. Заряжал 49ч 43мин, ток стоял ночь на 0,2А при 14,7В. При подключении через щупы мультиметра 0,14а. Перемешивал 2часа с 1,2А и 16,3В. За 5-7 минут напряжение поднялось до 15,9В с током 1,2А и в течении всех 2 часа показания не менялись. 2ая банка от минуса не пузырилась, в отличии от всех остальных. В момент заряда замерил напряжение побаночно, в итоге получил 2,47В на всех банках кроме не бурлящей, где было 2,17.
Остановил заряд и через 5 минут повторно замерил побаночно от - к + - 2.22В, 2.09В, 2.23В, 2.21В, 2.3В, 2.12В. Уровень воды в отстающей меньше чем в остальных, но вода видна.
Заряд пока остановил. По инструкции вроде как надо чтобы акб отстоялся и снова заряжать малым током 1,2А на 14.7В(или на 16.3В).
Подскажите пожалуйста как действовать дальше чтобы не накосячить.
UPD
Прошло уже чуть больше 3 часов как прекратил зарядку, напряжение подровнялось. - 2,17 - 2,07 - 2,18 - 2,18 - 2,19 - 2,18 +.
Видимо действительно снова заряжать, в надежде что 2ая банка догонит. Странно что на основном заряде ток так сильно снизился.
AGM Exide EK600 - 60а\ч, з\у вымпел 55

Winter4x4

Цитата: IceBeerG от 24 Фев. 2021 в 16:47в надежде что 2ая банка догонит.
я бы попробовал бы банку отдельно подтягивать...

Branimir

#6315
Цитата: IceBeerG от 24 Фев. 2021 в 16:47Видимо действительно снова заряжать, в надежде что 2ая банка догонит.
Я бы поставил на дозаряд током 1,5% при отпущенном Umax на ночь (через час стоит замерить побаночное U).
С утра замерьте побаночное U и сможете сделать вывод растет ли U на отстающей банке и насколько.
Если с утра на проблемной U будет выше 2,45-2,53v то и влага сверху появится обязательно.
Если в отстающей банке зеркала сверху не окажется (как в остальных) и U на ней будет выше 2,40v, то надо долить, чтобы во всех банках было одинаковое состояние влажности матов
(но ориентироваться надо на побаночное U).
Если банка сухая (например, потому, что потеряла больше воды от разбаланса), то на ней и напряжение будет сильно ниже.
Через 15-20 часов взбодрить часовым током 3% при отпущенном Umax (замерить побаночно) и на отстой.

Надеюсь, что это не утечка...

Branimir

Цитата: jeka081 от 24 Фев. 2021 в 15:38
О том, что разбаланс в вашей батарее не устранен
Или:
- плотность пока ниже 1,285-1,290 (если долго хранился от момента производства без подзаряда, то могли и сульфаты появиться)
- есть разнобой плотности по банкам выше 0,010-0,015
- если долго хранился от даты производства без подзаряда, то может и расслоение проявляться повышенным током на дозаряде
- недоформовка пластин (обычно на недорогих АКБ этим грешат производители)

IceBeerG

Цитата: Branimir от 24 Фев. 2021 в 21:49через час стоит замерить побаночное U
Начал только утром. Через час все банки 2,71-2,73В кроме отстающей, где 2,16В(заряд не останавливал для замера). Шипение в отстающей вроде слышно, если конечно не от соседних шум идет через убранную пробку отстающей банки.
Интересное наблюдение. На ночь я оставлял заряд на 0,6а и 14,7в. Рано утром ток был уже0,2а. Отец попробовал положить акб на бок, через небольшой промежуток времени ток заряда вырос до 0,6а
AGM Exide EK600 - 60а\ч, з\у вымпел 55