Восстановление АКБ малыми токами по версии Branimir

Автор Branimir, 11 Окт. 2019 в 17:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

daeron_i

Добрейшего всем! перечитал 180 страниц форума, больше не осилил) а ответа для себя так и не нашел
АКОМ ULTIMATUM AGM (95 A/H), 4 года ему, был глубочайший разряд и долго так стоял. Малым током доводил до 14,7 падало до 0,4 вроде. Контроль побаночно выдает, что банка около минуса не хочет заряжаться больше 2,25 давал на нее 3А два дня. При разряде 2А аккумулятор отдает до 12v 40Аh и до 1,76 на этой банке еще 30. Можно ее как-то раскачать?

Branimir

Цитата: daeron_i от 11 Янв. 2024 в 14:46банка около минуса не хочет заряжаться больше 2,25 давал на нее 3А два дня
Вероятно, образовалось полуКЗ
(возможно, из-за избыточной сульфатации --->что имеет шансы, если нет локального нагрева в банке при заряде,
но требует длительного времен (несколько недель)и занятий с отдельной банкой при шансах 15-20%)

Цитата: daeron_i от 11 Янв. 2024 в 14:46Можно ее как-то раскачать?
если нет локального нагрева в банке при заряде током 3-5А, то  стоит избыточно залить банку дистиллятом (до жирного блеска матов сверху),
поставить отдельно под U=2,30-2,35v при токе 3А (при t=+25-28 гр С или более высоком U, если t ниже) надолго с периодическим переворотом на длинную боковину попеременно (с одной на другую).
Признаки подвижки - снижение тока и рост U заряда (+рост плотности сверху).
Но это лотерея...

AxelOff

Цитата: Branimir от 10 Янв. 2024 в 20:18Не надо снижать t, это нормальный режим (до +40гр С).
Понаблюдайте будут ли периодические заходы на снижение U.
Через сутки плотность сверху должна подняться (следите пока не перестанет расти или не превысит 1,29).
АКБ свежая и плотность побаночная ровная, может и очухается.


Держу около 31 градуса темпиратуру корпуса АКБ.
Спустя 43 часа на зарядке 1.5А и 16.3В плотность побаночно следующая:
"-"
1.28
1.26
1.287
1.28
1.28
1.28

Rвн=3.88

Вторая банка от минуса никак не хочет поднимать плотность.
 В необслуживаемом варианте даже с отверстиями в клапанах перегородок не видно и как отработать одну банку без дополнительных отверстий не совсем понимаю...


daeron_i

Спасибо за ответ. В общем повышение температуры на всей стенке место имеет.
Цитата: Branimir от 11 Янв. 2024 в 17:33надолго с периодическим переворотом на длинную боковину попеременно (с одной на другую).
это прямо класть на сторону или просто качать с одной на другую?

daeron_i

если заряжать все банки сразу током 2А, то напряжение на банках растет равномерно и ничего не греется, пока на проблемной не достигнет 2,15, тогда на ней останавливается рост , а все остальные компенсируют недостающее напряжение. Она начинает греться, если ее одну поставить на сутки и более током 2-3А с напряжением 2,45. при отстое более-менее успокаивается на 2,06 на ней

Branimir

Цитата: daeron_i от 11 Янв. 2024 в 18:52пока на проблемной не достигнет 2,15, тогда на ней останавливается рост
Цитата: daeron_i от 11 Янв. 2024 в 18:52Она начинает греться, если ее одну поставить на сутки и более током 2-3А с напряжением 2,45. при отстое более-менее успокаивается на 2,06 на ней
Ясно.
Плохие признаки...
В каком месте нагрев удалось установить?

Если при длит. отстое (более 4-5 суток) на проблемной банке НРЦ снижается еще ниже, то имеет смысл купить новую АКБ.
Эта может еще послужить в ИБП, например (даже если не удастся устранить полуКЗ).

daeron_i

Цитата: Branimir от 11 Янв. 2024 в 19:10Если при длит. отстое (более 4-5 суток) на проблемной банке НРЦ снижается еще ниже, то имеет смысл купить новую АКБ.
Эта может еще послужить в ИБП, например (даже если не удастся устранить полуКЗ).
не, потом очень медленно снижается

Место определить не могу, просто равномерно теплая короткая стенка около минусовой Клемы

audivw

Цитата: daeron_i от 11 Янв. 2024 в 14:464 года ему, был глубочайший разряд и долго так стоял

Поскольку сам уже практически серийно занимаюсь реанимацией подобных трупов, позволю вставить свои "пять копеек", основываясь на собственном опыте и наблюдениях.

Но по порядку:
Объект наблюдения - АКБ AGM, с ёмкостями от 70 до 110 Ач, возрастом от 1 до 5 лет, с автомобилей BMW прибывших с аукционов США, на которые они были установлены еще на конвейере.
Фирмы-производители разные, но в основном это Sebang, Varta и Banner.

Подавляющее большинство таких экземпляров, после длительного плавания через океаны, имеет НРЦ от ноля до одного Вольт. И при подключении к источнику питания, ток потребления ноль Ампер.

После попыток оживить такие батарейки стабилизированным напряжением без ограничения по току, 9 из 10 оных, увозились на приёмку вторчермета.
Затем ознакомившись с методичкой Бранимира, решил поэкспериментировать с малыми токами. Но с некоторой импровизацией (не 0.02С ток, а ровно 1А, что для разных емкостей подопытных, составляет от 0.014С до 0,009С. И без ограничения по напряжению). Результат сразу же обнадёжил. На помойку после такого заряда, уходило уже 4 батарейки из 10 (в среднем, навскидку).
Что натолкнуло на дальнейшие импровизации - ограничить ток "кормёжки" этих трупов, 0,5 Амперами. Чем и занимаюсь с осени.  :-D

Основной критерий по выбраковке - достигнутое напряжение АКБ, при столь малых токах.

Результаты пока таковы:
Процентное количество уходящих в утиль АКБ, уменьшилось до 3 из 10. Но важно учитывать еще следующий нюанс - наступила зима. И приходящие экземпляры, мало того что высажены в 0, так еще и заморожены (видимая деформация корпусов)

ЗЫ. Предупреждение!  Мои наблюдения еще невозможно подводить под некоторую статистику, из-за недостаточного количества для таких исследований, образцов. Можно лишь наблюдать тренд, не более. Это не тысячи и не сотни, а всего лишь десяток-два АКБ в месяц. Меняются сезоны, температура (одно дело летний труп, другое - зимний). Накормить трупа "сотку" такими токами, можно в лучшем случае за две-три недели, с учётом что в них заходит более двух паспортных ёмкостей, пока экземпляр можно считать "очухавшимся".
Но лично мой вывод, пока таков - чем ниже ток для такого инвалида, тем выше шансы (ИМХО, разумеется)







daeron_i

Эта батарея, по вашим критерия не ушла бы в брак) дело в том, что трех литровый дизель и при минус 10 заводит, правда после стояния 3+ недели уже перестает, так вот интересуюсь можно ли что-то с больной банкой сделать...

Ok

Цитата: Anders72 от 08 Дек. 2023 в 14:56Я угадал с током зарядки или изменить?

Чем закончились ваши эксперименты на Вартой?

Bram

Добрый день, есть АГМ 90 А.ч., заряжен по рекомендациям. При разряде лампочкой 24В до 11,2В время разряда составило 46 часов. Затем заряжен так же по рекомендациям. Конвей показывает 28 % SOH. Показатели при заряде 1 этап ток упал до 0,1 А. При дозаряде 16.2в и 2А ток упал до 1,2 А за 6 часов. Почему показатели по емкости примерно 90 А.ч., а по токовым характеристикам низкие?

krufel

KUGOO G-BUSTER 2*1.2kWt
Имеем - Вымпелы 32, 95 и 57* 12 штук, Exide12/7, Ecovolt 12/1000  Уехали - Вымпел55, Кулон912*2, БЛ1204, ЗУС7, Бош С7.

Cyberpapa

Цитата: Bram от 26 Янв. 2024 в 11:01Почему показатели по емкости примерно 90 А.ч., а по токовым характеристикам низкие?
На самом деле остаточная емкость тоже низкая. Вы некорректно провели измерение применив малый ток разряда. Остаточная емкость измеряется по методике производителя АКБ, если она неизвестна - ток разряда для стартерных АКБ должен быть 0,05 С, (для 90 Ач 4,5 А), для тяговых - 0,1 С (для 90 Ач 9 А).
Из-за высокого Rвн, батарея может отдавать заряд, но только малым током, если попробуете увеличить ток разряда - напряжение быстро провалится.
Вероятно деградировала АМ и решетки положительных пластин значительно корродированы.

Anders72

Цитата: Ok от 15 Янв. 2024 в 15:44Чем закончились ваши эксперименты на Вартой?
Заряды любым током, поднять напряжение выше 13.7v не смогли, только в зависимости от тока изменялась степень нагрева верхних частей всех банок. Отстой в течении нескольких дней вызывает падение до 3-4v, при этом t АКБ немного выше окружающей t. Видимо высох очень сильно. Сочи, жара, пробки круглый год, серпантины - за 4 года сделали своё чёрное дело. Да и не место AGMу под капотом, его надо в багажнике или под сиденьем как а Кайене держать. Короче уехал в утиль :~-(

Bram


Bram

Цитата: Cyberpapa от 26 Янв. 2024 в 12:13На самом деле остаточная емкость тоже низкая. Вы некорректно провели измерение применив малый ток разряда. Остаточная емкость измеряется по методике производителя АКБ, если она неизвестна - ток разряда для стартерных АКБ должен быть 0,05 С, (для 90 Ач 4,5 А), для тяговых - 0,1 С (для 90 Ач 9 А).
Из-за высокого Rвн, батарея может отдавать заряд, но только малым током, если попробуете увеличить ток разряда - напряжение быстро провалится.
Вероятно деградировала АМ и решетки положительных пластин значительно корродированы.

Разряд, так же, был 24 В х 2 шт. за 30 часов.

Cyberpapa

Цитата: Bram от 29 Янв. 2024 в 17:06Разряд, так же, был 24 В х 2 шт. за 30 часов.
Ток разряда измеряется в амперах. Какую силу тока создали лампочки в начале и окончании разряда ?
Батарея старенькая навряд ли получится ее восстановить до приемлемого состояния.

Bram

При 12,5 В ток 3,45 А. В конце разряда нет возможности измерить.