Восстановление АКБ малыми токами по версии Branimir

Автор Branimir, 11 Окт. 2019 в 17:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Indy

Поясню зачем. Грушей. Потому как был дан совет (не здесь) начать с выравнивания уровня электролита в банках. Речь шла именно об уровне, а не о плотности. Плотность предполагается выводить далее. Да, у меня знаний в этой области ноль, за ними я сюда и пришел. Да, была робкая надежда особо не углубляться - моя профессия и интересы лежат абсолютно в другой области, но, видать, не избежать.

Зарядил кулоном до упора - это подключил кулон, режим заряда, 12в/90Ач, до 14,7в/0.9А. И пока ЗУ не просигнализировало об окончании заряда.

Indy

Цитата: krufel от 18 Фев. 2024 в 12:03Нравится, наверное.
Да, нравится. Не пересказать как. Становится скучно, а других занятий не найти. Куда нам, чайникам, до вас

usavich

А там, где был дан совет, не уточнили, что выравнивание уровня в банках производится путем долива дистиллированой/деионизированной воды и никак иначе?
ЕздюкЪ на батарейках! Без смс бмс и регистрации. Заряжаюсь от солнца.

Indy

Нет, не уточнили. Скажем так - не акцентировали, что нужно именно доливать. Но, если верить интернетам, то уровень электролита над пластинами должен быть плюс-минус 3см. Где то эти значения у меня и вышли. Где то - это уровень электролита в стеклянной трубке, которую я опускал в банку до пластин. Ввиду малого объема трубки, погружаемой в жидкость, мной было решено пренебречь тем значением, на которое поднимется уровень жидкости из-за погружения в неё этой самой трубки.
К сожалению, другого способа измерить уровень жидкости в аккумуляторе я не нашел.
Поправьте, пожалуйста, если я сделал неверно. Специализированных профессиональных приборов у меня нет.

Indy

И еще вопрос - выравнивать уровень в банках нужно по какому значению? По максимальному из всех банок? По минимальному? По среднему?

usavich

Если корпус из белого ПП, он полупрозрачный и на нем есть риски max min. Уровень обычно видно хорошо. Если непрозрачный, в заливных отверстиях видны пластмассовые планки, которые должны касаться поверхности.
Достаточно сделать уровень одинаковым.
Перенос части электролита из одной банки в другую - это разбалансировка батареи.
ЕздюкЪ на батарейках! Без смс бмс и регистрации. Заряжаюсь от солнца.

Indy

Корпус непрозрачный
Планки... что то не разгляжу. Вижу лепестки, это оно?
Только что измерил тестером, получил такие значения:
SOH 96%
Сопротивление 4,2
SOC 100%
12,9v
EDC 739A

Внешне, кмк, все ок. Плотность проверить не могу сейчас - у меня уже ночь. Завтра проверю ареометром. Может имеет смысл провести цикл разряда-заряда?

Branimir

Цитата: Indy от 18 Фев. 2024 в 03:46Какие шаги предпринимать далее?
Вашей АКБ уже более 4 лет и ждать от нее чудо воскрешения не стоит (тем более, без систематического обслуживания).
С учетом равномерной плотности сверху по банкам, можно предположить сульфатацию низа пластин.
Не страшно, что с таким разбросом плотности по банкам выровняли уровень за счет более полных банок.
Но имеет смысл долить дистиллятом с излишком (+35-40мм над пластинами), т.к. будут потери воды на последующих дозарядах (при десульфатации и для устранении расслоения).
Ставьте на заряд при 14,7-14,8v (при t=+20-25 гр) на пару суток и ждите стабилизации тока на min-значении (т.е. пока ток не перестанет снижаться в течение 6-8 часов).
Потом заряд током 1,5%=0,015С при Umax=17v пока не перестанет плотность сверху расти (мерить лучше рефрактометром).
Через каждые 20-24 часа лучше делать отстой (или держать в буфере при U=13,5v) на 12 часов.
Может занять еще до 3-5 суток.
Если банки выдержат, то может еще послужит до 1,5-2 лет.

Indy

Спасибо большое
Пока постоит - до приезда рефрактометра
Потом попробую по Вашей инструкции

edw123

Цитата: Branimir от 18 Фев. 2024 в 17:03Если банки выдержат, то
А как понять что  не выдержали? При 17В кипеть же должно прям сильно?

Branimir

Цитата: edw123 от 18 Фев. 2024 в 17:16При 17В кипеть же должно прям сильно?
На таком токе - нет.
Цитата: edw123 от 18 Фев. 2024 в 17:16А как понять что  не выдержали?
образуются повышенные утечки тока (по ряду причин) и напряжение на данном токе не поднимается выше 15,1-15,8v
а при заряде напряжением 14,7v ток не снижается ниже 0,3-0,5%=0,003С-0,005С
(сопровождается понижением плотности в банках, имеющих утечку-саморазрад-полуКЗ, что особенно заметно при отстое более 2 суток со снижением НРЦ)

edw123

Цитата: Branimir от 18 Фев. 2024 в 18:34
ЦитироватьПри 17В кипеть же должно прям сильно?
На таком токе - нет.
Да... я тут совсем новичок... никогда не думал, что напряжение можно поднимать до 17В без тока в многие амперы и жесткого кипячения.  :ah: Может не имел дела с новыми аккумуляторами.

Cyberpapa

Цитата: edw123 от 18 Фев. 2024 в 17:16При 17В кипеть же должно прям сильно?
Не факт. Труп батареи при 17 В может слегка шампанить.

silandser

Цитата: Cyberpapa от 18 Фев. 2024 в 23:13Не факт. Труп батареи при 17 В может слегка шампанить.
Труп и при 60В может и вообще не шампанить.

Слегка...не шампанить
Был исключён из "Настоящих аккумуляторщиков" 21.06.2020 г.
"Настоящих аккумуляторщиков" нет с 21.07.2020 г.

Branimir

Цитата: edw123 от 18 Фев. 2024 в 20:22никогда не думал, что напряжение можно поднимать до 17В без тока в многие амперы и жесткого кипячения
Вы невнимательны. Было рекомендовано:
Цитата: Branimir от 18 Фев. 2024 в 17:03Потом заряд током 1,5%=0,015С при Umax=17v пока не перестанет плотность сверху расти
К тому же, речь не идет о новой АКБ.
Если же Вы имели ввиду современные кальциевые АКБ, то полностью заряженная АКБ и исправная (без утечек) на токе 1,5-2%=0,015С-0,02С легко за 7-10мин легко поднимается до 16,5-17v.

edw123

Цитата: Branimir от 19 Фев. 2024 в 09:04Вы невнимательны. Было рекомендовано:К тому же, речь не идет о новой АКБ.
Если же Вы имели ввиду современные кальциевые АКБ, то полностью заряженная АКБ и исправная (без утечек) на токе 1,5-2%=0,015С-0,02С легко за 7-10мин легко поднимается до 16,5-17v.
Почему не внимателен? :bn: Я просто не представляю, как без повышения тока до высоких высот поднять напряжение больше 14В. А на малом токе напряжение выше и не растет, а от зарядки "через лампочку", к примеру, ничего не мешало и до 110В подняться. И я именно про старые и точно не кальциевые.
Не может меня так память подводить... за сутки точно не поднималось выше 14В на 100вт лампочке. :bw:

krufel

Сразу надо было говорить про "старые не кальциевые". Память вас не подводит)
KUGOO G-BUSTER 2*1.2kWt
Имеем - Вымпелы 32, 95 и 57* 12 штук, Exide12/7, Ecovolt 12/1000  Уехали - Вымпел55, Кулон912*2, БЛ1204, ЗУС7, Бош С7.

edw123

Цитата: krufel от 19 Фев. 2024 в 10:33Сразу надо было говорить про "старые не кальциевые". Память вас не подводит)
Ага... т.е. это только на кальциевых современных так делают?
Собственно у меня "современный" тут уже второй раз за месяц "помер", нверняка он уже кальциевый и его стоит пробовать помучить на 17В?