Электросамокат из фанеры

Автор WoodenArm, 01 Дек. 2019 в 15:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

WoodenArm

 Здравствуйте, друзья!
Хочу представить вашему вниманию электросамокат, изготовленный из фанеры толщиной 9,3мм. На постройку самоката ушло 2/3 листа размером  2500х1250мм. Спереди установлено переднее мотор-колесо MXUS XF15F диаметром 20 дюймов. Сзади 10-ти дюймовое колесо на фанерном диске.
Параметры самоката следующие: колесная база 900мм, высота руля над площадкой для ног 950мм, выбег (trail) 52мм, клиренс 95мм. Размер отсека для аккумулятора 270х180х100мм. Вес самоката без батареи составляет 17,7кг.
В рулевой колонке установлены два шариковых подшипника 6201. При постройке токарные и сварочные работы не использовались.


ssilk

На сидящую собаку похож...)
Задний привод, пневма 10", 48 вольт х 6А/ч, барабан, свет, звук, искусственный интеллект сто голых баб(©)... Максималка 38 км/ч, пробег 25 км.
odo - 6650 км

Инженер механик

#2
Классный аппарат! На мой вкус лучший из фанерных на этом форуме  :wow:



Только мне здесь почему то привиделась сидушка.
Но именно для такого типа поездки - где нибудь по парку....

ЗЫ. А в городе ,по моему, сидушка неудобна.
Если ехать по тротуару, низко сидишь - ничего не видно за ближайшими пешеходами.
И через поребрики не попрыгаешь. Вот только тормозить комфортнее.. ;-)

Ну а для ДОП сидушка вроде не лишняя, но совсем другие параметры по мощности нужны. Это уже мотороллер получится.

damirsky

Цитата: ssilk от 01 Дек. 2019 в 15:56
На сидящую собаку похож...)
только так подумал, как прочитал этот коммент. :)

зы. момент с 1:13, где автор (?) едет среди деревьев, а сверху падает пух (?) просто эпичен.. очень красиво..

WoodenArm

  Спасибо за отзывы!
  Падают листья, в качестве пилота да, был автор. В тот день была прекрасная погода.
  Следующий проект как раз будет с сиденьем и полноприводным, на колесах разного диаметра - 20 и 26 дюймов. Очень интересно какие будут тягово-скоростные характеристики. Делать буду из фанеры по той же технологии - вырезание деталей на станке ЧПУ и применение соединения шип-паз.
  Мне нравится работать с фанерой. Путь "3D проектирование - вырезание деталей на ЧПУ - склейка/сборка на клею ПВА" короткий и позволяет реализовать самые смелые идеи, практически не ограничивая воображение. Вырезать немногочисленные металлические детали уже приходится себя заставлять - шум, пыль, острая стружка.

TOM

Интересная конструкция. И сделана основательно.  :wow:
Вот только заднее колесико маленькое. Проблем на неровностях дороги не возникает?

Борян

если я не ошибаюсь, ТС не автор видео и самоката. вроде зарубежный рекламный ролик
Ремонт и сборка li-ion акб любой сложности

Begode Nikola Plus 100v 2021 3100wh

WoodenArm

#7
Цитата: TOM от 02 Дек. 2019 в 23:56Проблем на неровностях дороги не возникает?
Нет, не возникает. Правда накат хуже чем у велосипедного 16 дюймов, но выше нагрузочная способность.
Вот видео неудачного прототипа самоката с задним 16 дюймовым колесом:


Добавлено 03 Дек 2019 в 10:42

Цитата: Борян от 03 Дек. 2019 в 07:42вроде зарубежный рекламный ролик
Мне очень приятно. Спасибо!

TOM

А почему прототип неудачный? Он вроде бы ездит.

WoodenArm

Причин несколько:
Чувствителен к неровностям дороги, очень. Думаю что причина в короткой базе, всего 760мм (повелся на картинку в .pinterest.com). Под ребенком переднее колесо подпрыгивает на плохой дороге.
Высоко размещен цент тяжести (рулевая колонка очень массивная).
Большая вероятность защемления пальцев при повороте руля.

Idepo


Самакатик из фанерки уже был. Катаюсь второй год.

Добавлено 04 Дек. 2019 в 13:39

Да недавно приладил сидалище стало ООчень удобно. Позже выложу фото.

WoodenArm

Мне подножки нравятся - просто и функционально.

Idepo



Вот так удобнее катаатся.Хочеш стой или сиди.

WoodenArm

Нужна ли подвеска заднего колеса при езде сидя?

Idepo

А какая разница сидя или стоя. Для задний подсветки.

rx3avs

Стоя сами ноги являются и подвеской и амортизаторами. А сидя, этими элементами является уже позвоночник.
Модульность тоже не спасает положение в данной адекватности и полной определённости расположения этих задач, на протяжении данной конструкции © м-велосипедист

Иван Сусанин

#16
Цитата: Idepo от 05 Дек. 2019 в 18:22А какая разница сидя или стоя.
Сидя,- больше вероятность высыпания позвоночника в трусы.
Самоделку проектировал с возможностью установки сидушки. После пары поездок- выкинул сиденье нафиг,(подвеска,кстати, на самокате имеется)
Сидушки от заводских самокатов (с амортизацией) даже не распаковывал, так и валяются второй год.
Посмотрел видео с собой на самокате с сиденьем. То-ли ржать, то-ли плакать.

WoodenArm

Спасибо! Вы описали основные требования к самокату для езды сидя - мягкая подвеска и презентабельный внешний вид.