Kugoo S3 мигает спидометр (нули)

Автор Иван37, 08 Янв. 2020 в 03:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Иван37

Добрый день!
Ни стого ни с ссего начал проявляться этот косяк. Самокат не едет, на спидометре мигают нули. Никаких ошибок на дисплее не покеазывает.
Герметизацию делал полную, от слова совсем и раз в 2 месяца перегерметезировал, дабы проверить был ли конденсат.
МОтор колесо лаком для печатных плат залито в несколько слоёв.
Снял и разобрал контроллер, видимых косяков нет, не электрик, прозванивать не умею.
Поставил его на место. И вроде самокат работает, выхожу на улицу, а это маршрут 17 этажей на лифте и ступеньки, встаю на самокат, а он снова нули показывает. Дома как не возьмусь его включить, всегда работает колесо крутит, проехаться по квартире могу без проблем, хоть это и пару метров.
Заказал на али новый контроллер, он еще в пути. Но вот терзают меня сомнения в нем ли дело... хотя на практике замены могу узнать.
Может у кого есть идеи и была подобная ситуация?

ssilk

Провод, который в руле смотрите. Между дисплеем и контроллером. Ну и сами разъемы тоже.
Чаще всего, мигающие нули это потеря связи дисплея с контроллером. Но, вроде бы и другие причины бывают, читайте основные темы.
Задний привод, пневма 10", 48 вольт х 6А/ч, барабан, свет, звук, искусственный интеллект сто голых баб(©)... Максималка 38 км/ч, пробег 25 км.
odo - 6650 км

Иван37

ПРо провод где-то у меня в подсознании была мысль, спасибо что наружу её вывели))) Этим как-раз и займусь тогда)) Благодарю за наводку!

inwin

[user]Иван37[/user], почитайте шапку по kugoo s2 и s3.

Иван37

Цитата: ssilk от 08 Янв. 2020 в 05:02
Провод, который в руле смотрите. Между дисплеем и контроллером. Ну и сами разъемы тоже.
Чаще всего, мигающие нули это потеря связи дисплея с контроллером. Но, вроде бы и другие причины бывают, читайте основные темы.
Только что разобрал "морду" на перегиб попробывал кабеля и действительно либо это кабель от контроллера к дисплею, либо от штекера лисплейного кабеля к самому дисплею. Прегибал и они замигали. Но теперь они мигают постоянно и не могу понять где это найти. Завтра буду клеммы разбирать, может недостаточное примыкание.

Серж Самокатный

[user]Иван37[/user], это 100% кабель, соединяющий контроллер и дисплей. Он 5-ти пиновый. Проявляется эта болезнь натвсех кугах s2/s3, у тех, кто поднимает руль на максимальную высоту (как я), и проводочки просто выдергиваются из разъема, т.к.они достаточно тонкие. Я лично вообще отрезал этот разъем и провода просто соединил между собой и спаял + надо поставить одна стяжку в месте, где из-под крышки выходят оба кабеля (на дисплей и на мотор-колесо), дабы при поднимании руля провод дисплейный не стремился вырваться из этого разъема. Лечение простое и можно осуществить даже в поле с помощью крестовой отвертки, кусачек и изоленты.

Иван37

#6
Почти разобрался с проблемой... :ireful:
Решил после разборки "головы" снять клеммы и напрямую подсоеденить голову с кабелем соединяющим её и контроллер питания.
В процессе зачистки кабеля (зеленого) он отвалился с частью дорожки от платы  :ireful: :ireful: :ireful: Изначально они были залиты каплей герметика, видимо для жесткости, хотя рядом множество контактов сделаны по принципу "папы и мамы", экономия на лицо. Тут дуаю я, делать нечего, сейчас все контакты обратно соберу и подсоединю, без этого, ипосмотрю будет ли та же картина с мигующими нулями. И произошло страшное, красный и черный кабеля между собой сцепились и появились искорки и мои слёзы...
Теперь уже не могу дать однозначного дать ответ, были ли нули причиной полуоторвавшейся частью дорожки. Но в данный момент самокат вообще не включается. Интересно теперь, не включается он это этого замыкания...? :fool:


Фото, как всё это теперь выглядит
Спойлер


inwin

[user]Иван37[/user], да из-за замыкания не включается.
теперь только ремонтировать.

ssilk

Ну, может просто БМСка ушла в защиту.  Отключить батарею от контроллера на 5 секунд и подключить заново, может и заведется...
Задний привод, пневма 10", 48 вольт х 6А/ч, барабан, свет, звук, искусственный интеллект сто голых баб(©)... Максималка 38 км/ч, пробег 25 км.
odo - 6650 км

Sonar

Если BMS сработала (что скорее всего), то просто подключить зарядку на секунду и выключить. В момент подачи внешнего питания защита BMS должна сразу восстановиться. Зеленый провод - RX. Без него на дисплее должны мигать нули.
Kugoo S2 blue, 36v 20,8A/h, 2x600W, Prog disp v3.8, Prog drive v1.9 odo: 26174km.
Все материалы по альтернативным контроллерам для Kugoo S2: http://213.21.12.200/kugoo_project/
Тема на форуме по этим контроллерам https://electrotransport.ru/index.php?topic=61126.0

Иван37

Постоял самокат на балконе (температура -2) часок.
Ожил! :bravo:
Проверил  теорию о том, что нули мигают при оторваной зеленой лапе. И верно подмечено [b-b]Sonar[/b-b], в действительноси проблема мигающих нулей в оторванном проводе. В электрике не шарю, говорить буду как блондинка. Прижал зеленый провод к (на фото в сообщении обозначил стрелочкой и обвел кружком), зажал газ и колесо закрутилось.
Спойлер
Это подтверждает косяк того, что выдвижении рулевой стойки из себя и во внутрь, кабель малу по малу  да дергает заэтот припой и его в итоге оторвало от платы вместе с частью дорожки.
Посмотрел на али, схема стоит 1 тр. И у некоторых покупателей проблемы стем, что криво провода газа припаяны.
Но о покупке пока что не думаю, интереснол на сколько реально припаять этот провод обратно, как эту дорожку приклеить.
На своё ли родное место её посадить...

inwin

[user]Иван37[/user], у вас какой город?

manuk

Иван37, у меня причина мигающих нулей 100% не в проводе (контакте). Проявляется так: после включения, не зависимо едешь на кате или он просто стоит, через некоторое время начинают мигать. Время через которое начинается мигание, зависит от времени в выключенном состоянии. Заказал пока контроллер. Если не заработает, куплю и плату дисплея ( у того же продавца).
P.S. Началось после перевозки 160-ти нетрезвых кг.

Иван37

 inwin Санкт-Петербург. Парнас.

manuk  У меня по судьективным догадкам, пока это зеленый проводок не отлетел было много домыслов в чем же проблема, пытался найти зависимости, но пока он нафиг не отлетел однозначно не мог дать ответ.
На али с экранами (как уже писал) могу вощнеикнуть трудности.  Повезет, если просто провода со старого перекинуть, но некоторые занимались пайкой, начиная со снятия экрана... Дла меня это какая-то жесть.
Но во всех версиях этой платы экранной, убого припаяны провода, именно к дорожке, это просто адово тупо, когда у тебя эти провода так или иначе будут передавать колебания от механических движений.

manuk

Иван37, я снял плату и отнёс на радиорынок ремонтнику ноутбуков. Он за 15 минут и чашку кофе пропаял все контакты.

inwin

[user]Иван37[/user], в спб много куговодов, которые смогут помочь, если хотите, можете им написать в личку, может кто поможет ;)

Евгений2126

У меня было такое. Заменил контроллер и всё стало нормально.

Иван37

На неделе будет подпаян проводок, сделаю фото результата. Усложняется тем, что дорожка ну очень мелкая, но выбирать не приходится.
Заказывая новый, нужно ждать месяц и нет никаких гарантий, что ситуациян не повторится. А в добавок могут добавиться и другие косяки с уже новой платой, о чем на али, в отзывах пишут.

maximus00

Чинил много таких самокатов с моргающими цифрами. Либо провод, либо дисплей (резистор дохнет), либо контроллер (после воды обычно). Примерно поровну.

Иван37

Купил на известной китайской площадке за 1200р новый модуль дисплея и всё заработало.
В общем будьте аккуратны с кабелем подводки к этому модулю тк провода в тупую напаяны на дорожки микросхемы, а этой самый убогий вариант припоя... жесть. В итоге я силиконом еще дозалил сверху.

Алексей 96

Добрый день вот у меня две куги но с разными версиями прошивки, можно ли перепаять процессор с одного контроллера на другой, есть ли вероятность что хоть один из них заработает, на одном контроллер полетел, а на другом дисплей. ..

Sonar

[user]Алексей 96[/user], не надо гадать. Попробуйте перепаять микроконтроллер на плату с рабочим дисплеем. Заведется хоть с одним самокатом - отлично. Нет - заливайте прошивку от [user]vlad-2015[/user].
Kugoo S2 blue, 36v 20,8A/h, 2x600W, Prog disp v3.8, Prog drive v1.9 odo: 26174km.
Все материалы по альтернативным контроллерам для Kugoo S2: http://213.21.12.200/kugoo_project/
Тема на форуме по этим контроллерам https://electrotransport.ru/index.php?topic=61126.0

Boomer

Если моргает на дисплее 00 - значит нужно менять целиком экран, или перепаивать проц. проверено 100%
Изготовление точечной сварки TSV-2.1 для Li-on 18650,  Консультации по вопросам покупки, Запросы цен в личку!Ремонт электротранспорта в Краснодаре! ,Ремонт электросамокатов, Ремонт электровелосипедов, Ремонт электроколясок, Ремонт гироскутеров, Тюнинг электросамокатов

Sonar

[user]Boomer[/user], моргающие нули обозначают превышенный таймаут приема по UART. Причина далеко не всегда может быть в дисплее.
Kugoo S2 blue, 36v 20,8A/h, 2x600W, Prog disp v3.8, Prog drive v1.9 odo: 26174km.
Все материалы по альтернативным контроллерам для Kugoo S2: http://213.21.12.200/kugoo_project/
Тема на форуме по этим контроллерам https://electrotransport.ru/index.php?topic=61126.0

doroga7

Цитата: Sonar от 06 Март 2020 в 14:18моргающие нули обозначают превышенный таймаут приема по UART. Причина далеко не всегда может быть в дисплее.

А что это за таймаут?

Metamorf

[user]doroga7[/user], два раза в секунду контроллер дисплея общается с контроллером мотор колеса (при необходимости чаще). Если нет ответов одну секунду, то вылазит эта ошибка.
Koogo S3 plus, полный привод, 8.5", 48В, 41км/ч. ODO-3800km
Мастер берет деньги не за перемычку, а за то, что понял, куда ее впаять.

bes

Здравствуйте ,прочитал тему но так и не понял в чём причина мигающих нулей ,братцы помогите пожалуйста!!!!!

Добавлено 02 Май 2020 в 13:41

Уже провода проверил ,я уже х... Знает что этой скотине нужно, или может хто может помочь с ремонтом в Королеве или Мытищах буду очень благодарен

vlad-2015

Kugoo S2 10S3P (6470 км)
У меня нет решения. Но я восхищен красотой проблемы.

Sonar

[user]bes[/user], мигающие нули означают то, что контроллер дисплея не принимает данные от контроллера мотор-колеса для, как минимум, отображения текущей скорости. Внимательно прозванивайте зеленый провод в 5-проводном кабеле. Осмотрите плату дисплея на предмет окислений, потеков. Бывают случаи, когда провод в разъеме держится, но сами жилы перебиты. Прозвонка всё покажет.
Kugoo S2 blue, 36v 20,8A/h, 2x600W, Prog disp v3.8, Prog drive v1.9 odo: 26174km.
Все материалы по альтернативным контроллерам для Kugoo S2: http://213.21.12.200/kugoo_project/
Тема на форуме по этим контроллерам https://electrotransport.ru/index.php?topic=61126.0

10ghz

У меня похожая проблема с нулями, только появляется она после того как торможу (срабатывает рекуперация) и нули если давлю на газ. Лечится выкл + подождать минуту. После этого снова едет. Кст стало чаще появляться как поднял руль. Утром разберу буду смотреть...

bes

Ребята, всё прозвонил ,отдавали на ремонт на бабушкенской ,там ничего не обнаружили ,дело в том что нули мигать начинают не сразу а когда проедешь метров 200 а один раз я проехал и 5км ,выключешь его постоит все норм ,опять проедеш немного опять мигают ,задолбала эта аномалия %-)

inwin

[user]bes[/user], попробуйте к [user]moroman[/user], на диагностику съездить.
может он поможет с вашей проблемой.

manuk

bes, у меня такая же беда. Можно не ехать, а просто включить и не трогать. Через нескоторое время начинают мигать нули. Через пару дней придёт новая плата дисплея. Если решишь проблему без замены платы, то расскажи в чем проблема.

Metamorf

Ребят, ну вам же сказали про зелёный провод. Киньте параллельно ему ещё один и поездите для теста. Не одного отзыва, что у вас проблема не в этом.
Koogo S3 plus, полный привод, 8.5", 48В, 41км/ч. ODO-3800km
Мастер берет деньги не за перемычку, а за то, что понял, куда ее впаять.

bes

Да прозвали всё не только зелёный,всё в порядке , выше говорилось что то про смд можно его фото и что это , пожалуйста

bes

Цитата: manuk от 10 Янв. 2020 в 15:17
Иван37, у меня причина мигающих нулей 100% не в проводе (контакте). Проявляется так: после включения, не зависимо едешь на кате или он просто стоит, через некоторое время начинают мигать. Время через которое начинается мигание, зависит от времени в выключенном состоянии. Заказал пока контроллер. Если не заработает, куплю и плату дисплея ( у того же продавца).
P.S. Началось после перевозки 160-ти нетрезвых кг.
скажите разобрались что всё таки было контролёр или дисплей?

bes

Да, всё таки нули начитают мигать даже если только включить и ничего не делать,что за бред 😭🤯

Metamorf

#37
Цитата: bes от 12 Май 2020 в 13:52что это
Smd – сокращение от от surface mounted device – что в переводе с английского означает прибор, который смонтирован на поверхность. В вашем контексте это деталька, которая припаяна на плату дисплея. https://img.alicdn.com/imgextra/i3/TB1OA6KRVXXXXbnXVXXXXXXXXXX_!!0-item_pic.jpg
Я думаю, что удаленно сложно будет определить причину. Гадалка вам в помощь!
Зеленый провод звонится с низу до R34?  А если руль покрутить постоянно звонится? Сопротивление при этом не скачет?
Какое напряжение питания stm8?
Koogo S3 plus, полный привод, 8.5", 48В, 41км/ч. ODO-3800km
Мастер берет деньги не за перемычку, а за то, что понял, куда ее впаять.

bes

Цитата: Metamorf от 12 Май 2020 в 14:34
Smd – сокращение от от surface mounted device – что в переводе с английского означает прибор, который смонтирован на поверхность. В вашем контексте это деталька, которая припаяна на плату дисплея. https://img.alicdn.com/imgextra/i3/TB1OA6KRVXXXXbnXVXXXXXXXXXX_!!0-item_pic.jpg
Я думаю, что удаленно сложно будет определить причину. Гадалка вам в помощь!
Зеленый провод звонится с низу до R34?  А если руль покрутить постоянно звонится? Сопротивление при этом не скачет?
Какое напряжение питания stm8?
зелёный звонился с низу доверху извините не знаю что такоеR34 и stm8

Добавлено 12 Май 2020 в 16:47

Да ,разобрал контролёр и увидел что белый провод идущий с М К не припаян ,Толи с завода  Толи я х знает ,это так и должно быть?

bes

Извините разобрался с распиновкой белый походу термодатчик.

manuk

Получил новую плату дисплея. Всё заработало. Т.е. в моём случае дело не в зелёном проводе.

Metamorf

Цитата: bes от 12 Май 2020 в 16:44не знаю что такоеR34
Все это можно найти на первой странице темы.
Спойлер
Koogo S3 plus, полный привод, 8.5", 48В, 41км/ч. ODO-3800km
Мастер берет деньги не за перемычку, а за то, что понял, куда ее впаять.

bes

Цитата: Metamorf от 13 Май 2020 в 06:31
Все это можно найти на первой странице темы.
Спойлер
спасибо , разобрался

Добавлено 13 Май 2020 в 08:39

Цитата: manuk от 12 Май 2020 в 20:54
Получил новую плату дисплея. Всё заработало. Т.е. в моём случае дело не в зелёном проводе.
скажите а где плату брали и почём если не секрет

manuk


bes

Цитата: manuk от 13 Май 2020 в 09:50
bes, на Али за 15 долларов.
а мона ссылочку пожалуйста,доставка долгая была?

bes

Ребята всем спасибо,взял на пробу разбитую но рабочую плату с дисплеем и все работает!!! Нули не мигают потому что их не видно :-D но факт что он едет и едет и это главное, попробую переставить дисплей как это делали выше или закажу на Алишке ,так что это не зелёный провод

sulmas

#46
Всем привет! :hello:
Сам занимаюсь ремонтом телерадио аппаратурой. С ремонтом электротранспортов, начал тоже как 1 год заниматься.
Принесли на ремонт KUGOO S2 с мигающими (00) нулями. Подкинул другой рабочий контроллер,  всё норм, обрыва шин данных RX-TX нет, мотор крутиться, тормоза работает.
Подкинул контроллер к рабочему самокату,  и там нули. Дело в контроллере 100%
Разобрал его, проверил цепь белого и зелёного провода, они идут через резисторы 152 (1.5кОм) к MCU F-XC836. Цепь в идеале.
Питание 5V так же есть на MCU, все мосфеты целые, все элементы SMD проверил, целые. Ничего паленного нет. Клиент говорил,  что сам по себе перестал работать,  после зимы.
Это уже менять сам контроллер нужно, или есть какие нибудь решение ? Может прошить данный MCU, или что то я упустил в обвязке?
Да, ещё такой контроллер есть, он тоже перестал работать,  после того как я его подкидывал  на другой кугоо,  где был неисправен двигатель,  после на родном кугоо, мотор перестал работать,  как будто в защиту ушёл. Хотя тоже, все обвязка и мосфеты целые. У кого будут идеи, коллеги ?
Я не увидел эту тему, и запостил ещё тут: https://electrotransport.ru/index.php?topic=35504.11898#topmsg

Sonar

[user]sulmas[/user], у вас наверняка есть осциллограф. Посмотрите им, что творится на шине данных между контроллерами. Тыкать щупом прямо на ноги микроконтроллеров. Только тогда станет ясно, дело в обрыве или программная ошибка. Это что касается ошибки с мигающими нулями.

По последнему вопросу не понятно, про какой контроллер вы пишите. Указывайте, пожалуйста, конкретнее.
Kugoo S2 blue, 36v 20,8A/h, 2x600W, Prog disp v3.8, Prog drive v1.9 odo: 26174km.
Все материалы по альтернативным контроллерам для Kugoo S2: http://213.21.12.200/kugoo_project/
Тема на форуме по этим контроллерам https://electrotransport.ru/index.php?topic=61126.0

sulmas

[user]Sonar[/user],  Да, осциллограф есть, спасибо,  проверю шину.
Ну а так, программная ошибка лечится как нибудь,  или только китайцам производителям под силу?
Второй  контроллер, такой же, тоже от KUGOO S2

vlad-2015

[user]sulmas[/user], Кормить контроллер побайтово родными пакетами, пока не оживет. Скорее всего не поможет, но вдруг... Я так свой S2 оживлял после экспериментов с протоколом.
Kugoo S2 10S3P (6470 км)
У меня нет решения. Но я восхищен красотой проблемы.

sulmas

[user]Sonar[/user], Проверил осциллографом шины, одной нет RX (зелёный провод) от MCU не идёт.
На другой шине  TX (белый провод) есть 260.000Hz
Мультиметром на волты проверил: TX белый 4.30V, RX зелёный 4.90V
Погляжу подтяжку и обвязку ещё раз на этой RX шине.

Цитата: vlad-2015 от 14 Май 2020 в 19:44Кормить контроллер побайтово родными пакетами, пока не оживет

А можно по подробнее, как вы это делали?

vlad-2015

Подключал контроллер к компу через CP2102 и гонял пакеты часа 2 через терминал. Пакеты можно найти тут https://electrotransport.ru/index.php?topic=55186.0
Kugoo S2 10S3P (6470 км)
У меня нет решения. Но я восхищен красотой проблемы.

sulmas

#52
Эхх.. Видео бы или скриншоты, или алгоритм что бы понять как кормить пакетами контроллер, очень был бы благодарен. :drink:
Этими пакетами кормить контроллер: 3E 2C 0B 00 3C 28 1E 32 46 64 01 00 00 00 01 96 ?
Не могу разобраться, как их в терминал 1.9 правильно занести и кормить ?

Спойлер

vlad-2015

Еще раз https://faq.radiofid.ru/knowledge-bases/2/articles/13-kak-polzovatsya-terminalnoj-programmoj-terminal-19b
ЦитироватьПоле для ввода последовательности символов для отправки. Для того чтобы отправить специальные символы, необходимо воспользоваться ASCII таблицей и ввести код символа, предварительно экранировав его знаком "$". Например, на картинке выше, вы можете видеть экранированный символ возврата каретки $0D (нажатие клавиши Enter)
Этот текст говорит, что для того, чтобы отправить 3E 2C 0B 00 3C 28 1E 32 46 64 01 00 00 00 01 96 перед каждым кодом символа (или байтом) в шестнадцатеричной системе счисления надо поставить символ $. Из всего этого следует, что строка примет вид $3E$2C$0B$00$3C$28$1E$32$46$64$01$00$00$00$01$96. Внимательно читаем инструкции.

Вот еще ASCII таблица https://autoit-script.ru/docs/appendix/ascii.htm

Kugoo S2 10S3P (6470 км)
У меня нет решения. Но я восхищен красотой проблемы.

sulmas

#54
Цитата: vlad-2015 от 15 Май 2020 в 18:07Еще раз ссылка
Цитата
Поле для ввода последовательности символов для отправки. Для того чтобы отправить специальные символы, необходимо воспользоваться ASCII таблицей и ввести код символа, предварительно экранировав его знаком "$". Например, на картинке выше, вы можете видеть экранированный символ возврата каретки $0D (нажатие клавиши Enter)
Этот текст говорит, что для того, чтобы отправить 3E 2C 0B 00 3C 28 1E 32 46 64 01 00 00 00 01 96 перед каждым кодом символа (или байтом) в шестнадцатеричной системе счисления надо поставить символ $. Из всего этого следует, что строка примет вид $3E$2C$0B$00$3C$28$1E$32$46$64$01$00$00$00$01$96. Внимательно читаем инструкции.

Вот еще ASCII таблица ссылка
Спасибо, но пока что пробую.
Сейчас на рабочем мк хочу попробовать, ввести команды, что бы получить ответ, но в терминале пока нет ответов. Что бы потом на неисправным мк кормить, в ожидании ответа на Блоке №1
Допустим набираю в строчке $3E жму send ответа нет. Или его не должно быть ? Вы же как то получали команды от мк и от дисплея в ответе ?
$help для пробы ввожу, тоже нет ответа на Блоке №1
Что я делаю ни так ? 
И вот Вы говорили нужно вводить символы: ($3E$2C$0B$00$3C$28$1E$32$46$64$01$00$00$00$01$96) Нужно каждый символ "$3E" вводить вручную, или нужно загрузить в SetMacros и  присвоить к каждой кнопке определённую последовательность символов, которая будет отправляться на устройство, это в обязательном порядке ? Сорри, что замучал вас, но пока не получается.
Мне бы хотя бы ответ увидеть в первом блоке на рабочем мк, что бы быть уверенней.
Правильно я настроил терминал и символы? Если нет, укажите пожалуйста на ошибку.
Сам USB PL2303 исправен, кратковременно если RX на массу коротить, идет ответ в первом блоке. А вот с мк нету. Или определенные команды нужно вводить для ответа на мк, что бы получить ответы ?
Спойлер

vlad-2015

Цитата: sulmas от 15 Май 2020 в 21:36но в терминале пока нет ответов.
Можно поменять RX и TX местами. В блоке входящих пакетов лучше выбрать HEX, а не ASCII. Рядом с кнопкой отправки снять галочку +CR. В остальном все верно. По хорошему ответы будут приходить каждые пол секунды, а отправлять основной пакет (короткий) не реже 1 раза в секунду.
Kugoo S2 10S3P (6470 км)
У меня нет решения. Но я восхищен красотой проблемы.

sulmas

Вообщем, ответы получил  с рабочего мк и от дисплея. Отдельно проверял ответы от шин.
мк :3C 07 00 00 00 0B B8 00 00 00 CA 3C 07 00 04 00 0B B8 00 00 00 CE
дисплей :FF 3E 04 01 80 00 00 00 85
Соответственно с не рабочего мк нет ответов.
Странно, когда выключаю не рабочий мк, то ввожу символы на блок 2, ответы идут, а вот при включении, нет ответов и не выходит ответы если задать в 2 блок.
Так же на рабочим мк стартовые щелчки есть 2 раза, если шину от дисплея отключить, а вот на не рабочим мк их нет.
Получается чем кормить мк тогда, из шапки: 3E 2C 0B 00 3C 28 1E 32 46 64 01 00 00 00 01 96
Или что получил на своем дисплее: FF 3E 04 01 80 00 00 00 85  ?
Скриншот, ввел на не рабочем мк, и питание отключенно.

Спойлер

Sonar

[user]sulmas[/user], проверьте качество и правильность подключения TX, RX и GND к контроллеру мотор-колеса. При выключенном питании ответные пакеты проходить не должны. Если всё проверено и всё равно проходят - XC836 труп.
Kugoo S2 blue, 36v 20,8A/h, 2x600W, Prog disp v3.8, Prog drive v1.9 odo: 26174km.
Все материалы по альтернативным контроллерам для Kugoo S2: http://213.21.12.200/kugoo_project/
Тема на форуме по этим контроллерам https://electrotransport.ru/index.php?topic=61126.0

sulmas

Цитата: Sonar от 16 Май 2020 в 14:00проверьте качество и правильность подключения TX, RX и GND к контроллеру мотор-колеса. При выключенном питании ответные пакеты проходить не должны.
Проверил, всё ок. На рабочем мк., при включении, бежит строчка, так же и на дисплее.
А вот на не рабочем мк, не бежит строчка, соответственно потому что нет шины на RX.
Не могу скормить строку на не рабочем мк, когда включаю не принимает строчку,  когда выключаю, принимает, и как бы эхо что ли, ответы идут, то что задаю. Может делаю что то ни так ? Всю строчку вставил в блок 2 и нажимаю Send. Если включить макросы, поставить галочки, то не последовательно они идут, даже менял скорост, от 1000 до 10-20-30 и по разному игрался, что бы строчка соответствовала, не получается.
Каков правильный алгоритм и + конфигурация, для загрузки данных на шину TX к мк, это ни как не могу понять, вот и буксую на одном и том же месте.?  :dash:

Спойлер

ssilk

Я конечно стар и туп, и со времен ассемблера Z-80 у меня устойчивая идиосинкразия к языкам программирования, но зачем пихать цифру в ВЫКЛЮЧЕННЫЙ контроллер я не понимаю...)
[user]sulmas[/user], Вы действительно не понимаете, что пока на MCU нет питания это просто немного песка обернутого в кусочек пластика? )

Задний привод, пневма 10", 48 вольт х 6А/ч, барабан, свет, звук, искусственный интеллект сто голых баб(©)... Максималка 38 км/ч, пробег 25 км.
odo - 6650 км

sulmas

#60
Цитата: ssilk от 16 Май 2020 в 20:07но зачем пихать цифру в ВЫКЛЮЧЕННЫЙ контроллер я не понимаю...)
sulmas, Вы действительно не понимаете, что пока на MCU нет питания это просто немного песка обернутого в кусочек пластика? )
Да знаю что это бесполезно, просто пишу свои действия, что происходит в процессе моём. Конечно, если MCU отключен, то и он не примет команды ни одной, это то понятно. Пишу, что происходит, во выключенном проце и во включенном, пытаюсь понять, играясь этими манипуляциями. Так как, никогда не занимался данным видом программировании.

ybynty

Вы, конечно, мастерски завернули интригу - но чем все кончилось-то? У меня схожие симптомы с мигающими нулями, кроме того, на дисплее не отображается значок при торможении, при отключении мотора, замена дисплея не помогает, замена кабеля не помогает. Нашёл другой контроллер, с таким же разъёмом на дисплей, подключаю его вместо оригинального - дисплей так же включается И ТОЖЕ МИГАЕТ НУЛЯМИ. Вот это вообще засада - заменен дисплей, заменен кабель, заменен контроллер. Я допускаю, что неролной контролер - может быть несовместимым с дисплеем по протоколу данных - но почему дисплей мигает при его подключении, так же, как и с родным?

Niradub

У меня кабель от контролера перетерся, изоляция. Я их развел и моргать перестало.
Буду востанавливать изоляцию

alex77.07

#63
Добрый день, у меня такой вопрос, купил сыну месяц назад s3, вроде оригинал, перед использованием весь разобрал, смазал, загерметил, даже плату дисплея, она у меня желтая, все ок, но недавно стала мигать скорость, я разобрал, прозванил 5 контактный шлейф, разъем обработал смазкой 'контакт 61', все заработало, прокатился до мага за пивасом, так сказать обмыть ремонт), все работало, но вчера опять нули, и непонятна логика их возникновения, может час работать, может 5мин. самокат влаги вообще не видел, паяльник и тестер имеется, спасибо заранее.
Еще заметил, что если вкл. он не мигает, несколько раз нажать на курок тормоза, то выскакивает ошибка тормоза-(!), и начинает мигать, датчики хола менял местами, не помогло.

Sonar

[user]alex77.07[/user], здравствуйте. Индикатор тормоза (!) - это не ошибка. Это просто индикация тормоза, не более. Мигающий спидометр - ошибка приема данных от контроллера мотор-колеса. Чудес не бывает. Ищите проблему в зеленом проводе.
Kugoo S2 blue, 36v 20,8A/h, 2x600W, Prog disp v3.8, Prog drive v1.9 odo: 26174km.
Все материалы по альтернативным контроллерам для Kugoo S2: http://213.21.12.200/kugoo_project/
Тема на форуме по этим контроллерам https://electrotransport.ru/index.php?topic=61126.0

alex77.07

#65
Цитата: Sonar от 12 Июль 2022 в 15:50Ищите проблему в зеленом проводе.
Спасибо, но я же все провода прозвонил, все ок, со стороны контроллера даже убрал разъем, запаял, стоит ли со стороны экрана убрать разъем?, и что еще можно прозвонить?
Резюки прозвонил, все ок, правда не выпаивал), не ужели плате дисплея пришел капец?(((

Sonar

[user]alex77.07[/user], многое объяснило бы, если на зеленый провод подключить осциллограф. А так мест отказа может быть довольно много. Бывали случаи отвала черного провода, что приводило так же к нарушению обмена данными.
Ещё может синий провод отвалиться и тогда контроллер мотор-колеса вырубится и так же будут мигать нули.
Ещё мог конденсат затечь в щель между подсветки дисплея и самой платой. Попадались такие платы. Внешне плата как с завода, а под подсветкой всё зазеленело.
Kugoo S2 blue, 36v 20,8A/h, 2x600W, Prog disp v3.8, Prog drive v1.9 odo: 26174km.
Все материалы по альтернативным контроллерам для Kugoo S2: http://213.21.12.200/kugoo_project/
Тема на форуме по этим контроллерам https://electrotransport.ru/index.php?topic=61126.0

alex77.07

Цитата: Sonar от 12 Июль 2022 в 19:14Sonar
Осциллографа конечно нет, проверил все провода ок, разобрал даже контроллер, от него звонил, влага исключена, в сухую погоду только катались, и я как купил от души замазал герметиком, кстати раньше этот глюк был плавающем, сейчас только включу, чере пару секунд моргают, даже и не знаю куда больше копать
Цитата: Sonar от 12 Июль 2022 в 19:14если на зеленый провод подключить осциллограф
Осциллографа конечно нет, проверил все провода ок, разобрал даже контроллер, от него звонил, влага исключена, в сухую погоду только катались, и я как купил от души замазал герметиком, кстати раньше этот глюк был плавающем, сейчас только включу, чере пару секунд моргают, даже и не знаю куда больше копать.....

alex77.07

А не подскажите, на плате дисплея есть элемент U3, это транзистор или нет, он у меня греется очень, так и должно быть?
Почитал, это стаб. напряжения, просто у меня вся плата в герметике, он оч.сильно греется, можно ли его перепаять или лучше новую плату?

Sonar

[user]alex77.07[/user], это линейный стабилизатор 78L05. Нагрев - это для него нормально в таком схемном решении. На выходе с U3 какое напряжение? Должно быть в районе 5 вольт.
Kugoo S2 blue, 36v 20,8A/h, 2x600W, Prog disp v3.8, Prog drive v1.9 odo: 26174km.
Все материалы по альтернативным контроллерам для Kugoo S2: http://213.21.12.200/kugoo_project/
Тема на форуме по этим контроллерам https://electrotransport.ru/index.php?topic=61126.0

alex77.07

Цитата: Sonar от 12 Июль 2022 в 19:56какое напряжение?
На входе 29.09, на выходе 5.08, значит, все в норме, я правильно понимаю?

Sonar

[user]alex77.07[/user], значит этот стабилизатор работает штатно. С ним точно всё в порядке.
Kugoo S2 blue, 36v 20,8A/h, 2x600W, Prog disp v3.8, Prog drive v1.9 odo: 26174km.
Все материалы по альтернативным контроллерам для Kugoo S2: http://213.21.12.200/kugoo_project/
Тема на форуме по этим контроллерам https://electrotransport.ru/index.php?topic=61126.0

alex77.07

Цитата: Sonar от 12 Июль 2022 в 20:10работает штатно
Спасибо, но греется знатно, вот я и подумал, что он подпалился...

alex77.07

Всем добрый вечер, победил мигающие нули спидометра, помогла только замена платы дисплея, хилые они какие-то, самокат снова в строю, всем спасибо)

Aronon

Чтобы не создавать новую тему спрошу в этой.
Тоже проблема с дисплеем, мигают нули, реакции на газ и тормоз нет. Подкинул заведомо исправный дисплей - всё хорошо, все работает.
На неисправном дисплее есть следы ремонта - менялся или паялся стабилизатор 7805, паялись резисторы R33 и R34, паялась кнопка K3. Паялось плохо, пайку поправил, но это ничего не дало. Резисторы R33 и R34 в номинальных значениях- 100 Ом. Зеленый провод от разъема до микроконтроллера звониться нормально. Микроконтроллер всё? Или еще есть надежда?


Sonar

Цитата: Aronon от 09 Май 2023 в 19:56
...Микроконтроллер всё?...
Ну если R33 и R34 менялись, значит 99%, что да, бобик сдох и просит замены.
Kugoo S2 blue, 36v 20,8A/h, 2x600W, Prog disp v3.8, Prog drive v1.9 odo: 26174km.
Все материалы по альтернативным контроллерам для Kugoo S2: http://213.21.12.200/kugoo_project/
Тема на форуме по этим контроллерам https://electrotransport.ru/index.php?topic=61126.0

Aleson

#76
Здравствуйте! Прошу у вас помощи.
В общем в какой то момент на самокате пропала тяга и замигали нули, я переподключил аккумулятор и все заработало, однако ситуация повторилась, сам по себе начинает мигать дисплей (тяга пропадает не резко а как бы медленно затухает, слышно по гулу МК)
Заметил что если запускать МК на очень маленьких оборотах именно во время начала раскрутки(под небольшой нагрузкой! На холостых все нормально!) дисплей начинает мигать, так же если найти определенное положение курка газа колесо крутится не равномерно а примерно раз в секунду у МК маленький затуп, потом крутится нормально.
Провода от дисплея к контроллеру поменял, не помогло, холлы рабочие, просто в какой то момент появилась такая проблема. :-(

Sonar

[user]Aleson[/user], черные разъемы, соединяющие дисплей и силовой контроллер - в порядке? Окислов точно нет? В любом случае мигающий спидометр говорит о том, что не идут данные по зеленому проводу от силового контроллера в дисплей. Возможно вода попала в нижний контроллер или в пространство между стеклом и самой платой дисплея.
Kugoo S2 blue, 36v 20,8A/h, 2x600W, Prog disp v3.8, Prog drive v1.9 odo: 26174km.
Все материалы по альтернативным контроллерам для Kugoo S2: http://213.21.12.200/kugoo_project/
Тема на форуме по этим контроллерам https://electrotransport.ru/index.php?topic=61126.0

Aleson

Окислений на контактах нету, все пропаял на всякий случай. немного наврал на счёт нагрузки на МК, перестает крутится даже на холостых. И если я правильно понял то зелёный провод передает данные от контроллера, но на момент отключения МК на дисплее выводится скорость, потом опять нули

Sonar

[user]Aleson[/user], а провод, идущий в мотор-колесо, исправен? Изоляция не перетерлась прямо в том месте, где кабель входит в ось колеса?
Kugoo S2 blue, 36v 20,8A/h, 2x600W, Prog disp v3.8, Prog drive v1.9 odo: 26174km.
Все материалы по альтернативным контроллерам для Kugoo S2: http://213.21.12.200/kugoo_project/
Тема на форуме по этим контроллерам https://electrotransport.ru/index.php?topic=61126.0

Aleson

Только что разобрал, все идущие провода в порядке, между друг другом не звонятся. Ещё после нормальной работы очень странные звуки от мк, если не отпускать курок газа и покрутить колесо слышны отчётливые щелчки, по звуку очень не хорошие. Если подождать минут 5 после мигания нулей то колесо запустится, но проработает не долго.
Возможна ли проблема в 8-ми ногой микрухе? Сейчас стоит lm 358, не подскажите какая должна быть в стоке?

Sonar

Цитата: Aleson от 09 Июнь 2023 в 21:02Сейчас стоит lm 358, не подскажите какая должна быть в стоке?
Если фото платы покажете - возможно и подскажу. Но мигание спидометра явно не связано с микросхемой. Если, только, она не подыхает и не коротит питание.
Kugoo S2 blue, 36v 20,8A/h, 2x600W, Prog disp v3.8, Prog drive v1.9 odo: 26174km.
Все материалы по альтернативным контроллерам для Kugoo S2: http://213.21.12.200/kugoo_project/
Тема на форуме по этим контроллерам https://electrotransport.ru/index.php?topic=61126.0

Aleson

#82

А кстати контроллер будет передавать данные в дисплей с нераспаянными силовыми ключами?
Ещё заметил что на конденсаторах, при включенном контроллере, напряжение всего 1в, не знаете куда копать?

Night Fury

Цитата: Aleson от 12 Июнь 2023 в 14:33не знаете куда копать?

в сторону питания цифровой части контроллера, которое должно приходить по синему проводу
Kugoo s3, 43 км/ч, 2 мотора 8.5',  18/22 ампера (перед/зад),  18650 LG MJ1 13s3p + 13s3p 48 вольт 20 А•ч | пробег 15000 км

Aleson

Спасибо! Оказывается дроссель был в обрыве, заменил и все заработало, сейчас буду полностью собирать. Спасибо большое ещё раз!

Nextent

Что бы не создавать тему. Помогите наводкой, куда лезть и что менять?
Есть самокат kugoo s3 jilong ( оригинал)
Дисплей желтый , контроллер тоже.
Моргают нули. Провод зеленый и все остальные провода прозвонил , обрывов нет, от слова совсем!
Подкидывал дисплей с Валлерстайн, такой же желтый, включился и тоже самое моргают нули.
Пробовывал свой дисплей подкидывать в другой самокат(копия) , тоже моргают .
Что делать дальше ?

Sonar

[user]Nextent[/user], после чего появилась проблема? Если есть осциллограф (или, на худой конец, USB>UART переходник) и умение ими пользоваться - было бы не плохо посмотреть, что творится на зеленом проводе.
Kugoo S2 blue, 36v 20,8A/h, 2x600W, Prog disp v3.8, Prog drive v1.9 odo: 26174km.
Все материалы по альтернативным контроллерам для Kugoo S2: http://213.21.12.200/kugoo_project/
Тема на форуме по этим контроллерам https://electrotransport.ru/index.php?topic=61126.0

Nextent

Цитата: Sonar от 05 Июль 2023 в 22:28[user]Nextent[/user], после чего появилась проблема? Если есть осциллограф (или, на худой конец, USB>UART переходник) и умение ими пользоваться - было бы не плохо посмотреть, что творится на зеленом проводе.
После чего появилось точно не скажу. Принесли знакомые , сказали стало само по себе. Остилографа нету к сажалению( потух он)
Я вот что думаю а может быть не совместимость контроллера и дисплее который пришел ?
Может стоить еще контроллер оригинал заказать , хотя на китайском была такая же проблема , моргали нули .

Sonar

[user]Nextent[/user], покажите, как выглядит плата силового контроллера? Попробую подсказать по совместимости. Либо можно сразу попробовать перешить плату дисплея прошивкой от [user]Vlad-2015[/user], которая поддерживает сразу несколько протоколов, но тогда будет невозможно вернуть стоковую прошивку, если захочется.
Kugoo S2 blue, 36v 20,8A/h, 2x600W, Prog disp v3.8, Prog drive v1.9 odo: 26174km.
Все материалы по альтернативным контроллерам для Kugoo S2: http://213.21.12.200/kugoo_project/
Тема на форуме по этим контроллерам https://electrotransport.ru/index.php?topic=61126.0

Nextent

Цитата: Sonar от 06 Июль 2023 в 16:46[user]Nextent[/user], покажите, как выглядит плата силового контроллера? Попробую подсказать по совместимости. Либо можно сразу попробовать перешить плату дисплея прошивкой от [user]Vlad-2015[/user], которая поддерживает сразу несколько протоколов, но тогда будет невозможно вернуть стоковую прошивку, если захочется.

Night Fury

Плата жёлтая, но на stm8s903. Я такие только у продавцов на Али на фото видел. С этим контроллером гарантированно совместимы платы с stm8s003.
Может имеет смысл прошить.
Kugoo s3, 43 км/ч, 2 мотора 8.5',  18/22 ампера (перед/зад),  18650 LG MJ1 13s3p + 13s3p 48 вольт 20 А•ч | пробег 15000 км

Sonar

[user]Nextent[/user], судя по фото - контроллеры совместимые. На курки газа и тормоза реагирует? Мотор физически сопротивляется при нажатии на курок тормоза?
Kugoo S2 blue, 36v 20,8A/h, 2x600W, Prog disp v3.8, Prog drive v1.9 odo: 26174km.
Все материалы по альтернативным контроллерам для Kugoo S2: http://213.21.12.200/kugoo_project/
Тема на форуме по этим контроллерам https://electrotransport.ru/index.php?topic=61126.0

Nextent

Цитата: Sonar от 09 Июль 2023 в 20:10[user]Nextent[/user], судя по фото - контроллеры совместимые. На курки газа и тормоза реагирует? Мотор физически сопротивляется при нажатии на курок тормоза?
Не реагирует не на что вообще. От слова совсем.
Мотор проверял , подключал к фазам 30v , дергается , значит жив.
Как его прошить , вот вопрос в чем

Sonar

[user]Nextent[/user], программатором. Инструкция здесь
Kugoo S2 blue, 36v 20,8A/h, 2x600W, Prog disp v3.8, Prog drive v1.9 odo: 26174km.
Все материалы по альтернативным контроллерам для Kugoo S2: http://213.21.12.200/kugoo_project/
Тема на форуме по этим контроллерам https://electrotransport.ru/index.php?topic=61126.0

Nextent

Цитата: Sonar от 10 Июль 2023 в 13:29[user]Nextent[/user], программатором. Инструкция здесь

У меня есть программатор RT809.Можно им будет прошить ?

vlad-2015

Нет. Только программатор с интерфейсом SWIM.
Kugoo S2 10S3P (6470 км)
У меня нет решения. Но я восхищен красотой проблемы.

Metamorf

Цитата: Nextent от 10 Июль 2023 в 00:22Мотор проверял , подключал к фазам 30v
Достаточно батарейки 1.5В. Да и по фазам мотор не проверяют, по холлам надо мерить.
Koogo S3 plus, полный привод, 8.5", 48В, 41км/ч. ODO-3800km
Мастер берет деньги не за перемычку, а за то, что понял, куда ее впаять.