avatar_big17

Предохранитель в середину батареи

Автор big17, 03 Март 2020 в 16:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

big17

Коллеги, в ходе размышлений о расположении силового плавкого предохранителя (я использую ANR на 300А) возник вопрос-мысль: а почему-бы не разместить предохранитель где-нибудь в середине батареи? (см. скриншот)
Обоснование у меня только одно - он сработает если произойдет коротыш между разделенными ячейками батареи...
Сейчас от батареи идут два силовых провода (25мм.кв. КГ-25) длинной около метра: минус идет сразу на контроллеры, а плюс - на предохранитель, затем на контактор и т.д.

Что скажете?


На стадии проектирования сборки: легкая открытая прогулочная двухместная машинка: 48V 2+2 КВт Quanshun'ы 100Ач !!!
https://electrotransport.ru/index.php?topic=26801.0 (заходите, критикуйте)

Althair

- Ты кто?
- Змея.
- Какая еще?
- Очковая.
- А чего нервная такая?
- Очкую...

Если притвориться очковой змеей - почему нет? А вообще-то все межячеечные соединения должны быть надежно изолированы от таких эксцессов.
Куплю удлинитель для коротких замыканий, а так же волшебный дым для заправки радиодеталей.
Ноунейм Сяоклон 250W + 36V 15Ah
Самовар Cats Threat 2х1000W (придушено до 250W) + злые 14x5.0 + 2хВектор + 16S1P MpCO 21Ah

Highway

[user]big17[/user],  БМС наверное не будет?

Highway

Цитата: big17 от 03 Март 2020 в 16:26Откуда такие предположения, да еще и не связанные с темой?
BMS нередко мрут от неправильно вставленного разъёма, а тут разрыв условно в середине. Но если BMS от Романтика может пережить такой финт, то больше вопросов нет.

rzaviy

[user]big17[/user],  не стоит обижаться на [user]Althair[/user], ,просто он имел  неосторожность общаться со следующим индивидумом,впринцыпе как и я,просто не все с лёгкостью пропускают через  себя мягко сказать "тупые вопросы"
по вопросу.
Судя по рисунку на фотке,а какая разница где в замкнутой системе стоит предохранитель?
Скраю(вначале),в середине или в конце,ток везде протекает одинаковый,в принципе один и тот же,так точнее будет.
Мой "ПЕПИЛАЦ"
Внешний МК 350 Ватт 36 вольт  АКБ  LiFePO4 12 S (призматики) 15 А https://electrotransport.ru/index.php/topic,18117.0/topicseen.html  Я в городе и мои работы   https://electrotransport.ru/index.php?topic=27199.0

Althair

Какие все нервные...

Задайте сами себе вопрос: в какой ситуации это будет оправдано? Ключ на клеммы упадет? Или диверсант кусок арматуры бросит?
Если над клеммами будет надёжная изоляция, которую будет непросто повредить случайно уроненным предметом - ИМХО, предохранитель будет ни к чему.
А замкнуть может и в другом месте - на этот случай надо ставить предохранители между всеми ячейками, а это может уже отразиться на работе под нагрузкой.
Куплю удлинитель для коротких замыканий, а так же волшебный дым для заправки радиодеталей.
Ноунейм Сяоклон 250W + 36V 15Ah
Самовар Cats Threat 2х1000W (придушено до 250W) + злые 14x5.0 + 2хВектор + 16S1P MpCO 21Ah

big17

Цитата: Althair от 03 Март 2020 в 17:08Задайте сами себе вопрос: в какой ситуации это будет оправдано? Ключ на клеммы упадет?
Я с этого вопроса себе и начал тему. Да, у меня один раз упал ключ на контакты, успел оторвать, чуть-чуть приварился.


Добавлено 03 Мар 2020 в 17:13

Цитата: Highway от 03 Март 2020 в 17:01BMS нередко мрут от неправильно вставленного разъёма, а тут разрыв условно в середине. Но если BMS от Романтика может пережить такой финт, то больше вопросов нет.

Да, это аргумент... Хотя даже предположим, что BMS помрет из-за этого, то это произойдет в случае срабатывания предохранителя.
Опять же потом можно не определить, что BMS-ка накрылась.
Весомый аргумент, согласен полностью.
На стадии проектирования сборки: легкая открытая прогулочная двухместная машинка: 48V 2+2 КВт Quanshun'ы 100Ач !!!
https://electrotransport.ru/index.php?topic=26801.0 (заходите, критикуйте)

big17

Цитата: rzaviy от 03 Март 2020 в 17:05не стоит обижаться на smiley Althair
Да я больше сетую на то, что форум засоряется.
На стадии проектирования сборки: легкая открытая прогулочная двухместная машинка: 48V 2+2 КВт Quanshun'ы 100Ач !!!
https://electrotransport.ru/index.php?topic=26801.0 (заходите, критикуйте)

Althair

Оффтоп
Без шуток-прибауток любая беседа превращается в совещание. У нас в конторе вот даже совещания проходят на "хаха", и все довольны. Даже если кого-то нагибают, и даже нагибаемый при этом ржет вместе со всеми. Не стоит так остро все воспринимать. Вы на Вегалаб сходите - вот цирк с конями. Народ с абсолютно серьезными лицами несет лютую, и зачастую антинаучную хрень.
Куплю удлинитель для коротких замыканий, а так же волшебный дым для заправки радиодеталей.
Ноунейм Сяоклон 250W + 36V 15Ah
Самовар Cats Threat 2х1000W (придушено до 250W) + злые 14x5.0 + 2хВектор + 16S1P MpCO 21Ah

dsssergei

У меня отгорел контакт на 8 ячейке из 17 и в БМСке выгорел 1 канал. Благо БМСка MrDream позволяет зашунтировать неисправный канал и сдвинуться на 1 шаг вперед.
Как поведет себя БМС Романтика мне не известно, но я сомневаюсь что там всё выживет. И даже если БМСка вырубит контактор, то за время его выключения весь ваш "рабочий" ток пойдет через балансирные провода. Врятли они вам скажут спасибо.
Nissan Leaf 30kWh
Nissan e-NV200 40kWh + 24kWh
Mitsubishi I-miev  16kWh

big17

Цитата: dsssergei от 03 Март 2020 в 17:43Благо БМСка MrDream позволяет зашунтировать неисправный канал и сдвинуться на 1 шаг вперед.
К сожалению BMS-ка MrDream-а у меня высадила в ноль три параллели. И я перешел на Романтиковскую.
Но какая бы ни была BMS-ка - согласен, что разрыв батареи в середине - это нештатная работа BMS-ки... Хотя, наверное, разработчики должны это предусматривать, наравне, с обрывом балансирных проводов, переполюсовке и т.д.
На стадии проектирования сборки: легкая открытая прогулочная двухместная машинка: 48V 2+2 КВт Quanshun'ы 100Ач !!!
https://electrotransport.ru/index.php?topic=26801.0 (заходите, критикуйте)

i

Мне например было удобнее поставить в середину батарею "выключатель" на мосфетах. Просто так складывалось.
Вон они в центре платы:

Сделал и не пожалел.

Althair

Цитата: dsssergei от 03 Март 2020 в 17:43
И даже если БМСка вырубит контактор, то за время его выключения весь ваш "рабочий" ток пойдет через балансирные провода. Врятли они вам скажут спасибо.
КМК, в ситуации с КЗ уже не важно, что сгорит. БМС - расходник, а вот если полыхнет, а тем паче бахнет - уж лучше пусть БМС в уголь выгорит, чем половина помещения. Наверное, это единственный аргумент "за"
Куплю удлинитель для коротких замыканий, а так же волшебный дым для заправки радиодеталей.
Ноунейм Сяоклон 250W + 36V 15Ah
Самовар Cats Threat 2х1000W (придушено до 250W) + злые 14x5.0 + 2хВектор + 16S1P MpCO 21Ah

4итатель

Цитата: big17 от 03 Март 2020 в 17:46Но какая бы ни была BMS-ка - согласен, что разрыв батареи в середине - это нештатная работа BMS-ки... Хотя, наверное, разработчики должны это предусматривать, наравне, с обрывом балансирных проводов, переполюсовке и т.д.
Против лома нет приёма. Не знать, что нужен диод на катушку реле против обратной ЭДС %-) %-) %-). И если подать на БМС минусовой провод и начать подключать гребёнку с плюса где больше 60 вольт выведя из строя NPN на 60V, которые затем через 68 ом разрядит(ят) ячейки в ноль. От вашего потребительского экстремизма нетУ защиты.

Дрим от вас и таких как вы сбежал с нашего форума.

chek

Если стоит БМС , то ставить предохранок в середину батареи нельзя, можно спалить БМС.
Что мешает поставить его в положительную или отрицательную цепь, но уже после БМС?
3000 Вт. пик.  48 В 36 А/час LiFePo4 Контроллер Infineon 312, макс скорость - 38 км/час, турбо - 44 км/час, 120% - 55 км/час колесо 16" х 2.5" пробег без педалей 100 км на  скорости 38 км/час, АКБ не сел. Пробег более 14 000 км

big17

Цитата: 4итатель от 04 Март 2020 в 06:07Против лома нет приёма. Не знать, что нужен диод на катушку реле против обратной ЭДС %-) %-) %-)
С чего вы взяли, что у меня нет диода? Он стоит на месте и выполняет свои функции.

Добавлено 04 Март 2020 в 09:39

Цитата: 4итатель от 04 Март 2020 в 06:07Дрим от вас и таких как вы сбежал с нашего форума.
Зато от разных умников с форума сбегают толковые новички, которых воспринимают как безнадежных профанов.
На стадии проектирования сборки: легкая открытая прогулочная двухместная машинка: 48V 2+2 КВт Quanshun'ы 100Ач !!!
https://electrotransport.ru/index.php?topic=26801.0 (заходите, критикуйте)

_claw

Цитата: big17 от 04 Март 2020 в 09:38с форума сбегают толковые новички,
новичку нельзя быть таким нервным. надо как в зоне, зашел в хату, сразу дылде по морде. и уважать сразу начнут... :-D
а если серьезно внутренняя защита от кз была (да и сейчас есть) реализована промышленным способом в сборках от A123 7S3P. помните минусовые контакты с сепарацией? но там бмс была интегрированной, те инд. плата работала с напряжением не более 25В (сейчас 29В). кстати на нвых nmc сборках от А123 сейчас идет еще и общая зашита от кз на выходе минуса. межячеечные перемычки 24кв., а вынос на контакт идет всего 2,5. кстати кто в курсе, какой ток кз на 2,5 кв?

big17

Цитата: _claw от 04 Март 2020 в 10:08новичку нельзя быть таким нервным
Я в свое время детально разобрался с этим обратным диодом на контакторе. Причем, после этого уже трем таким же новичкам это детально растолковал и объяснил, зачем его нужно ставить и каковы последствия. Хотя... наверное, правильно было бы им сказать: "Ты чо, не знал что диод надо ставить??!!! Это же катастрофа для BMS! Как можно было это НЕ ЗНАТЬ! Да из-за тебя Дрим ушел!"
На стадии проектирования сборки: легкая открытая прогулочная двухместная машинка: 48V 2+2 КВт Quanshun'ы 100Ач !!!
https://electrotransport.ru/index.php?topic=26801.0 (заходите, критикуйте)

Althair

Куплю удлинитель для коротких замыканий, а так же волшебный дым для заправки радиодеталей.
Ноунейм Сяоклон 250W + 36V 15Ah
Самовар Cats Threat 2х1000W (придушено до 250W) + злые 14x5.0 + 2хВектор + 16S1P MpCO 21Ah

4итатель

Цитата: big17 от 04 Март 2020 в 10:31Я в свое время
в 6 лет обмотку реле запитывал от батарейки при размыкании контакта на катушку, в руки пошло ощутимое покалывание. Рядом, в ящике стола, лежало реле и было с диодом, от этого реле не шибало, главное полярность соблюсти, чтобы диод был в обратной полярности. С тех пор решил когда-нибудь заняться дальнейшим изучением электроники.
А вы, например, Дрима спросили, что хотите задействовать контактор - нет, воплотили сами! А затем он вам помогал-помогал: с консультацией, как заменить фет и т.д. Потом устал помогать.
А сейчас вам подавай защиту как для космического корабля, а цену вы не потянете. И ещё проектировщик должен думать на будущее, а то вам что-то всё не ладно.

Добавлено 04 Март 2020 в 13:06

Цитата: big17 от 04 Март 2020 в 10:31правильно было бы им сказать: "Ты чо, не знал что диод надо ставить??!!!
Золотые слова -конечно - после такого "охолождения" народ пытается думать, но не все.

big17

Цитата: 4итатель от 04 Март 2020 в 13:01А вы, например, Дрима спросили, что хотите задействовать контактор - нет, воплотили сами! А затем он вам помогал-помогал: с консультацией, как заменить фет и т.д. Потом устал помогать.
С Дримом мы решили вопрос за пару дней. Он подсказал, что произошло, затем я перепрошил один канал (не заменял мосфет), поставил диод на контактор, и два года без проблем ездил. В документации на BMS-ку этого не было, а сам я не предположил, что BMS чувствительна к этому. И очень здорово, что вы постигли это в 6 лет, а не в 36, как я.
Дрим не удосужился указать в документации, что программируется BMS-ка подачей определенных уровней на каналы. Тогда хотя бы можно было бы догадаться о том, что всплески ЭДС могут сбросить прошивку каналов BMS. Но нет, там ничего не было указано. Да, можно было бы спросить его. Но тогда много чего можно спрашивать: а не повлияет ли на работу BMS близкое расположение мощного сабвуфера... или усилителя... а вдруг у него спроектировано все так, что это влияет... В конце-концов можно это было указать в документации, ведь "...проектировщик должен думать на будущее..."!
А вот например BMS-ке от EMUS вообще на такую ситуацию пофиг... и романтиковской тоже... Потому что они шьются другим способами.
И документация на ту же EMUS - 100 страниц, а не три отксереных листочка...

По теме то скажете что-нибудь? (читай первое сообщение) или продолжите кичиться?
Кроме того, что мы уже все выяснили, что такой вариант может негативно повлиять на BMS.


P.S. Ставим точку в разговоре не по делу и я на правах ТС подчищу все сообщения, которые не относятся к теме.
На стадии проектирования сборки: легкая открытая прогулочная двухместная машинка: 48V 2+2 КВт Quanshun'ы 100Ач !!!
https://electrotransport.ru/index.php?topic=26801.0 (заходите, критикуйте)

4итатель

Вот вам порекомендовали
Цитата: Althair от 03 Март 2020 в 16:18все межячеечные соединения должны быть надежно изолированы от таких эксцессов.
И всё же, если, по какой либо причине, предохранитель нужно установить на этой стороне (см. рис.), удлините плюсовую шину, чем заранее обрекать на почти 100 процентную порчу БМС, или в вас проснулся дух рационализаторства и изобретательства с know-how? Слишком это опасно! А может думали "подстегнуть" кого-то изобретать ради вас -это вряд-ли! 
Цитата: big17 от 03 Март 2020 в 16:26BMS-ка стоит, от Романтика
Хорошо посмотрю как там она устроена, если найду. А то и сам он уже давно тут не появлялся.

big17

Цитата: 4итатель от 04 Март 2020 в 14:31удлините плюсовую шину

Цитата: big17 от 03 Март 2020 в 16:10Сейчас от батареи идут два силовых провода (25мм.кв. КГ-25) длинной около метра: минус идет сразу на контроллеры, а плюс - на предохранитель, затем на контактор и т.д.


Добавлено 04 Мар 2020 в 14:43

Цитата: 4итатель от 04 Март 2020 в 14:31или в вас проснулся дух рационализаторства и изобретательства с know-how? Слишком это опасно! А может думали "подстегнуть" кого-то изобретать ради вас -это вряд-ли!
Ощущение, что вы в каком то своем мирке находитесь, со своей атмосферой...

Уже на первой страничке данной темы нормальные форумщики сходу привели пример и почему это нельзя делать и пример, когда похожее решение уже давно используется. Почему вы не стали критиковать решение _claw, а стали ставить под сомнение мою компетентность и кичиться своей? Или просто невнимательно 4итали тему, 4итатель?

Цитата: 4итатель от 04 Март 2020 в 14:31Хорошо посмотрю как там она устроена, если найду. А то и сам он уже давно тут не появлялся.
Заработался. У нас совместная с ним работа по реализации CanOpen-протокола в его BMS-ке и PW приостановилась по этой же причине. Занят человек.
На стадии проектирования сборки: легкая открытая прогулочная двухместная машинка: 48V 2+2 КВт Quanshun'ы 100Ач !!!
https://electrotransport.ru/index.php?topic=26801.0 (заходите, критикуйте)

4итатель

Цитата: big17 от 04 Март 2020 в 14:39Почему вы не стали критиковать решение _claw
в бмс микросхемы максимум до 20 вольт выдерживают, балансирные микросхемы к сожалению до 15, у Павла вижу 2 ячейки, там можно рвать предохранителем где вздумается, по минусу, по середине и по плюсу, можно ещё добавить до 3ячеек и балансирные микры после будут живы. Ка у Романтика сделано я даже ещё не пытался искать его тему (в продажах).

sergek1985

Цитата: big17 от 03 Март 2020 в 16:10Что скажете?

Для этого прошаренные люди уже стали усы использовать.

4итатель

[user]big17[/user], у Дрима были стабилитроны и транзисторы на 60V и вообще более кондовая схема.
У БМС Романтика, при сгорании преда в середине вашей батарейки - балансиры не выдержат и в STM на ацп входы полезет пол питания вашей батки, с неизвестными последствиями.
Впрочем кто не рискует... за сим.

_claw

Цитата: big17 от 04 Март 2020 в 14:39Почему вы не стали критиковать решение _claw,
не понял, какое мое решение? бмс от шевроле? я как бы не при делах, там поумнее меня люди есть

Цитата: 4итатель от 04 Март 2020 в 15:54у Павла вижу 2 ячейки
это кастрированная. полная сборка 7S

big17

Цитата: 4итатель от 04 Март 2020 в 16:30балансиры не выдержат и
Вот, еще одно подтверждение аргумента против использования предохранителей "внутри" батареи. И усов, кстати, тоже. Точнее не против использования усов, а для проверки BMS-ки (или замены) после срабатывания усиков.

А вот EMUS-овской BMS-ке будет пофиг - там отдельный модуль на каждую параллель ставится, и обмен между модулями и BMS-кой идет через протокол с опторазвязкой.
На стадии проектирования сборки: легкая открытая прогулочная двухместная машинка: 48V 2+2 КВт Quanshun'ы 100Ач !!!
https://electrotransport.ru/index.php?topic=26801.0 (заходите, критикуйте)

Андрей826

То есть, если делать как в этом видео (каждая ячейка через предохранитель) , можно сразу новую bms заказывать?
https://youtu.be/CXCCOnwuA6U

_claw

[user]Андрей826[/user], зависит от того где перегорит и какая бмс. например сгорели все перемычки на последней, (+) паралели. тогда бмс любая выживет. но именно такой вариант сединения банок делают для защиты от возгарания при кз на 1 банке, а не всей паралели