Как узнать мощь эл.колеса?

Автор gbsudak, 03 Март 2020 в 22:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

SkeptiK

Цитата: илс от 04 Март 2020 в 23:08
Я уже давно по термодатчику ориентируюсь.

Качаю в 400+Вт мотор, более киловатта, долговременно. Но после горок или частых разгонов, приходится (заметно)  душить мощность, перегрев  видно оч. хорошо.
Соотв. номинальная мощность легко вычисляется по ...ваттметру (на руле)  :-)

Дельный совет, остальное - муть.

VitaliyS

... правильно,  в простейшем случае , по температуре можно оценить мощность мотора.. Поэтому термодатчик в обмотки и ваттметр на руль.

Althair

[user]TRO[/user], вы это сами придумали, или вам кто в курилке рассказал? Теорию электрических машин никто не отменял. Если ещё не знакомы, то ознакомиться не помешало бы, тогда бы не говорили глупостей. Активное сопротивление обмоток? Ок,  только вот если активное сопротивление начинает оказывать значимое воздействие на характеристики двигателя, то такой двигатель называется "хреновый".
Куплю удлинитель для коротких замыканий, а так же волшебный дым для заправки радиодеталей.
Ноунейм Сяоклон 250W + 36V 15Ah
Самовар Cats Threat 2х1000W (придушено до 250W) + злые 14x5.0 + 2хВектор + 16S1P MpCO 21Ah

VitaliyS

...не удержался, кинул щуп осцилла на фазные провода. Смотрим картинки линейного напряжения на постоянных оборотах при разной развертке. Контроллер не синусный. напряжение батареи около 80В.



Теперь вопрос. Почему импульсы меняют уровень?

edw123

Цитата: Althair от 05 Март 2020 в 09:55
[user]TRO[/user], вы это сами придумали, или вам кто в курилке рассказал? Теорию электрических машин никто не отменял. Если ещё не знакомы, то ознакомиться не помешало бы, тогда бы не говорили глупостей.
Расскажите, буду знать, как по ТЭМ в синхронной машине обороты связаны с фазным напряжением?

Althair

Цитата: VitaliyS от 05 Март 2020 в 11:03Почему импульсы меняют уровень?
Shape поставьте "peak"
Цитата: edw123 от 05 Март 2020 в 11:21Расскажите, буду знать, как по ТЭМ в синхронной машине обороты связаны с фазным напряжением?
Нет
Куплю удлинитель для коротких замыканий, а так же волшебный дым для заправки радиодеталей.
Ноунейм Сяоклон 250W + 36V 15Ah
Самовар Cats Threat 2х1000W (придушено до 250W) + злые 14x5.0 + 2хВектор + 16S1P MpCO 21Ah

VitaliyS

Цитата: Althair от 05 Март 2020 в 12:11Shape поставьте "peak"
... всмысле "slope" ? Это ведь для синхронизации. там два параметра по фронту и по спаду. На общую картинку не повлияет.

Althair

Цитата: VitaliyS от 05 Март 2020 в 12:20
... всмысле "slope" ? Это ведь для синхронизации. там два параметра по фронту и по спаду. На общую картинку не повлияет.
Пардон. Не помню, как это в тектрониксах называется. Смотрите, в настройках канала параметр "acquire" или "sample" - он должен быть "peak", и параметр "sampling" должен быть "realtime", плюс отключить всю фильтрацию канала, если есть. Это важно. В некоторых случаях может короткие импульсы вообще не показывать.
Куплю удлинитель для коротких замыканий, а так же волшебный дым для заправки радиодеталей.
Ноунейм Сяоклон 250W + 36V 15Ah
Самовар Cats Threat 2х1000W (придушено до 250W) + злые 14x5.0 + 2хВектор + 16S1P MpCO 21Ah

VitaliyS

...Нашел рекомендованные Вами настройки в осцилле, но картинки не поменялись. Фото приводить смысла нет.

Althair

Цитата: VitaliyS от 05 Март 2020 в 13:49
...Нашел рекомендованные Вами настройки в осцилле, но картинки не поменялись. Фото приводить смысла нет.
Старанно. Ладно, вечером сам тыкнусь. Контроллер не имеет активных регуляторов, только ШИМ. И напряжение меняться не может.
Куплю удлинитель для коротких замыканий, а так же волшебный дым для заправки радиодеталей.
Ноунейм Сяоклон 250W + 36V 15Ah
Самовар Cats Threat 2х1000W (придушено до 250W) + злые 14x5.0 + 2хВектор + 16S1P MpCO 21Ah

edw123

Цитата: Althair от 05 Март 2020 в 12:11
"Если вы отследите напряжение на фазных проводах осциллографом, то вы убедитесь"  ... Нет
А почему "нет"? Лично я давненько этот курс учил да и на практике не пригодилось, электромоторы с контроллером - чистое хобби. Вот с усилителями D очень плотно пришлось поработать, на магнитную систему пытались вместо АВ поставить.
Так что я с удовольствием бы подновил свои знания.

VitaliyS

#29
   "..Старанно. Ладно, вечером сам тыкнусь. Контроллер не имеет активных регуляторов, только ШИМ. И напряжение меняться не может..."     
... в том то и дело. Но у меня такая мысль. Картинка с такой формой напряжения получается возможно из-за того, что во время вращения, когда магнит находится между катушками, идет влияние на другие фазы. А когда над катушкой, получаем полное напряжение. Пока других мыслей нет..

Althair

Подвесил овцу на фазу, выключил все фильтры, покрутил мотором, повтыкал в экран. Ярко выраженная амплитудная модуляция. Разобрал контроллер, тыкнулся в затвор. Сугубо прямоугольник со скважностью дельты. Осенило. Подцепил второй канал на другую фазу.
Цитата: VitaliyS от 05 Март 2020 в 14:15
... в том то и дело. Но у меня такая мысль. Картинка с такой формой напряжения получается возможно из-за того, что во время вращения, когда магнит находится между катушками, идет влияние на другие фазы. А когда над катушкой, получаем полное напряжение. Пока других мыслей нет..
Мысль верная, но не в ту сторону. Магниты не при чем. Наклонная часть осцилограммы - это выбросы самоиндукции с соседней обмотки, пропорциональные скважности ШИМ. Короче, обратноход классический.  :run:
Чтобы этого не видеть, нужен двигатель с треугольником, дабы соседние обмотки не мешали.
Куплю удлинитель для коротких замыканий, а так же волшебный дым для заправки радиодеталей.
Ноунейм Сяоклон 250W + 36V 15Ah
Самовар Cats Threat 2х1000W (придушено до 250W) + злые 14x5.0 + 2хВектор + 16S1P MpCO 21Ah

VitaliyS

...да,до меня потом тоже дошло %-). . Такая же картинка и в режиме рекуперации, а если просто свободный ход, то получаем синусоиду.
Интересно, какая форма напряжения будет у синусного контроллера?
p.s/ сорри за OFF, но думаю в плане общего ликбеза будет полезно)

Thunder_blade

[user]VitaliyS[/user],
Вот так на аналоговом осциле выглядит сигнал у синусника, сменой скважности нарезается синунс  :bn: , на контроллерах СТМ32 , SPWM называется

Althair

Собственно, дельта нарезается ровно так же...
Куплю удлинитель для коротких замыканий, а так же волшебный дым для заправки радиодеталей.
Ноунейм Сяоклон 250W + 36V 15Ah
Самовар Cats Threat 2х1000W (придушено до 250W) + злые 14x5.0 + 2хВектор + 16S1P MpCO 21Ah

Thunder_blade

[user]Althair[/user], Дельта в смысле Прямоугольник?  немного не так
такой вид имеет  :bw:

Althair

Это и есть дельта. У прямоугольника вертикальные фронты.
Кстати, о птичках. [user]Thunder_blade[/user], двигатель у вас BLDC, обратите внимание на форму генерируемой ЭДС на выбеге. Такой мотор правильнее питать именно трапецией, так он будет иметь больший КПД.
Куплю удлинитель для коротких замыканий, а так же волшебный дым для заправки радиодеталей.
Ноунейм Сяоклон 250W + 36V 15Ah
Самовар Cats Threat 2х1000W (придушено до 250W) + злые 14x5.0 + 2хВектор + 16S1P MpCO 21Ah