Mijia m365. Разбалансированная батарея.

Автор Fortune, 07 Март 2020 в 05:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Fortune

Я долго удивлялся - как люди, которые весят под сотку проезжают на сяо по 20 км, а я со своими 75 кг только 17. Решил глянуть аккумулятор - а он разбалансирован, все стало понятно. Даже в кугах батареи и то балансируют, а тут бренд и такая свинья подложена. Вопрос - как сделать балансировку ячеек самому? Или не заморачиваться и отнести в сц? Гарантия закончилась.


inwin

при разбеге до 0,03в можно не переживать.
разрядите до минимального значения и зарядите полностью батарею, сделайте скрины.

spb-e

АКБ почти в идеале.  там же 3Р всего , и такие данные , очень неплохо.
А самое главное это не новая АКБ.
Помогу со сборкой, ремонтом батарейки и прочего...
9II-I82-78-78

Fortune

Цитата: inwin от 07 Март 2020 в 09:47
при разбеге до 0,03в можно не переживать.
разрядите до минимального значения и зарядите полностью батарею, сделайте скрины.
Негде пока разряжать - на улице лужи. Могу сказать лишь - что моя последняя поездка была 14 км за весь заряд, затем зарядил акб до 55% на зимовку. Возможно, 14 км из за низкой температуры - чуть ниже нуля было. Зарядка кстати после того как доходит до 100% - самокат может еще час заряжаться, только после этого на бп появляется зеленый свет. Это я так понял, как раз таки балансировка ячеек идет? Или ее там нет?

SkeptiK

Все тут сбалансировано. У куги м4про кстати тоже ничего не балансируется ибо нечем.
Итого остаётся малый пробег по сравнению с хотелками, основанными на чьих то словах. Тут как в анекдоте про дедушку «ну вы тоже говорите».

Проверить: давление в колёсах, легкость вращения колёс. Ничего больше влиять не может.

Fortune

Цитата: SkeptiK от 08 Март 2020 в 09:40
Все тут сбалансировано. У куги м4про кстати тоже ничего не балансируется ибо нечем.
Итого остаётся малый пробег по сравнению с хотелками, основанными на чьих то словах. Тут как в анекдоте про дедушку «ну вы тоже говорите».

Проверить: давление в колёсах, легкость вращения колёс. Ничего больше влиять не может.
Нечем проверить давление - но я их качаю настолько, насколько это возможно. На полуспущенных колесах точно не катаюсь.

inwin

[user]Fortune[/user],
ЦитироватьЭто я так понял, как раз таки балансировка ячеек идет? Или ее там нет?
не правильно вы поняли. нет в сяоми балансировки.
а заряжается в конце, долго, что бы батарея набрала максимально возможную емкость.
как пример: можно в стакан налить воду с кастрюли, большой струей и либо не долить, либо перелить, а можно аккуратно, налить кувшином с удобным носиком, налить максимально до краев не пролив ни капли.

Fortune

Цитата: inwin от 08 Март 2020 в 16:50
[user]Fortune[/user], не правильно вы поняли. нет в сяоми балансировки.
а заряжается в конце, долго, что бы батарея набрала максимально возможную емкость.
как пример: можно в стакан налить воду с кастрюли, большой струей и либо не долить, либо перелить, а можно аккуратно, налить кувшином с удобным носиком, налить максимально до краев не пролив ни капли.
понял. спасибо за разъяснения.

Борян

Цитата: Fortune от 09 Март 2020 в 13:23
понял. спасибо за разъяснения.
мне когда то замена резины и подшипников вдвое пробег добавила. ну и холод влияет. у меня сейчас тоже больше 20втч на километр расход. в +25 я на своей батарее неспешно могу проехать до 50км (35-40км в нормальном режиме), а сейчас 20км впритык, ну может 25 если до отключения мотора... я так не выкатываю обычно - плохо едет уже потому что. у нас +3+8 плавает. К тому же кто там сколько проезжает сразу следует задавать три вопроса - какова скорость, режим езды и чем человек меряет. Потому что в 95% случаев ответы на эти вопросы "я не знаю", "ну по парку катался" и "программа показала"... На сегодняшний день довольно мало народу ездит прям конкретно топит по городу со светофорами и меряет пробег трекером. чисто логиески сяоми должен проезжать примерно половину моего пробега с весом наездника в 65кг (у меня батарея почти вдвое больше чем на нем).

Добавлено 09 Март 2020 в 13:41

Баланс к слову у меня примерно как у вас, разбег 4.19-4.20 вольта (БМС с балансировкой, но аналоговая на ключах и резисторах, точность у нее как раз на разброс деталей из которых она собрана +- 0,02в где то я думаю примерно.
Ремонт и сборка li-ion акб любой сложности

Begode Nikola Plus 100v 2021 3100wh