Приобрел велосипед. Помогите пожалуйста разобраться

Автор fdee, 23 Март 2020 в 08:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fdee









Доброго времени суток, уважаемые форумчане! :hello:
Вот и я стал счастливым обладателем электрического велосипеда.
Т.к. еще практически ничего в этом не смыслю, хотел поделиться с Вами информацией и получить обратную связь.
Велосипед:
Складной велосипед Black One.
Вес с аккумулятором 23 кг. рама алюминевая. диаметр колёс -16 дюймов. вилка пружинно-эластомерная.
Батарея свинцово-кислотная, емкость батареи 12а. напряжение-24в. мощность моора-250ватт. Количество скоростей-1.
Продавец заверил, что аккумы новые, откатано 200км.
Вешу я 110, меня везет не более 20км. Тяжеловато ему... Динамика разгона средняя, хотелось бы больше...
Т.к. одна звездочка, при педалировании, нет возможности ускориться.

Фотографии прилагаются.
Вопросы следующего плана:
1) Как можно увеличить мощность велосипеда? (динамику разгона, увеличить максимальную скорость)?
2) Можно ли а мотор 24в подать напряжение в 36в? (и если можно, то как?) Если я верно понимаю, это добавит немного мощности?
3) Можно ли на такой велосипед добавить звездочки, систему переключения передач (или как там они правильно называются, кассета и тд? ) что бы на педалях была возможность ездить на нескольких скоростях?
4) Оторваны проводки слева, которые идут к заднему колесу (видно по фото), для чего они могут быть?
5) Еще есть возможность приобрести вот такой велосипед у знакомых, но без батареи
https://www.youtube.com/watch?v=SfORuneXoME&feature=emb_logo
т.к. продают без нее, по сходной цене в 10000р. Мотор 350, 3 скорости, ключ зажигания, фара, гудок, вес с батареей 19 кг, легкий.
Стоит ли такой аппарат покупки за эти деньги? И дорого ли выйдет батарея к нему?
Заранее извиняюсь, если что-то непонятно, старался описать как можно правильнее.
Прошу Вашей помощи в решении моих вопросов. :wow: :kidding:

tmiaer

1) Можно увеличить мощность с помощью паяльника или заменой контроллера.
2) Можно. Заменить батарею на 36В. Возможно ещё и контроллер (или опять вмешаться в него паяльником). Скорость вырастет.
3) Не вижу там места под заднюю кассету и креплений для переключателей. Без слесарно-сварочных работ не обойтись, и то не факт, что получится.
4) Кнопка для отключения двигателя в ручке тормоза, как справа. Похоже, предыдущий хозяин не отличался аккуратностью.

SkeptiK

Выкинь свинцовый груз, поставь трехкиллограммовый современный - это увеличит динамику как ни странно.

Добавлено 23 Март 2020 в 09:21

ЗЫ Велик - классный!

fdee

Цитата: SkeptiK от 23 Март 2020 в 09:21увеличит динамику как ни странно.

Спасибо за совет. А какой аккум нужно ставить? Такой же, но литиевый? Остальное (контроллер, мотор) из-за этого менять не нужно?

Добавлено 23 Март 2020 в 10:40

Цитата: tmiaer от 23 Март 2020 в 09:19паяльника или заменой контроллера.
Спасибо за ответ.
А что можно сделать паяльником?)) Я не особо соображаю, честно говоря.

И если менять контроллер, то какой нужно ставить?

besea

Свинцовый аккумулятор снимайте и оставьте дома на опыты и эксперименты, ставим литий, заказать можно у этих ребят: https://e4bike.ru или у любого другого продавца, на ваш выбор.
Только не заказывайте с алиэкспресса или подобных Китаев, там будет одно вранье в описании и непонятное содержимое.
Электро-Scania продана
DAF проект закрыт.
Ultron t128-2021

SkeptiK

Цитата: besea от 23 Март 2020 в 11:23Только не заказывайте с алиэкспресса или подобных Китаев, там будет одно вранье в описании и непонятное содержимое.
присоединюсь на 100%, не заказывайте в китае ни при каких вводных. Только у местных.

fdee

Цитата: besea от 23 Март 2020 в 11:23Свинцовый аккумулятор снимайте и оставьте дома
Подскажите пожалуйста, только аккумулятор нужно заменить? Или придется еще какие-то доработки делать? И можно ли на мотор 24В поставить батарею на 36? Вроде, где-то читал, что мотор на 24 нормально переварит и 36, даже будет более динамичнее работать...Все верно?

Surf_el

[user]fdee[/user], мотор выдержит, а контроллер не факт, надо разбирать и смотреть элементную базу. Возможно придется кое-что заменить. Ну или целиком контроллер поменять
MAC 8t, 16ач Li-on, 5ач LiPo, Mark II от e4bike, 2 шт. NinebotOne E+ и S2, Ninebot ES2, Inmotion V10F

warl0rd

Цитата: fdee от 23 Март 2020 в 08:54Вопросы следующего плана:
1) Как можно увеличить мощность велосипеда? (динамику разгона, увеличить максимальную скорость)?
2) Можно ли а мотор 24в подать напряжение в 36в? (и если можно, то как?) Если я верно понимаю, это добавит немного мощности?
3) Можно ли на такой велосипед добавить звездочки, систему переключения передач (или как там они правильно называются, кассета и тд? ) что бы на педалях была возможность ездить на нескольких скоростях?
1. купить контролер и батку на 36\48, но учитывая ваши 110кг, и, если будет не плоскач, а горки, летом это может не очень хорошо закончится.
2. Назад ничего не поставить, вперед можно попробовать дуал поставить. Но звезда у вас максимальная там и так, судя по фото, дуал добавит возможность карабкаться в горки, но с переклюком придется колхозить.
BBSHD 52v + alphine 8.

fdee

Цитата: Surf_el от 23 Март 2020 в 14:04или целиком контроллер поменять
Спасибо

Добавлено 23 Март 2020 в 23:18

Цитата: warl0rd от 23 Март 2020 в 22:55возможность карабкаться в горки
Спасибо за ответ. Мне как раз нужно не в горки, а наоборот, что бы на максимальной скорости, а она у меня 20км/час по ветру, можно было педальками ускорить,дабы совершить маневр (обгон, или на мигающий зеленый ускориться). А то я тут ехал, светофор замигал, я педальки покрутить хочу, а толку ноль. Как на горном велике,передача "в горку", много вращательных движений,а динамики ноль...

edw123

Цитата: fdee от 23 Март 2020 в 23:14
Мне как раз нужно не в горки, а наоборот, что бы на максимальной скорости, а она у меня 20км/час по ветру, можно было педальками ускорить,дабы совершить маневр (обгон, или на мигающий зеленый ускориться). А то я тут ехал, светофор замигал, я педальки покрутить хочу, а толку ноль. Как на горном велике,передача "в горку", много вращательных движений,а динамики ноль...
На таком веле что-либо улучшать сложно. Колёса очень мелкие, педалями вообще много не накрутить ни при каких обычных велозвездах, разве что кастомные заказывать. Устойчивость на скорости тоже  так себе из-за колёс, страшновато дальше повышать скорость. Наверное максимум - поставить новый контроллер и батарею на "36В", получится в районе 30км/ч по плоскому, на ветер и горки всё равно будет плохо реагировать - слишком скоростной, оборотный мотор.

warl0rd

#11
Цитата: fdee от 23 Март 2020 в 23:14а наоборот, что бы на максимальной скорости
как мне видится педалирование, то поставить вперед кастомную звезду позубастее, и даст вам возможность педалировать на 30км\ч, ну либо сзади раскрутить все и воткнуть звездочку поменьше, но опять же, на скоростях 30кмч+ с такими колесиками велосипед будет явно не безопасен, а учитывая общий вес около 135кг, остановиться клещевым тормозом по сути одним передним, будет сложновато. В общем целесообразно это все, только если вы катаетесь в лесу, и не будете никому мешать)). Гляньте, какое у вас передаточное число, просто если сзади воткнуть мелкую звезду, то мотор вам даст 20кмч, и ножками еще 10кмч добавите, и получите за копейки желаемое)) если у вас 52\18 или что-то подобное, то 12 звезда - ваше решение при человеческом каденсе в районе 80.
BBSHD 52v + alphine 8.

fdee

Цитата: warl0rd от 24 Март 2020 в 01:08то мотор вам даст 20кмч, и ножками еще 10кмч добавите, и получите за копейки желаемое)) если у вас 52\18 или что-то подобное, то 12 звезда -
Спасибо!

Добавлено 25 Март 2020 в 15:06

Цитата: edw123 от 24 Март 2020 в 00:10- слишком скоростной, оборотный мотор.
Спасибо!