avatar_Электроник

Схема подключения БМС HP20S_D VER:02

Автор Электроник, 22 Апр. 2020 в 05:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Электроник

Подскажите, куда подключать провода?
https://yadi.sk/i/XsvdJQ3d3ajv3k
https://yadi.sk/i/0myT-aCg3ajv66
Кастомные электровелосипеды.

Электроник

#1
И еще вопрос - подключил балансировочные провода, сразу в БМС стали сильно греться мелкие транзисторы. Рука не терпит, обжигает.
Это нормально? Все ячейки LiPo заряжены до 3,53 В. Феты холодные.
Когда первый раз подключил балансировочный разъем БМС, была сильная искра. В дальнейшем она не появлялась. (наверно зарядился конденсатор?)
Максимальная разбалансировка между самой слабой и самой сильной ячейкой: 3,48 - 3,57. Остальные ячейки 3,53.
Не низковато ли напряжение, при котором началась балансировка? Ячейки рассчитаны на 4,2 В.


Кастомные электровелосипеды.

spb-e

Цитата: Электроник от 22 Апр. 2020 в 08:12Все ячейки LiPo заряжены до 3,53 В

Вам совет лучше обратитесь к профессионалам за ремонтом сборкой и проч манипуляций с АКБ.
Иначе скоро будите постить в темах :"сгорела квартира и прочих"
Липо это очень опасная химия. почти все громкие пожары это именно липо!
Помогу со сборкой, ремонтом батарейки и прочего...
9II-I82-78-78

Электроник

Цитата: spb-e от 22 Апр. 2020 в 08:46

Вам совет лучше обратитесь к профессионалам за ремонтом сборкой и проч манипуляций с АКБ.
Иначе скоро будите постить в темах :"сгорела квартира и прочих"
Липо это очень опасная химия. почти все громкие пожары это именно липо!
Ну не до 4,53 же. А насчет опасности я в курсе. Не первая липо.
Кастомные электровелосипеды.

Электроник

Подключил зарядку по схеме, указанной здесь
https://electrotransport.ru/index.php?msg=1848961
Включаю зарядник на 54,6В 2А, он загорается красным и сразу же зеленым, как будто зарядка завершена. Хотя с 3,53 до 4,2 В еще много переть.
Может мне перепутали БМСку, вместо LiPo отправили LiFePO4?
Кастомные электровелосипеды.

spb-e

ТАк с да перепутал с 4,53  :ah:
У вас греются именно транзисторы?
Может все же резисторы?
На фото плохо видно.
Цитата: Электроник от 22 Апр. 2020 в 10:30Может мне перепутали БМСку, вместо LiPo отправили LiFePO4?
Это вполне может быть , ответ очевиден разрядите АКБ чтоб было 3,3-3,4 на группе.
Цитата: Электроник от 22 Апр. 2020 в 10:30он загорается красным и сразу же зеленым, как будто зарядка завершена.
Если БМС лиферная то да логичное поведение
Помогу со сборкой, ремонтом батарейки и прочего...
9II-I82-78-78

Электроник

Отправил фото продавцу, gekanaz сказал, что чипы 100% для ионок.

Они, собственно, и греются. Феты холодные.
Попробовал подключить зарядник напрямую к батарее, без БМС-ки, такое же поведение.
https://youtu.be/gDaichAplvY
Кастомные электровелосипеды.

spb-e

И так давайте по порядку:
1. Акб на 13 S  сборка.
Какое напряжение на сборке (в обход БМС) ?
2. Какое напряжение на зарядном устройстве?
3. Какое напряжение  на акб в момент подключения ,если ЗУ напрямую подключать к АКБ (в обход БМС) т.е. измерять онлайн нужно (вольтметр подключен)
Помогу со сборкой, ремонтом батарейки и прочего...
9II-I82-78-78

Электроник

Цитата: spb-e от 23 Апр. 2020 в 10:05
И так давайте по порядку:
1. Акб на 13 S  сборка.
Какое напряжение на сборке (в обход БМС) ?
2. Какое напряжение на зарядном устройстве?
3. Какое напряжение  на акб в момент подключения ,если ЗУ напрямую подключать к АКБ (в обход БМС) т.е. измерять онлайн нужно (вольтметр подключен)
Кхм-кхм... тут такое дело...
На тестере, которым я пользовался при сборке батареи, обозначение "земли" отсутствует. Руководствуясь тем, что обычно крайнее отверстие - это "земля" (минус), а остальные - плюсы для различных режимов, собрал батарею в соответствии с показаниями этого тестера. Хорошо, что под рукой был другой тестер. Случайно взяв его для измерения показаний вашего поста, обнаружил, что все полярности припаял наоборот.

Тестер без маркировки:

Правильный тестер:


Кастомные электровелосипеды.

spb-e

Я в своём тестере, провода припаял внутри.  :ah: поэтому такое исключено у меня всегда. Вам рекомендую так же сделать.
Помогу со сборкой, ремонтом батарейки и прочего...
9II-I82-78-78

Электроник

Интересно, БМСка не сгорела ли. Там все подключения ячеек были в обратной полярности.
Кастомные электровелосипеды.

Электроник

https://youtu.be/gvt1jmE5e_A
После перепайки на правильную полюсовку все заработало. Но ФЕТы сильно греются. Причем как "зарядные", так и "разрядные", если я правильно понял их назначение. Чипики холодные.
Кастомные электровелосипеды.

tmiaer

Цитата: Электроник от 23 Апр. 2020 в 12:28
Тестер без маркировки:

Где там без маркировки то? COM - общий/земля.
И линиями нарисовано между какими парами входов надо щупы сувать. Три линии от всех остальных сходятся к COM.
И я отсюда вижу, что на токовых входах внутри красные кольца. Скорее всего на VΩ оно тоже красное, а на COM чёрное...
Столько прямых намёков, я даже не знаю как можно было их все проигнорировать...

Цитата: Электроник от 23 Апр. 2020 в 12:28Руководствуясь тем, что обычно крайнее отверстие - это "земля" (минус), а остальные - плюсы для различных режимов,
Нет такого обычного. Всегда по разному.

tmiaer

Цитата: Электроник от 23 Апр. 2020 в 14:40
Интересно, БМСка не сгорела ли. Там все подключения ячеек были в обратной полярности.
Однозначно.