Нужна помощь с номиналами деталей или схема зарядки

Автор john61, 08 Авг. 2020 в 14:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

john61

Помогите со схемой или номиналами деталей , на плате С1 и R1. Зарядка побывала у какого то электрика, попала ко мне перепаханая вся и нерабочая, заменил полевик, мост и пару резисторов в обвязке, появилось напряжение 42 вольта на выходе, под малой нагрузкой работает, нагружаю лампочкой уходит в защиту, пытается запустится вентилятор и моргает красный светодиод в цикле. Шим непонятный - M5579AD , никакой информации о нем нет.
Зарядник 42 вольта 2 ампера, фото прикрепил.



AlexS4

c1 вероятно просто альтернативное место для smd керамики вместо CS2.
на дорожке от - сетевого электролита до низковольтной обмотки питания чипа царапина, там нет разрыва? это бы обьяснило почему под нагрузкой вырубается. какое напряжение на EC2 до и после ухода в защиту ?
и я бы попробовал вместо лампочки нагрузку с меньшим стартовым током, возможно ее холодная нить уводит в защиту.

если все мимо то напиши
R1,2,5 и  4я нога оптрона на какие ножки so8 приходят?
и хорошую фотку ее маркировки, мож кто угадает чтоэто))

john61


][user]AlexS4[/user], дорожки целые, при подключении к самокату та же картина что и с лампочками 24 вольта 2 ватта, включенными последовательно.
Фотка ШИМ

Игорь601

Похожую зарядку принесли на ремонт, datasheet на M5579AD тоже не нашёл, поэтому разбирался по печатной плате.У меня  обозначения элементов на плате отличаются от твоих, но суть не в этом. Причину я нашёл, оказалось в КЗ в самой микросхеме по питанию (1 и 3 ножки сопротивление 19,5 Ома в обе стороны ), 1 нога это минус питания , соединяется с минусом электролита, плюс питания снимается с плюса электролита и через 2 последовательно соединённых резистора по 1 МОм подаётся на 3 ногу , короче питание засажено до нуля , на Aliexpress такой микрухи тоже нет . Прозвони 1 и 3 ножки , возможно такая же фигня, транзистор оказался целым. Элементы , о которых ты говоришь , у меня тоже не установлены

AlexS4

если всетаки хочется восстановить - проще на классике пересобрать управление, там шт 5 компанентов прийдется собрать вместе с напр TI UCx84x (1841 .. 3845), c их заменой точно проблем не будет их лет 30 совали во все что от розетки)).


ну или на чемто современном со встроеным транзистором вроде KA5H0165R

красота, 4ноги как у кошки...

ArtykAndrew

#5
Цитата: john61 от 08 Авг. 2020 в 14:09Шим непонятный - M5579AD , никакой информации о нем нет.
https://m.elecfans.com/article/1104668.html
Переводим через Google

Maojie M5579A/B заменяет Angbao OB2269
Там же есть схема включения http://file.elecfans.com/web1/M00/AC/6C/pIYBAF3BJj6AdPNKAAFfcM4u-jk435.png
Буква D означает корпус SOP8