Обзор Кулон 820

Автор krottor, 18 Авг. 2020 в 23:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

krottor

Новинка  очередной Кулон  теперь 820 модель
Коротко о нём:
1) Нет Wi-Fi
2) Максимальный ток увеличен до 15А против 12А у Кулона 912
3) максимальное напряжение 16.5В.
4) озвучка кнопок (у 912 приходилось допаять детали для активации звука)
5) разрядный ток как и у 912 макс 3А.
6) более продумана схемотехника (теоретически) так как за основу взят 912 и доработан.

Вскоре  данное ЗУ  появится у меня в живую для обзора и изучения,
о чём расскажу в этой теме.

Пока жив, значит норм

Viktor-

Первый видео обзор данного устройства .
https://www.youtube.com/watch?v=uAnXTzeyUn0
Лучший в жизни учитель,- это опыт,- только берёт дорого. Но объясняет доходчиво!

krottor

Вот собственно и  начинка Кулона 820
https://youtu.be/FK30Vj3wbec
Ну и фото платы кому интересно  чуть попожя будет схема но на это нужно время.




Ждём продолжения здоровья всем.
Пока жив, значит норм

niakrisse

Что качество платы, что качество пайки- огонь. :ireful:
Радиаторы грамотно установлены, конденсаторы выходные дальше от радиатора стоят вроде. Кем надо быть чтобы не поставить входного фильтра?!!! >:D
Обратной связи в дежурке опять нету? Варистор это роскошь? Электролиты Fujicon?
Вот же жопошники. :ireful:

krottor

Цитата: niakrisse от 31 Авг. 2020 в 17:33Радиаторы грамотно установлены, конденсаторы выходные дальше от радиатора стоят вроде. Кем надо быть чтобы не поставить входного фильтра?!!! >:D
Обратной связи в дежурке опять нету?
Так дежурки вообще нет всё работает от 1го блока питания, нет дежурки нет проблем))) А вот фильтра действительно нет, не переживай я при доработке поставлю)
Пока жив, значит норм

niakrisse

Цитата: krottor от 31 Авг. 2020 в 17:41Так дежурки вообще нет всё работает от 1го блока питания, нет дежурки нет проблем)))
Как нет, я так понял что они в силовом трансформаторе выделили намотку под дежурку?

krottor

Цитата: niakrisse от 31 Авг. 2020 в 17:33Радиаторы грамотно установлены, конденсаторы выходные дальше от радиатора стоят вроде. Кем надо быть чтобы не поставить входного фильтра?!!! >:D
Обратной связи в дежурке опять нету?
Так дежурки вообще нет всё работает от 1го блока питания, нет дежурки нет проблем))) А вот фильтра действительно нет, не переживай я при доработке поставлю)
Цитата: niakrisse от 31 Авг. 2020 в 17:45Как нет, я так понял что они в силовом трансформаторе выделили намотку под дежурку?
Так  эта обмотка всегда была на этом трансформаторе))) в 720, 715,912 модели 1ин и тодже транс, А блок питания всегда включен, просто выход блокируется полевым ключём как в 912  тоесть БП работает на выходе нет не чего. В 912ж Силовой блок питания по умолчанию выключен всё питается от источника  дижурки (другого маломошного БП) И включает силу по команде ЦП.
820 блочно работает по тому же старому доброму принципу 707,715 и 720 модели, хорошо отработанных и проблем особо  с ними не когда не было так что всё ок.
Будет схема будет всё точнее понятно.
Пока жив, значит норм

Darkweder

Цитата: krottor от 31 Авг. 2020 в 17:07

Ну и фото платы кому интересно  чуть попожя будет схема но на это нужно время.
Какая модель PIC тут стоит?
«Невежество – мать злобы, зависти, алчности и всех прочих низких и грубых пороков, а также грехов»- /Галилео Галилей/.

Urick

7) В режиме "Блок питания"
Выходное напряжение - от 6В до 16В, у Кулона 912 - от 1 до 16В

Про неплохой "лабораторный" БП можно забыть, печалька...

Alex_Soroka

Цитата: Urick от 08 Сен. 2020 в 10:49
7) В режиме "Блок питания"
Выходное напряжение - от 6В до 16В
нижнее напряжение 6В вызвано тем, что все питается от единого БП и единого транса.
Если нет "дежурки" то нельзя основной силовой блок опускать ниже "питание 5В+запас".  :hello:
Это вообще "азы", не понимаю чего вы все возмущаетесь?
Нет дежурки - нет и вкусностей с низкими напряжениями  :pardon:

И качество пайки платы - я не понимаю к чему вы придираетесь - нормальное качество. Все китайские серийные изделия так выглядят.  :pardon:

krottor

Цитата: Darkweder от 02 Сен. 2020 в 06:44Какая модель PIC тут стоит?
Точно такой-же как в 912 PIC32MX340F
Пока жив, значит норм

krottor

Цитата: Alex_Soroka от 11 Сен. 2020 в 11:46Если нет "дежурки" то нельзя основной силовой блок опускать ниже "питание 5В+запас". 
Правильно
А по качеству... напрягает то что некоторые детали просто не эстетично стоят криво, за частую почти ребром. (учитывая что сборка всё таки  наша.  Хотелось бы нормальный монтаж  видеть, это чисто эстетическое восприятие + возможен не пропай подозрительные места есть но в целом всё работает , для себя  я бы пропоял  а то  в виду термических  перепадов возможны нарушения целостности пайки. Сразу не прояви а вот с течением  времени жуков придётся поискать.
Пока жив, значит норм

Poleno

Добрый день. Приобрел данный аппарат.
Я правильно понимаю, что основные программы и режимы зарядки автомобильных АКБ (12В 80 Ач) аналогичны Кулону 912 и можно использовать подходящие алгоритмы по его обзорам и рекомендациям?

krottor

Цитата: Poleno от 15 Сен. 2020 в 16:54Я правильно понимаю, что основные программы и режимы зарядки автомобильных АКБ (12В 80 Ач) аналогичны Кулону 912 и можно использовать подходящие алгоритмы по его обзорам и рекомендациям?
В принципе да, но на всякий случай проконсультируйся у Виктора
Пока жив, значит норм

Poleno

И еще вопрос, на офсайте выложены 2 прошивки 106 (штатная) и 108 (исправленная). Описания 108 особо нет кроме общих фраз про исправления ошибок и учет пожелания пользователей. Есть ли где нибудь бэклоги, что же все таки изменено?

Viktor-

Цитата: Poleno от 16 Сен. 2020 в 19:54
И еще вопрос, на офсайте выложены 2 прошивки 106 (штатная) и 108 (исправленная). Описания 108 особо нет кроме общих фраз про исправления ошибок и учет пожелания пользователей. Есть ли где нибудь бэклоги, что же все таки изменено?
Критичных изменений касаемо заряда не было .
Лучший в жизни учитель,- это опыт,- только берёт дорого. Но объясняет доходчиво!

Poleno

[user]Viktor-[/user], Спасибо.
Не могли бы Вы еще подсказать по прошивке?
На устройстве с покупки стоит версия 1.04.
Скачал с офсайта 1.06 и 1.08.
Отформатировал в FAT 32 3 карты памяти (1 Гб и парочка по 32 Гб). Названия томов оставил пустыми.
Пробовал разархивировать и 1.06 и 1.08 на карты (получались файлы Q820-106.ntf и Q820-108.ntf).
Вставлял карты в слот до упора при выключенном питании и отсоединенных проводах для АКБ и включал питание - никакой реакции, прибор просто включается в штатном режиме.
Из наблюдения - если карту вставить не до конца и включить ЗУ в розетку, на экране в монохромном режиме без подсветки появляется сообщение об отсутствии 220 вольт. Стоит карту дослать до упора, экран загорается и прибор загружается с штатной прошивкой.
Возможно я что то упускаю в процессе или делаю не так?

P/S карту на 1 Гб пробовал форматировать и в FAT16, так же не помогло.

krottor

Цитата: Poleno от 16 Сен. 2020 в 19:54И еще вопрос, на офсайте выложены 2 прошивки 106 (штатная) и 108 (исправленная). Описания 108 особо нет кроме общих фраз про исправления ошибок и учет пожелания пользователей. Есть ли где нибудь бэклоги, что же все таки изменено?
цитата из личной переписки с одним из владельцев Кулона 820;
Мне сегодня прислали на пробу прошивку. Только там немного пока исправили. Решили проблему с неотключением подсветки. И в режиме разряда изменили порядок. Теперь стал сначала разряд, а после заряд.

Добавлено 17 Сен 2020 в 12:33

И прочитайте инструкцию на Кулон 820,

На пимер Кулон 912 обновляется вставляется карта  с прошивкой (32 не пробывал) зажимается "С" и включается ЗУ в разетку 220 индикатор начинает моргать прошивка пошла отпускаем  кнопку "С"
Всё выше сказанное касается Кулона 912.

За 820 модель сказать точно не могу в описании прибора должна быть информация, если согласно инструкции не прошло напишите в ЦП вам подскажут что делать.
Пока жив, значит норм