Помогите пожалуйста разобраться с зарядом аккумулятора

Автор Лев8, 14 Окт. 2020 в 23:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Лев8

Приветствую всех! Уже месяц ломаю голову(другие кто пытался помочь тоже её сломали :laugh:) и не удается никак решить проблему с зарядкой аккумулятора.
Имеется самодельный аккумулятор из банок 21700 4800 mAH 10 ампер часов, 13 последовательно и 2 в параллель, проблема в следующем: при зарядке зарядное мигает красным цветом, что говорит мол идет балансировка, но она идет не в конце, а постоянно вне зависимости от того насколько заряжен или разряжен аккумулятор, весь заряд состоит из этого, зарядником 54,6 вольт 2 ампера аккумулятор 10 ампер часов заряжается до полного зарядка 8 дней( не норма совсем), все потому, что зарядка идет как балансировка, ток поступает мизерный и задержкой как при балансировке, которая должна быть только в конце, БМС плату покупал новую, проблема осталась такая же, зарядное так же пробовал менять, но тот же результат, помогите пожалуйста, я уже не знаю что делать...

илс

Цитата: Лев8 от 14 Окт. 2020 в 23:46
, ток поступает мизерный и задержкой как при балансировке, которая должна быть только в конце, БМС плату покупал новую, проблема осталась такая же, зарядное так же пробовал менять, но тот же результат, помогите пожалуйста, я уже не знаю что делать...
Люблю такие истории.  :-)
Идет мизерный ток? При этом зарядка исправна и БМС менялась на новую?
===
Уверен, дело все-таки или в зарядке или в БМС.
Диагностируется достаточно просто.
Надо разрядить аккум и воткнуть зарядку в обход БМС. Желательно через амперметр (ваттметр).
Понаблюдать за током. Если честных 2 А будут затекать продолжительное время, значит зарядка (и аккум) исправны, остается только...БМС.  :eureka:

Последняя может по разным причинам ограничивать зарядный ток.
Начните с перепроверки схемы подключения, ...напр.  :kidding:

Лев8

Цитата: Лев8 от 14 Окт. 2020 в 23:46Люблю такие истории. 
Идет мизерный ток? При этом зарядка исправна и БМС менялась на новую?
Спасибо за ответ! Подключение проверяли несколько раз и разные люди, все правильно, бмс платы две штуки пробовал, старая на другом аккуме стояла и все работало, а новая только неделю назад куплена, на обоих наблюдается такая чертовщина, интересная идея с подключением зарядника в обход бмс, попробую когда разрядится, а такое может быть в целом из-за каких то ячеек в параллели?

Dimy4


Привет)
Да товарищ, небось, просто не подровнял ручками лифер перед сборкой батареи - вот она по столько и "заряжается"))

Моргание зарядки "красное/зелёное" - маркер либо сильного разбега, либо присутствия "сухих" ячеек, по опыту.

Цитата: илс от 14 Окт. 2020 в 23:53
Люблю такие истории.  :-)
Идет мизерный ток? При этом зарядка исправна и БМС менялась на новую?
===
Уверен, дело все-таки или в зарядке или в БМС.
Диагностируется достаточно просто.
Надо разрядить аккум и воткнуть зарядку в обход БМС. Желательно через амперметр (ваттметр).
Понаблюдать за током. Если честных 2 А будут затекать продолжительное время, значит зарядка (и аккум) исправны, остается только...БМС.  :eureka:

Последняя может по разным причинам ограничивать зарядный ток.
Начните с перепроверки схемы подключения, ...напр.  :kidding:
Я лечу по Кутузу во мгле-еее, я к родной приближаюсь Земле-еее    :dash:
Контр искрит, всё болит, батарея дымит, я - пилот KS14БЭээээ.. ))

   :-D   (с)) песня из к\ф "Адский тошнопрыг", 1945г. Дармовые Электротранспортные Консультации

Лев8

Цитата: Dimy4 от 15 Окт. 2020 в 00:33
Привет)
Да товарищ, небось, просто не подровнял ручками лифер перед сборкой батареи - вот она по столько и "заряжается"))

Моргание зарядки "красное/зелёное" - маркер либо сильного разбега, либо присутствия "сухих" ячеек, по опыту.
Спасибо! А что означает сухих ячеек?) Да действительно разбег присутствует, но он мизерный 0,1 вольта, неужели даже при таком БМС плата не даст нормально заряжать даже полуразряженный аккум?

илс

Цитата: Лев8 от 15 Окт. 2020 в 00:47
Спасибо! А что означает сухих ячеек?) Да действительно разбег присутствует, но он мизерный 0,1 вольта, неужели даже при таком БМС плата не даст нормально заряжать даже полуразряженный аккум?
Когда я вам советовал заряжать в обход Бмс, то исходил из того, что разбега нет, или он мене 03-0,5В.

Пределы заряда, разряда ЛЖФ вы знаете, поэтому все эксперименты проводите на свой страх и риск.  :ah:

Лев8

Цитата: илс от 15 Окт. 2020 в 00:52
Когда я вам советовал заряжать в обход Бмс, то исходил из того, что разбега нет, или он мене 03-0,5В.

Пределы заряда, разряда ЛЖФ вы знаете, поэтому все эксперименты проводите на свой страх и риск.  :ah:

Это да, однако вопрос остается почему бмс все же не дает заряжать аккумулятор нормально? Насколько мне известно даже при разбросе на ячейках бмс по началу должна давать нормальный ток на зарядку с тем условием, что в цепи нет заряженных аккумуляторов, почему тогда она этого не делает?

илс

Цитата: Лев8 от 15 Окт. 2020 в 00:56
Это да, однако вопрос остается почему бмс все же не дает заряжать аккумулятор нормально? Насколько мне известно даже при разбросе на ячейках бмс по началу должна давать нормальный ток на зарядку с тем условием, что в цепи нет заряженных аккумуляторов, почему тогда она этого не делает?
Это сложный вопрос. Надо тестить конкретный конфиг.  :bn:
Фотка БМС есть?
Ссылка на продавца и подробная фотка (вашей) схемы подключения?

Лев8

Цитата: илс от 15 Окт. 2020 в 01:00
Это сложный вопрос. Надо тестить конкретный конфиг.  :bn:
Фотка БМС есть?
Ссылка на продавца и подробная фотка (вашей) схемы подключения?

Да вот такая БМС, продавец с авито, думаю врятли ссылка на него что даст, схема подключения обычная правильная, P- на нагрузку и зарядку, крайний плюс так же на нагрузку и зарядку, B- на крайний минус от  крайнего плюса, черный балансировочный провод туда же куда и Б-, красные балансировочные провода по плюсам, никаких лишних проводов не осталось, по схеме подключения говорили все верно

илс

Цитата: Лев8 от 15 Окт. 2020 в 01:11
Да вот такая БМС, продавец с авито,
У меня знакомый с форума, купил ваттметр на авито, попросил припаять коннекторы, проверить в работе.
Я припаял, подключаю...не работает.  O_O
И это при том, что ваттметр новый, на экране пленка.
Приятель стал звонить продавцу, там трубку не берут, звонок...сбрасывают.

Думаю, знали о проблеме, оттого и продали бракованный девайс.  :ireful:

Кстати, у меня такая БМС, (со временем) перестала именно заряжать. На разряд работала нормально... :ah:

tmiaer

Цитата: Лев8 от 15 Окт. 2020 в 00:47
Спасибо! А что означает сухих ячеек?) Да действительно разбег присутствует, но он мизерный 0,1 вольта, неужели даже при таком БМС плата не даст нормально заряжать даже полуразряженный аккум?
При каком напряжении разбег 0.1? Если в районе 3.2-3.3, то для лифера это дохрена как много. Если выше 3.4, или ниже 3.0, то да, мизерный.

Лев8

Цитата: tmiaer от 16 Окт. 2020 в 12:27
При каком напряжении разбег 0.1? Если в районе 3.2-3.3, то для лифера это дохрена как много. Если выше 3.4, или ниже 3.0, то да, мизерный.
При любом) При зарядке и разрядке всегда разбег получается

inetchik

Цитата: Лев8 от 14 Окт. 2020 в 23:46проблема в следующем: при зарядке зарядное мигает красным цветом, что говорит мол идет балансировка, но она идет не в конце, а постоянно вне зависимости от того насколько заряжен или разряжен аккумулятор, весь заряд состоит из этого, зарядником 54,6 вольт 2 ампера ....
Цитата: Лев8 от 14 Окт. 2020 в 23:46..... всё потому, что зарядка идет как балансировка, ток поступает мизерный .....

Магия ?  B-)

Имхо, это либо срыв синхронизации в ЗУ, либо некие защиты по перегрузкам-просадкам, к примеру по просадке выходного напряжения внутри ЗУ, либо шунт "отгорел" или диодик какой выходной, или ....
Банальный непропай, некоторых горячих деталек внутри ЗУ - это причина.



Фотки, ссылки-скрины на ЗУ, где сказано, что мигание - это балансировка ?
Фотки плат всрытых ЗУ со всех сторон ?
SF8. B1-Р600 с ЛЖФ15S-19.5АЧ.
KUGOO-S2(MS) c переклеенными магнитами+Лифт+ПУ+DCfS v2.0.KUGOO-S2(LS) c Лифтом+ПУ.
Мы на карте.BR, Dmitry.

Лев8

Цитата: inetchik от 24 Окт. 2020 в 17:56
Магия ?  B-)

Имхо, это либо срыв синхронизации в ЗУ, либо некие защиты по перегрузкам-просадкам, к примеру по просадке выходного напряжения внутри ЗУ, либо шунт "отгорел" или диодик какой выходной, или ....
Банальный непропай, некоторых горячих деталек внутри ЗУ - это причина.



Фотки, ссылки-скрины на ЗУ, где сказано, что мигание - это балансировка ?
Фотки плат всрытых ЗУ со всех сторон ?
Балансировка это не режим зарядки в самому ЗУ, а БМС плата делает так, что пропускает ток по чуть чуть тем самым балансируя ячейки, в идеале зарядка должна просто красным гореть когда заряжает, а не мигать...

Лев8

Цитата: inetchik от 24 Окт. 2020 в 17:56
Магия ?  B-)

Имхо, это либо срыв синхронизации в ЗУ, либо некие защиты по перегрузкам-просадкам, к примеру по просадке выходного напряжения внутри ЗУ, либо шунт "отгорел" или диодик какой выходной, или ....
Банальный непропай, некоторых горячих деталек внутри ЗУ - это причина.



Фотки, ссылки-скрины на ЗУ, где сказано, что мигание - это балансировка ?
Фотки плат всрытых ЗУ со всех сторон ?
https://tiu.ru/p461688816-setevoj-blok-pitaniya.html,вот такая зарядка




inetchik

Цитата: Лев8 от 24 Окт. 2020 в 18:03БМС плата делает так, что пропускает ток по чуть чуть тем самым балансируя ячейки

Нет такого свойства, чуть-чуть, у рассматриваемой BMS !
По чуть-чуть, разряжают резики, когда спецмикрухи отдетектят овервольтаж и дадут отмашку транзисторикам, которые подключают эти резики параллельно с перезаряженной частью аккума.

Входные и выходные, силовые, феты в BMS могут быть только в двух состояниях, если исправны: открыты, закрыты.
Никакого чуть-чуть они не делают !


Добавлено 24 Окт. 2020 в 18:20

Adapter, its not CHARGER:


Он не умеет CC !
SF8. B1-Р600 с ЛЖФ15S-19.5АЧ.
KUGOO-S2(MS) c переклеенными магнитами+Лифт+ПУ+DCfS v2.0.KUGOO-S2(LS) c Лифтом+ПУ.
Мы на карте.BR, Dmitry.

inetchik

Потому и моргает на постоянку от перегрузки по Току.
SF8. B1-Р600 с ЛЖФ15S-19.5АЧ.
KUGOO-S2(MS) c переклеенными магнитами+Лифт+ПУ+DCfS v2.0.KUGOO-S2(LS) c Лифтом+ПУ.
Мы на карте.BR, Dmitry.

Лев8

Цитата: inetchik от 24 Окт. 2020 в 18:21
Потому и моргает на постоянку от перегрузки по Току.
В смысле?) Она не может нормально работать с моим аккумом или что? И как решить??