avatar_Андрей635

Куда копать ? (поломка ARTWAY X9)

Автор Андрей635, 05 Нояб. 2020 в 03:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Андрей635

Доброго времени суток. Суть проблемы такова. При включении самоката, происходит запуск дисплея, писк и всё. Думал плохой контакт, разобрал, действительно был окислен и отломан питающий провод. Откусил окислы, скрутил, изолировал, проверил, работает. На следующий день та же картина. Думаю опять что-ли  :bn: ? Лезу, смотрю, питание от АКБ в порядке, меряю напряжение, 42 АКБ, 41В после контроллера (в сторону дисплея) . С вольтметром на входных клемах контроллера при 42В даю пуск, просадка до 12В и медленно растёт  :-\. Думал "ага видимо на 1-2 блоке всего держится, они не вывозят ток, надо проверить заряд остальных", проверил все заряжены одинаково  :bn:. Проверил контроллер и дальше на короткое замыкание, нигде нет, да и думаю было бы видно сразу огорелости или запах. В чём проблема так и не понял  O_O.  Темы под данный самокат не нашёл, но там полный китай может кому что знакомо будет.

_Os

Думаю вам не отвечают потому что совершенно не понятно что у вас за контроллер, прикрепите фото ну или хотя бы ссылки на них.
Здесь обсуждают самодельные самокаты, у всех нас как правило разные контроллеры. Если прикрепите фото - хоть что-то можно будет сказать
Кастом самокат 17кг пик 4500Вт 18S.
Колёса: MCM5, Кастом подвес 17" 24S

inetchik

[user]Андрей635[/user]. Аккум отключить и нагрузить его лампочками. Снова провал в напряжении ?
SF8. B1-Р600 с ЛЖФ15S-19.5АЧ.
KUGOO-S2(MS) c переклеенными магнитами+Лифт+ПУ+DCfS v2.0.KUGOO-S2(LS) c Лифтом+ПУ.
Мы на карте.BR, Dmitry.

Paxxa

Правильно заданный вопрос содержит половину ответа.

Андрей635

Самокат ARTWAY X9, копирка под Xiaomi Mijia PRO. Но поскольку там неизвестный китай считай сам собрал с алиэкспресса.

Контроллер: маркировка HBC18-v3.0
(Канифоль там в роли доп изолятора)



БМС:


Успел все батареи проверить, все контачат, заряд нормальный. Нагрузить к сожалению нечем кроме самоката. Хотя где-то лежали резисторы мощные поищу. Или провод питания перегрызу и амперметр вставлю, гляну.

inetchik

Вольтметра достаточно на выходе с аккума, ну и резисторы.
SF8. B1-Р600 с ЛЖФ15S-19.5АЧ.
KUGOO-S2(MS) c переклеенными магнитами+Лифт+ПУ+DCfS v2.0.KUGOO-S2(LS) c Лифтом+ПУ.
Мы на карте.BR, Dmitry.

Paxxa

Ну вот. Думаю в профильной теме быстрее бы ответили

Добавлено 06 Нояб. 2020 в 03:31

Батарейка скорее всего померла

Андрей635

#7
Ну 0.15Ом я побоялся давать (2Вт рез) , дал 17.6кОм ~0.09Вт. Наверно мало для просада, даже на десятую не сдвинулось.
Вот с 300Ом просело на 0.3В. У меня щупы ощутимо нагрелись.

Борян

Цитата: Андрей635 от 06 Нояб. 2020 в 04:35
Ну 0.15Ом я побоялся давать (2Вт рез) , дал 17.6кОм ~0.09Вт. Наверно мало для просада, даже на десятую не сдвинулось.
Вот с 300Ом просело на 0.3В. У меня щупы ощутимо нагрелись.
Не надо заниматься анонизмом. Сделай переходник с батареи на обычную розетку 220в и включи туда пару электрочайников. Любые бытовые нагревательные приборы подойдут. Чайники, кипятильники, утюг без электроники, калориферы и т п. Втыкаешь 2-3шт и теряешь ячейки. Найдешь труб таким способо с легкостью
Ремонт и сборка li-ion акб любой сложности

Begode Nikola Plus 100v 2021 3100wh

Paxxa

Цитата: Борян от 06 Нояб. 2020 в 08:32и включи туда пару электрочайников
Слушай. Я тут хотел написать лампочку 100Вт пусть подкинет. Но у тебя вообще предложение😉

Борян

Цитата: Paxxa от 06 Нояб. 2020 в 08:48
Слушай. Я тут хотел написать лампочку 100Вт пусть подкинет. Но у тебя вообще предложение😉
Я так сам делаю частенько. Я занимаюсь иногда как хобби ремонтом электротранспорта
Ремонт и сборка li-ion акб любой сложности

Begode Nikola Plus 100v 2021 3100wh

volodiaa

#11
Надо понять - есть ли у вас дисплей, в нем может быть пробит транзистор. дисплей включает контроллер, когда нарушена проводка или силовой транзистор , то напряжение не доходит до контроллера.
половина проблем - это дефекты проводки, штекеров, пайки и окисления от воды.
батарею проверить легко - подключаете к ней лампу 220 вольт , 50 ватт , горит? нет - меряй напряжение не отключая ее.

Андрей635

#12
Цитата: volodiaa от 06 Нояб. 2020 в 09:44
Надо понять - есть ли у вас дисплей, в нем может быть пробит транзистор. дисплей включает контроллер, когда нарушена проводка или силовой транзистор , то напряжение не доходит до контроллера.
половина проблем - это дефекты проводки, штекеров, пайки и окисления от воды.
батарею проверить легко - подключаете к ней лампу 220 вольт , 50 ватт , горит? нет - меряй напряжение не отключая ее.

Дисплей есть.


Лампочька горела, не прям ярко, но примерно на те вольты что заявлено.
Замерить и заснять к сожалению не успел, поскольку она решила (не она одна виновата :D) принять свою судьбу раньше времени.


Напряжение на блоке проверил, в порядке, так что допустим он не виноват.
Вот насчёт транзистора этого по подробней, на какой плате он может быть.
Проводку я всю перелопатил после первого раза, да и сейчас частями на всякий случай проверял мультиметром.

volodiaa

Лампа светилась, значит Аккумулятор в порядке. Кстате на весу самокат будет работать и от зарядки, потребление небольшое. Транзистор стоит в дисплее.
По одному проводу напряжение приходит, а по другому уходит , если плата жива. проводка, по этому проводку питается логика контроллера . контроллер как правило запитывается еще и по толстым проводам - это идет на питание фаз .
фотки не годные - глаза сломаешь. провода не видны, надписи на плате тоже.

Андрей635

Цитата: volodiaa от 06 Нояб. 2020 в 18:25
Лампа светилась, значит Аккумулятор в порядке. Кстате на весу самокат будет работать и от зарядки, потребление небольшое. Транзистор стоит в дисплее.
По одному проводу напряжение приходит, а по другому уходит , если плата жива. проводка, по этому проводку питается логика контроллера . контроллер как правило запитывается еще и по толстым проводам - это идет на питание фаз .
фотки не годные - глаза сломаешь. провода не видны, надписи на плате тоже.

Вот фоток по лучше.
Тут провода что идут к дисплею от контроллера.


Вот она на самом дисплее.


Чтобы от сети этот запитать, придётся провода резать, там "мама" "папа" не сходятся. Тут от зарядки к акамулятору, а потом от него на контроллер идёт. Если соединить всё Сеть->Акум->Контроллер. Он запустится, но не катасья же на зарядке  :bn:


Больше фоток маркировок (сорян одну забыл перевернуть)






Добавлено 06 Ноя 2020 в 19:15



volodiaa

ЦитироватьЕсли соединить всё Сеть->Акум->Контроллер. Он запустится
Так это для проверки, если в таком виде работает, значит с баткой проблемы.

inetchik

[user]Андрей635[/user].
Ну, ну Сам глянь на фотки твои. Ну, снеми матовую бумагу с объектива !!!

Иль Ты хошь неответы получать ?

Добавлено 06 Ноя 2020 в 21:04

Нахрена эти обрывки плат ?
Наделай качественных фоток !!!!

Добавлено 06 Нояб. 2020 в 21:07

Ну, типа, почитабельнее, вот https://electrotransport.ru/index.php?action=profile;area=showimgup;u=29634;start=900 на Образцы.
SF8. B1-Р600 с ЛЖФ15S-19.5АЧ.
KUGOO-S2(MS) c переклеенными магнитами+Лифт+ПУ+DCfS v2.0.KUGOO-S2(LS) c Лифтом+ПУ.
Мы на карте.BR, Dmitry.

Андрей635

#17
Фото делать бесполезно. Камера так себе, лучше не будет, да и увидеть там ничего не возможно, просто мешанина плотных элементов, половину закрывают кондёры, другую провода. Сделал вот такой видос, где видно что вообще происходит с ним. Видео также как и фотки "не очень" + 2 скримера.
https://vk.com/video353569935_456240603