"ИЗДЕВАТЕЛЬСТВА" над АКБ с помощью ЗУ Бережок V1 и Бранимирование

Автор Yastreb1332, 23 Янв. 2021 в 11:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Yastreb1332

скопирую сюда что бы было в 1 месте и не скакать по темам.

мои опыты заряда ЗУ Бережок V1

совсем краткий итог последних моих экспериментов.
Спойлер

имеется акб 45 амперчасов. ноябрь 19 года выпуска, в эксплуатации был всего пол года летних 20года. пол года простоя. напряжение на клеммах было 12.7В не обслуживаемый. ЗУ Бережок V1 , все замеры плотности рефрактометром.

1 заряд.
был произведен полный заряд в течении 50 часов до момента максимального напряжения на клеммах 16.5В которое было выдержано примерно 12 часов.
произведен разряд током 3.4А , слито 40 амперчасов до напряжения 10.5В

2. зяряд
полностью заряжен до напряжения 16.5В в течении 60 часов.
были просверлены отверстия в крышке для контроля уровня и плотности электролита. плотность по всем банкам кроме минуса 1.295, на минусе 1.290, но уровень во всех кроме минусовой 2.3 мм выше пластин. на минусовой банке 12-13мм.
долита дистиллированная вода во все банки до одинакового уровня так что на минусовой стало 20-21мм выше пластин.
поставил на дозаряд в течении 12 часов. итоговая плотность по банкам после перемешивания стала 1.270 плюс минус по банкам небольшой разброс.
произведен разряд током 3.4А, до 10.5В, слито 42.4 амперчаса

3. заряд

полностью заряжен до напряжения 16.6В и плотности по банкам 1.270 плюс минус 2 тысячных за 70 часов, уровень по банкам в пределах 1 миллиметра туда сюда.
произведен разряд до 10.5В током 3.4А , слито 44.8 амперчаса.

4. заряд

происходит в данный момент. прошло 40 часов, напряжение уже 16.7 вольт , плотность 1.260 то есть это еще далеко не полный заряд, а напряжение уже больше чем в предыдущие разы.
спустя 4 часа после моего поста напряжение уже проскакивает 16.8В. ну вот и как выбирать напряжение окончания заряда ? да никак. выкрутил на максимум и вперед с песней.

а еще за 1 раз Бережок V1 не сможет справится с лечением АКБ. причем я бы сказал что АКБ практически была здорова в момент 1го заряда, ну относительно конечно.

промежуточный результат 4го эксперимента 45А АКБ

прошло 73 часа, залито 80 амперчасов.
ток в импульсе 1.7А , напряжение достигает 16.8В
плотность во всех банках 1.271-1.272
пришлось неоднократно сделать замеры рефрактометром. показания разнятся в зависимости от того насколько кипит электролит и разница достигает до 5 тысячных. минимальные значения привел выше.

оставлю еще на сутки посмотрю что изменится.

прошли сутки и результат меня не очень радует ) можно сказать стало хуже.

прошло в общем 96 часов, потрачено 91 амперчас. напряжение достигло 16.87В и думаю если еще подержать часов 12 достигло бы 16.9В . ток как был 1.7А так и остался.
за все мучения через которые прошел АКБ с момента как я долил воды во втором заряде уровень упал во всех банках на 5мм, в первой банке он упал на 10мм.
плотность от плюса к минусу
1,273
1,273
1,277
1,279
1,277
1,280

то что плотность повысилась это логично, вода выкипела. но почему она так разно повысилась ? сказать что не перемешалось ? быть не может, бережок в этом отношении идеален. сутки назад картина по плотности была можно сказать идеальная не считая банки возле + в которой плотность должна быть выше чем в остальных из за меньшего уровня электролита.
напряжение после отстоя 2 часа после отключения 13В, еще постоит 7-8 часов и поставлю на разряд.

в общем делаю вывод что передерживать на дозаряде скорее вредно чем полезно.

после отстоя  14часов напряжение на клеммах 12.78В.

в данный момент разрядил АКБ током 3.4А до 11.8В. было слито 32,3 амперчаса , после касания 12 вольт было слито 25,5 амперчасов.
отскок через минуту до 12.0В.

в связи с тем что мое ЗУ так и не справилось с 1й банкой решил попробовать бранимирование .

выставил минимально возможный ток 0.5А и напряжение 14.8В.
в связи со всем тем что написано выше может будут какие то советы отличающиеся от методички ?


smiley Yastreb1332, для правильной оценки результатов и логичности выводов не мешало бы отстои делать подольше, чтобы знать НРЦ и иметь возможность оценить расчетную плотность, сравнить ее с замеренной сверху и понять осталось ли расслоение (или умудриться сделать замер и снизу).
Цитата: Yastreb1332 писал 20 Янв 2021 в 15:01

    после отстоя  14часов напряжение на клеммах 12.78В.

14 часов отстоя не дают такой возможности...

Думаю, что раз Вы вышли на почти номинальную емкость при разрядах (хотя, ток разряда логичнее применять величиной 5%),
то залежей сульфатов не осталось (или почти не осталось).
Во всем нужна мера: "ЛУЧШЕЕ - ВРАГ ХОРОШЕГО"... :facepalm:
smiley Yastreb1332, Вы хотите ее добранимирить до 90Ah ???  :-D

Цитата: Yastreb1332 писал 20 Янв 2021 в 15:01

    в связи с тем что мое ЗУ так и не справилось с 1й банкой решил попробовать бранимирование .

О какой банке речь?
Что значит не справилось? (Вы про разницу побаночной плотности в тысячные доли?)

    Цитата: Yastreb1332 писал Сегодня в 15:01

        то что плотность повысилась это логично, вода выкипела. но почему она так разно повысилась ?

    так и вода по банкам потеряна может быть в разном объеме?
    Кроме того, исходная плотность в Вашей (если не ошибаюсь) YUASA совсем не обязательно была выше 1,28.
    А если учесть плотность пакетов в банках и сложности с эффективным перемешиванием (как у многих EFB)...


вода потеряна одинаково во всех банках кроме плюсовой. в плюсовой потеряно в 2 раза больше чем в остальных и плотность должна быть больше чем во всех остальных, но нет, плотность меньше чем во всех остальных кроме 2й от плюса.
исходная плотность в момент как я ее вскрыл и замерил была 1.295 во всех банках кроме минусовой, но при этом уровень электролита быть 2-3мм выше электродов и 12-13 у минусовой банки у которой было 1.290. и акб далеко не яса, а дешевый EDCON 45Ah 330A DC45330R
после чего была долита вода во все банки до уровня 2см

и после последнего разряда уровень во всех банках кроме плюсовой составил 15мм, а у плюсовой 10мм. вот про плюсовую и все вопросы, плотность во всем акб идеально одинаковая с разбросом в 1-2 тысячных, но при этом уровень воды в первой (плюсовой) банке ниже и плотность в этой банке должна быть выше остальных.
та плотность на которую вы обратили внимание была замерена после того как я перезарядил суткти акб, обратите внимание на предыдущие замеры, за сутки до этого эксперимента. но и после перезаряда это тоже о чем то говорит.
Добавлено 20 Янв 2021 в 22:25
Цитата: Branimir писал 20 Янв 2021 в 20:47

    smiley Yastreb1332, для правильной оценки результатов и логичности выводов не мешало бы отстои делать подольше, чтобы знать НРЦ и иметь возможность оценить расчетную плотность, сравнить ее с замеренной сверху и понять осталось ли расслоение (или умудриться сделать замер и снизу).


не делал отстои так как заряжал не по вашей методике, а по своей личной )) по поводу замеров плотности сверху и снизу к сожалению это не возможно, так как акб изначально не обслуживаемый, можно конечна насверлить еще отверстий но думаю это лишнее. на 99% я уверен расслоение отсутствует так как уж чем хорош Бережок так это способностью устранять расслоение ))


Цитата: Branimir писал 20 Янв 2021 в 20:47

    14 часов отстоя не дают такой возможности...

    Думаю, что раз Вы вышли на почти номинальную емкость при разрядах (хотя, ток разряда логичнее применять величиной 5%),
    то залежей сульфатов не осталось (или почти не осталось).
    Во всем нужна мера: "ЛУЧШЕЕ - ВРАГ ХОРОШЕГО"... :facepalm:
    smiley Yastreb1332, Вы хотите ее добранимирить до 90Ah ??? 



да думаю на номинальную емкость я вышел. лучшее враг хорошему это да, но всегда хочется еще лучше )) 90 амперчасов к сожаление в ней не поместятся ))
Добавлено 20 Янв 2021 в 22:29
Цитата: Branimir писал 20 Янв 2021 в 20:47

    О какой банке речь?
    Что значит не справилось? (Вы про разницу побаночной плотности в тысячные доли?)


на это я ответил выше



Цитата: Yastreb1332 писал 20 Янв 2021 в 22:21

    исходная плотность в момент как я ее вскрыл и замерил была 1.295 во всех банках кроме минусовой, но при этом уровень электролита быть 2-3мм выше электродов и 12-13 у минусовой банки у которой было 1.290. и акб далеко не яса, а дешевый EDCON 45Ah 330A DC45330R

Это я пропустил и с маркой, видимо, перепутал Вас с кем-то.
Могу предположить тогда, что сульфатации низа пластин этому АКБ избежать не удалось.
Но исходной плотности с нормальным уровнем мы все-равно не знаем ---> можно лишь предполагать, что:
- если сульфаты не осели (что вряд ли), то при хорошем полном заряде-дозаряде-десульфатации-эффективном перемешивании (даже при повышенной плотности Бережку это под силу), замеренная плотность 1,295 при пониженном уровне электролита - это маловато.
Тут бы и пригодился отстой 2 суток с замером НРЦ и расчетной плотностью...
- если же сульфаты осели и Бережок до долива дистиллята с ними не справился, то на текущий момент их и не удалось еще выгнать полностью.

Цитата: Yastreb1332 писал 20 Янв 2021 в 22:21

    на 99% я уверен расслоение отсутствует так как уж чем хорош Бережок так это способностью устранять расслоение ))

это вера или есть убедительные доказательства?
Хотелось бы с ними ознакомиться...


Цитата: Branimir писал 20 Янв 2021 в 22:53

    это вера или есть убедительные доказательства?
    Хотелось бы с ними ознакомиться...


это вера )) но если судить по количеству часов которое было затрачено на "кипечение" никакого расслоения остаться не могло.

по поводу напряжения на акб после отстоя. перед тем как акб попала ко мне в руки она стояла в гараже пол года и после этого напряжение на клеммах было 12.7В, но это тоже не показатель и ни о чем не говорит.
если судить по поведению акб на заряде бережком то с данным уровнем воды плотность которую можно достичь максимум это 1.280 , но при этом получается большой разброс по банкам от 1.270 и до 1.280.

возможно сульфаты все еще есть и это мы выясним в результате попыток по вашей методе )
Добавлено 20 Янв 2021 в 23:03
Цитата: Branimir писал 20 Янв 2021 в 22:53

    замеренная плотность 1,295 при пониженном уровне электролита - это маловато.


единственно что могу предположить что изначально было залито меньшей плотности например 1.270 и судя по тому что у меня получалось при заряде бережком так оно и есть, но это конечно странно, особенно для не обслуживаемого акб.

Цитата: Yastreb1332 писал 20 Янв 2021 в 23:00

    возможно сульфаты все еще есть и это мы выясним в результате попыток по вашей методе )

:laugh: насмешили...
Т.е. имеем экскаватор, но копать бум лопатами?


Цитата: Branimir писал 20 Янв 2021 в 23:09

    насмешили...
    Т.е. имеем экскаватор, но копать бум лопатами?


ну а что, попробовать надо все в этой жизни ))
а если серьезно, судя по тому сколько амперчасов сливается то вытащить больше из этой акб врятли получится, но все же плюсовая банка меня расстраивает.


Бранимирование.

Небольшой отчет о моей 45А акб.
Спойлер

поставил на заряд после разряда. выставил ток 0.5А и напряжение 14.6В.
прошло 29.3 часа, напряжение 12.8В , затрачено 16.1 амперчасов.

произвел замеры плотности снизу банок и сверху банок начиная от первой (плюсовой).

        низ                 верх
1   1,229             1,160
2   1,230             1,160
3   1,233             1,161
4   1,231             1,161
5   1,230             1,161
6   1,223             1,163

если брать с самого самого низу то попадает с электролитом обсыпавшаяся обмазка и провести измерения рефрактометром не возможно, раствор очень мутный. я брал примерно на сантиметр выше от дна.

прошло 68 часов с момента старта.
затрачено 34.3 амперчаса
напряжение достигло максимума выставленного в начала 14.6в
ток упал до 0.044А

включил 2й этап заряда

напряжение 16.4В ток 1.2А
примерно через 30 секунд напряжение поднялось до 16,2В
примерно через 1.5 минуты напряжение достигло 16.4В и ток начал падать и упал до 0.9А


Yastreb1332

#1
ручной режим.
прошло 92,4 часа
потрачено 48,7 амперчасов

напряжение все так же 16.4В , ток падать не желает и все так же 0.5А
плотность измерил в 3й банке она 1.269 , бурлит во всех банках одинаково

снял ограничение по напряжению, поднял ток до 1.5А , бурлить начало сильнее, так бурлит в цикле дозаряда бережком, но у бережка это длится примерно 5 секунд, а здесь это час и больше.

через 10 секунд напряжение поднялось до 16.8В , через минуту 16.9В , ток упал до 1.4А через 10 минут 17В, через 40 минут напряжение упало до 16.9В и так до конца часа и продержалось. ток 1.4А

подержу час и наверно выключу на отстой часов 10-12 и потом измерю плотности сверху и снизу.

еще не придумал что делать дальше. или дозаряжать на напряжении 16.4В до того как ток упадет до 0.3А или считать что батарея заряжена и дать постоять пару суток с последующим разрядом и на новый цикл Бережком.

Branimir

Цитата: Yastreb1332 от 23 Янв. 2021 в 11:04включил 2й этап заряда
напряжение 16.4В ток 1.2А
примерно через 30 секунд напряжение поднялось до 16,2В
примерно через 1.5 минуты напряжение достигло 16.4В и ток начал падать и упал до 0.9А
[user]Yastreb1332[/user], ток на дозаряде предпочитаю пониже.
Тем более, если видно, что плотность на основном заряде не вышла на уровень выше 1,28 (даже при том, что ток снизился до 0,1% ---> для этого случая есть в методичке поправочка ---> ток на осн. заряде должен снизиться до 0,1% или даже ниже - до 0,05%
Но я уже делал предположение, что эта АКБ, очень похоже, имела исходную плотность не выше 1,28...

По-моему, если на дозаряде применяется ток, вызывающий нагрев выше +(30-35) градусов, то нужно либо снижать ток, либо делать отстой.
К тому же, если предполагать, что на Вашем образце имеется таки засульфаченный низ (и пытаться его достать "лопатой"--->  это после "экскаватора"-Бережка !!!  :facepalm:), то применять ток, вызывающий ускоренное выбивание сульфатов сверху неразумно
(а мы видим, что плотность сверху ниже ---> значит, и сопротивление верха ниже (проводимость выше!) ---> значит и плотность тока сверху выше ---> оттого и интенсивность газообразования выше именно сверху) ---> потому предпочитаю к низу подкрадываться медленнее и аккуратнее, т.к. подъем t вызывает снижение U (и рост тока), а нам надо, чтобы U внизу росло (для десульфатации, если там вообще есть сульфаты)... Выше +30 гр для меня неизвестная зона...
как-то такие мысли вслух...

Branimir

Цитата: Yastreb1332 от 24 Янв. 2021 в 11:26снял ограничение по напряжению, поднял ток до 1.5А , бурлить начало сильнее, так бурлит в цикле дозаряда бережком, но у бережка это длится примерно 5 секунд, а здесь это час и больше.

через 10 секунд напряжение поднялось до 16.8В , через минуту 16.9В , ток упал до 1.4А через 10 минут 17В, через 40 минут напряжение упало до 16.9В и так до конца часа и продержалось. ток 1.4А
[user]Yastreb1332[/user],  хорошо бы Вам еще разок сформулировать цели данного эксперимента для АКБ, которая
- уже имеет номинальную остаточную емкость
- легко выходит на почти эталонные показатели тока
- почти не имеет разбаланса
- и мы не знаем, имеет ли она расслоение (сравнения расчетной плотности по НРЦ после отстоя 48 часов с замеренной сверху не было)
- замер Вами плотности снизу не факт, что прошел без огреха (пока просовываете трубку термоусадки вниз, в нее попадает плотность и сверху)...

Добавлено 24 Янв. 2021 в 12:13

Цитата: Yastreb1332 от 24 Янв. 2021 в 11:26еще не придумал что делать дальше. или дозаряжать на напряжении 16.4В до того как ток упадет до 0.3А или считать что батарея заряжена и дать постоять пару суток с последующим разрядом и на новый цикл Бережком.
сформулируйте цели сначала почетче

Yastreb1332

как цель эксперимента.

выяснить как правильно перемешать электролит, что бы не было расслоения и сравнить с тем что получается в результате использования Бережок V1 .

Branimir

[user]Yastreb1332[/user], тогда логично
- поставить на отстой 48 часов
- заодно замерять НРЦ через каждые 12 часов, чтобы скорость снижения узнать и убедиться в отсутствии повышенных утечек
- по НРЦ через 48 часов и замеренной сверху плотности сверить с расчетной
- и сделать еще замер плотности снизу (раз уж Вы так удачно освоили этот прием!) ---> сравним с расчетной плотностью, поймем насколько неточен этот инструмент.
хорошо бы замерить t электролита сверху градусником (если есть)
- потом логично на токе 1% проверить насколько быстро и насколько низко ток опустится при Umax=14,7v до 5-6 часов (и замеряем плотность сверху)
- потом током 1,5% при отпущенном Umax смотрим, как быстро достигнет Umax со стабилизацией (полочкой) ---> цель >16,65v за <1 час
- потом снижаем ток до 1% при отпущенном Umax и смотрим, на каком Umax стабилизируется (полочка) ---> цель >16,4v до 5-6 часов --->  (замеряем плотность сверху и снизу + t сверху по-баночно)
- потом током 2% в течение 2,5 часов при отпущенном Umax (может добегать выше 17v) перемешиваем и в конце замер t сверху и замер плотности сверху и снизу.
Тогда сможем что-то понять.
[b-b]Со странной банкой:[/b-b] логично поставить ее на CV=2,40v на часов 5-6 и в конце замерить потребляемый ток и плотность сверху-снизу.
Возможно, она обрела утечку (поэтому побаночный замер U здорово бы выручал на всех этапах тестов).

Yastreb1332

прошло 12 часов после отключения акб

через час после отключения нрц 13,2В , через 12 часов нрц 12,82В

напряжение по банкам , плюс 1я банка
Спойлер

+ и 1          1,76В
1 и 2          2,15В
2 и 3          2,16В
3 и 4          2,16В
4 и 5          2,17В
5 и 6          2,17В
6 и -           0,40В
сумма не сходится с напряжением на клеммах

измерил плотность сверху и снизу
Спойлер

        верх             низ
1     1,273           1,272
2     1,276           1,275
3     1,278           1,278
4     1,279           1,279
5     1,277           1,277
6     1,281           1,280
точность на глаз плюс минус 1 тысячная

результаты меня удивили, расслоения можно сказать нет вообще, в 1 и 2 плотность снизу даже ниже чем сверху, как так ???
а вот разность плотности по банкам не радует. отстающие 1 и 2.
уровень электролита плюс минус одинакова 13-14мм в пределах 1мм , думал выкипит сильнее.

в связи с такими результатами все же выполняем программу описанную выше ? или будут изменения ?
ну после отстоя 48 часов естественно который закончится через 36 часов плюс минус.

Yastreb1332

замеры перед началом испытаний.

температура в помещении 26 градусов.
прошло 54 часа с момента отключения.

НРЦ   часы             напряжение
             1                13,20
           12                12,80
           24                12,78 
           36                12,78
           42                12,77
           54                12,77

плотность практически не изменилась и в пределах погрешности измерения, во вторую банку засунуть трубочку не смог никак совсем, лезет примерно на 5см и все. такое впечатление что разбухла батарея.

       верх             низ
1     1,273           1,273
2     1,277             ???
3     1,278           1,278
4     1,278           1,277
5     1,277           1,277
6     1,281           1,280

напряжение с плотностью по формуле не сходится. или формула не работает или у меня измерения не верные.

запустил 1е испытание. ток 0.5А напряжение 14.7В. через 10 минут напряжение поднялось до 14,66В. ток упал до 0,37 и падает. наблюдаю дальше.

Branimir

Цитата: Yastreb1332 от 26 Янв. 2021 в 18:06напряжение с плотностью по формуле не сходится. или формула не работает или у меня измерения не верные.
расхождение с формулой на +0,05v...
И тестер и замеры могут вносить погрешность...
Сообщите модель тестера, может есть и данные по классу точности, заодно ?
Попросим знатоков оценить?
а то Сорока тут джигу спляшет...  :-D

Yastreb1332

Цитата: Branimir от 26 Янв. 2021 в 18:21расхождение с формулой на +0,05v...
И тестер и замеры могут вносить погрешность...
Сообщите модель тестера, может есть и данные по классу точности, заодно ?
Попросим знатоков оценить?
а то Сорока тут джигу спляшет... 

тестер китайский HoldPeak HP890CN класс точности это к китайцам ))

Yastreb1332

#10
[user]Branimir[/user],  вот в этом первом испытании , каков критерий окончания. выдержать время 6 часов или достичь какого то тока ?
- потом логично на токе 1% проверить насколько быстро и насколько низко ток опустится при Umax=14,7v до 5-6 часов (и замеряем плотность сверху)

в данный момент
запустил 1е испытание. ток 0.5А напряжение 14.7В.
через 10 минут напряжение поднялось до 14,66В. ток упал до 0,37А ,
через 30 минут 0,23А
через 60 минут 0,12А
через 4 часа      0,031А
через 5 часов    0,021А

Yastreb1332

#11
ручной режим
Цитата: feel76 от 26 Янв. 2021 в 23:03скажите какой ток вы выставляли на 1м этапе и напряжение на 2м?

при бранимировании я выставлял 0.5А и 14.6В на 1м этапе и 16.4В и 1.2А. все это есть в отчете выше. зачем вам новый опыт если вы и со старым не ознакомились ?

Добавлено 26 Янв 2021 в 23:09

первый этап опытов закончен, результаты выше. перешел ко 2му этапу.
- потом током 1,5% при отпущенном Umax смотрим, как быстро достигнет Umax со стабилизацией (полочкой) ---> цель >16,65v за <1 час

при токе 0,7А напряжение достигло 16.67В за 6 минут , следующие 20 минут не росло. перешел к 3му этапу

- потом снижаем ток до 1% при отпущенном Umax и смотрим, на каком Umax стабилизируется (полочка) ---> цель >16,4v до 5-6 часов --->  (замеряем плотность сверху и снизу + t сверху по-баночно) ,

наверно оставлю подольше, так как через 6 часов у меня будет 5 утра. думаю до 9 потерпит. но если судить по тому что происходит в АКБ расслоение если и будет, то минимальное. АКБ бурлит.

через 15 минут                      16,58В , ток 0,55А,
через 1 ча                              16.61В
через 2 часа                          16,65В
через 3 часа                          16,66В
через 9 часов                         16,53В

АКБ активно бурлит. думаю опыт бессмыслен.

Yastreb1332

#12
ручной режим.
закончился 3й этап. длился он 9 часов, ток был 0,55А , напряжение в таблице выше. температура в помещении 26 градусов, температура АКБ 29 градусов. измерил в 3й банке, побаночно не получается, градусник не влазит в отверстия.

считаю опыт не удался, но это было видно примерно через 10 минут после начала. АКБ кипел. расслоения нет совсем во всех банках.(даже во второй, я доработал метод, трубку взял тоньше). плотность выросла на 1-2 тысячных. но все это в пределах точности измерения рефрактометром на глаз.

       верх             низ
1     1,275           1,275
2     1,278           1,277
3     1,280           1,280
4     1,280           1,280
5     1,278           1,279
6     1,282           1,283

думаю надо переделать опыт с уменьшением тока в 2 раза, а может даже и в 3. к сожалению Бережок не дает возможности настраивать ток точно и без применения костылей нельзя уменьшить ток ниже 0.55А
переходить к следующему пункту испытаний не вижу смысла так как расслоения нет.

Branimir

Цитата: Yastreb1332 от 26 Янв. 2021 в 23:25да тоже вариант. интересно что скажет на это Branimir
скажу так: ЧЕМ БЫ ДИТЯ НЕ ТЕШИЛОСЬ...
Насколько я помню, мы проверяли расслоение и полноту заряда по критериям, которые я указал по токам и напряжениям за интервалы времени --->
Ваша АКБ их перевыполнила (что не мудрено ---> плотность достигнута МАХ --->
что и требовалось доказать: исходная плотность не выше 1,28 и все сульфаты давно выгнаны в электролит --->
расслоения нет и им не пахнет... :-D
Лечить малыми токами не-че-го... (это и сразу было понятно  :facepalm:).
Емкость, после малых токов, и на здоровых образцах, обычно, даже чуть ниже, т.е. припадает  (а Rвн - чуть выше ---> но это отд. тема)--->
поэтому, после лечения и восстановления емкости, всем рекомендую обычный заряд обычным током 0,1С ---->
что увеличивает емкость и снижает Rвн (как ни странно...)
это комментировать не буду (во-всяком случае, пока...).

Branimir

[user]Yastreb1332[/user], мне с этой АКБ все ясно.
А вот образуется ли расслоение после обычного разряда до 10,5v током 0,05С и обычного заряда током +0,1С до стандартных 14,7v
было бы интересно узнать...
Вопрос лишь в min-токе окончания заряда и замерах плотности сверху-снизу на этих значениях...
Кое-кто считает, что заряжать достаточно до min-тока 2% или 1% --->
было бы наглядно (тем более, Ваш образец в идеальном состоянии сейчас)
увидеть картину расслоения на всех значениях min-тока окончания заряда при 14,7v: 2%-1%-0,1%

Yastreb1332

произвел разряд АКБ до 10.5В током 1.8А за 30 часов. ток плавно снизился до 1.7А  , температура в помещении 26 градусов.

произвел замер плотности рефрактометром, точность на глаз естественно . сверху и снизу

       верх             низ
1     1,092           1,101
2     1,098           1,115
3     1,097           1,109
4     1,099           1,129
5     1,096           1,118
6     1,097           1,114

четвертая и первая сильно выбиваются из ряда, 2 раза перемерял каждую.
когда батарея была заряжена на высоте замера примерно 1 см от дна был мутный электролит, сейчас он мутный только в 4й банке. в остальных если и не слеза, то близко.

feel76

давай теперь 0.5А 16.4В с изучением плотности по высоте в конце
Маленькие программки в помощь аккумуляторщикам.https://electrotransport.ru/index.php?topic=63099.msg1996759#msg1996759
Восстановление Renault Hi-Life 70Ah 2014 г.https://electrotransport.ru/index.php?topic=63240.msg2009936#msg2009936
Branimirование Аком 60 Ач https://electrotransport.ru/index.php?topic=63639.0

Yastreb1332

#17
ручной режим.
в данный момент происходит заряд АКБ .
выставлено 4.5А , напряжение ограничено 14.7В.
через 10 часов было залито в акб 45,7 амперчасов, напряжение поднялось до 14,3В, ток не упал.
через 16 часов ток упал до 0.5А, затрачено 52 амперчаса.

после падения тока до 0.9А измерил плотность электролита. акб немного пузырилось , температура на ощупь даже не теплая. в комнате +26

       верх             низ
1     1,147           1,337
2     1,148           1,340
3     1,149           1,341
4     1,150           1,345
5     1,150           1,342
6     1,150           1,342

если в предыдущие замеры можно было сказать что метода замера не работает, то данные замеры очень показательны. расслоение налицо.

в связи с тем что между 0.9А и 0.5А прошло примерно 3 часа разницы в замерах на глаз я думаю не увижу. считаю замеры не нужны. жду когда ток упадет до 0.045А

после того как ток упадет и проведу измерения что делать дальше ?