Кулон 715d и рассульфатация батареи

Автор Шухер, 13 Дек. 2021 в 12:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Шухер

Всем привет

Есть автомобильный кальциевый аккум на 60АЧ, зарядное устройство Кулон 715d, на котором подстроечный резистор выкручен на максимум, т.е. можно выставить напряжение 16.5В. Батарея засульфатилась малость, хочу рассульфатить. Перед зарядкой аккума выставляю напряжение 16.5В, потом после подключения аккума автомобильного ставлю ток 4А, но больше 14.4В напряжение не поднимается за весь цикл зарядки, а нужно на малом токе 0.5-0.7А погонять его при напряжении 16.1В. Можно ли это сделать на данном ЗУ? После падения тока, когда аккум заряжен, я могу поднять напряжение только увеличением тока до 6А, но аккум при этом кипеть начинает. Подскажите как быть?

baton45

Сперва снести параллельную тему. :-D

WERAS

Цитата: baton45 от 13 Дек. 2021 в 12:49хочу рассульфатить.
При таком подходе происходит десульфатации? :-\ обычная зарядка

Шухер

Цитата: WERAS от 13 Дек. 2021 в 13:21
При таком подходе происходит десульфатации? :-\ обычная зарядка

При высоком напряжении происходит пишут. Если на малом токе погонять пару суток.

baton45

Десульфатация происходит вообще при заряде, но если гнать токами 10% то вы зарядите то что можно напихать, как в армии в столовке. Два часа трапезничать вам никто не даст.  Понятно, что исходят из целесообразности  зарядить и не угробить для нормальных, здоровых АКБ.
Интересно где пишут  такое про малые токи, товарищ Шухер?

Шухер

Цитата: baton45 от 13 Дек. 2021 в 15:44Интересно где пишут  такое про малые токи, товарищ Шухер?

Много где пишут, погуглите. На ютубе есть канал "Аккумуляторщик Виктор VECTOR", он там подробно все показывает и объясняет. На обычном заряде ничего не десульфатируется, проверено.

baton45

Странно, все слухи с ЭТОГО форума идут, и Вектор отсель. Зачем даже выходить в гугел, земля ведь круглая. ;-)
Почитайте на досуге.
https://electrotransport.ru/index.php?topic=60312.0;topicseen
Стоило из-за этого целую тему заводить. Ну может  для акцента на Кулоне, тогда да.

Vova_n

Цитата: baton45 от 13 Дек. 2021 в 17:37у может  для акцента на Кулоне, тогда да.
Тогда в ветке зарядных всё это должно быть, так как по десульфатации есть отдельная тема и не важно какое устройство в руках https://electrotransport.ru/index.php?topic=20405.0 а так же просие авторские методы на котоые вы уже указали.
Странно, что модератор удалил одноименную клон тему из ветки "Зарядные устройства для свинцовых аккумуляторов" и оставил тут... в ветке "Свинцовые аккумуляторы"  :bw:

krufel

Модератор скорее всего сосредоточился не на Зу, а на новом слове - РАССУЛЬФАТАЦИЯ!)))
Рассульфатируем засульфатированное сульфатами в процессе десульфатации!
KUGOO G-BUSTER 2*1.2kWt
Имеем - Вымпелы 32, 95 и 57* 12 штук, Exide12/7, Ecovolt 12/1000  Уехали - Вымпел55, Кулон912*2, БЛ1204, ЗУС7, Бош С7.