Греется контроллер и мк рычит при старте

Автор Sanek6282, 17 Июль 2022 в 19:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Sanek6282

Добрый день. Начну с описания проблемы. При резком старте с грузом (я на велосипеде  :kidding:) мотор рычит и вибрирует, редко свист, если подавать газ очень плавно то бывает нормально стартует с места, но набрав небольшой разгон мотор работает хорошо, набирает максимальную скорость, и едет в крутые горки без посторонних звуков, таким образом батарея/бмс скорее всего вычеркивается из списка проблем. Мотор холодный, даже после крутых продолжительных горок мотор еле еле теплый, но при этом контроллер греется сильно, примерно до 70 градусов, обжигает тяжело долго прикасаться. Пробовал другой контроллер послабее 350вт, он тоже греется. Мотор с проблемой, не работают датчики холла 2 из 3, поэтому контроллер работает только с фазными проводами, я понимаю что это плохо, но не до такой степени, чтоб грелись контроллеры и вибрировал мотор. Не уверен что правильно подключил фазные провода, сложно определить как правильно, почти любая комбинация работает...Может ли это быть проблема связанная с износом пластиковых шестеренок?

Техническая информация:

Батарея самодельная,48v 13s5p bms 40A, ячейки 26650 - 4000 mAh
Контроллер синусоидальной волны 24-48в 28А https://aliexpress.ru/item/1005003498418826.html
Мотор редукторный, номинальные 500w в пике 800w 36v (овервольтинг для скорости и тяги) https://ciclotek.com/es/motores-ebike/139-motor-para-fat-bike-trasero-500-vatios-26-33-kmh.html
Мотор проверял согласно видео https://www.youtube.com/watch?v=DxeRDJOJc2M&t=1867s , по результатам проверки все ок, кроме датчиков холла.

Подскажите в чем проблема может быть, подозреваю что проблема может быть в датчиках холла или в моторе что-то, нужно разбирать, но хочу собрать информацию, чтобы хоть понимать что смотреть внутри мотора. Раньше был дд мотор 1500в, так что редукторный мотор увижу впервые в разобранном виде.

sergo842

Не уверен что правильно подключил фазные провода.....
      Похоже с начинать надо с этого, на глазлк фозы подобрать не просто, удобнее через ваттметр искать минимальное потребление просто на вывешенном колесе.

  Удачи вам !

Sanek6282

Цитата: sergo842 от 17 Июль 2022 в 20:12удобнее через ваттметр искать минимальное потребление просто на вывешенном колесе.
У меня только мультиметр )) Там впринципе не много вариантов, около 9, если только фазные провода перебирать, без датчиков холла, думаю с этим справлюсь. Я просто не думал что колесо может так хорошо работать с не правильно подключенными фазами, думал что угадал.

А нагрев контроллеров тоже могут дать не корректно подключенные фазные провода?

sergo842

Естественно, греться будет все, контролер дает, колесо принимает и переводит в тепло.
      Было как то дело, занимался подбором, раскрутил колесо до бешенных оборотов, замерит ток холостого хода, и афигел, 500Вт трескало под 5А, о должен не больше 1,2А, вот и понесло его в нагрев. По хорошему, комбинаций обычно не больше двух, проверить можно и мультиметром в режиме измерения тока, между контролером и баткой.

An1965

какой подбор фаз без холлов??? если умер датчик и такие симптомы то больше похоже на провода в оси-кабель перекрученый или изоляцию задрало, а вообще 1,5 кВт этот моторчик только на скорости может переваривать и без горок, так что там может быть уже сажа вместо лака

Sanek6282

Цитата: An1965 от 18 Июль 2022 в 08:56какой подбор фаз без холлов??? если умер датчик и такие симптомы то больше похоже на провода в оси-кабель перекрученый или изоляцию задрало, а вообще 1,5 кВт этот моторчик только на скорости может переваривать и без горок, так что там может быть уже сажа вместо лака
Да, вполне возможно что это провода в оси перетерлись или еще что-то. Но фазы тоже могут влиять, хотя возможно зависит от мотора, где-то больше, где-то меньше. Вы хотите сказать что это КЗ могло убить 2 датчика холла?
Почему 1,5 кВт? У меня контроллер рассчитан на 28А, но работает на 22А, там можно настроить от 12 до 28, но я так понимаю нужны датчики холла ему, ну в общем еще не разобрался я в этом контроллере до конца, но по дефолту 22А, что нормально должно быть для такого мотора.

Кстати, у меня дисплей показывает завышенные показатели скорости, думаю это тоже можно отнести к симптомам в пользу КЗ. Холостой ход вообще скорость не показывает.

An1965

Когда на корпусе редукторника 50
Цитата: Sanek6282 от 17 Июль 2022 в 19:55Мотор холодный, даже после крутых продолжительных горок мотор еле еле теплый
на обмотках 150

Sanek6282

Цитата: An1965 от 18 Июль 2022 в 12:06Когда на корпусе редукторника 50
в моем случае мотор холодный остается, даже после продолжительных горок, еле теплый это чуть теплее температуры тела 36,8 может )) А вот контроллер грелся прилично. В общем сегодня перебрал все варианты подключения фазных проводов. Проблема вроде как исчезла, нашел 2 варианта хорошо работающих, небольшой рык и вибрация остались при газе в горку, но в пределах нормы. Однако теперь компьютер окончательно потерял связь с датчиками холла, появилась ошибка Е10 и не показывает даже скорость

sergo842

Цитата: Sanek6282 от 18 Июль 2022 в 13:31Однако теперь компьютер окончательно потерял связь с датчиками холла, появилась ошибка Е10 и не показывает даже скорость
Я вообще не очень понимаю, как может работать синусный контролер, без поддержки холлов, фишка его именно в этом. Есть конечно универсальные, но далеко не синусные, после восстановления датчиков, у вас появится 36 комбинаций подбора, но проще по старым цветам идти.

Sanek6282

Цитата: sergo842 от 24 Июль 2022 в 09:26Я вообще не очень понимаю, как может работать синусный контролер, без поддержки холлов, фишка его именно в этом. Есть конечно универсальные, но далеко не синусные, после восстановления датчиков, у вас появится 36 комбинаций подбора, но проще по старым цветам идти.
По заявлениям производителя там несколько режимов с датчиками холла и без, при их отсутствии контроллер сам переключается в другой режим.
Проблему решил, разобрал колесо, поменял датчики холла, изолировал оголенные контакты проводов в оси, все работает. Всем спасибо за участие.

edw123

Цитата: sergo842 от 24 Июль 2022 в 09:26
Я вообще не очень понимаю, как может работать синусный контролер, без поддержки холлов, фишка его именно в этом. Есть конечно универсальные, но далеко не синусные, после восстановления датчиков, у вас появится 36 комбинаций подбора, но проще по старым цветам идти.
Это смотря насколько он "синусный". Самые распространенные недорогие - псевдосинус и холлы им нужны ровно на столько же, на сколько и трапециям.