Построил крайне бюджетный самокат, нужно мнение бывалых.

Автор Baber, 21 Авг. 2022 в 12:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Baber

Добрый день уважаемые соклубники.
Сделал себе крайне бюджетный электросамокат, путем скрещивания колеса от гироскутера, руля и складного механизма от самоката ТТ 270 и детского велосипеда, все это уже давно валялось в гараже в разной степени убитости (от племянника осталось).
Делал, так сказать, больше из интереса, с самокатами, даже простыми и в детстве, дел никогда не имел, поэтому денег вкладывать не собирался - электронику заказал самую простую с Китая. Пока она шла - сварил деку из профиля 40*40. Весь бюджет самоделки вышел в пределах 4,5 тыс.руб. на июнь 2022 года.
В итоге получилось вот такое чудо:






Вес 15 кило, длина 130 см, скорость до 25 км/ч, запас хода 10 км.
А вот сейчас решил покатать на нем на работу (достали ремонты дорог и реально стало удобнее добираться на электричке чем на машине) и сразу возникла пара вопросов: не хватает мощности (при подъёме в гору) и мое ноу-хау - червячный тормоз с тросиковым приводом явно слабоват. Поэтому и хотелось бы узнать у более опытных самокатоводов есть ли смысл лезть в контроллер (пропаивать/шунтировать) или он совсем уг, и какой вариант тормозов наиболее оптимален и дешев - дисковые на МК по нынешним ценам в веломагазинах выйдут в цену всего самоката.

Paxxa

Цитата: Baber от 21 Авг. 2022 в 12:45МК по нынешним ценам в веломагазинах выйдут в цену всего самоката.
Возьми бу электросамокат и доделай

Добавлено 21 Авг. 2022 в 12:53

Цитата: Baber от 21 Авг. 2022 в 12:45Весь бюджет самоделки вышел в пределах 4,5 тыс.руб. на июнь 2022 года.
Куго с3про за 5к.р на весну 2022г например, я вот взял. С пробегом 107км

edw123

Цитата: Baber от 21 Авг. 2022 в 12:45
Добрый день уважаемые соклубники.
Сделал себе крайне бюджетный электросамокат, путем скрещивания ...
Передняя вилка не хлипковата? Не оторвет по сварке? Контроллер... там у мотора не хватит мощности в горки взрослого везти.

Baber

Цитата: Paxxa от 21 Авг. 2022 в 12:52
Возьми бу электросамокат и доделай

Добавлено 21 Авг. 2022 в 12:53
Куго с3про за 5к.р на весну 2022г например, я вот взял. С пробегом 107км
Главные преимущества моего творения - пневмоколеса и вес, он намного легче каршеринговых самиков, складывается, и мягкий, а это - злободневно, т.к. мой маршрут: по убитой дороге до электрички 2 км, потом в сложенном виде в электричке и 4,5 км по плитке и брусчатке до работы. Пробовал на каршеринговом самике - тяжёлая зубодробилка на цельнолитых колесах.
А норм складной самокат на 10 дюймовых пневмоколеса ещё и складной даже б.у. сейчас меньше 15 не найти.

Baber

Цитата: edw123 от 21 Авг. 2022 в 13:00
Передняя вилка не хлипковата? Не оторвет по сварке? Контроллер... там у мотора не хватит мощности в горки взрослого везти.
Больше боюсь за колесо от детского велика - но пока держит. Вилка от Техтим 270, он вроде как до 120 кило позиционируется, раз мой племянник ее не убил на полиуретановом колесе, думаю, меня на пневме выдержит (племяш весит как я, а причиной заброса самоката донора было то, что на нём постоянно ломалась дека от прыжков с бордюров).
То есть мучать и шунтировать контроллер бессмысленно? Просто в Ютубе на этих МК каких только монстров не делают)))

Paxxa

Цитата: Baber от 21 Авг. 2022 в 13:09Главные преимущества моего творения - пневмоколеса и вес
Да кто ж спорил. Предыдущий я брал сяоми м365 за 3500 тема в этой же ветке есть.

Добавлено 21 Авг. 2022 в 13:29

Цитата: Baber от 21 Авг. 2022 в 13:09меньше 15 не найти.
Всегда можно найти. Было бы желание.

Baber

Цитата: Paxxa от 21 Авг. 2022 в 13:28
Да кто ж спорил. Предыдущий я брал сяоми м365 за 3500 тема в этой же ветке есть.

Добавлено 21 Авг. 2022 в 13:29
Всегда можно найти. Было бы желание.
Не в желании дело, а в жадности продавцов - я с этим столкнулся, когда собирал спортзал, у людей годами лежат и мешаются гантели или гриф, но, блин, продать они его согласны только по цене практически как в магазине. Так же и с самиками в Питере, норм варианты иногда выпадают на Авито, но тут ещё надо обогнать кучу контор и частников, которые скупают их на перепродажу или на запчасти.
А чем моя самоделка так плоха? Ехать - едет, скорость, мягкость, длинна и ширина деки, высота руля - меня все устраивает. Хочу только чуть боле мощности и тормозов.

Paxxa

Я не говорил что плоха. Но у меня в 15 кг уместилось 2  мотор колеса

Добавлено 21 Авг 2022 в 14:34

И дальность почти 30км

Добавлено 21 Авг. 2022 в 14:36

Я тоже перепробовал бу велики, бу самокаты и бу гирики.

Baber

Цитата: Paxxa от 21 Авг. 2022 в 14:33
Я не говорил что плоха. Но у меня в 15 кг уместилось 2  мотор колеса

Добавлено 21 Авг 2022 в 14:34

И дальность почти 30км

Добавлено 21 Авг. 2022 в 14:36

Я тоже перепробовал бу велики, бу самокаты и бу гирики.
Ну дальность можно решить установкой обычной, даже бюджетной батки от какого-нибудь куго, я понимаю, что купленная за 2 рубля батарея с Алика - 100% г..но, брал просто комплектом на пробу всю электрику. 2-е колесо решил не ставить, потому как я прирожденный попорукий гуманитарий и в двух контроллерах/подключениях и т.д. уже мог закосячить, да ещё и вилку пришлось бы думать - пошел по пути наименьшего сопротивления.
Я это чудо сделал в начале лета, покатался вокруг гаража, да по окрестностям и оставил, т.к. мне на нем некуда ездить, но сейчас уже так достал вечный ремонт дорог, когда вместо 40 минут едешь домой три часа, что всерьез решил на него пересесть, а там, если тема зайдет, за зиму можно будет что-то перестроить/переделать или и вправду купить готовый.

_Os

Вы не написали на каком напряжении ездите. Предположу что 36в. Греется ли мотор в горку на этом напряжении? Если да то мотор вам не позволит нормально ездить. Если нет то можно лудить шунт или переходить на 48в

ЗЫ. Ага на фотке видно 36в
Кастом самокат 17кг пик 4500Вт 18S.
Колёса: MCM5, Кастом подвес 17" 24S

Paxxa

Ну там максимум 25мм статор в этом колесе. Либо контроллер на другой поменять от тогоже сяоми и прошить на большую тягу. Либо 2вд

Baber

Цитата: _Os от 21 Авг. 2022 в 14:58
Вы не написали на каком напряжении ездите. Предположу что 36в. Греется ли мотор в горку на этом напряжении? Если да то мотор вам не позволит нормально ездить. Если нет то можно лудить шунт или переходить на 48в

ЗЫ. Ага на фотке видно 36в
Да, 36 вольт, у контроллера в меню до 72 вольт можно выставлять (но я не забываю, что китайцы - те ещё китайцы), При максимально возможном насиловании самоката за 12 км (до полной посадки батки) - и колесо и контроллер чуть теплые на ощупь.

_Os

Тогда докиньте на пробу 12в к вашей батке. Посмотрите как поедет.  Хотя конечно гиромотор оч слабый
Кастом самокат 17кг пик 4500Вт 18S.
Колёса: MCM5, Кастом подвес 17" 24S

edw123

Цитата: Baber от 21 Авг. 2022 в 15:18
Да, 36 вольт, у контроллера в меню до 72 вольт можно выставлять (но я не забываю, что китайцы - те ещё китайцы), При максимально возможном насиловании самоката за 12 км (до полной посадки батки) - и колесо и контроллер чуть теплые на ощупь.
Ваттметра нет? батарейный ток измерьте при старте и на максималке.

1967ivan45

На подобной конструкции при 48в разгоняюсь до 28 км/ч. Тяга в горку терпимая. Не сказать, что зверь, есть потеря скорости, но едет. Пользуюсь только рекуперативным тормозом, хватает.

edw123

Цитата: 1967ivan45 от 22 Авг. 2022 в 07:22
На подобной конструкции при 48в разгоняюсь до 28 км/ч. Тяга в горку терпимая. Не сказать, что зверь, есть потеря скорости, но едет. Пользуюсь только рекуперативным тормозом, хватает.
Ну это всё личное. :pardon: У кого-то вон на 10кг моторах с 3000вт номинальных и то "нет тяги" в горки.

usavich

Цитата: Baber от 21 Авг. 2022 в 13:51
...
А чем моя самоделка так плоха? Ехать - едет, скорость, мягкость, длинна и ширина деки, высота руля - меня все устраивает. Хочу только чуть боле мощности и тормозов.
кмк сейчас узкое место это батарея.
ЕздюкЪ на батарейках! Без смс бмс и регистрации. Заряжаюсь от солнца.

edw123

Цитата: usavich от 22 Авг. 2022 в 11:27
кмк сейчас узкое место это батарея.
Ну это место хоть не опасно.
На скоростях выше 30 без подвески уже как-то стремно. Разве что по идеальному треку.