JK BMS с активным балансиром на 2 А, и контролем по блютуз

Автор Дио, 06 Нояб. 2022 в 13:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дио

по моему мнению лучшая замена ANT BMS от IC GOGOGO или Daly
с их кривым софтом

Сайт с продукцией  http://www.jk-bms.com/en/
Алиэкспресс https://aliexpress.ru/popular/jk-bms.html



Приложение для андроида: https://electrotransport.ru/index.php?msg=2265217







FoxtrotKZ

Цитата: Дио от 06 Нояб. 2022 в 13:12по моему мнению лучшая замена
Вы уже пробовали? Есть обзор на ютуб? Не очень гуманный ценник с учётом минимальной комплектации. "Слоник" снаряжённый в два раза дешевле.

Дио

Цитата: FoxtrotKZ от 06 Нояб. 2022 в 15:56
Вы уже пробовали? Есть обзор на ютуб? Не очень гуманный ценник с учётом минимальной комплектации. "Слоник" снаряжённый в два раза дешевле.

я заказал за 6150 руб. модель JK-B1A20S15P   https://aliexpress.ru/item/1005004233662700.html?spm=a2g2w.orderdetails.0.0.77474aa6ImsH7m&sku_id=12000028471010841&_ga=2.170380640.1106773987.1667588779-1957635464.1665925582
обзор из Австралии есть, сам еще не пробовал... жду посылку с Али
https://www.youtube.com/watch?v=xTKiOvJ_ejg

слоник не имеет активной балансировки или это не так?
у слоника кривой софт и для многих вызывает затруднения в настройке и использовании
особенно кто с ним столкнулся первый раз....
он способен работать на 150 А в постоянном режиме?

посмотрите обзор , думаю понравится

Stanislavchik

Кастом нельзя закончить, только остановить. https://electrotransport.ru/index.php?topic=52641.0

Stanislavchik

Взял на пробу такой вариант для лёгких байков:


Кастом нельзя закончить, только остановить. https://electrotransport.ru/index.php?topic=52641.0

midway

Цитата: Stanislavchik от 23 Нояб. 2022 в 07:35Ну что, как оно? Есть кто попользовался?
Пользуюсь подобным, только просто балансиром на 1 А с шиной Кан для .Батарея из ч секций на 350 в , балансиры включены каскадом. Новую батарею с разбросом 90мВ за сутки балансирует до 2мВ.   

koolon


Piramidon

#7
Не получается установить приложение, перепробовал все смартфоны от 4 до 11, установочный файл скачивал по QR коду и Плэймаркете, не пойму в чем причина.
СПАСИБО САРАТОВУ всё получилось. :wow:
Подключил БМС к батарее (старенькие 18650 от гироскутеров), разбаланс огромный, к вечеру сбалансировались до 0.5в, надеюсь, к завтрашнему утру выровняются, заявленный ток балансировки 0,6А держит стабильно, за ним можно следить в приложении. Пока, вижу, что эта БМС круче Smart.

Stanislavchik

Это какой интересно начальный разбаланс был?
Под "Smart" Вы "Small Ant" имеете в виду?
И как решили проблему с установкой софта?
Кастом нельзя закончить, только остановить. https://electrotransport.ru/index.php?topic=52641.0

Piramidon

Цитата: Stanislavchik от 30 Дек. 2022 в 11:32
Это какой интересно начальный разбаланс был?
Под "Smart" Вы "Small Ant" имеете в виду?
И как решили проблему с установкой софта?
Разбаланс был огромный, собрал батарею из тех, какие под руку попались.
Да  "Small Ant"
Нашел на Авито БМС этой же фирмы, спросил есть ли установочный файл, прислали из Саратова, установил, всё заработало.

Piramidon


koolon

тестировал кто-нибудь на нагрев при номинальном токе?

Piramidon

Цитата: koolon от 04 Янв. 2023 в 17:28
тестировал кто-нибудь на нагрев при номинальном токе?
Я, пока, не тестировал при токе разряда 40-60А, при заряде 10А чуть тёплая, можно сказать 40%.

viziri

Добдень, миряне!
   Имею желание приобрести данную BMS в конфигурации для 13S с минимальными наворотами для недавно приобретенного АКБ т.к. штатная мягко говоря, не внушает доверия (подробнее о попадалове с покупкой АКБ у коварного жулика тут: https://electrotransport.ru/index.php?msg=2256735).
Хочу взять модификацию BMS типа BD4A17S4P вот тут: https://aliexpress.ru/item/1005004227832121.html?

Однако свободное место для предполагаемого размещения данной BMS – крайне мало.  :pardon:
Особенно по толщине – не более 18мм. А то и меньше.
Отсюда вопросы:
- точные размеры BMS(особенно по толщине);
- отзывы, кто реально уже пользуется такой BMS;
- софт... судя по отзывам имеется проблема где взять настоящий работоспособный софт?
- возможно ли подключить данную BMS для настроек к ПК, через USB, например? Софт?
- возможно ли подключить данную BMS для настроек, через какой ни будь сервисный монитор без традиционных танцев с бубнами?
- вообще интересен реальный опыт установки/настройки/эксплуатации данной BMS по сравнению с ДРУГИМИ разумными BMS (Small Ant, Daly Smart Bms и им подобным). 
:bn:
Люди глупы и верят в то, во что хотят верить...
Первый в России садокат LIKON "1202Euro" - МОЙ  :mus:
Мой самосборный эловел - https://electrotransport.ru/index.php?msg=1717930

Piramidon

[user]viziri[/user], я ежедневно эксплуатирую такую БМС, завтра могу замерить фактические размеры. Так же в ежедневном использовании Smart BMS, JIKONG мне нравится больше, балансирует быстрее, подключается к телефну с первого раза, настраивается легко на любой вид химии одним нажатием функциональной кнопки. К компу не подключал и не знаю можно ли подключить, сервисного монитора так же нет. Мне хватает андроида, тем более, он всегда в кармане.
Приложение скачанное с алика не установилось ни на один смартфон от 4 до 11 андроида. Добрый человек подарил нормальное приложение, встало с первого раза на 6, 9, 11.

viziri

Цитата: Piramidon от 16 Фев. 2023 в 20:19viziri, я ежедневно эксплуатирую такую БМС, завтра могу замерить фактические размеры.
То Piramidon.
  Будьте так любезны – проведите точные измерения размеров. Ещё интересует возможность УМЕНЬШЕНИЯ толщины BMS (втулки там подрезать, пластину радиатора потоньше , и т.д.);
И, если возможно вышлите файл apk.? для андроида? с "правильным софтом", мне на почту или укажите тут какой ни будь яндекс-диск-ресурс, откуда можно скачать без регистраций и пр. А, ещё лучше выложите его в этой теме.  Думается, наличие актуального работоспособного софта в этой профильной теме, будет "в теме" .
;-)
Люди глупы и верят в то, во что хотят верить...
Первый в России садокат LIKON "1202Euro" - МОЙ  :mus:
Мой самосборный эловел - https://electrotransport.ru/index.php?msg=1717930

Piramidon


Piramidon

Обещаные размеры136х83х18
Сегодня еще одна БМС приехала



viziri

То Piramidon:
  Файл скачал. Установил на свой UleFone ArmorX7Pro(Android 10). Приложение запускается, ищет к чему бы приконнектиться. Очень настойчиво просит указать/обозначить свои координаты (с какой интересно целью оно хочет знать наше местоположение?). За размеры – благодарю.
:kidding:
В моих реалиях, по размерам 136х83х18 получается:
х 136 с натягом, но можно;
х 83 с бОльшим натягом и подрезанием пары стоек крепления корпуса АКБ;
х 18 вот тут затык – кусочек измерительного пластилина корпус сжал до 16мм;

Остается открытым вопрос возможности уменьшения толщины BMS (втулки там подрезать, пластину радиатора потоньше , и т.д.):


Оно, конечно, можно взять плотный пенопласт и изготовив полноразмерный макет BMS примерить в корпусе АКБ, но для этого необходимо отпаять силовые провода. Балансировочные провода на разъеме и проблем не вызовут. Наверное закажу, попробую впихнуть невпихуиваиемое(ну или пусть будет) ибо стоковая BMS имеет откровенно очковые техническо-эксплуатационные характеристики и не имеет выключателя питания. 
:eureka:
Люди глупы и верят в то, во что хотят верить...
Первый в России садокат LIKON "1202Euro" - МОЙ  :mus:
Мой самосборный эловел - https://electrotransport.ru/index.php?msg=1717930

VIP_Graff

Использую B1A20S150P для лифовских элементов. Опыта и знаний для использования всех возможностей платы нету. Только настроил количество АКБ и откалибровал напряжение.

Piramidon

Цитата: VIP_Graff от 05 Июнь 2023 в 03:40
Использую B1A20S150P для лифовских элементов. Опыта и знаний для использования всех возможностей платы нету. Только настроил количество АКБ и откалибровал напряжение.
Для начала и дальнейшей эксплуатации этого вполне достаточно.

viziri

Добдень!

   Добрался до своей многострадальной АКБ в корпусе Hailong-1 и JK- BMS.
Подробности покупки АКБ и лукавый обман тут (https://electrotransport.ru/index.php?msg=2256735)

BMS была доработана. Путем некоторых доработок удалось уменьшить высоту BMS с 18 до 16 мм.
По всем прикидкам выходило, что JK- BMS может поместиться в нашем корпусе:


Разобрал батарейку до "трусиков" и попытался впихнуть невпихуемое.



Все соединительные кабели были переделаны на разъемные соединения на основе ХТ-60(90):


   Не смотря на доработку BMS – невпихуемое в Hailong-1 не впихнулось. Не хватило 2мм по высоте. Пичалька.   :-\
Пока в тестовом варианте подключил BMS к сборке. После тщательной проверки произвел пробный запуск системы. Приложение на смартфоне без лишних танцев с бубном подцепило JK- BMS! В-а-у!!!
Чудо! И узрели мы процессы происходящие в сборке аккумуляторной. И открылась нам таинство балансировки параллелей последовательных! И поняли мы - что это хорошо.
:dance:
Некоторое удивление вызвало отчаянное желание BMS-ки получить доступ к моим GPS координатам... Вот спрашивается на х.. зачем ей знать где она/я находимся?!  :fool:
На всякий случай перевел смартфон в режим полета, а то знаем мы эти вумные вещи – так и норовят в интернет вылезти что-то куда-то передать, кому-то отсимафорить... 
   За сим, эксперименты по инсталляции заканчиваем. Будем курить материал про термо-формирование пластикового корпуса при помощи строительного фена, ибо кроме как Hailong-1 ничего внутрь рамы нашего эловела не влезет. 

   P.S. что хочется отметить:
1. JK- BMS, без лишних проблем инсталлируется в аккумулятор;
2. Приложение JK- BMS очень легко настраивает конфигурацию;
3. Несмотря на наши нубские знания нам очень понравились возможности и функционал JK- BMS и ПО.
Все очень просто, понятно, без "сыромятины" и сотни патцанскихх версий обновлений софта. Все работает так, как и должно – четко, просто и надежно!

:wow:
Люди глупы и верят в то, во что хотят верить...
Первый в России садокат LIKON "1202Euro" - МОЙ  :mus:
Мой самосборный эловел - https://electrotransport.ru/index.php?msg=1717930

Piramidon

У меня уже семь БМСсок в работе, все переименовал, как мне нужно, выделил персональный смартфон для отслеживания состояния батарей. Из всех смарт БМС, что я использовал, лучший вариант.
Последнюю собранную батарею собирал специально несбалансированными ячейками, БМС с током балансировки 1А, через сутки разбаланс 0,001в, круче у меня никогда не было.

128

Цитата: viziri от 05 Июнь 2023 в 12:01
Некоторое удивление вызвало отчаянное желание BMS-ки получить доступ к моим GPS координатам... Вот спрашивается на х.. зачем ей знать где она/я находимся?!  :fool:
Потому что такова специфика работы BT на Android, BMS тут непричём
https://qna.habr.com/q/587364

midway

Цитата: viziri от 05 Июнь 2023 в 12:01Не смотря на доработку BMS – невпихуемое в Hailong-1 не впихнулось. Не хватило 2мм по высоте. Пичалька
Я обычно разделяю 2 половинки БМСки и креплю отдельно. Получается однослойная.

Oddentity

Кто-нибудь пробовал кабелем по RS-485 подключать? Есть ли где-нибудь описание протокола?

Varx

#26
На айфон приложение встало и подключило БМС без проблем.
Из того что заметил:
1. У БМС с заявленным током балансировки 2А реальный ток  балансировки 1.6А, если верить токовым клещам.
2. При заряде ячейки "до упора" БМС отключает заряд, продолжает балансировать, потом снова включает заряд.
3. После физического отключения зарядки БМС продолжает молотить и бестолково балансировать ячейки, и тем самым массово разряжает их. Надо отключать балансировку, либо изменить порог отключения балансировки по вольтажу ячеек. Лучше просто выключать контроллер кнопкой.

pavel1106

Купил такую БМС, но дешевую с балансировкой 0,6А. За неделю ячейки с условной емкость 15Аh разрядила с 4,15 до 4,00. Подскажите, пожалуйста, это баг или фича БМС данной модели?

lobnenech

А схему подключения дает продавец. Тоже хочу заменить свою бмс со слоником, а то на ней не работает балансировка или может она и не нужна особо?

Piramidon

ЦитироватьКупил такую БМС, но дешевую с балансировкой 0,6А. За неделю ячейки с условной емкость 15Аh разрядила с 4,15 до 4,00. Подскажите, пожалуйста, это баг или фича БМС данной модели?
Если батарея не используется, то сначала напряжение снижается до напряжения хранения, а затем переходит в сон, разбудить можно подключением зарядки, я это выяснил на днях, после летнего сезона батареи были заряжены и оставлены на хранение, смотрю светодиод погас, сначала на одной, затем другой и на третьей, ну, думаю, разрядились, ан нет ушли спать, дабы не расходовать энергию на поддержание работы БМС.

Piramidon

ЦитироватьА схему подключения дает продавец. Тоже хочу заменить свою бмс со слоником, а то на ней не работает балансировка или может она и не нужна особо?
Ну да, схема в объявлении на али, подключение не сложное.

lobnenech

Цитата: Piramidon от 24 Окт. 2023 в 20:28
ЦитироватьА схему подключения дает продавец. Тоже хочу заменить свою бмс со слоником, а то на ней не работает балансировка или может она и не нужна особо?
Ну да, схема в объявлении на али, подключение не сложное.
У меня просто батарея 20s собрана с бмс слоником, трудно ли будет заменить саму бмс?

Piramidon

Я не знаю одинаковые ли у этих БМС балансировочные разъёмы. Если не сложно выложите фото обоих БМС со стороны подключения разъёмов.

lobnenech

Цитата: Piramidon от 25 Окт. 2023 в 19:16Я не знаю одинаковые ли у этих БМС балансировочные разъёмы. Если не сложно выложите фото обоих БМС со стороны подключения разъёмов.
Еще не получил, как получу сфоткаю и выложу.

pavel1106

Цитата: Piramidon от 24 Окт. 2023 в 20:23то сначала напряжение снижается до напряжения хранения
Подскажите, пожалуйста, отключить эту глупость как-то можно? Получается зарядил велосипед, в следующие выходные поехал кататься -  а в нем только половина заряда.

midway

Цитата: pavel1106 от 14 Нояб. 2023 в 17:08
Цитироватьто сначала напряжение снижается до напряжения хранения
Подскажите, пожалуйста, отключить эту глупость как-то можно? Получается зарядил велосипед, в следующие выходные поехал кататься -  а в нем только половина заряда.
Нет там никакого хранения, обычное потребление БМСки для работы и балансировки. Причем в диапазоне 4,2-4,0 почти нет емкости. При отключенной балансировке потребление меньше.

Piramidon

Может и нет, но засыпает и пробудить можно только подключением зарядки, я это явление могу объяснить только режимом хранения, если есть другое объяснение, то я готов выслушать.

koolon

а как было установлено, что половина заряда? хватило на меньшее расстояние?

Alar2

Вечер добрый всем,
бывают ли  в продаже БМС со встроенной понижайкой ?
 Или такое приобрести в принципе не возможно ?

Piramidon


pavel1106

Цитата: midway от 14 Нояб. 2023 в 17:57Причем в диапазоне 4,2-4,0 почти нет емкости
Это в лифепо4 "на верхах" нет емкости, а у обычного лития при малых нагрузках емкость "на верхах напряжения" практически линейная. Короче, данная БМС или сама жрет энергию как не в себя или сильно просаживает батарею пытаясь выровнять сотые вольта. Отключить программно данную "фичу" нельзя, только кнопкой выключить БМС при хранении, что я и делаю.

midway

В режиме баласировки БМС потребляет значительный ток. Поэтому я включаю балансировку по Кан шине при зарядке ячеек с 3.9в . При движении и в режиме покоя балансировка всегда отключена и расход энергии не большой, но тоже есть.

Varx

Цитата: pavel1106 от 23 Нояб. 2023 в 14:50сильно просаживает батарею пытаясь выровнять сотые вольта
Это я точно наблюдал.

Oddentity

Приветствую.
Взял недавно для экспериментов JKBMS модель BD4A8S4P - и немного охренел от потребления в холостом режиме, целых 1,5 Вт! Это нормально, что они столько жрут? Как по мне, это дичь какая-то - столько жрет, например, пром. компьютер на Linux или 4G-модем в режиме передачи... Если да, то можно ли как-то сократить потребление? В настройках включено sleeping mode, но разницы никакой не видно, не понятно как и когда он должен "засыпать". В идеале, вообще бы отрубить Bluetooth, т.к. интересует управление по RS485.

koolon

купил версию 4-8S на 200А
попросил продавца прислать схему подключения на 4s и 7S.
он ответил, что у него нет  :-D  прислал только на 13s.
у кого-то есть? соединять от начала и когда начнутся лишние просто пропустить их?

midway

Цитата: koolon от 19 Янв. 2024 в 19:42купил версию 4-8S на 200А
попросил продавца прислать схему подключения на 4s и 7S.
он ответил, что у него нет  :-D  прислал только на 13s.
у кого-то есть? соединять от начала и когда начнутся лишние просто пропустить их?
Sd20496fc72604f6fa7ca30cf9cb7b9f3U.jpg

Piramidon

Цитироватькупил версию 4-8S на 200А
попросил продавца прислать схему подключения на 4s и 7S.
он ответил, что у него нет  :-D  прислал только на 13s.
у кого-то есть? соединять от начала и когда начнутся лишние просто пропустить их?
Четыре ячейки от минуса обязательно нужно подключить, далее, если есть небходимость, подключаются следующие ячейки, если нет необходимости, то подключается последний провод на разъёме на плюс последней задействованной ячейки. Получается на плюсе последней ячеки два сигнальных провода и один силовой.

Stanislavchik

Кто-нибудь пробовал сделать включение БМС с помощью 2х проводов вместо 4х, которые идут с входящей в комплект кнопкой включения?
Жочу использовать стандартный бокс Polly dp-9, где стоит обычный переключатель.
Кастом нельзя закончить, только остановить. https://electrotransport.ru/index.php?topic=52641.0

Цуриков

 2 провода на лампочку подсветки и 2 на саму кнопку.

Garf

Всем доброго времени суток! Кто знает, что это за параметры в проге такие, в расширенных настройках - "Battery OVP(V)" и "Battery OVPR(V)"? Перевод и смысл понятны, а вот как они влияют на работу батареи, в частности, на процесс заряда/разряда? Приходилось ли кому-нибудь с ними сталкиваться? Подскажите, пожалуйста!
Моноколёса и куча разных электровелосипедов

Vetal

#50
Цитата: pavel1106 от 24 Окт. 2023 в 11:06Купил такую БМС, но дешевую с балансировкой 0,6А. За неделю ячейки с условной емкость 15Аh разрядила с 4,15 до 4,00. Подскажите, пожалуйста, это баг или фича БМС данной модели?
В описаниях 200 амперной указано потребления БМС пару десятков мА, а мож и больше(точно не помню, но в десятках мА оно аж, а еще немного зависит вроде от количества ячеек бо указано в ваттах и я пересчитывал). С балансировкой в 0.6а которые думаю не сильно отличается потребление. Это довольно много таки и такие БМС нужно выключать, может есть в настройках выключение по времени бездействия). В общем, при допустим 20мА это выливается в ~0.48 А/ч в сутки, за неделю это уже ~3.5А/ч.
Плюс еще может у вас в настройках влючена все время балансировка, что бесполезно  и надо настроить правильно чтобы только при заряде при достижении какого-то порога она включалась.

Vetal

Цитата: Oddentity от 02 Дек. 2023 в 20:22и немного охренел от потребления в холостом режиме, целых 1,5 Вт! Это нормально, что они столько жрут?
Это в описании к БМС написано даже что жрет столько. Согласен, очень дофигище для БМС. Не позаботились об энергосбережении. Sleep может включается после определенного времени простоя без нагрузки например. Есть описание. Попросите продавца выслать, мне когда-то высылал после покупки, правда не помню где оно уже.