Трицикл из гироскутера потеря мощности, потеря тормоза(проблема решена)

Автор Uva, 13 Дек. 2022 в 08:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Uva

Всем привет, сделал для матери скутер из гироскутера полярис, 2 колеса по 300ватт(6 дюймов магниты 25мм).
Все было нормально, но через 2 месяца пришли холода, стал выключаться раньше обычного - думал деградировали батареи(были старые от гириков 2шт по 4а). Изначально проезжал 4.5км на одной батарее, сейчас на двух уже столько не проходит.

Поменял шины с гироскутерных на 6 дюймов колеса для тачки, где-то 35см общим диаметром. Вообще стал выключаться на подъёме. Выключается независимо от пробега. Батарея вроде рабочая, напряжение около 40в, но помогает только вынуть разъём и заново подключить, тогда включается.

Сейчас попробовал батарею посвежее - отключается при незначительном подъеме 20промиль. Контроллер - прошитый от гироскутера, прошивал не я.

Вопрос к знатокам, это контроллер подгорел или колеса? Знаю, что мать штурмовали не один раз неслабый подъем в 100 промиль с общей загрузкой под 90кг. Что наиболее вероятно сгорело и как проверить?



classicmen

Цитата: Uva от 13 Дек. 2022 в 08:25Батарея вроде рабочая, напряжение около 40в, но помогает только вынуть разъём и заново подключить, тогда включается.
При выключении на выходе аккумулятора напряжение есть?
SCHWINN 48B LiFePo4 20Ah МК 48V800W 13" Inch.
Велосипед 36В 350W редукторник  10S3P 32700 IiFePo4. Чоппер 14S8P Lishen 21700 1.5kW. Самокат iFreego 48V 500W.

Uva

Да, около 40 вольт было.

edw123

Цитата: Uva от 13 Дек. 2022 в 08:38
Да, около 40 вольт было.
А в момент старта-выключения как проседает?

Uva

Не знаю, нет у меня дисплея или вольтметра :( Есть вариант, что батарея проседает под нагрузкой?

Piramidon

[user]Uva[/user], нужна другая батарея, только не от гироскутера, гироскутерные новые выдают только половину ёмкости, а при снижении температуры ниже +5° работают очень плохо, проседают, БМС отключает нагрузку.

Uva

Взял батарею комнатной температуры в утеплённые кейс, попробовал проехать - та же фигня, меня 70кг не тянет, отключается. Ладно, спасибо, буду искать методом тыка.

Piramidon

Цитата: Uva от 13 Дек. 2022 в 21:20
Взял батарею комнатной температуры в утеплённые кейс, попробовал проехать - та же фигня, меня 70кг не тянет, отключается. Ладно, спасибо, буду искать методом тыка.
Температура комнатная, а батарея гироскутерная, сдохшая, можно долго искать проблему, а она в батарее.

Uva

[user]Piramidon[/user], подскажите пожалуйста, читал в похожей теме про то, что если маленькая ёмкость батареи и большие токи, то она будет быстрее деградировать. Хватит ли мне 2 гироскутерных батареи по 4а(общаая 8а)для моих 600 ватт?

Piramidon

Цитата: Uva от 14 Дек. 2022 в 08:37
[user]Piramidon[/user], подскажите пожалуйста, читал в похожей теме про то, что если маленькая ёмкость батареи и большие токи, то она будет быстрее деградировать. Хватит ли мне 2 гироскутерных батареи по 4а(общаая 8а)для моих 600 ватт?
Я же выше написал, нет в НОВЫХ гироскутерных батареях ёмкости 4Ач, не верьте написаному на них, берите нормальную батарею на элементах 21700, хотябы.

yurgen

если у вас 600 Вт нагрузка , то батарея должна быть не мение  600  ВтЧ.
Самовар , Кваньшунь 3 кВт , келли 200А,  LG E48 3кВтЧ.
80км/ч     
> 70 000 км

edw123

Цитата: Uva от 14 Дек. 2022 в 08:37
[user]Piramidon[/user], подскажите пожалуйста, читал в похожей теме про то, что если маленькая ёмкость батареи и большие токи, то она будет быстрее деградировать. Хватит ли мне 2 гироскутерных батареи по 4а(общаая 8а)для моих 600 ватт?
600 - это наверное 12А, а то и 15А. Т.е. надо 3шт, а лучше 4шт.
От больших токов и деградировать будет и ёмкость будет меньшую отдавать.

Uva

Цитата: Piramidon от 14 Дек. 2022 в 09:47Я же выше написал, нет в НОВЫХ гироскутерных батареях ёмкости 4Ач
возможно, но на бушной 3 года батарее проезжал 4.5км по гравийке со средним рельефом, это вроде неплохой показатель. Сейчас пришла с али литокала, по отзывам около 4 ампер отдаёт.
Буду тогда по 3-4шт в связке использовать. Так просто бюджетные получается, за 12амперную батарею 65 баксов против 120 на заказ из 21700 элементов.





Piramidon

Цитата: Uva от 14 Дек. 2022 в 13:05
возможно, но на бушной 3 года батарее проезжал 4.5км по гравийке со средним рельефом, это вроде неплохой показатель. Сейчас пришла с али литокала, по отзывам около 4 ампер отдаёт.
Буду тогда по 3-4шт в связке использовать. Так просто бюджетные получается, за 12амперную батарею 65 баксов против 120 на заказ из 21700 элементов.
Пробуйте, но нужно понимать, почему стоимость батареи отличается в два раза.

Uva

Подключил сегодня 3 батареи, 1 из них новая и 2 так себе, попробовал проехать. Уже не отключается, но и в небольшую горку не едет, не хватает крутящего момента, колесо не может провернуться



Uva

Никто не подскажет, куда пропал крутящий момент? Может колеса великоваты?

An1965

а может зима наступила? и вот когда честных 10Ач наберешь. тогда и проверяй

edw123

Цитата: Uva от 20 Дек. 2022 в 22:14
Никто не подскажет, куда пропал крутящий момент? Может колеса великоваты?
Может уже измеряете потребляемый ток? B-) Иначе так и до влияния Луны дойдёте.