Нужна-ли кнопка "СТОП" электротранспорту? И как её грамотно реализовать.

Автор Иван Сусанин, 29 Фев. 2024 в 11:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Piramidon

Цитата: aviator79 от 29 Фев. 2024 в 19:39Разумеется BLDC.
Датчики холла есть?

aviator79

ДХ есть. Если имеется в виду вариант переключения на реверс, то это понятно, но меня интересует именно динамический тормоз. Да и для велосипеда тормозить за счет разряда аккумулятора тоже не рационально будет. 

Piramidon

Что значит динамический тормоз? Рекуперативный тормоз, понятно, а динамический нет. Если рекуперативный, то только прошивкой.
Расход ежедневно запасенной электроэнергии для торможения или частая замена колодок, это дело каждого.

aviator79

Цитата: Piramidon от 29 Фев. 2024 в 20:09Рекуперативный тормоз
Рекуперация - это возвращение энергии обратно в АКБ, а динамический тормоз никуда энергию не возвращает. Но в обоих случаях мотор работает в режиме генератора. В первом варианте вырабатываемая энергия поступает в АКБ, а во втором энергия поступает на резистор и тепло рассеивается в воздухе как и в тормозах с колодками. Не всегда же можно возвращать энергию в источник. Например, на всех частотниках для асинхронных моторов, при динамическом торможении, вырабатываемая электроэнергия поступает на тормозной резистор, который греется.

edw123

Цитата: Piramidon от 29 Фев. 2024 в 20:09Что значит динамический тормоз? Рекуперативный тормоз, понятно, а динамический нет.
Да  для мотора это одно и то же. Только не в батарею, а либо в резистор, либо в сам мотор через шим-подкорачивание обмоток.

yurgen

Цитата: Иван Сусанин от 29 Фев. 2024 в 11:03Предлагаю перенести сюда техническое обсуждение реализации электротормоза (рекуперации) в случае отсутствия данной функции в контролл
на моем веку на этом форуме ( и не только на этом)  было не одна попытка такое сделать, но до окончательной реализации так и не дошло.
Все закончилось на уровне экспериментов.
В этом нет абсолютно никакого смысла.
Проще продать ненужный контроллер и купить нужный.

Из того что запомнилось, чел поставил мост Ларионова, который питал китайскую повышайку, которая и заряжала аккум.
Схема работала через пень\колоду, и добиться приемлемого результата он так и не смог. Причем пару раз у него хлопал полевик на повышайке.
В итоге был куплен правильный контроллер.
А старый оставлен про запас.

Я понимаю, нет предела и преград для самоделкиных,  но никому же не взбредает в голову выплавлять сталь у себя на кухне,  точить болты и гайки,.....когда это все есть в продаже
Самовар , Кваньшунь 3 кВт , келли 200А,  LG E48 3кВтЧ.
80км/ч     
> 70 000 км

usavich

Цитата: Иван Сусанин от 29 Фев. 2024 в 12:50Вот они (контроллеры) и брались под конкретные задачи, и вполне с ними ними справлялись. Но с некоторого времени пошли новые версии, уже без EBS. В одной посылке от одного продавца, в совершенно одинаковых корпусах, могли оказаться совершенно разные платы.
Простого решения нет и быть не может, если не заложено в конструкции изначально. Наш юный друг съехал с темы, когда я предложил взять в руки мультиметр. А зря, железка очень знакомая. Ну да ладно, пусть пробивает очередное дно.

 Если контроллер сделан на вентиляторном чипе, то только перехват управления. Если на чем-то программируемом(кроме очевидного STM32 и его клонов), то возможны варианты.

 Вопрос - ты готов вскрывать/фотографировать контроллеры, которые есть у тебя?

 Jones, тебе здесь не рады.

 Surf_el, может пора прекратить это противостояние моноколесников и самокатчиков?

 aviator_79, разобрался с понижайкой на 3844?
ЕздюкЪ на батарейках! Без смс бмс и регистрации. Заряжаюсь от солнца.

usavich

Цитата: yurgen от 01 Март 2024 в 00:48Проще продать ненужный контроллер и купить нужный.
Не спортивно. Но хорошо вписывается в повестку повышенного потребления. Грета негодует. И, да, отсутствие самоделкиных это верный признак оскотинивания населения.

 Повышайка на 300-500Ватт стоит примерно как контроллер. Только "холодное" кольцо на такую мощность стоит ~$5. Вообще силовая электроника это совсем другие деньги. А дешевое и будет работать через пень колоду, хлопая деталями.
ЕздюкЪ на батарейках! Без смс бмс и регистрации. Заряжаюсь от солнца.

aviator79

Цитата: usavich от 01 Март 2024 в 05:27Повышайка на 300-500Ватт стоит примерно как контроллер.
Ну, а если обойтись без повышайки с рекуперацией, просто замыкая эдс мотора на балластный резистор? По-любому это будет гораздо разумнее, чем тормозить за счет энергии аккумулятора!

Piramidon

ЦитироватьНу, а если обойтись без повышайки с рекуперацией, просто замыкая эдс мотора на балластный резистор? По-любому это будет гораздо разумнее, чем тормозить за счет энергии аккумулятора!
Так почему же Вам, не тратить время на писанину, а подключить всего то три фазных проводочка по указанной Вами схеме и убедитьтся, самому и убедить нас,что такое подключение по-любому разумнее? Или Вы ждёте кто этим займется?

Jones

Цитата: Piramidon от 29 Фев. 2024 в 18:09Схемных решений нет, есть практические, работают несколько лет, смысл то  их обсуждать. я ставлю и пользуюсь, чего и Вам желаю.
А смысл их упоминать, если потом никому не показывать?
Xiaomi QiCycle - > Coswheel FTN T20 -> ? , Evo ES-04 -> SpeedWay Mini IV (48V) -> Inokim OXO

Piramidon

ЦитироватьА смысл их упоминать, если потом никому не показывать?
Нос Вам утереть!

usavich

Цитата: aviator79 от 01 Март 2024 в 06:27Ну, а если обойтись без повышайки с рекуперацией, просто замыкая эдс мотора на балластный резистор? По-любому это будет гораздо разумнее, чем тормозить за счет энергии аккумулятора!
В гениальной теме я предлагал решение.
ЕздюкЪ на батарейках! Без смс бмс и регистрации. Заряжаюсь от солнца.

Jones

Цитата: Piramidon от 01 Март 2024 в 07:28Нос Вам утереть!
Ну так надо бяло еще винты крепежные дома сделать, причем с нулевого цикла, из руды. Тогда б вообще много кто утерся.
Т.З. какое? Сделать схему в общем случае для всех контроллеров не имеющих электрического торможения? Или в частном?
В общем можно сделать целиком контроллер, намример на основе Atmega. Исходников для управления BDLC моторами в сети полно, в том числе с торможением. Сам не пробовал, сразу скажу. Мне шаговые двигатели по работе ближе. Но если потребуется, много времени это, я думаю, не займет.
Xiaomi QiCycle - > Coswheel FTN T20 -> ? , Evo ES-04 -> SpeedWay Mini IV (48V) -> Inokim OXO

Piramidon

Цитата: Jones от 01 Март 2024 в 09:40Ну так надо бяло еще винты крепежные дома сделать, причем с нулевого цикла, из руды. Тогда б вообще много кто утерся.
Т.З. какое? Сделать схему в общем случае для всех контроллеров не имеющих электрического торможения? Или в частном?
В общем можно сделать целиком контроллер, намример на основе Atmega. Исходников для управления BDLC моторами в сети полно, в том числе с торможением. Сам не пробовал, сразу скажу. Мне шаговые двигатели по работе ближе. Но если потребуется, много времени это, я думаю, не займет.
Все так говорят, вот если, то я могу, а сделать не могут, а многим, как и Вам, это не нужно, зачем тему теребить, от нечего делать, али как?

edw123

Цитата: Jones от 01 Март 2024 в 09:40Но если потребуется, много времени это, я думаю, не займет.
Вот это действительно круто. :exactly: Наверное покруче практически всех на Форуме.

Artsem K

Цитата: edw123 от 01 Март 2024 в 11:04Вот это действительно круто. :exactly: Наверное покруче практически всех на Форуме.


что за кнопка стоп?

лс

Jones

Цитата: Piramidon от 01 Март 2024 в 10:56Все так говорят, вот если, то я могу, а сделать не могут, а многим, как и Вам, это не нужно, зачем тему теребить, от нечего делать, али как?
У вас как-то работает электрический тормоз. Но Вы никому не скажете, как. У меня он тоже работает, потому, что такая возможность изначально была в контроллере и для ее включения не надо никаких кнопок, авиационных тумблеров, внешних плат реверса и т.д. Кому из нас тут меньше есть, ч о сказать? Если тут обсуждают, нужно ли вообще электрическое торможение, то не будет неоднозначного ответа. А если как сделать, то будет - его проще и правильнее реализовывать так же, как и вращение мотора. Зато сложных и неправильных путей дофига и, не исключено, что каждый кто ищет найдет какой-то свой.
Xiaomi QiCycle - > Coswheel FTN T20 -> ? , Evo ES-04 -> SpeedWay Mini IV (48V) -> Inokim OXO