avatar_MaxiMuz

Определение параметров АКБ (емкость, здоровье, Rвн и пр.) экспресс-тестами

Автор MaxiMuz, 09 Март 2011 в 22:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

bravias

Цитата: ShamaN4ik79 от 03 Окт. 2021 в 15:06на какое внутреннее сопротивление ориентироваться для аккумулятора AGM FIAMM 9Ah
например
https://www.h-energy.ru/wa-data/public/site/manuals/akb/fiamm/fiamm_12fghl34-datasheetENG.pdf

ShamaN4ik79

Цитата: bravias от 03 Окт. 2021 в 19:27например
ссылка
Спасибо.
Internal resistance 23.6 mΩ in full charged condition

Это по методу AC 1kHz? А по DC, насколько помню, примерно умножить на 2 надо, то бишь 47.2мОм... Но это новый... У старого, наверное, под 70-80. У кого-то есть реальные данные по сопротивлению бывалых аккумов AGM? Измерения делает ЗУСv7.
Minimotors Dualtron II Limited 2017 (gen1, синий курок)
Minimotors Speedway 2017 (EcoDrift Starway) mini 4
Minimotors Speedway 2020 mini 4 Pro

SanSanich

[user]ShamaN4ik79[/user], я бы не стал на зус ориентироваться. А сколько он у вас показывает? На пятом просто пальцем в небо. Тогда уж самому по гост провести, но нужна определëнная нагрузка, вольтметр и секундомер. Лучше уж тестером акб сделать, тогда и с паспортными можно сравнить. А так вам ни кто не скажет, на сколько всë плохо или хорошо.
ЗУК "ЖУЖА" Самодельный измеритель Rвн https://electrotransport.ru/index.php?msg=1280851

ShamaN4ik79

[user]SanSanich[/user], сколько показывает ЗУС: ну так тестирование по ГОСТ, почему я должен не ориентироваться? Показания - стабильные. На убитом кальциевом необслуживаемом аккуме 78Ач, в котором до 12В осталось около 18-19Ач, показывал 0.068 Ом, но на уже подлеченном ЗУСом - 0.044 Ом. На 10-тилетнем FIAM 9Ah и подлеченным ЗУСом (а он его реально вылечил, судя по почернению отрицательного токовывода, в частности, а также отрицательных пластин): до лечения - 0.168 Ом, после - 0.140 Ом. Но я не много ещё занимался последним (хотя водичку подливал до нужной консистенции, 1.5 мл/банку, за 10 лет этого не делалось ни разу)...

В общем два трупа. Но скоро буду лечить аккум с авто (Tumen Standard Ca/Ca 100Ач), он обслуживаемый, но засульфацировался от постоянного стояния авто), ему 2 года... Вот тогда посмотрим...
Minimotors Dualtron II Limited 2017 (gen1, синий курок)
Minimotors Speedway 2017 (EcoDrift Starway) mini 4
Minimotors Speedway 2020 mini 4 Pro

Alex_Soroka

Цитата: SanSanich от 04 Окт. 2021 в 15:54
[user]ShamaN4ik79[/user], я бы не стал на зус ориентироваться. А сколько он у вас показывает? На пятом просто пальцем в небо.
Ваш бред не надо сюда писать  :hello:
Речь (и вопрос) был о Rвн ! Rвн одинаково и ПОВТОРЯЕМО вычисляется что в Версия5 что в Версия7!
вы перепутали с подсчетом Aч закачанных . Закачанные Ач, да, очень сложно считать при шумоподобном сигнале с кучей выбросов.
а Rвн одинаково  и стабильно и ПОВТОРЯЕМО вычисляется что в Версия5 что в Версия7.

ShamaN4ik79

Цитата: Alex_Soroka от 04 Окт. 2021 в 18:24Rвн одинаково  и стабильно и ПОВТОРЯЕМО вычисляется что в Версия5 что в Версия7.
Это подтверждаю однозначно.
Minimotors Dualtron II Limited 2017 (gen1, синий курок)
Minimotors Speedway 2017 (EcoDrift Starway) mini 4
Minimotors Speedway 2020 mini 4 Pro

Alex_Soroka

Цитата: ShamaN4ik79 от 04 Окт. 2021 в 18:21
[user]SanSanich[/user], сколько показывает ЗУС: ну так тестирование по ГОСТ, почему я должен не ориентироваться?
СанСанычу врать не надоедает про мои ЗУ  ;-D ну вот не может он не врать.
ЦитироватьНа 10-тилетнем FIAM 9Ah и подлеченным ЗУСом (а он его реально вылечил, судя по почернению отрицательного токовывода, в частности, а также отрицательных пластин): до лечения - 0.168 Ом, после - 0.140 Ом.
0.140 Ома - там надо смотреть в банки - какие-то из пластин(банок) видимо "газированы". Надо дать отстояться АКБ и мерять после отстоя и покачивания.
но все равно 0.140 Ома это много для такого АКБ, там могут быть внутренние разрушения пластин...
Надо смотреть не "пережимает" ли АКБ током заряда Версия7 - не выставлять режимы выше 12Ач для 9Ач АКБ.

ShamaN4ik79

[user]Alex_Soroka[/user], да, отстаивается уже... Почти сутки... Есть одна, но может 2 банки, поднимающие резиновые колпачки (было в самом начале заряда, но потом вроде прекратилось). Может быть стоило на режим STD_Ca даже подоткнуть, но - пока так. Это домашний акк, для прикладных задач, ещё успею помучить/восстановить нормально. Хотя - может там уже всё и осыпалось (отсюда высокое Rвн).

А работал с ним в режиме STD 7Ач (12Ач даже не ставил), модуляцию ставил сразу ^2^, под концом заряда (НРЦ в паузе до 13.3 В падало) ставил модуляцию ^0^ и порядка суток так долбило.
Minimotors Dualtron II Limited 2017 (gen1, синий курок)
Minimotors Speedway 2017 (EcoDrift Starway) mini 4
Minimotors Speedway 2020 mini 4 Pro

ShamaN4ik79

Проверил Rвн спустя 2-ое суток отстоя на аккуме FIAM - 0.141 Ом. Думаю, что с ним делать? Ставить на выравнивающий заряд малыми токами (S_Ca(calcium)) видимо... Или... Поздно пить боржоми уже и дать ему помереть спокойно?

Его до меня в UPS убивали лет 5-6 в серверной...
Minimotors Dualtron II Limited 2017 (gen1, синий курок)
Minimotors Speedway 2017 (EcoDrift Starway) mini 4
Minimotors Speedway 2020 mini 4 Pro

kuznechov119m

 
Цитата: ShamaN4ik79 от 05 Окт. 2021 в 13:05на аккуме FIAM - 0.141 Ом
С таким внутренним  давно пора его выбросить  ,  сейчас проверил  7 Ач   который года три как  забраковал  и на нём около 60 mOm . Т.е.  0.06 Ом , у Вас   9 Ач  и в два раза  хуже  по сопротивлению . 

ShamaN4ik79

[user]kuznechov119m[/user], ну других аккумов дома нету, поэтому и живёт дедуля...
Значит ориентировочно хотя бы буду понимать, что 60 мОм  - это то, к чему надо стремиться.

Сейчас проверил банки, снова подлил водички (уже разное количество в банки)... Стоит на S_Ca режиме и - внутреннее сопротивление уже 135 мОм... Смотрим дальше... Можно, конечно, промерить методом третьего электрода все банки, но - что-то токовывод видно нормально только в двух банках... В общем лечим дальше, может дело в сухости (и/или газиках) в стекломатах... Хотя уже покачивал акк прилично... В общем мучаю дальше.
Minimotors Dualtron II Limited 2017 (gen1, синий курок)
Minimotors Speedway 2017 (EcoDrift Starway) mini 4
Minimotors Speedway 2020 mini 4 Pro

Alex_Soroka

Очень рекомендую всем послушать и посмотреть:


ну и специально для хаятелей "метода постоянных токов" который я применяю.
Картинка. Колонка "R"  :hello:

baton45

Цитата: Alex_Soroka от 20 Окт. 2021 в 10:35ну и специально для хаятелей "метода постоянных токов" который я применяю.
Как говорила Фрекен Бок, "у меня что-то с головой"....
Хаять значит ругать. Вы применяете метод постоянных токов?

Может метод хаяния постоянных токов? Так более ближе. :pardon: Там ведь ни кто с частотами не работает. Хотя уже устал об этом говорить. B-)

Alex_Soroka

Цитата: baton45 от 20 Окт. 2021 в 12:43
Хаять значит ругать. Вы применяете метод постоянных токов?
да, я применяю метод постоянных токов для оценки Rвн.
В видео наглядно показано (с примерами) какие разные показания выдают "тестеры-показометры АКБ" на разных частотах на одном и том-же АКБ.

krufel

Ок, колонка R.
Максимальная разница на крайних частотах - 4,52-4,17= 0.35.
Относительная погрешность 0,35/4,35(среднее)=0.08.
8%. Не 50, не 20.
Вполне сносно для тестеров-показометров. Тем более никто их не считает за эталон и по их показаниям делают относительные выводы об прогрессе восстановления АКБ.
Тем более они вполне коррелируют между собой, а не с вашим продвинутым типа алгоритмом.

Но умные дяди, придумавшие эти показометры, конечно дураки, что вас не спросили)
KUGOO G-BUSTER 2*1.2kWt
Имеем - Вымпелы 32, 95 и 57* 12 штук, Exide12/7, Ecovolt 12/1000  Уехали - Вымпел55, Кулон912*2, БЛ1204, ЗУС7, Бош С7.


krufel

KUGOO G-BUSTER 2*1.2kWt
Имеем - Вымпелы 32, 95 и 57* 12 штук, Exide12/7, Ecovolt 12/1000  Уехали - Вымпел55, Кулон912*2, БЛ1204, ЗУС7, Бош С7.

SanSanich

Цитата: Alex_Soroka от 20 Окт. 2021 в 12:47
...какие разные показания выдают "тестеры-показометры АКБ" на разных частотах на одном и том-же АКБ.
Что бы это понять и принять нужны знания и опыт. Я так же сделал свой измеритель по методике курчатовцев, на которой работает подавляющее большинство тестеров. Делал на шести частотах и зависимость соответствует выложенной табличке. Так как основная масса тестеров производит замер на 1000 Гц, оставил дополнительно ещё и 200. Очень помогает при оценке состояния акб.
Как рассчитал % отклонения показаний уважаемый [user]krufel[/user], делаю и я. Чем выше %, тем хуже состояние акб.
Но разность просто обязана быть! Так устроен Мир и акб! Ну и от точности тестера зависит, на моём 0.01 мОм. Это видно на фото и видео ниже. Акб полностью заряжен, но отстоялся менее суток. И хотя ему 8 лет, ещё вполне бодрячком! Отдал 81.339 из 92.8 С10 разрядом.
.
https://cloud.mail.ru/public/bLy1/wJGLJ8owz
ЗУК "ЖУЖА" Самодельный измеритель Rвн https://electrotransport.ru/index.php?msg=1280851